Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
0-AHS-0

болезнь Альцгеймера и другие дегенеративные заболевания головного мозга

Рекомендуемые сообщения

От болезни Альцгеймера в западно-европейских странах, США, Канаде, Австралии и Японии в год регистрируется 10-40 смертей на 100 000 населения, а в Вашем регионе 0? А какая у Вас статистика смерти от болезни Паркинсона, деменции с тельцами Леви, болезни Пика, и т.п., болезнь Крейтцфельдта-Якоба.

Хотя данные не сопоставимы, т. к. в этих странах % исследований умерших очень низкий, всё же.

Напрашивается вопрос, хотя бы по болезни Альцгеймера: — В чем причина 0:

1. В вашем регионе нет данного заболевания и Ваши пожилые значительно умнее чем в перечисленных странах.
  2. Вы не знаете характерные признаки болезни.
  3. У Ваших гистологов (б. Альцгеймера требует гистологического подтверждения) нет возможности выявлять патогномоничные отложения амилоида.
  4. Вам не доставляют Амбулаторные карты умерших, в Амбулаторных картах врачами не отмечаются признаки б. Альцгеймера.

Поделиться сообщением

Сама болезнь и особенно смерть от нее наступают в таком возрасте, что у пациентов к тому времени развивается целый букет болезней. Естественно, что при судебно-медицинском исследовании трупа, которое действительно проводится, как правило, вслепую, без каких-либо клинических данных, эксперт при формулировании причины смерти в условиях работы на трупном конвейере отдаст предпочтение какой-либо привычной патологии, а не этой заморской болезни. Хотя, если бы клинические данные были, то стали бы искать пристальнее и, скорее всего, нашли бы.

Поделиться сообщением

Сама болезнь и особенно смерть от нее наступают в таком возрасте, что у пациентов к тому времени развивается целый букет болезней. Естественно, что при судебно-медицинском исследовании трупа, которое действительно проводится, как правило, вслепую, без каких-либо клинических данных, эксперт при формулировании причины смерти в условиях работы на трупном конвейере отдаст предпочтение какой-либо привычной патологии, а не этой заморской болезни. Хотя, если бы клинические данные были, то стали бы искать пристальнее и, скорее всего, нашли бы.

Вот и понятно откуда в России такие высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения: очажок фиброзной ткани в миокарде, киста в головном мозге от перенесенного инсульта, естественно при наличии у пожилых выраженного атеросклеротического поражения артерий, или очагов пневмонии у истощенного, давно почти не встававшего с постели старика; и можно уже можно не париться с причиной смерти?

Поделиться сообщением

В чем причина 0:

1. В вашем регионе нет данного заболевания и Ваши пожилые значительно умнее чем в перечисленных странах

2. Вы не знаете характерные признаки болезни.

3. У Ваших гистологов (б. Альцгемера требует гистологического подтверждения) нет возможности выявлять патогномоничные отложения амилоида.

4. Вам не доставляют Амбулаторные карты умерших, в Амбулаторных картах врачами не отмечаются признаки б. Альцгемера.

Разумеется, комбинация 3+4

Поделиться сообщением

Разумеется, комбинация 3+4

Да бросьте, только пункт 2. Остальное - его прикрытие.

Поделиться сообщением

Вот и понятно откуда в России такие высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения: очажок фиброзной ткани в миокарде, киста в головном мозге от перенесенного инсульта, естественно при наличии у пожилых выраженного атеросклеротического поражения артерий, или очагов пневмонии у истощенного, давно почти не встававшего с постели старика; и можно уже можно не париться с причиной смерти?

Не переживайте, у нас с таким формальным подходом к определению причины смерти успешно борется местный Минздрав. Например, пару лет назад неврологам было запрещено при любых деменциях, атеросклеротических и гипертонических ангиоэнцефалопатиях ставить что либо, кроме болезни Альцгеймера :(/>. Обгоним скоро мы буржуев по этому показателю! Просто пока те пациенты, кому этот диагноз был выставлен за последние пару лет, еще до судебно-медицинской службы не дошли ;)/>.

Поделиться сообщением

Вот и понятно откуда в России такие высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения.

Конечно понятно, череп вскрыт методом арбузной корки - ломтиком, ствол и продолговатый мозг при таком скрытии отрываются и остаются в полости черепа (ЦВБ, без гигантского инсульта в БП уже не найдешь). Картина острой смерти, но проводящую систему сердца никто не смотрит. Позвоночные артерии и вскрытие спинного мозга уже ругательное понятие при исследование скоропостижной смерти. Я уже не помню, в каком году последний раз эксперты смотрели бы в таких случаях повреждения синокаротидной зоны и солнечного сплетения (массово ругательные исследования), ибо долго и надо разрезы шеи делать, а самое главное как это делать ;)/> . Различные вирусные заболевания НС, ССС просто выносятся за скобки СМЭ исследования, ибо являются тайными знаниями, я уж не говорю про эндокринные заболевания, тезаурисмозы. Остается либо отравление алкоголем (ура - нашли целых 1,5-2 промилле), либо надежда на гистолога - а он научен находить спазмы отдельных интрамуральных артерий - уря, доказательство ОКН. Причем современный СМЭ не понимает, что любой чел умирает от остановки сердца с элементами фибриляции и спазм отдельных интрамуральных артерий будет всегда, но удобно. В общем полная :(/> , осталось померять пузо и доказать ОКН этим методом.

Поделиться сообщением

С одной стороны Сергей Парилов прав и описывает всё правильно.

Но это только на первый взгляд. Читая его пост невольно складывается впечатление что суд.мед. вскрытие должно не просто решать задачи следствия и исключать насильственную смерть, но и в подробностях исследовать скоропостижную смерть. Т.е. дублировать патолого-анатомическую службу и их методы исследования.

И тут мы упираемся не только в организационный вопрос, но и во всякие политические и юридические коллизии.

Сознательно не касаюсь реалий службы в РФ. Но спрашиваю себя, а где судебные медики в мире решают задачу установления причины смерти в случаях смерти от заболеваний на дому на уровне продвинутого патологоанатомического отделения ведущей клиники?

Должен признаться, что мне такие службы не известны. В Европе и Америке в судебке вскрывают не патологоанатомы, а судебные медики со своими специфическими доп. методами исследования. И в таковые не входит рутинно иммунгистохимия или PCR, что является стандартом в патанатомии. Да оно и понятно. Патанатомические исследования оплачиваются через систему медицинского страхования, как лечебное мероприятие. Суд. мед. исследования оплачиваются по линии юстиции. Т.е. судебные медики выполняют свои узкие специфические задачи. В них, однако, не входит тонкая диагностика каких-то там прокуратуре никак не интересных тонкостей каких-то заболеваний.

Отсюда требования Сергея на 100% объём исследования всякого скоропостижного трупа на мировом уровне патологоанатомической науки никоим образом не находит своего реального подтверждения ни в Америке, ни в Европе. У судебных медиков там нет ни соответствующего патологоанатомического образования, ни лабораторий, ни персонала на это. Да и зачем? Какой смысл разворачивать крайне дорогостоящую систему чтобы штамповать заключения типа "умер от болезни, повреждений и отравлений не было"? При этом сколько заболеваний или каких при этом будет вскрывальщиком выявлено юридически никакого значения не имеет. А раз юридически всё равно для юстиции от заболевания А или Б человек умер, то и тратить на это средства, время не разумно.

Если же в РФ другая система и СМЭ должны выполнять задачи контроля качества лечения или качества здоровья населения на момент смерти, то тогда бюро СМЭ должны быть оснащены соответствующими лабораториями и персоналом. Начинать надо с того, что ввести в штаты бюро патологоанатомов например. Все диагностические мероприятия, не подкреплённые организационной и материальной базой, есть профанация. И потому стенания, как я понимаю, в первую очередь патологоанатома Сергея Парилова и уже только потом судебного медика Парилова о несознательности и тупости практических СМЭ я не понимаю. Не СМЭ плох, а просто система не для решения патанатомических задач выстроена. И поэтому пытаться давить на совесть практическо СМЭ упрекая его в дилетантизме в вопросах патанатомии неправильно. СМЭ не патанатом! И деньги ему не за это платят.

Поделиться сообщением

Общался недавно с онкологами, они стали требовать от нас точной гистогенетической верификации опухолей. Не понимают одного. Через меня за 20 рабочих дней проходит 200 трупов. Рабочий день составляет 6 ч. Из них 3 ч занимает разного рода организационная и иная параработа: присутствие на планерках, написание информационных писем, составление отчетов, распределение работы, сидение в комиссиях, собрания и т.д. Остаются 3 ч. Итого, материал от 10 трупов нужно успеть посмотреть за 180 мин, т.е. имеем 18 минут на 1 труп. За это время нужно его не только посмотреть, но и полностью оформить с написанием 2 страниц текста. И это еще при условии равномерного поступления материала в лабораторию, чего никогда не бывает. Короче, говорю онкологам: у меня на просмотр стекол с опухолью и принятие решения о ее гистогенезе имеется только пара минут, не более. Поэтому не обижайтесь на диагнозы злокачественной опухоли неуточненного гистогенеза и первичной локализации.

Поделиться сообщением

Правильный суд. мед. подход :)/> По сути - у нас также. Просто никому и в голову в прокуратуре не придёт меня о типизации опухоли спросить. А если спросят, то я их сразу пошлю... к патанатомам-спецам. Изъять-то я всё изъял и в формалин положил. Платите бабки - типизируем и опухоль.... пусть и не сами, но не суть ;)/>

Поделиться сообщением

СМЭ не патанатом! И деньги ему не за это платят.

Эдвин, дорогой, с этим никто не спорит. Но СМЭ, гонясь за ритуальным :)/> , сами ртом и жопой хватали домашнюю смерть, вплоть до издания незаконных местечковых МЗ совместных с МВД приказов о обязательном вскрытии дом. смерти и запрете выдачи МС о смерти без СМЭ. Отсуда и проблемы. А хапаешь, будь готов и вскрывать как положено и верифицировать опухоли. Поэтому плаканье Эдварда или наших СМЭ меня не трогает, ибо сам систему знаю изнутри. Есть хорошая пословица не умеешь пердеть в воде - не пугай рыбу.

Поделиться сообщением

от "Альцгеймера" в зап-Европейских странах, США, Канаде, Австралии и Японии в год регистрируется 10 - 40 смертей на 100 000 населения, а в Вашем регионе 0 ?,

Указанные цифры смертности - это впервые выявленные на секции?

Поделиться сообщением

Указанные цифры смертности - это впервые выявленные на секции?

А на хрена им их вскрывать, лечился по этому поводу, умер от старости - похоронили. Вскрытие 96 летних, на потребу ритуала - спорт российских СМЭ :)/>

Поделиться сообщением

Эдвин, дорогой, с этим никто не спорит. Но СМЭ, гонясь за ритуальным :)/> , сами ртом и жопой хватали домашнюю смерть, вплоть до издания незаконных местечковых МЗ совместных с МВД приказов о обязательном вскрытии дом. смерти и запрете выдачи МС о смерти без СМЭ. Отсуда и проблемы. А хапаешь, будь готов и вскрывать как положено и верифицировать опухоли. Поэтому плаканье Эдварда или наших СМЭ меня не трогает, ибо сам систему знаю изнутри. Есть хорошая пословица не умеешь пердеть в воде - не пугай рыбу.

У меня патанатом за стенкой работает: 400 трупов в год, из окрасок ГЭ + микроскоп старше меня. Я его, слава богу, только полтора месяца в году замещаю. Так вот, пердеть в воде я не умею тоже при таких условиях.

А про деньги Вы зря. За ставку в 150 евро в месяц выдавать экстра-класс будет либо шизик, либо взяточник. Нормальные будут пытаться заработать повышением объемов выполняемой работы и доп.услугами.

По теме — посмотрел за полгода свои данные — ни одного случая Альцгеймера в этом году не поставил, да и всего из раздела G три случая на пять сотен смертей.

Поделиться сообщением

А хапаешь, будь готов и вскрывать как положено и верифицировать опухоли.

Справедливости ради отмечу, что гистологов в пищевой ритуальной цепочке нет. Хапают те, кто опухоли не верифицирует.

Я вообще предложил на одном из совещаний ставить почаще код R96.1 (Смерть, о которой известно, что она не явилась насильственной или мгновенной, и причину которой нельзя установить Смерть без признаков болезни) - что означает: вскрыли, ни хрена не нашли, травмы-отравления нет, выраженной патологии тоже нет.

Поделиться сообщением

Я вообще предложил на одном из совещаний ставить почаще код R96.1 (Смерть, о которой известно, что она не явилась насильственной или мгновенной, и причину которой нельзя установить Смерть без признаков болезни) - что означает: вскрыли, ни хрена не нашли, травмы-отравления нет, выраженной патологии тоже нет.

Боюсь, пока мы при Минздраве, это утопическая фантастика.

Поделиться сообщением

В чем причина 0:
а у нас большинство населения до того Альцгеймера просто не доживает :)/> и плюс неврологи у нас его не ставят- не знаю, может до нас дойдут веяния, которые уже есть у Эдварда ,но пока у нас неврологи ДЭП(ну изредка для разнообразия ХИГМ ;)/> ) выставляют всем подряд ,

Поделиться сообщением

А про деньги Вы зря. За ставку в 150 евро в месяц выдавать экстра-класс будет либо шизик, либо взяточник. Нормальные будут пытаться заработать повышением объемов выполняемой работы и доп.услугами.

А я с этим и не спорю, это самый натуральный рабский труд, только не хрен тогда плакать, что это с нас требуют, ИБС много, опухоли не верифицируют, свидетельства подробно заполнять, мы сами загнали себя в эту яму, занявшись приработком. Но я вспоминаю лихие 90-е, работали бригадами, 3 дня одна, 3 дня другая. Вскрывали по 70-80 в месяц, 70% - травма, огнестрел, взрывная, травленные, печатали на машинках ядрянь, выходили с готовыми экспертизами, оставались только допы, из морга выходишь как выжатый :)/> в мыле, но работа сделана. Сейчас смотрю на молодняк - 60% рабочего времени - по***ть и покурить, про почитать даже разговора нет. Т.что работа работой, а мозги мозгами.

ЗЫ: и 90% текста - болванка из компа ;)/>

Поделиться сообщением

я вспоминаю лихие 90-е, ........... из морга выходишь как выжатый :)/> в мыле, но работа сделана. Сейчас смотрю на молодняк - 60% рабочего времени - по***ть и покурить,...............

ЗЫ: и 90% текста - болванка из компа ;)/>

И я вспоминаю...

Тока пару небольших уточнений:

1. Какова была зряплата в эти лихие ?

2. Скока стоила буханка хлеба ?

Да, с компами была напряженка... НО ! Были лаборанты, кои текстовку скориков, на ядряне набивали за пару минут (практически без иксперда). И где оне сейчас ?

Поделиться сообщением

1. Какова была зряплата в эти лихие ?

а в 96 ее не платили 8 мес., я тогда в свободное время вооще таксовал на своей 5-ке. А лаборанты действительно были АЙС. Стоимость буханки не помню, но в день надо было в 96 (запомнилось) заработать таксуя 100 руб. 50 на продукты, отдавал жене, 50 на бензин. Т.что не лучше чем сейчас, но все равно старались расти профессионально.

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

Т.что не лучше чем сейчас
хренасе-"не лучше". да те года такая ;)/> :)/> -ная была ..нынешняя ;)/> все ж значительно цивилизованней , потолерантней будет :work1:/> пока.. :)/>

А пока не начались процессы "черных риэлтеров"-в те года без вскрытий врачи МСС выписывали пачками - лишь бы нож в спине не торчал

Поделиться сообщением

Конечно понятно, череп вскрыт методом арбузной корки - ломтиком, ствол и продолговатый мозг при таком скрытии отрываются и остаются в полости черепа (ЦВБ, без гигантского инсульта в БП уже не найдешь). ...

Даже если мозг будет извлечен по методу практикующемуся у Вас, нельзя не заметить, сужение извилине коры, расширение боковых желудочков, дряблость и истончение белого вещества в их стенках. А насколько часто вы отражаете в протоколе видимую невооруженным глазом периваскулярную порозность, часто встречающуюся у алкоголиков и лиц старческого возраста.

post-5810-0-39663700-1447773992_thumb.jpg

post-5810-0-56901300-1447774010.jpg

post-5810-0-84593800-1447774022_thumb.jpg

post-5810-0-01208900-1447774031_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Порозность у нас не принято на гол. мозг говорить.

У нас говорят при такой картине status lacunaris при Morbus Binswanger или васкулярная энцефалопатия или субкортикальная атеросклеротическая энцефалопатия. Ни у кого под рукой нет гистофотографий? Прошу выставить для полноты картины.

Макрофото шикарные! Спасибо!

Для интересующихся морфологов перекрёстная ссылка на иногда слегка похожие находки при рассеяном склерозе как диф.диагностику.

Поделиться сообщением

По данным Росстата за 2014 год болезнь Альцгеймера установлена причиной смерти в 920 случаях. Всего умерших в 2014 году 1878039. Если я правильно посчитал - 49 случаев на 100000 населения. Так что порядок в РФ с Альцгеймером и без усилий судебных медиков :rules:/>

Поделиться сообщением

Если позволите - замечание чисто клинического плана: Болезнь Альцгеймера - относится к пресенильным деменциям (вместе с Пиком, Гентингтоном) и характеризуется совершенно особой клиникой, встречается очень нечасто (сам видел абсолютно однозначный случай всего один раз в жизни, с начальных его проявлений в неврологическом отделении и до конечного состояния глубокой деменции с "эмбриональной" позой через 1.5-2 года при осмотре на дому на судебно-психиатрической экспертизе в гражданском деле на дееспособност, сам я больного не узнал, меня узнала жена больного, которая напомнила, что я осматривал его при консультации (мелкая подработка) в неврологии, тогда же на ее просьбу "Что же делать?" - я ответил "Не мучайте активным лечением, бессмысленно, только симптоматическое лечение для коррекции поведения" - "Как вы сказали, доктор - так и случилось". Во время моего первичного осмотра - больной формально еще был доцентом одной из технических кафедр университета, еще формально ходил на работу - но был уже совершенно беспомощен в практической жизни, всю работу за него выполняли коллеги). Более смазанные случаи, весьма подозрительные на Альцгеймера, но которые клинически было трудно определить, т.к. поступали на экспертизу без четкого анамнеза уже в конечном состоянии глубокой деменции - также встречались всего несколько раз (не более 5-10). Чуть более редкого Гентингтона - тоже видел всего один раз явно (конечное состояние с глубокой деменцией с массивными гиперкинезами, но было достаточное описание в амбулаторной карте, сразу даже не понял, что это такое, т.к. одна неврологическая звезда местного разлива, профессор, о "диагнозах" которой - уже спустя больше 10 лет после ее отъезда в Ленинград у нас легенды ходят - выкатила бабе при первичной консультации у "профессора" (в возрасте больной около 42-45 лет, когда у нее только появились гиперкинезы) "оливопонтомедуллоцеребеллярную недостаточность" (до сих пор помню, просто потрясло воображение!) - так с этим диагнозом ее и вели 10 лет, так никто и не решался "диагноз" "профессора" изменить (кроме дурака-эксперта), в последние полгода жизни перед экспертизой - бравые невропатологи зачем-то перевели ее на наркотики (видимо приняв, как и истощенно-деморализованные родственники, ее насильственные вокабуляции за стоны от боли) (а другому больному перед его смертью эта профессорша нейроСПИД выкатила, указав на пятнышко на ноге "Это - саркома Капоши!", после чего - свалила в Ленинград навсегда. Больной благополучно умер через несколько дней, собрали большую конференцию по "поздней диагностике СПИДа", туда прилетел весь центр СПИДа в надежде заклевать местных клиницистов - а главной героини уже нет, разбирайтесь сами!). Еще был один случай, подозрительный на Гентингтона, но с полным отсутствием мед.документации, с которым не стал разбираться из-за нехватки времени и бесполезности тонкой диагностики для суда, деменция - она и есть деменция, пусть неясного генеза, на решение по дееспособности - это не влияет.

Однако в США (по статьям) - диагноз болезни Альцгеймера - лепят всем, у кого есть снижение умственных способностей в старческом возрасте без другой явной его причины. Но это же не болезнь Альцгеймера! Альцгеймер - это совершенно особая клиника и течение, спутать которого ни с чем нельзя. Хотя и у нас пытаются всякие функционеры от медицины пропихивать американские представления и нажимают на врачей по расширению "диагностики" Альцгеймера. Так что истинная частота встречаемости болезни Альцгеймера в популяции - не зависит от частоты ее "диагностики",

Не переживайте, у нас с таким формальным подходом к определению причины смерти успешно борется местный Минздрав. Например, пару лет назад неврологам было запрещено при любых деменциях, атеросклеротических и гипертонических ангиоэнцефалопатиях ставить что либо, кроме болезни Альцгеймера :rules:/>/>. Обгоним скоро мы буржуев по этому показателю! ...
именно так. Изменено пользователем Dromedary

Поделиться сообщением

Даже если мозг будет извлечен по методу практикующемуся у Вас, нельзя не заметить, сужение извилине коры, расширение боковых желудочков, дряблость и истончение белого вещества в их стенках. А насколько часто вы отражаете в протоколе видимую невооруженным глазом периваскулярную порозность, часто встречающуюся у алкоголиков и лиц старческого возраста.

Вы шутите?, это же тайные знания, в болванке не забиты, как у нас, так и у Вас :rules:/>

Поделиться сообщением

Вы шутите?, это же тайные знания, в болванке не забиты, как у нас, так и у Вас ;)/>

В связи с частотой подобных случаев, это у меня уже давно в забито балванке 8(/> - потихоньку стараюсь выжать из наших гистологов более подробное описание мозга в таких случаях. Бывали и курьёзы: более года писали про криброзность вещества головного мозга, но пришлось им напомнить, что криброзность патогномонична для "Коровьева бешенства" - все тепереча криброзность уже не находят.

По данным Росстата за 2014 год болезнь Альцгеймера установлена причиной смерти в 920 случаях. Всего умерших в 2014 году 1878039. Если я правильно посчитал - 49 случаев на 100000 населения. Так что порядок в РФ с Альцгеймером и без усилий судебных медиков :rules:/>

В Ваших расчетах МАЛЮСЕНЬКАЯ ошибочка эти показатели высчитываются не на 100тыс трупов, а на 100тыс жителей, Сами пересчитаете

Макрофото шикарные! Спасибо!

Фото обычным смартфоном с камерой 16Мпикселей

.

Порозность у нас не принято на гол. мозг говорить. У нас говорят при такой картине status lacunaris при Morbus Binswanger или васкулярная энцефалопатия или субкортикальная атеросклеротическая энцефалопатия.

С радостью бы писал как у Вас в Германии status lacunaris, но в РФ, в протоколе латинизмы почти под запретом, заменяем термин Миокард на мышцу сердца, эндокард на внутреннюю оболочку полостей сердца и т.п. Странно, что пока к интиме аорты ни кто не придрался В моей практике Данная картина наиболее часто наблюдается при очень слабой или малой выраженности атеросклеротических изменений сосудов головного мозга, и сочетается с картиной кахексии, так же бывает и у не очень возрастных хронических алкоголиков. При наличии же выраженного атеросклероза сосудов головного мозга в сочетании с данной картиной - естественно пишем самое простое - атеросклеротическая энцефалопатия

.

.

... Ни у кого под рукой нет гистофотографий? ...

Не знаю как у Вас, но у нас в Бюро максимально фото-документировать заставляют только макро, а вот к гистологам с обязательным фото подтверждением описанного претензий почему то не слышно, - не смотря на наличие соответствующего оборудования. Порой и представляемые гисто-фото шедевры не очень совпадаю с описанием. Вот например видел у Вас фото препарата с окраской Г+Э с указанием стрелочками на продукт дегенерации миелина "Эозинофильные шары", у Вас "Аксональные шары" я так понимаю Вам гистологи подсунули вместо http://library.med.u...TML/FOR293.html - видны утолщения (lamps) на концах и на протяжении поврежденных аксонов. Эозинофильные шары - это уже следующая стадия деградации миелина, встречаются в результате многих патологических процессов, мне с большим трудом (со ссылками на лит. источники), но удалось объяснить нашим гистологам про их заблуждение. Извините отвлекся, просто не нашел, где комментарий к фото поставить.

Изменено пользователем 0-AHS-0

Поделиться сообщением

Извините отвлекся, просто не нашел, где комментарий к фото поставить.
0-AHS-0, просто поставьте здесь ссылку на страницы с фото, чтобы всем понятнее было о чем речь.

Поделиться сообщением

сужение извилине коры
сорри.это как? Всегда думал, что сужение могут в ГМ быть у борозд , а извилины как суживаются? :rules:/>
расширение боковых желудочков, дряблость и истончение белого вещества в их стенках. А насколько часто вы отражаете в протоколе видимую невооруженным глазом периваскулярную порозность, часто встречающуюся у алкоголиков и лиц старческого возраста.
так у пожилых сие у каждого второго встречается- и как такие находки могут считаться патогномоничными для чего-то ?Чтобы мы там в мозгах не нашли-нет мед.доков, т.е. клиники- нет "психического" диагноза. ИМХО

Кстати, а чего новую тему завели? Припоминается. аналогичное затевал Дудок. долго ругачка шла, чего бы там и не продолжить?

Поделиться сообщением

В Ваших расчетах МАЛЮСЕНЬКАЯ ошибочка эти показатели высчитываются не на 100тыс трупов, а на 100тыс жителей
Да, действительно на два порядка ошибка.

Все равно я больше поверю психиатру, что это очень редкое заболевание, а американцы нам не указ:

Однако в США (по статьям) - диагноз болезни Альцгеймера - лепят всем, у кого есть снижение умственных способностей в старческом возрасте без другой явной его причины. Но это же не болезнь Альцгеймера! Альцгеймер - это совершенно особая клиника и течение, спутать которого ни с чем нельзя. Хотя и у нас пытаются всякие функционеры от медицины пропихивать американские представления и нажимают на врачей по расширению "диагностики" Альцгеймера. Так что истинная частота встречаемости болезни Альцгеймера в популяции - не зависит от частоты ее "диагностики", именно так.

Даже могу предположить, что кому-то нужно очередной арбидол распродать от этой болезни :rules:/>

Кстати, а чего новую тему завели? Припоминается. аналогичное затевал Дудок. долго ругачка шла, чего бы там и не продолжить?

Даю ссылку на ту тему

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти