Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Titanic

Вскрытие заменяем на КТ

Рекомендуемые сообщения

Во всех сомнительных ситуациях, когда причина смерти не ясна, выполняют компьютерную томографию трупа.

Гм...ну м.б. я что-то не понимаю в возможностях КТ, но как на нем можно увидеть, например, отравление? Кровь-то хоть можно забирать? Или тоже с разрешения раввина? :(/> Ошибка это, скорее всего. Вполне себе вскрывают там, ну м.б. не таким диким потоком, как в СНГ. :)/>

Это м.б. отголосок того, что я читал ЕМНИП даже и здесь, пусть ув. коллега Edwin по данному вопросу проконсультирует: типа что в ЕС очевидные травмы, типа авто- и ЖД, попавшие на многочисленные там камеры наблюдения - особо и не вскрывают. ;)/>

По поводу же КТ... ну если случай очевидный (сочетанная травма, попавшая на камеру) - а смысл этого КТ? А если случай сложный - КТ не поможет. ;)/>

Поделиться сообщением

Метод КТ позволяет экспертам объективно и научно обосновано отвечать на вопросы следствия и суда в сложных случаях, когда первичный материал по объективным причинам уже безвозвратно утрачен. Применение именно рентгенологических методов исследования позволяют на ранней стадии диагностировать различные повреждения, устанавливать причину смерти, а также, что, несомненно, является весьма полезным, выявлять возможные дефекты в оказании медицинской помощи (диагностика «врачебных ошибок»)
Вот, наткнулся :(/> ДАвайте дружно спросим КУКСУ: КАК?

Поделиться сообщением

выявлять возможные дефекты в оказании медицинской помощи (диагностика «врачебных ошибок»)
ну, понятное дело. если в больнице КТ нету. а в СМЭ есть- то можно много ошибок у врачей отыскать ;)/> - типа пропущенных гематом и переломов

Ну а причину смерти- так любимый мной метод исключения :)/> :(/> - кровь на химию взяли- нет ничего. КТ целиком сделали- нет ничего..Ну. тогда если старше 60- ХИБС, младше-ОКН ;)/> Ой.блин, забыл - боремся же мы очень успешно с болезнями ССС ;)/> хм...даже и не вижу выхода 8(/> ;)/> может. кто придумает? ;)/>

Поделиться сообщением

хм...даже и не вижу выхода 8(/> :(/> может. кто придумает? ;)/>

дык - ХЭИ forever :Р/> ! не ? (у мя - не прокатило, поддержки не было, поругались чуточку, но без смертельного исхода)

delt1

Поделиться сообщением

...ДАвайте дружно спросим КУКСУ: КАК?

Спрашивайте.

Поделиться сообщением

Гы... Если в конце предложения стоит вот такой знак "?", то это таки вопрос уже был?

Поделиться сообщением

Просто непонятно, что именно Вы хотите спросить. Тема-то очень обширная...

Поделиться сообщением

Метод КТ позволяет экспертам... устанавливать причину смерти
КАК?

Я так думаю, что это просто небольшое преувеличение в абстракте статьи.

Поделиться сообщением

Хотите, я Вам на эту тему книгу пришлю?

Поделиться сообщением

Конечно хочу.

Поделиться сообщением

Вау... уже книгу кто-то сваял по постмортальной КТ в судебке на русском языке? Прошу дать библиографическую справку. Я до сих пор только отдельные статьи встречал. Это из какого морга такое исследование? Я вроде руку стараюсь на пульсе держать. В Москве ни у кого в моргах КТ вроде нет. А у кого есть или как они КТ исследования трупов организовали? У рентгенологов?

Поделиться сообщением

Ну... почему кто-то?

Конечно хочу.

Тогда - адрес в "личку". И дело "в шляпе".

post-1114-0-28453400-1440756518_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А страничку с абстрактом книги можете выложить? Я тогда информацию о книге в нашей библиотеке размещу.

Поделиться сообщением

Книга на основе диссертации Дадабаева?

Дадабаев В.К. Применение метода рентгеновской компьютерной томографии для прогнозирования и установления тяжести вреда здоровью при черепно-мозговой травме : автореф. дис. канд. мед. наук : 14.00.24,14.00.19 - М., 2008.

Поделиться сообщением

так вроде. я так понял- книга - по до-мортальной КТ, т.е. КТ у живых?не? :wow:/>

Поделиться сообщением

Книга на основе диссертации Дадабаева?

Дадабаев В.К. Применение метода рентгеновской компьютерной томографии для прогнозирования и установления тяжести вреда здоровью при черепно-мозговой травме : автореф. дис. канд. мед. наук : 14.00.24,14.00.19 - М., 2008.

На основе и в развитие. Вы хотели знать "как"? Так вот про "как" там и написано.

Поделиться сообщением

Ушиб головного мозга (УГМ). В 18,9 % из 185 наблюдений пострадавших с УГМ был верифицирован УГМ легкой степени, в 11,4 % наблюдений - УГМ средней степени, в 42,7 % наблюдений - УГМ тяжелой степени. В 27,0 % наблюдений нам не удалось достоверно верифицировать клиническую степень тяжести УГМ, отчетливо визуализируемого при РКТ (легкая ↔ средняя, средняя ↔ тяжелая).

Класс - более четверти наблюдений не информативно, но какой вывод.:

3. В остром периоде черепно-мозговой травмы между ее морфологическими проявлениями, визуализируемыми на компьютерных томограммах головного мозга, его сосудов и оболочек, а также ее клиническими проявлениями практически при всех видах травмы существует закономерная связь.

Поделиться сообщением

Понял. К вскрытиям эта книга не имеет никакого отношения. Только не понял зачем уважаемый коллега Кукса на неё ссылается при дискуссии о постмортальной КТ. Это особая форма научного флуда.

Нельзя было сразу написать что-то типа "а мы тоже КТ при ЧМТ у живых по данным клиницистов занимались и книгу написали."

И не было бы ненужных вопросов.

Поделиться сообщением

Понял. К вскрытиям эта книга не имеет никакого отношения. Только не понял зачем уважаемый коллега Кукса на неё ссылается при дискуссии о постмортальной КТ. Это особая форма научного флуда.

Нельзя было сразу написать что-то типа "а мы тоже КТ при ЧМТ у живых по данным клиницистов занимались и книгу написали."

И не было бы ненужных вопросов.

Да чего ж тут не понятно! Просто коллега Кукса соскучился по конструктивной критике в свой адрес со стороны уважаемого Эдвина!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация