Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Кузьмич

Отмена вскрытий?

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся в сети.

Вчера в областной филармонии состоялся форум «Единая команда» регионального отделения партии «Единая Россия».......

О решении одной из таких острых проблем прозвучало тут же. Сергей Митин напомнил, что многочисленные жалобы жителей области на обязательную судебно-медицинскую экспертизу тел умерших услышаны, и с октября эта тягостная процедура будет отменена. Полностью

:(/>

Это чего за хрень? Никто не знает?

Поделиться сообщением

Наткнулся в сети.

:)/>

Это чего за хрень? Никто не знает?

Возможно там вскрывают всех поголовно, а хотят сделать вскрытия по показаниям, выдавать же справки будут участковые.

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

Давно пора...

Поделиться сообщением

Наконец-то уравняются спрос и предложения.

Поделиться сообщением

Пока у нас финансирование бюро зависит от количества исследований, подобные движения нас только с плинтусом уравнивать будут.

Поделиться сообщением

Возможно там вскрывают всех поголовно, а хотят сделать вскрытия по показаниям, выдавать же справки будут участковые.
скорей всего ...оно и правильно, конечно, но опять перегибы начнутся- будут МСС всем стареньким подряд выдавать- было такое раньше...на терапевта родня надавит со скандалом или :)/> - он и выдаст, а ментам пофигу - раз сверху вказивка есть...так и будет до следующих "черных риэлтеров"

Поделиться сообщением

скорей всего ...оно и правильно, конечно, но опять перегибы начнутся- будут МСС всем стареньким подряд выдавать- было такое раньше...на терапевта родня надавит со скандалом или :)/> - он и выдаст, а ментам пофигу - раз сверху вказивка есть...так и будет до следующих "черных риэлтеров"

можно подумать, при совремЁнном качестве "исследования" стареньких бабушек МСС от смэ чем-то принципиально отличается от МСС от терапевта... разве что суммой затраченных родственниками средств (терапевт в разы дешевле!) да и "черные риелтеры" сильно прижатыми себя не чувствуют

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

можно подумать, при совремЁнном качестве "исследования" стареньких бабушек МСС от смэ чем-то принципиально отличается от МСС от терапевта... разве что суммой затраченных родственниками средств (терапевт в разы дешевле!) да и "черные риелтеры" сильно прижатыми себя не чувствуют

Ну, я бы так не сказал. Только за последний год "вылезло" 2 убийства, которые могли быть закопаны по справке от участкового врача. "Современное качество исследования" очень сильно зависит от исполнителей. Если не ходить в секционную и диагнозы записывать со слов санитара, то конечно. А если ручками вскрывать, да еще иногда голову подключать к этому процессу, то результат совсем другой получается. Мое личное мнение, что 100% смерти вне лечебных учреждениях должно проходить через СМЭ.

Поделиться сообщением

(терапевт в разы дешевле!)

Ну не знаю... в моем зашуганном королевстве терапевты для таких целей весьма дорогие + инстанций-подписантов аж три штуки ( а я - один). В отличие от них, могу демпинговать на этом рынке практически до нулей, такшта мне оне - не конкуренты (пока что)

Поделиться сообщением

Ну не знаю... в моем зашуганном королевстве терапевты для таких целей весьма дорогие + инстанций-подписантов аж три штуки ( а я - один). В отличие от них, могу демпинговать на этом рынке практически до нулей, такшта мне оне - не конкуренты (пока что)

ну это значит начальство у вас не шибко жадное... а вскрывать за 20 тыс зарплаты 100 или 400 - есть разница. не?

Поделиться сообщением

ну это значит начальство у вас не шибко жадное...

Гы ! :Р/> Начальство ? А оно есть где-нить не жадное ? По мне, наше - просто само крохоборство. Удавятся за 10 копеек. :)/>

а вскрывать за 20 тыс зарплаты 100 или 400 - есть разница. не?

Фи ! Ежели б на мой моргусик падало 400 жмуров в год, я бы от зарплаты официально отказался. :)/>

Поделиться сообщением

Ежели б на мой моргусик падало 400 жмуров в год, я бы от зарплаты официально отказался
ох, не бросаются в РФ такими обещанками :)/>

согласен с Дени-

ну это значит начальство у вас не шибко жадное
а ведь начальство,бывает, и меняется ... к примеру, на такое, что мягко лапку на весь околовскрывательный бизнес наложит , оставив эксперту крохи .

Поделиться сообщением

Фу на вас! :Р/> Всю высокую идею, о тотальной борьбе с преступностью, обговняли :)/> Все на "трупные деньги" свели :)/>

Поделиться сообщением

Фу на вас! :Р/> Всю высокую идею, о тотальной борьбе с преступностью, обговняли :)/> Все на "трупные деньги" свели :)/>

:)/> мы вне политики... все думы только о торжестве справедливости

Поделиться сообщением

:Р/> мы вне политики... все думы только о торжестве справедливости

правильно о :)/> справедливости :)/>

Поделиться сообщением

post-1114-0-27912100-1440344661_thumb.jpg

Это может стать девизом судебной медицины!

Изменено пользователем KUKSA

Поделиться сообщением

post-1114-0-27912100-1440344661_thumb.jpg

Это может стать девизом судебной медицины!

это может стать девизом всего

Поделиться сообщением

оно и правильно, конечно, но опять перегибы начнутся- будут МСС всем стареньким подряд выдавать

В РБ, например, это волнами идет: когда-то даже утопленникам и висельникам по наружному (!!) осмотру МСС выдавали, чтоб не вскрывать. Ну а уж стареньким - само собой. Пока пару банд риелтеров тех самых не словили: на этом фоне во второй половине 2000-х на некоторых районах до 70% умерших вне стационара через СМЭ шло, а в Минске так и все 80-90% наверно. Отмена вскрытия считалась неким святотатством. Хотя и сейчас на сильно старенького "без видимых признаков насильственной смерти" получить МСС принципиально возможно - надо только в прокуратуру/СК сгонять и взять "постановление об отмене постановления" (так и называется), дадут МСС по наружному осмотру. $$$/>

Изменено пользователем Titanic

Поделиться сообщением

В РБ, например, это волнами идет: когда-то даже утопленникам и висельникам по наружному (!!) осмотру МСС выдавали, чтоб не вскрывать. Ну а уж стареньким - само собой. Пока пару банд риелтеров тех самых не словили: на этом фоне во второй половине 2000-х на некоторых районах до 70% умерших вне стационара через СМЭ шло, а в Минске так и все 80-90% наверно. Отмена вскрытия считалась неким святотатством. Хотя и сейчас на сильно старенького "без видимых признаков насильственной смерти" получить МСС принципиально возможно - надо только в прокуратуру/СК сгонять и взять "постановление об отмене постановления" (так и называется), дадут МСС по наружному осмотру. $$$/>

Давай, Титаник, определимся, работал, ты в СМЭ пару лет (по медицинской номменклатуре _ юный базофил), как работал, твои дела, теперь не работаешь несколько лет, а на самом деле теперь, как, в прочем и было, совсем по другому. Извини, дружище, читать твою фуйню, мне человеку со стажем работы свыше 20-ти лет в системе становится уже смешно (хотя нынешнюю систему ненавижу).

Поделиться сообщением

хи-хи, "юный базофил" ©... $$$/> здорово!

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

читать твою фуйню
ИМХО-если уж называть так чужой пост- то поконкретней желательно указать- вот это высказывания- фуйня. потому что на самом деле это делается так-то и так-то, $$$/> вот пруф:.... Если по последнему посту- у нас, например- практически так -же- волнами- подымет скандал родня какой-нибудь 100летней бабушки- какое-то время либерализация, "вказивка" про черных риэлтеров придет- опять всех на стол...СК у нас никогда этим не занимался, а прокурор предыдущий-да, требовал выдавать без вскрытий только со своей или зама подписью...пришел новый прокурор- и заявил- с чего это я буду подписывать? пускай лечащий врач с УУПом решают...и право подписи-разрешения перешло к главному врачу ЦРБ...что будет завтра- само собой- никому неизвестно $$$/>

Поделиться сообщением

...а на самом деле теперь, как, в прочем и было, совсем по другому. Извини, дружище, читать твою фуйню, мне человеку со стажем работы свыше 20-ти лет в системе становится уже смешно (хотя нынешнюю систему ненавижу).

Всем доброго времени суток. Позвольте и мне, раз уж затронулись наши края, высказаться: в отношении "фуйни", речь видимо (тоже бросилось в глаза) идет о выдаче МСС по наружному осмотру - нет такого, да и с нынешними реалиями и быть не может. Я сам не застал, правда рассказывали, что раньше в ГСМСЭ выдавали ВСС по наружному осмотру на висельников (работаю только/(уже) 6лет (как там по номенклатруе мед., не знаю). По поводу выдачи без вскрытия на основании постановления об отмене постановления, если такое и возможно, теоретически (хотя опять таки, не припомню), то практически никто этим морочиться не будет - если уж попал труп на СМЭ, то и уйдет через вскрытие, ибо никто из СК не будет рисковать с материалом в последующем. Вариант не попадания на СМЭ фактически один - выдача ВСС учреждением здаравоохранения, после предварительного визирования посмертного эпикриза, выданного СМП, в РОВД об отсутствии признаков насильственной смерти, и то! если в амбулаторной карте умершего есть сведения о заболеваниях, которые могут привести к смерти (фактически на усмотрение уч.врача, они все, как правило, начинают страховаться типо "можа забили, отравили" и т.д., хотя этот момент и отсеивается милицией соответствующей записью на посмертном эпикризе, и поэтому, в части случаев, даже с наличием возражения родственников на вскрытие и возможностью выдачи ВСС в поликлинике, такие трупы идут к нам. Более того трудоспособный возраст, даже с наличием заболеваний и с наличием инвалидности (если тока не кахексия в крайней степени и не обездвиженность (инсульты), ХСН с наблюдением) все равно к нам (бо у них там приказ какой-то). Ну или родственники не отдали труп (если тока нету подозрения на криминал - откопают) и похоронили, а судом позже признан умершим (3-4 случая за год, и то на оперативном совещании в прокуратуре разобрали каждый случай, почему на вскрытие не попал). А по поводу нынешней системы, мнение аналогичное rudy.

Поделиться сообщением

дет о выдаче МСС по наружному осмотру - нет такого, да и с нынешними реалиями и быть не может

Гм...так а кто про нынешние реалии-то говорит? В архиве моего бывшего районного морга последние такие бумаги были - от начала 2000-х...

Речь-то о волнообразности процесса: сейчас гайки завернули, через какое-то время - не исключено, что отпустят, потом залет и опять завернут.

По поводу выдачи без вскрытия на основании постановления об отмене постановления, если такое и возможно, теоретически (хотя опять таки, не припомню), то практически никто этим морочиться не будет

Ну м.б. сейчас поменялось, одно время было так (по крайней мере в Минске):

Вариант 1: родственники едут пишут некое заявление об отказе от вскрытия (при условии, что человек не трудоспособного возраста, болел, внешне ничего нет и т.д.), выписывается то самое "постановление об отмене постановления", но наружный осмотр эксперт все равно пишет и сдает как экспертизу (только что без выводов).

Вариант 2: выбивают ВСС из органов здравоохранения, дальше то же самое.

И тогда-то это были единичные случаи, в общем-то....

Ну а сейчас да, наверно, миновать стол эксперта для почившего белоруса - почти не реально...

и то! если в амбулаторной карте умершего есть сведения о заболеваниях, которые могут привести к смерти (фактически на усмотрение уч.врача, они все, как правило, начинают страховаться типо "можа забили, отравили" и т.д.

Ну опять же - волнами идет. Одно время как-то со скрипом, но давали - и когда я в судебке работал, и при работе в поликлинике с этим сталкивался, потом опять закрутили: чтобы не попасть на стол, он должен систематически ходить в поликлинику с хорошей верификацией диагноза. А так - месяц в поликлинике не был, "мы не знаем, от чего умер", на вскрытие...

хотя этот момент и отсеивается милицией соответствующей записью на посмертном эпикризе, и поэтому, в части случаев, даже с наличием возражения родственников на вскрытие и возможностью выдачи ВСС в поликлинике, такие трупы идут к нам

Обычная белорусская перестраховка всего и вся. Милиции попросту спокойнее, если труп вскрыт, они сами об этом обычно мне и говорили. Плюс у них в отчетности ЕМНИП есть "пунктик" на тему направления трупов на СМЭ: чем больше, тем лучше.

все равно к нам (бо у них там приказ какой-то

Приказа ЕМНИП такого нет, просто есть негласная установка МЗ РБ - трудоспособным - это до 55 женщины и 60 мужчины (в любом состоянии здоровья) ВСС без вскрытия не давать... При мне им давали ВСС буквально пару раз: онкология (мужик 58 лет где-то) и длительно лежачий (семь или восемь лет) пациент после спинальной травмы, тоже больше 50 лет...

Извини, дружище, читать твою фуйню

Да не нервничай ты так, чего вы все в этой Белоруссии нервные-то такие, все в толк не возьму. Ясен перец, что я с зимы 2012 не работаю, многое поменялось, что-то не помню, где-то заблуждаюсь и т.д. Написал, повторюсь, просто как пример волнообразности этих процессов - плюс на основе личного опыта. Есть возражения - пиши по сути, здесь не типичный белорусский ресурс, где можно "типа потроллить" оппонента и слиться без аргументов... :(/>

Изменено пользователем Titanic

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти