Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Balikcha

Тяжелая интранатальная асфиксия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты! Долгое время слежу за форумом, спасибо огромное за ваш большой труд. К сожалению, настал черед спрашивать самой.

Обратилась клиентка с 2-х летнем ребенком. Все мед.организации списали ребенка, даже скорая не ездит уже. Мама активная, бьет в колокола, хочет лечить ребенка и параллельно крови виновных. Стала изучать документы, появились вопросы относительно адекватности родовспоможения и соответствия фактического состояния ребенка описываемому течению родов. Документы в наличии.

Поделиться сообщением

Опишите кратко медицинскую суть проблемы. Что конкретно случилось с ребенком ?

Не указывайте личных данных. Географические сведения тоже не нужны.

Поделиться сообщением

Со слов матери:

Берем.протекала нормально, УЗИ+Доплер в 37 недель без особенностей. Поступила в роддом с излитием вод, безводный период более 12 часов, более 6 часов ждали схваток, схватки начались, потом прекратились. Просила ЭКС - сказали родишь сама. Родила "как-то ребенок вышел", положили на живот, потом ей стали выделять послед, ребенка забрали.

Из эпикриза: безводный период 15 часов 5 минут, роды 10 часов первый период 9 часов 30 минут. Первичная слабость родовой деятельности, родостимуляция окситоцином, начавшаяся острая внутриутробная гипоксия плода.

Анемия беременных тяж.ст,

Хр.внутриутробная гипоксия плода, ОРСТ I ст. Тугое однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Родился доношенный живой мальчик, Апгар 1/3, единичные ЧСС, с/м дыхание отсутствует. ИВЛ мешком Амбу, источник лучистого тепла и контроль витальных функций в родзале, переведен с мешком Амбу в ОРИТН на 14-у минуте жизни. Далее кома, судорожный синдром с 3-го дня жизни, бульбарные нарушения, ИВЛ до 11-х суток.

По итогу на сегодняшний день: тяжелое органическое поражение цнс, симптоматическая фокальная эпилепсия, спастический тетрапарез, бульбарные нарушегия, грубая задержка психо-моторного и речевого развития. Температура тела постоянно 38-39 (предполагают центральный генез), фиброателектаз левого легкого, постоянно пневмонии, носитель гастростомы.

Как-то так.

Сделана однократная подсадка стволовых клеток, со слов мамы динамика положительная. Их ждут снова на подсадку, но Т.тела ребенка поднялась до 40.5, скорая колет жаропонижающее, в лучшем случае везет в приемное, где снова колют, говорят "так и должно быть" и отправляют домой.

Краткость не мой конек, видимо.

Поделиться сообщением

Возраст матери ?

Количество беременностей?

Количество родов ?

Заболевания матери до указанных родов (кроме анемии) ?

Предлежание плода ?

Предлежание плаценты ?

Использование наркотических анальгетиков за 4 и менее часа до настоящих родов ?

Использование родовых пособий - каких именно ?

Чьей "крови" и в каком виде хочет мать ?

Поделиться сообщением

Стволовые клетки это ЛОХотрон. Судя по минимуму инфы - нарушение плодно-плацентарного вследствие тугого обвития с развитием субтотальной порэнцефалии, поэтому по ЦНС - неблагоприятный прогноз.

Поделиться сообщением

Крови.видимо.хотят того врача.кто пустил в роды.а не взял на кесарево? Тут нужна экспертиза со всеми данными.с привлечением прфильных спецов. Вряд ли возможно по интернету

Поделиться сообщением

Возраст матери на момент родов: 24

Эта б.: 1

Роды: 1

У матери в анамнезе: орви, простудные, детские инф.заболевания, апендэктомия в детском возрасте, МКБ, перелом позвоночника+ЧМТ (СГМ) в 2008, со слов - около 4 месяцев кома. Равномерно суженный таз I степени, кровотечение в 3 периоде родов.

Предлежание плода: В ЭПИКРИЗЕ НЕ УКАЗАНО (!), со слов матери - головное.

Предлежание плаценты мать отрицает.

Использование обезб. мать отрицает.

Родовые пособия (из эпикриза) - ручное отделение плаценты и выделение последа. Фраза "признаки внутриутробной гипоксии плода, требующие оказания мед.помощи матери". Скупо...

Как бы все.

Меня смущает "подробность" эпикриза и несоответствие словам матери. Ну и состояние ребенка описываемому ходу родов, не дописали что-то имхо...

И да - крови тех, кто неправильно "рожал", если таковые найдутся. Ну и заодно всех тех, кто пинает ее по региону из больницы в больницу.

SParilov Я, к своему стыду, ни разу не доктор. По мне - так это все страшное колдунство. Деткам с эпи в продвинутых государства нынче удаляют участки мозга с эпи-активностью... Так или иначе я не имею возможности говорить маме, у которой ребенок висит на руках тряпочкой, что надежды нет. Ей уже "подсаживающие чудо-неврологи" сказали, что она есть...

LEX Вы совершенно правы.. Но прежде чем инициировать весь процесс я должна сама понимать - есть ли перспектива и правильно ли я оценила ситуацию. По практике - следствие+экспертиза+суд занимают не один год даже при куда более очевидной ситуации, не факт что ребенок столько протянет, а мама будет мотаться по инстанциям... Поэтому и пишу здесь - чтобы самой понимать.

Поделиться сообщением

Вот, пока писала - позвонила мама, согласно УЗИ в 37 недель плацента по задней стенке высоко. Обвития в 37 недель по УЗИ нет. Роды на 40-й

Поделиться сообщением

По представленной информации:

- кесарево сечение; тазовое, ягодичное и другие аномальные предлежания плода; ?

- преждевременные и запоздалые роды; ?

- безводный промежуток 10 (и более) часов

- стремительные роды - менее 4 часов у первородящих и менее 2 часов у повторнородящих;

- предлежание или преждевременная отслойка плаценты, разрывы матки ?

- использование акушерских щипцов и других пособий в родах у матери (шок и др.); ?

- расстройства плацентарно-плодного (пуповинного) кровообращения при тугом обвитии, истинных узлах и т.д.;

- болезни сердца, легких и мозга у плода, аномальная частота сердцебиений у плода; ?

- меконий в околоплодных водах и его аспирация; ?

наркотические анальгетики, введенные за 4 часа и менее до рождения ребенка.

Как минимум - два фактора для развития указанной патологии ребенка имеются (+ анемия матери ! ), стало быть, говорить (пока условно) о причинно-следственных связях - можно.

Теперь нужно разобраться - КТО конкретно "виноват" в причинах, приведших к интранатальной асфиксии ?

На данный момент (по представленной информации) медикам можно предъявить только бездействие при длительном безводном промежутке, но... (возникает куча вопросов)

В любом случае - это предмет долгого и кропотливого разбирательства ВСЕХ документов, начиная с рождения матери (амб.карта) + карта беременной/роженицы/родильницы + карта новорожденного и т.д. - иными словами - работа ОЛЭ.

О шансах на "победу" говорить не стану. регион региону - рознь. (в моих пенатах - из судейской практики - шансы нулевые).

Не возьмусь. Может быть - кто-то из коллег ?

Поделиться сообщением

Спасибо за развернутый ответ.

Было бы здОрово, конечно, если б кто-то взялся...

Документы все необходимые на руках, мама - кремень. Вся медицина региона делает скидку на ее возраст и соц.статус, поэтому пинает как хочет и полагает, что разбираться она не станет...

И еще один глупый вопрос ("мамский", вдруг я на третьего решусь...): тугое однократное обвитие возникает до или непосредственно в родах и в какой момент должно/может быть диагностировано, какие меры предприняты?

Поделиться сообщением

Вроде бы всем ясно, что виной всему - патология родов. Могут ли медики отвечать за ее возникновение? Отсюда ответ на вопрос о привлечении виновных. Доктора иногда могут влиять на патологию. Но отсутствие такого влияния не создает прямой причинно-следственной связи. Шансов нет.

Поделиться сообщением

вопрос ("мамский", вдруг я на третьего решусь...)

В двух беременностях, закончившихся благополучно, обвитие пуповиной было ? Если нет - смело решайтесь и рожайте.

Обвитие зависит от активности плода. Когда оно произойдет (и произойдет ли вообще) - это к Господу Богу. Соблюдайте режим беременных (Гугль в помощь), выполняйте предписания акушера-гинеколога и всё будет хорошо!

Удачи!

Поделиться сообщением

Вроде бы всем ясно, что виной всему - патология родов. Могут ли медики отвечать за ее возникновение? Отсюда ответ на вопрос о привлечении виновных. Доктора иногда могут влиять на патологию. Но отсутствие такого влияния не создает прямой причинно-следственной связи. Шансов нет.

Пардон. Есть понятие "бездействие" в уголовной практике и ст.118 УК РФ. Это я не применительно к данному конкретному случаю, но в целом, относительно отсутствия влияния когда таковое могло быть оказано.

В двух беременностях, закончившихся благополучно, обвитие пуповиной было ? Если нет - смело решайтесь и рожайте.

Обвитие зависит от активности плода. Когда оно произойдет (и произойдет ли вообще) - это к Господу Богу. Соблюдайте режим беременных (Гугль в помощь), выполняйте предписания акушера-гинеколога и всё будет хорошо!

Удачи!

Спасибо, доктор! )))

Поделиться сообщением

В уголовном процессе вину врачей не доказать.

В цивильном суде шансы есть нервы врачам помотать и, даже, если повезёт, немного денег получить в компенсацию... которые правда адвокату уйдут. А то и приплатить придётся.

Так что я бы в суды не совался если это не требуется для восстановления личного психического равновесия потерпевшей или её близких. Т.е. битва в суде тут только как психотерапия может иметь смысл, но денег не заработать.

Поделиться сообщением

Есть понятие "бездействие" в уголовной практике и ст.118 УК РФ.

В указанной Вами статье понятие "бездействие" отсутствует.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Данная статья УК к медикам неприменима (за исключением отдельных случаев хирургической практики - да и то - с большой натяжкой, ибо практически невозможно доказать "надлежащность исполнения"

Более грамотным (с точки зрения юриста) был бы подход по ст. 293 УК РФ, который опять-таки упирается в доказывание преступного умысла бездействия.

Как Вы должны понимать, чтобы установить состав преступления, необходимо доказать наличие объективной стороны, то есть для привлечения к уголовной ответственности за преступное бездействие необходимо установить его начальный и конечный моменты, которые можно определить, учитывая три обстоятельства:

1) обязанность лица выполнить определенное действие, ————— —————?

2) возможность совершить его в данных условиях, ———————————————?

3) невыполнение лицом тех действий, которые от него требуются. ————?

Сможете ?

Кроме того, речь о каком-либо вреде, причиненном здоровью ребенка идти не может, поскольку имела место ПАТОЛОГИЯ родов. Иными словами - непосредственного вреда здоровью ребенка НИКТО не причинил (за исключением матери).

Применительно к Вашему случаю, (исходных данных маловато, но,) исходя из собственного опыта, скажу, что удачные (с точки зрения пациента) процессы возможны только в случаях ангажированности судов. Судя по Вашему замечанию о социальном статусе матери, заинтересовать суд не получится.

Спасибо, доктор! )))

Всегда пожалуйста ! :(/>

Поделиться сообщением

Всё равно много раз спасибо!

К данному случаю, 293 конечно же применимее. Есть даже опыт успешного применения в аналогичном случае + гражданский иск в том же процессе. Ангажированности суда не было, были слишком явные нарушения, опломб со стороны доктора, что даже собственный работодатель не поддержал. Ну и женщина судья.

Услуги адвоката УЖЕ покрыла неравнодушная общественность, за руку с ней теперь бегают волонтеры одного из фондов, нынче на реанемобиле везут в столицу для дальнейшего... Лечения? Определения тактики?

Соц.статус у нее - гражданство одной из стран бывшего СССР, при этом ребенок - гражданин РФ.

Т.е. битва в суде тут только как психотерапия может иметь смысл

Нене, это как раз исключается. Я не сторонник такой терапии. Исходя из опыта - крыша у мамы уезжает окончательно.

Поделиться сообщением

Как правило- если есть хоть какие-то подозрения обоснованные - акушеры перестраховываются на стол берут даже тех, кто мог и сам родить...если показаний к кесареву заранее не было- то. когда уже пошли роды- решаться\не решаться на экстренное кесарево- очень и очень сложный вопрос..и очень вряд ли достоверно будет доказана ошибка врача ... согласен- суд для обвинительного приговора должен быть сильно заангажирован....что, вообще-то, не исключено, и без :(/> , просто сейчас модно искать врачей-убийц и примерно их наказывать :rules:/>

по ребенку- к большому сожалению- не припомню случая, чтобы при подобных симптомах в младенчестве в дальнейшем было что-то лучше 1 ой группы инвалидности

Поделиться сообщением

Как правило- если есть хоть какие-то подозрения обоснованные - акушеры перестраховываются на стол берут даже тех, кто мог и сам родить...

Я тоже была в этом уверена. Однако в некоторых столичных роддомах тенденция поменялась и, когда я полгода назад выбирала роддом, в одном из "передовых" (гордящемся своей статистикой ЕР и службой детской реанимации) меня обещали пустить в роды не смотря на преэклампсию в анамнезе и тазовое предлежание, ибо "не показания к КС".

Поделиться сообщением

Стволовые клетки это ЛОХотрон. Судя по минимуму инфы - нарушение плодно-плацентарного вследствие тугого обвития с развитием субтотальной порэнцефалии, поэтому по ЦНС - неблагоприятный прогноз.

Согласен с Вами коллега и кроме тугого обвития шеи пуповиной,плод и внутриутробно страдал гипоксией за счет тяжелой степени анемии матери во время беременности до родов, что указано в информации ТС.

Поделиться сообщением

Согласен с Вами коллега и кроме тугого обвития шеи пуповиной,плод и внутриутробно страдал гипоксией за счет тяжелой степени анемии матери во время беременности до родов, что указано в информации ТС.

Спасибо за Ваше мнение! Я вполне допускаю такое развитие событий, и вот вопрос - можно ли было в этой ситуации пускать в роды и ждать 15 часов родовой деятельности?

Кстати, слабость родовой деятельности мама (мусульманка по вероисповеданию) описывает так: "начались схватки, пришли врачи - шесть человек, все мужчины. Не могу же я прям рожать при мужчинах... Мне стало так неудобно, стыдно и схватки прекратились". Никогда бы не подумала что мозг может выключить роды...

Поделиться сообщением

Но прежде чем инициировать весь процесс я должна сама понимать - есть ли перспектива и правильно ли я оценила ситуацию.

Судя по инфе - перспектива 70-90% и в уголовном и в гражданско-правовом (еслии Ваша честь не заряжена). Но нужна подробная инфа, скиньте в личку. Вероятно, что обвитие пуповины - стандартный акушерский фейк, чтобы скрыть косяки.

Поделиться сообщением

Никогда бы не подумала что мозг может выключить роды...
может...мозг вообще многое может

Поделиться сообщением