Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Карбоксигемоглобин и метгемоглобин


freescull

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

На вскрытии мужчины 32 лет (доставлен из дома, скоропостижный, обстоятельств нет) обратили на себя внимание: очень насыщенные трупные пятна; слабый коричневатый оттенок мягких тканей волосистой части головы; четкий коричневый оттенок крови; насыщенно-розовый цвет скелетных мышц; округлые четкие красновато-коричневые кровоизлияния под эндокардом левого желудочка диаметром до 0,3 см. Макроскопически какой-либо патологии (хронической) внутренних органов нет, гистологически - фиброз и липоматоз миокарда. Все, что удалось выяснить по обстоятельствам - находился дома, со слов матери жаловался на боли в сердце (что делал регулярно, и вроде бы отмечалось повышение АД), мать обнаружила лежащим в коридоре.

По результатам химии: карбоксигемоглобин 38%, метгемоглобин 20,3%. Алкоголя, лекарств, наркотиков, нитратов не обнаружено.

Внешних признаков воздействия каких-либо продуктов горения (копоть, запах и т.п.) нет.

То есть причина смерти вроде бы ясна. Но что может послужить внешней причиной такого "кровяного" сочетания?

Заранее всем спасибо.

Здравствуйте!

Если исключить врожденные нарушения механизмов регуляции уровня метгемоглобина, что должно быть отражено в меддокументах, возможно, метгемоглобин следствие загрязнения формалином. Круг веществ, дающих метгемоглобин, довольно большой и не ограничивается нитрАтами, правда скорее нитрИтами. Сами по себе Ваши цифры не говорят ни о чём. Карбоксигемоглобин может быть повышен за счёт появления прочих форм глобина из оксигемоглобина, т.е. чем меньше последнего, тем выше цифры карбокси-. Повышен карбоксигемоглобин может быть у курящих.

какая причина смерти вроде бы ясна?

поддерживаю вопрос .лично я бы сильно задумался :)/>

Я читал, что у курильщиков повышается уровень карбоксигемоглобина - до 11-12%; не могу себе представить, чтобы докуриться до 38%.

Спасибо за правку, конечно, нитриты.

Причина смерти - гемическая асфиксия.

А метгемоглобина для асфиксии не маловато будет?

А нитроглицерином этот жалобщик на частые боли в сердце не баловался?

А метгемоглобина для асфиксии не маловато будет?

Если метгемоглобин не артефакт, то "выключение" из процесса транспортировки кислорода 58% гемоглобина вполне может быть причиной смерти. Где-то обсуждали уже, не могу вспомнить.

...Где-то обсуждали уже, не могу вспомнить.

Вот здесь - с практически аналогичными цифирками

http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=19523

(Надеюсь - на этом форуме давать ссылки на "тот" - это не из разряда "семи смертных грехов"?)

Здравствуйте!

Я читал, что у курильщиков повышается уровень карбоксигемоглобина - до 11-12%; не могу себе представить, чтобы докуриться до 38%.

Спасибо за правку, конечно, нитриты.

Причина смерти - гемическая асфиксия.

Несколько меня не поняли. Формы гемоглобина определяют относительно оксигемоглобина, т.е. мы имеем так называемую внутреннюю нормализацию. Если оксигемоглобин подвергся разрушению, соответственно результаты у более устойчивых форм (мет- и карбокси-) будут завышены. Надеюсь, что посуда для забора была чистой, а не "после больницы".

 

А метгемоглобина для асфиксии не маловато будет?

А нитроглицерином этот жалобщик на частые боли в сердце не баловался?

Вряд ли удасться догнать отравление нитроглицерином до повышенных концентрации метгемоглобинга, скорее разовьется коллапс. Около 3 г нитрита натрия нато съесть до 60% MetHb, но опять же если удастся принять единовременно, в противном случае опять коллапс...

Причина смерти - гемическая асфиксия.

:(/> "Глубокий" диагноз. А главное, сразу понятна этиология :)/> ИХМО. Это не диагноз, а синдром. Я бы на 38% карбокси более обратил внимание, нежели на 20,3 метгемоглобина.

Я бы на 38% карбокси более обратил внимание, нежели на 20,3 метгемоглобина.
ну,не мало, конечно...но и не сказать что сильно много...да еще всякие обстоятельства дела путаются под ногами- ну откуда дома в коридоре отравление СО возьмется? Если угорел от рано закрытой печки- это по обстоятельствам легко проследилось бы..А диагноз классный :)/> главное - всем хорошо, и не криминал. и не заболевание ССС :)/>

Ага!

А главное, названия нет у болезни....
:)/> к/ф "операция с Новым годом"

Искал, искал в МКБ такую нозологию. Что-то, не нашел.... :)/>

для справки, может кому интересно: у курильщиков карбоксигемоглобин - до 7-10 (максимально при выкуривании 2-3 пачек сигарет в день), у таксистов - до 20, при вдыхании дихлорметана - до 40-50 /дхметан - широко применяемый растворитель в пропеллентах и чистящих средствах/. пары дихлорметана в организме метаболизируются различными оксидазами до угарного и углекислого газа

при вдыхании дихлорметана - до 40-50 /дхметан - широко применяемый растворитель в пропеллентах и чистящих средствах/.
и как это соотносится с многими данными о потере сознания и возможности смерти при такой концентрации?

и как это соотносится с многими данными о потере сознания и возможности смерти при такой концентрации?

Дык смерть при таких концентрациях только у пузоведов наступает, вследствие статистической обработки, а в нормальной СМЭ л-ре, написанной настоящими учеными - свыше 70-75.

А погибший в Тяньцзинь накануне не катался?�� felt. А если серьезно, может что-то даст повторный осмотр квартиры, если полицаи вообще будут этим заморачиваться. Но с большей долей вероятности похороните вы этого гр-на от отравления неустановленным веществом с преимущественным гемо- и гистотоксическим действием.

, если полицаи вообще будут этим заморачиваться. Но с большей долей вероятности похороните вы этого гр-на от отравления неустановленным веществом
если от отравления хоронить- будут заморачиваться, куда денутся...не будут только если похоронить от чего-то хоть и невразумитльного, но явно с внешним воздействием не связанного. Очень интересно, чем закончится случай

и как это соотносится с многими данными о потере сознания и возможности смерти при такой концентрации?

Лекс, это я без привязки к конкретным случаям о потере сознания написала

Если вдруг кому еще интересно, на днях имел беседу с родней покойного. С утра приехал к матери, жаловался на низкое давление (с ее слов, 90), пошел в туалет и, не дойдя до него, упал в коридоре. Нитроглицерин не употреблял. Приехал из другого города (райцентр) на маршрутке. И, самое интересное, работал в коптильном цехе, периодически имея дело с нитритом натрия. От полицаев информации не поступало.

И, самое интересное, работал в коптильном цехе, периодически имея дело с нитритом натрия.

Вот откуда карбоксигемоглобин.

Вот откуда карбоксигемоглобин.

Карбокси- от угара в коптильне, мет- от нитритов. Инженеру по ТБ — турма, однако...

Интересный поворот событий с коптильней. Без обстоятельств происшествия в некоторых случаях никак не разобраться.

Иногда все проще, чем ты думаешь... :Р/>

Три мучительные и страшные недели он провел в поисках мудрости, карабкаясь на высоченную каменную гору. На вершине он обнаружил мудрого старого гуру и спросил: “Мудрый человек, как мне сделать свою жизнь счастливее?”

Мудрец ответил: “Для начала, в следующий раз, когда ты захочешь прийти сюда, обогни подножие горы и сядь вон там на фуникулер.”

Гарри Эппл

Интересный поворот событий с коптильней. Без обстоятельств происшествия в некоторых случаях никак не разобраться.

Во всех случаях для объективной оценки необходимо иметь полноценные сведения, а не куски информации....

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Справедливо. Согласен 
    • Кузьмич
      Согласен. Я не вижу никакой проблемы оценки. Забудьте про слово "солнечный". Оценивайте его просто как ожог. Я бы тоже легкий дал авансом гы. если копать, то это солнечная радиация, а не высокая температура. Аналог радиационного ожога. Поэтому, я бы не стал про механизм. Обошелся бы расплывчатой формулировкой, что "не исключается при указанных обстоятельствах"
    • Guinness
      А почему нет? Ожог такой степени и площади вполне тянет на полноценный лёгкий вред.  Вот только по такому описанию я бы не высказывался категорично про солнце. В механизме действие высокой температуры, а дальше по таким данным не наше дело.  Привлечь, вероятно, хотят взрослого, оставившего ребёнка без присмотра 
    • Bamper
      Нет, это мысли в слух. скорее всего междоусобицы с родственниками вопрос касается объективной стороны повреждения. Есть вред здоровью или нет?  
    • EkaterinaMKO
      В детстве я упала на велике, разодрала себе об камень колено, да так, что лохмотья кожи развевались на ветру. Остался шрам так вот, став судмедэкспертом, подумываю привлечь его к ответственности . А велик как соучастник пойдет )  это у вас следователь такое спрашивает?
×
×
  • Создать...