Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Boroda

Интерактивная судебно-медицинская карта России

Recommended Posts

Andrey
Необъятна страна наша, не малочисленна...

Я не совсем въехал какой смысл этого текста?

Мне кажется, что если и размещать текст, то сугубо информационный, отвечающий на три вопроса: что, зачем и как. Что это такое, зачем нужно и как пользоваться.

"Судмедэксперт ! Не забудь сделать закладку на эту страничку!"

Такие призывы давно уже не работают. Даже наоборот... это навязывание сервиса, что в инете воспринимается негативно. Тем более есть стандарт для такого рода вещей. Плохо то, что сейчас это не работает. Автоматическое добавление в избранное - удел новичков. У меня, например, это избранное имеет сложную структуру и потому я заведомо шарахаюсь от таких предложений. Уж если я и решу добавить, то сделаю это сам и в нужное мне место.

Аналогично не работают и просьбы о помощи. Мы их традиционно размещаем, но отклика практически нет.

Как показывает обсуждение ничего особенного мы так и не придумали. Ну карта, ну сайты. Кого этим удивишь? Ничего оригинального так и не выходит не смотря на идеи.

Все упирается в невозможность достать полную информацию.

Boroda

Совсем без текста голо и уныло получается. Текст нужен. Какой?

У Андрея стиль технократический, т.е. всё на продвинутого юзера уставшего от банеров и рекламы рассчитано. Всё аскетически сжато до рационального минимума (см. наприм. смайлики на форуме или тексы). Это такой стиль.

Но это не значит, что это всем должно нравится и нет других стилей или подходов. Текст не обязательно стоит для объяснения последовательности нажатий кнопок, т.е. все тексты Андрей рассматривает, как инструкции. И тогда конечно надо писать сжато и конкретно.

У меня другой подход. Я вижу не всё так серьёзно и для меня любая страница имеет кроме информационной составляющей, эстетическую и эмоциональную. Прикиньке, как надо писать автобиографию. Как бы она была написана Андреем? Думаю, что в виде таблички с датами слева и конкретными фактами справа. Удобно и хорошо читаемо. А теперь почитайте автобиографию Печкуренко. Тоже информация, но поданная совсем иначе, так, что эмоции вызывает. Поэтому я за тексты, которые эмоции вызывают и странице человеческое лицо дают.

Поэтому и написал, что "необъятна страна наша...", а технического смысла в этой фразе нет никакого :)/>

Писать можно по всякому. Я за свои тексты или стиль никоим образом не цепляюсь и на нём не настаиваю. Просто вопрос стиля и формы изложения это как спор про вкусы. Кому что нравится. Я пишу свой вариант-предложение. Если автору странички нравится, то может текст брать, если нет, то пусть другой кто-то пишет. Я в стиле Андрея писать не могу.

С другой стороны кто-то должен последнее слово говорить иначе бардак будет. Андрей показал себя, как дизайнер очень хорошо, так что я ему доверяю и на критику не обижаюсь. Было бы неплохо чтобы авторы проектов начали свой профиль вырабатывать. Смелее сами принимали решения, т.е. нам бы оченб не помешало несколько технических админов, которые на уровне Андрея работали бы, свои проекты могли возглавить и решения принимать. Я думаю сейчас про myt Кузьмича Макса. Пора им начинать куски форума в администрирование отдавать и проекты тоже. Андрей мечется сейчас между всеми проектами один! Это он на долгую перспективу не вытянет.

Вижу и другую опасность. У нас никакой альтернативы Андрею нет. Уедет он на месяц в отпуск и что будет? А если он в работу с головой уйдёт и редко заходить сможет. Неужели засохнет наш ресурс? Дорогие модераторы пора вам показывать ваше лицо! Я сам к сожалению технически не состоянии :)/>

Maxim

А мне очень понравилась карта, такого нигде нет в судебке. Пусть и нет конкретики, зато все ясно и понятно. Ссылки обычные - не то. А это просто класс!!!

И текст хороший и все понравилось.

ЗЫ.. Больше добавить нечего.

Andrey

Да уж, Boroda. Ты постепенно меня этаким безальтернативным технократически-аскетическим монстром вырисовываешь.

Не верно это. Технократия во мне не развита вовсе. Аскетизма нет ничуть. И подходы к жизни самые разнообразные.

Художественное восприятие развито во мне гораздо сильнее технического. Я мыслю не цифрами, но образами. И часто не отдаю себе отчета в том, почему тот или иной образ мне нравится или почему не нравится. Не нравится и все - не могу объяснить. И уж совсем нельзя называть меня серьезным человеком. Чего-чего, а серьезности во мне нет нисколечко.

Ситуация такая, что я вынужден сплошь и рядом прокладывать путь. Просто потому, что мало кто берется что-то реально делать. И на этом пути я не хочу все делать сам. Наоборот я предоставляю возможность что-то делать окружающим. И свое влияние лишь ограничиваю вещами, БЕЗ которых невозможно.

Вот также и с этой картой. Первым делом надо сделать необходимое. То без чего этот сайт останется дешевой поделкой начинающих любителей. А уж после накручивать дополнительные навороты.

Часто я не могу подробно объяснять, что и как надо делать и ограничиваюсь слишком короткими замечаниями. Не из неуважения, а просто по недостатку времени. И часто эти короткие замечания на под экрана вылезают. И вот что я заметил. Никто их все равно не читает. Или читают через строчку так, что после еще долго объяснять приходится в привате. А это опять потеря времени. Мне проще самому сделать, чем тратить время на объяснение.

Но повторяю. Я не босс здесь. Мой голос не рашающий. Я лишь один из участников. Что касается альтернативы, то завсегда пожалста. Все с кем мы реально делаем этот ресурс слишком сильно заняты технической работой. И почему-то никто не торопится помогать нам в ней.

Что касается фразы "необъятна страна наша...", то фраза эта многими понимается исключительно в сатирическорм контексте. Потому она не совсем подходит в этом случае... эх, ну нет у меня времени.. ладно после продолжу.

myt

Господа, тут ники!!! (я поправил в постах)

Так я не понял - это лажа все? Или мне продолжать? У меня есть на что время и без карты потратить. Конкретики бы немножко...

По чисто техническим причинам пришлось перенести страничку. Теперь тут

http://www.forens-rus.net/map/

На картах округов надо значки-ссылки кафедр, бюро и отделений нарисовать. Какие значки делать будем? Они должны быть не большими (максимум 10х10 пикс). Может просто цветные кружки сделать или еще какие идеи?

ЗЫ

Да уж, Boroda. Ты постепенно меня этаким безальтернативным технократически-аскетическим монстром вырисовываешь.
Если честно, то и без Бороды вырисовывается иногда ;)/>

Maxim
Может просто цветные кружки сделать?

бюро - синие, кафедры - красные, личные странички - зеленые и т.д.? В этом плане? Т.е. каждая структура будет иметь свой определенный цвет... Наверное оптимально.

h3

Это ХЗ? ;)/>;)

myt

Это заголовок третьего уровня ;)/>

Boroda

Myt ты не правильно нас понял. Карта это грандиозная идея! Простота и изящность дают страничке такую простоту и лёгкость. Вот поэтому это и есть грандиозно. Потому что просто и легко. Не объяснять ничего не надо, ни искать долго.

А вот как только ссылки появятся, так сразу карта заживёт.

По себе знаю, что любая критика болезненна, но она, как горькая пилюля крайне важна. Опять же надо верить в свой проект и не поддаваться на критику. Всегда что-то одному нравится, а другому нет. Опять же критиковать мы все можем, а сделать конкретно - у нас могут только трое. Поэтому myt не раздумывай и добивай проект. Он ещё весь наш сайт прославит. Я такие вещи чую.

Ссылки кружками надо дать или например кафедры квадратиками.

myt

Да это я так возмутился, чтоб разговор поддержать ;)/>

Ссылки кружками надо дать или например кафедры квадратиками.

Примерно так, только покрупнее? http://michurinsksme.tamb.ru/links.html

Maxim
Примерно так, только покрупнее?

В таком виде еле в точку мышью попал.

myt

Пил?

Maxim
Пил?

Нет.. я про точку писал - что мелкая. А не то что ты подумал. ;)/>

myt

Ну тогда пришлось увеличить ;)/>

Andrey

Ну раз я аскетично-технократичный, то буду и дальше мечом размахивать ;)/>

Ничего грандиозного в самой по себе карте нет. Уж поверьте. Более того, такого рода карты уже выходят из моды, если не сказать вышли. Надоели уже давно и всем.

Но это не значит, что не стоит делать этот проект. Только надо опять же оригинальное привнести и интересное.

Список сайтов, да еще на карте - это слишком просто и в лоб. Это можно расценивать только как разминку и модель до доведения сайта до ума. Надо ли объяснять почему так?

Конкретно по этой версии.

1. Думаю, что весь текст и шапку надо в таблицу сунуть и сделать шириной чуть больше самой карты. Можно справа столб сделать для дополнительной информации, не связанной напрямую с картой.

2. "Назад" на картах второго уровня лучше располагать ближе к верхнему левому углу. Можно снабдить стрелкой, как это было, только смотреть она должна влево.

3. Кружки можно делать большого размера. Не обязательно кружки - слишком запилено. Щиты какие-нить или что-то аналогичное. Это даже интереснее, если они друг на друга накладываться будут.

4. Курсор удобнее в виде перекрестия сделать (эта стандартная опция ХТМЛ).

5. Саму карту лучше перерисовать. Я бы отошел от традиционной карточной детализации (но это после, пока и так сойдет).

6. Я бы вообще подумал над дизайном. Может быть не стоит придерживаться аскетичного стиля? Но это после.

7. Было бы неплохо продублировать всю карточную информацию списками (тоже после).

8. Кто-то должен взять на себя труд по раскрутке этого карточного сайта. Без этой нудной и неблагодарной работы вся идея вообще никому не нужна.

Vil

Позвольте посмотреть на проект СМЭ карты РФ несколько отстраненно.

Нет слов, карта хороша! Ее еще насытить всякими ссылками - вообще прелесть!

Теперь я представляю себе юзера, которому эта карта интересна и который будет пользовать ее с удовольствием с регулярно...

Эта карта напоминает мне штабную, которая висит в военных фильмах за креслом Главкома, на которой нанесена оперативная обстановка. Кто у нас такой юзер в РФ? Правильно, Клевно. Я думаю, что он будет рад такому подарку ;)/> , а возможно не совсем подарку ;)/> . Особенно его порадуют данные о доходах экспертов в графическом исполнении :pris:/> .

Не могу не согласиться с Андреем. Я буду "баловаться" картой в таком виде минут пять, не более. Если карта заточена для Клевно и раскрутки ФР, нет вопросов - отличный продукт.

Мне, например, в сети нравится все динамичное. Я за технологию гугли Планета Земля. Пишет Борода о конгрессе в Майнце и здесь же ссылочка на координаты института судебной медицине г. Майнц... Пишет Печкуренко о медведях (что-то давненько не писал ;)/> ), а в его профиле гугля - обязательно загляну где такие чудеса еще остались.

Кроме того РФ еще не весь шарик ;)/> .

Короче, пошел я на гуглю осваивать технологии ;)/>

myt
Я за технологию гугли Планета Земля.
Я тоже ЗА, но... НАСА спутник в пользование не дает :)/>

А вообще тема выеденного яйца не стоит. Что делаем? Делаем страничку со ссылками на профильные ресурсы. И кто на такие странички потоянно заглядывает? Те, кто не умеет с избранным работать, не говоря уже про то, чтоб с кэшем браузера уметь обращаться. Ну будет у нас страничка со ссылками чуть другой, чем на прочих ресурсах. Не такой навороченной, как на ФСМ например (кто видел - тот поймет) :)/> .

Проект по типу "выстрелил-забыл". Не стоит того, чтоб копья ломать.

ЗЫ Кому не нравится - напишите свой.

Vil

Дорогой Мит!

Не обращай на мой пост особого внимания, делай свое дело. Так как ты я его точно не сделаю.

Про твое "ЗЫ" подумаю.

Не понял про спутник.

Andrey

Рад, что взвешенное отношение к этой идее наконец-то возобладало. Но не стоит слишком уж перевешиватьсяч на другую сторону. Проект как проект. Не самый лучший, не самый многообещающий. До тех пор пока не найдем подходящий материал, вообще ничего не обещающий.

Не стоит думать, что мы затачиваем его под Клевно. Я не знаю, кто такой Клевно. Мне он по барабану. Я постоянно слышу о нем, но ни пользы, ни вреда от него пока не имел.

Так что проект имеет право на жизнь и не вижу препятствий к его реализации... или как правильно сказать: реализуции... реализовыванию.. реализовазыванииюю...

Насчет курсора лучше всего зайти через CSS. Вот как делается:

cursor: crosshair;

и всех дел.

Единственное, что возможно придется насильственно прописать нормальные курсоры в свойствах ссылок и т.д.

Вот подробный список названий и видов курсора:

http://www.echoecho.com/csscursors.htm

там даже есть тест, наглядно показывающий именно ваш курсор.

Вот мой пример:

http://www.forens-rus.net/no_site/test.html

Vil

Вот сделал свою закладку в программе GooleEarth.

Для просмотра надо скачать бесплатную прогу

Всем "кофеманам", кто заинтересован, отправьте мне на прямой адрес [email protected] свои прямые адреса, вышлю свою закладку. После получения моего ответа в теле письма будет ссылка на сайт, где можно скачать GooleEarth (около 15 м) у кого еще нет, а в аттаче моя закладка.

Оцените.

Такими персональными и коллективными закладками можно нашпиговать весь Шарик.

Vil

Получите приблизительно такое

post-117-1188892818_thumb.jpg

Vil

Обратите внимание на возможности точного позиционировании на карте. В комментариях к метке можно выложить любую ирформацию: адреса, видео, описания и пр.

GoogleEarth Позволяет создавать персональные папки с возможностью их раздельного отображения на карте, обмениваться метками и целыми папками меток.

Таким образом можно собрать в разные папки кафедры, бюро, отделения, кофеманов. Сам процесс заключается в обмене метками и их систематизации. Тут главное начать процесс. Например, создается метка Московского облбюро и всем заинтересованным отправляется приглашение принять участие в проекте. Прислал свою метку - получи соответствующий каталог.

Valerich

Идея Vil'a довольно интересная, но скорее как самостоятельный проект. Может быть и получиться как-то увязать их друг с другом, но собрать метки всех Бюро и кафедр РФ на картах гугли было бы интересно, хотя и довольно сложно.

Для начала выкладываю метку нашего Бюро.

GUZ_SOBSME.rar

Vil

Конечно, это очередная игрушка :)/>

Валерич получил от меня мои метки по Украине. :)/>

Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь!

Yablok_By

Может и можно было бы присодиниться, если бы знать что это за метки такие? О чём речь вообще?

Vil

Может и можно было бы присодиниться, если бы знать что это за метки такие? О чём речь вообще?

Скачайте и установите прогу GoogleEarth. А там все поймете :)/>

Vil

Cпасибо Максим.

Пришлите мне свой прямой адрес и я Вам отправлю ссылки СМЭ для гугли.

kolek

www.samsmu.ru/university/chairs/legalmedicine/

Кафедра судебной медицины Самарского Государственного медицинского университета

• Create New...