Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Boroda

Интерактивная судебно-медицинская карта России

Рекомендуемые сообщения

Мне очень нравится идея Андрея с картой всей страны. Он предлагал например зарплаты на карту наносить. Может и такую карту всех областных бюро и районных отделений сделать. На карте самого района значок ставить со ссылкой. Например красные значки - ссылка работает, за ней есть страница, а синие значки - нет никакой ссылки.

Таким образом можно было бы Интерактивную судебно-медицинскую карту России сделать. На эту же карту со временем можно было бы и всякую информацию добавлять (население, число ставок СМЭ, зарплата, адреса, телефоны или там ещё чего. Под такое дело даже свой сайт можно было бы зарядить.

Только сильно не бейте за обломовщину :)/> У меня после отпуска креативный фонтан видимо открылся, но как говорил Козьма Прутков "Если у тебя есть фонтан, то заткни его". Затыкаю...

====================================

Для тех, кто не дочитает до конца темы :)/> В итоге получился вот такой справочник СМЭ организаций - http://www.forens-med.ru/org.php

myt

Поделиться сообщением

Перенес из открытого раздела пост Borod`ы, так как тема ИМХО достойна открытия нового проекта. Тех. реализацию могу взять на себя.

Для начала прпедлагаю сделать "пробный шар" - карта РФ "СМЭ в сети".

Кто заиинтерсуется, выкладывайте здась ссылки на сайты бюро и отделений.

Сайт РЦ СМЭ

http://rc-sme.ru/index.htm

Сайты бюро СМЭ

1. Иваново
  2. Краснодар
  3. Краснярск
  4. Набережные Челны
  5. Новосибирск
  6. Рязань
  7. Смоленск
  8. Томск
  9. Барнаул
  10. Санкт-Питербург

Сайты отделений СМЭ

1. Соликамск (Пермское бюро)
  2. Чехов (Московское обл. бюро)

Сайты кафедр СМЭ

1. Кафедра судебной медицины г. Архангельск
  2. Кафедра СМ СПбГМА им. Мечникова
  3. Кафедра СМ Кубанского ГМУ
  4. Кафедра Донецкого ГМУ
  5. Кафедра Волгоградского ГМУ
  6. Кафедра СМ Ярославской МА
  7. Кафедра СМ РУДН
  8. Кафедра СМ Барнаул

Поделиться сообщением

На всякий случай напомню, что в html есть специальный инструмент для работы с картами. Т.е. можно на карте выделить произвольной формы область и сделать ее ссылкой. К ней даже можно применить что-то типа rollover-эффекта (изменение области при наведении каурсора).

Пожалуй самым удобным является использование скриптов java.

Главное, чтобы карта была как можно легче, поскольку ее размеры будут в первую очередь определять скорость загрузки.

Поделиться сообщением

В принципе и вся карта позволяет области разметить. Но мелковато, если в одну область надо две-три ссылки разместить будет. map >>>

Либо разбивать по округам (что менее наглядно и больше кликов до "цели"), либо на цельной карте через джава-скрипты делать менюшки, выскакивающие при наведении на область и позволяющие выбрать одну из нескольких ссылок.

Еще можно подгружать картинки разного размера, в зависимости от разрешения монитора юзера.

Поделиться сообщением

Можно совсем мелкую карту сделать. Настолько мелкую, чтобы только округа были различимы. А под ней, через java будет выскакивать уже более-менее нормальная карта округа.

Но все определеяется задачами, т.е. зависит от того, что изображатьо на карте. Например, если раскидать СМ сайты, то достаточно карты 5х3 см. Если зарплату, то можно и на 2х1 см сделать. Если и то и это, то должна быть большой.

Та что приведена по ссылке, по размерам даже больше чем нужно. Однако вполне годится. Мне только дизайн не нравится - слишком традиционный. На мой взгляд, основной цвет слишком желтый (я бы серовато-сине-зеленым сделал), тень слишком густая. И шарики... вызов... позже нарисую свой вариант.

Поделиться сообщением

Вот три варианта. Для использования не годятся, я просто перерисовал тот рисунок не очень сохраняя границы. Главное - идеи

1. Меньше тень, цвета + слабая выпуклость по ходу границ.

post-2-1187576466_thumb.png

2. Обратный вариант. Пользы нет, только для концепции.

post-2-1187576476_thumb.png

3. Как первый, но добавлен сложный фон.

post-2-1187576489_thumb.png

Опять же чего-то не хватает. Наверное надо светлее сделать

Поделиться сообщением

Цвет надо либо классический для административных карт использовать, либо нейтральный. А то очень близко к цвету морей на картах получается.

И эффекты бы я вообще не использовал, кроме небольшой тени от плоской карты вправо вниз.

Поделиться сообщением

Если вернутс к варианту с округами, то за основу можно взять вот это

http://openbudget.karelia.ru/budnord/russian/fo_main.htm

Там неплохие карты округов по ссылкам. Карту РФ сделаем меньше (придется #map в ручную размечать :)/>), а сами карты кругов я подкоректирую (размер можно до 10-20 кб ужать в gif или png, соседние с округом области либо затереть, либо свсем бледными сделать, закрасить округа по человечески, убрать артефакты jpeg-компрессии). Если нет возражений - я займусь.

PS Надо сначала с основным рисунком определиться. Дизайн странички, цвета и фон рисунка - это и потом поменять можно сколько угодно раз. Желательно сразу размеченный найти (как по первой ссылке или как openbudget.karelia.ru), а то самому размечать - с дуба рухнешь.

Поделиться сообщением

Цвет надо либо классический для административных карт использовать, либо нейтральный.

Почему?

Я мож чего упускаю, но цвета стран они едины для всего мира или как?

Потому как в Канаде, например, главное, центральное место на карте занимает, естесственно Канада и штаты, остальное оттеснено к периферии. В Австралии карты вообще кверх ногами.

Я к тому, что нас ничто не ограничивает в выборе цвета и дизайна. Те примеры, что я привел - концепты. Но, думаю, не стоит замыкаться в стандартах. Можно больше абстракции добавить, главное, чтобы округа угадывались.

Кстати, эти мелкие линии на картах может потереть? Карта проще станет.

Вот еще вариант. Не делать дополнительных карт, а все на одной карте размещать. Карты примерно такого размера, как выложена хватит.

Но предусмотреть возможность подмены этой карты для разной информации. + Дополнительная информация в виде графиков, диаграмм и т.д., всплывающая сбоку от карты (через java) при наведении курсора на то или иной место.

Поделиться сообщением

Круто! Только с С-П что-то непонятно... Выглядит так же как и РЦ, только поменьше :?/>

Поделиться сообщением

карта бюро/отделений

Классно получилось. Только вот вопрос - можно, сделать так, чтобы можно было выбрать, что отображалось на карте: только межрайонные, бюро, кафедры и сразу все вместе? тем самым избежав перенасыщения информации на карте.

Поделиться сообщением

Убрать его надо, нет там сайта. Просто рука не поднялась :?/>

можно, сделать так, чтобы можно было выбрать
Я только бюро и отделения разметил. Думаю, что нет смысла пока их отделно делать. Кафедры уже не влязят, под них надо новую карту. За счет джава-скриптов сделаем потом выбор карт.

ЗЫ 1000!

Поделиться сообщением

Уже даже в этом виде классно получилось.

Мне хочется сразу, пока проект на этапе разработки стоит застолбить интернациональность и читаемость иностранцами. Дело в том, что есть интернетная страница например немецкого научного общества СМЭ, где абсолютно все институты в виде линков представлены. Там же есть и некоторые другие страны с линками на институты. России там нет, так как страницы российские только на русском языке практически все. Это ещё никем толком не занятая ниша!

Предлагаю сразу параллельно с развитием карты делать её англоязычный вариант. В таком виде ссылку можно будет сразу немцам дать, как якобы главный объединяющий информационный портал РФ! На этой карте можно и FR пропиарить заодно. Немецкие коллеги нередко ищут контакты с российскими коллегами, но языковой барьер сильно мешает. Мы могли бы канализировать эту активность и её через такую страничку пропустить.

Мы под этот проект и Клевно зарядить можем. Предоставим этот готовый ресурс и предложим им как бы международные контакты отфильтровывать. А мы технику даём и сами эти контакты. И им приятно и нам связь с центром не помешает.

По самой карте скажу, что россиянам конечно по ней легко ориентироваться, родная страна всё же. А как быть иностранцам? Для этого на всех картах всегда есть ориентиры - крупные города, хребты. Предлагаю например Москву, Питер, Новосибирск, Владивосток и Уральские горы нанести. Крайне сильно любят иностранцы следующие географические названия: Азия, Европа, Сибирь.

Вопрос к администрации: Кто имеет доступ к этому проекту? Все члены кафе?

Поделиться сообщением

Мне хочется сразу, пока проект на этапе разработки стоит застолбить интернациональность и читаемость иностранцами.
Это просто - сделаем копии странички на английском и немецком. Будут загружаться в зависимости от установленного языка в системе пользователя. Или можно просто возможность выбора языка вставить по ссылке.

Поделиться сообщением

Здорово получилось. Мне очень понравилось. А нельзя, чтобы карта при нажатии на определенную область увеличивалась на более подробную. Это так, на будущее. Вдруг станут появляться новые сайты?

Поделиться сообщением

А нельзя, чтобы карта при нажатии на определенную область увеличивалась
Легко. Можно оставить эту. При наведении курсора на область она будет менять цвет, а при нажатии справа(или снизу, или ...) появится карта области. Дело за картими областей. Кто подкинет :?/>?

Вдруг станут появляться новые сайты?
Не, вдруг не станут. Давайте сами писать? Каждому участнику ФР - по сайту отделения. ...Чтоб карту нашу заполнить :)/>

Поделиться сообщением

А нельзя, чтобы карта при нажатии на определенную область увеличивалась

Очень было бы хорошо. А то попасть по маленькой точке проблематично.

Поделиться сообщением

Как Вам такой вариант? Стоит продолжать, или вернуться к старому?

При клике по округу загрузится его увеличеный вариант. Чтобы вернуться назад - кликните в верхнем левом углу (кнопку забыл нарисовать).

Поделиться сообщением

Нормально. У меня в О.Лисе глючит правда. После пары проходов каурсором по карте, перестают окрашиваться части карты. Ну что-то такое.

Главный вопрос - для чего все это?

Зависит от информации, размещаемой на карте. Если речь идет о сайтах отделений и какой-либо контактной информации, т.е. информации дискретной, то такой вариант подходит.

Если о чем-либо другом, допустим материале, который надо сравнивать с другими регионами, то нет.

Поделиться сообщением

Нормально. У меня в О.Лисе глючит правда. После пары проходов каурсором по карте, перестают окрашиваться части карты. Ну что-то такое.

У меня ваще только один раз "загораются". После этого можно только нажимать для открытия.

Поделиться сообщением

У меня ваще только один раз "загораются".
Тоже Мазилла?

ЗЫ Опера форева :Р/>

Поделиться сообщением

Тоже Мазилла?

Она самая! :)/>

Лиса форева!

Поделиться сообщением

А зачем подкрашивать области, нельзя ли их увеличивать? Что бы они покрупнее были. Как сделано, только без нажатия.

Поделиться сообщением

В иксплорере всё работает классно. Мне сильно сам принцип нравится. Пора уже небольшие технические навороты в наши проекты добавлять. В конце концов это забавная подсказка по сайтам российских бюро. Пусть она будет с "игрушками", т.е. не столько даже стоящий за этим смысл важен, сколько то, что так забавно всё работает, мигает, увеличивается...

Эта карта должна убивать на повал неискушённого СМЭ при одном проезде по ней курсором и демонстрировать таким образом наше технологическое преимущество :)/>

Поделиться сообщением

• Новые сообщения

• Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию новый мультидисциплинарный журнал "Наука и инновации в медицине": http://www.innoscience.ru/ Журнал «Наука и инновации в медицине» учреждён в 2016 году. Учредителем и издателем журнала является Самарский государственный медицинский университет. Миссия журнала — знакомить читателей с современными достижениями медицинской науки и практики и помогать врачам в освоении передовых принципов диагностики и лечения широкого спектра заболеваний. Авторами публикаций являются не только отечественные, но и иностранные ученые и врачи. Все материалы издания проходят тщательную научную экспертизу в т.ч. с участием сотрудников научно-образовательного центра доказательной медицины: http://www.nocdm.ru/ В составе редакционной коллегии журнала — известные российские специалисты, в том числе действительные академики РАН. В редакционный совет журнала входят ведущие учёные России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, США, Франции, Германии, Сербии, Македонии. Журнал выходит 4 раза в год. Он включен в информационно-библиографическую базу РИНЦ Научной электронной библиотеки. В настоящее время идет рецензирование последнего выпуска журнала за № 3 в аспекте включения журнала в перечень ВАК.  В будущем планируется включение журнала в Пабмед и Скопус, поэтому требования для представления рукописи в редакцию такие же, например, как и в журнал "Судебно-медицинская экспертиза", только еще и степень участия каждого автора нужно указывать. Подробнее о требованиях:  http://www.innoscience.ru/files/2016/requirements.pdf В настоящее время начат прием статей по патологической анатомии и судебной патологии. Это означает, что можно засылать статьи по судебной медицине, если выполнены следующие условия: 1. Формально статья направлена по специальности "Патологическая анатомия" или иной специальности, по которой ведется прием статей в журнал: http://www.innoscience.ru/home/specialty/ 2. Статья содержит описание какой-либо новой диагностической методики, открытия, инновации. 3. Исследование основано на принципах доказательной медицины с обязательным корректно выполненным математико-статистическим анализом. Приветствуется грамотное использование морфометрических методов (пузологию не предлагать!). Таким образом, журнал будет интересен специалистам тех учреждений судебно-медицинской экспертизы, одним из научных направлений которых является разработка клинических проблем (например, одним из таких направлений Самарского бюро судебно-медицинской экспертизы является "Диагностика хронических вирусных гепатитов и их осложнений и прогнозирование их исходов"), а также специалистам, работающих в областях судебной медицины, пограничных с какими-либо клиническими областями. Двухлетний импакт-фактор журнала с учетом самоцитирования выше, чем у любого из существующих судебно-медицинских изданий. Одновременно с печатной версией на сайте журнала появляется электронная полнотекстовая версия каждой статьи. Тот, кто действительно этого хочет, имеет возможность оформить подписку на журнал. Журнал не оказывает никакого давления на авторов, не желающих подписываться на журнал, т.е. публикация всех материалов реально бесплатная! Сроки публикации - 2-3 месяца. Статьи по чистой судебной медицине (травматология, токсикология, генетика, серология и т.п.), а также по юридическим наукам (криминалистика) к рассмотрению не принимаются. Сегодня вышел третий номер журнала с первой, опубликованной в нем статьей по судебной патологии: http://www.innoscience.ru/latest/        
    • Хром на ХР по прежнему сайт не открывает.
    • Ну Кузьмич тебя и растащило, как таракана по пачке дуста
    • Вот, если бы средний палец был поднятый, то кнопка бы пользовалась бооольшой популярностью
  • Новые альбомы

• Новые записи блога