Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Насколько актуально различать утопление в соленой и пресной воде?

genosys

Recommended Posts

В Forensic Science International появилась статья Forensic application of microRNA-706 as a biomarker for drowning pattern identification, описывающая применение анализа экспрессии микро-РНК для различения утопления в солёной и пресной воде. Идея в общем-то простая, основана на том, что активность ионных каналов зависит от осмотического давления; в контексте, от солености воды.

У меня как-то сомнения вызывает сама востребованность метода. Насколько я понимаю, и даже насколько сами авторы описывают, существует множество способов различить утопление в соотв. средах. Спрашивается, а нужно ли городить эту молекулярщину, если можно без нее прекрасно(?) обойтись? Это не говоря уж о том, что востребованность таких экспертиз вообще не должна быть особо велика, как я это себе представляю.

Вдобавок, статья от братьев-корейцев и в журнале в общем-то не слишком соответствующем молекулярной тематике. В общем, у меня подозрение, что у них что-то вроде набирания статей аспирантами, "подписанными" на тему микро-РНК, независимо от реальной ценности идеи.

Что скажете, имеет ли идея право на жизнь или высосана из пальца?

Ну - иметь дополнительный метод, наверное - не помешает. Не следует сбрасывать со счетов возможность консультации гадов перед совершением преступления у неразумно болтливых СМЭ в "чисто теоретическом" плане или прямого предательства "коллег" с прямыми консультациями гадов о маскировке обстоятельств смерти. (лично я могу вспомнить за последние годы только один случай спланированного утопления н/л девочки в ванной (заманила к себе домой школьная подружка по сговору со своей разведенной несудимой матерью для убийства из мести за популярность в классе) с дальнейшей ночной переноской трупа в другое место с имитацией утопления в заброшенном открытом затопленном канализационном коллекторе (топила мать подружки, везли на ручной тележке труп мать вдвоем с соучастницей-дочерью) - но это, конечно, не относится к вопросу о пресной-соленой воде, лишь к переноске трупа и сокрытии обстоятельств смерти).

...из пальца.

Доктор Немо

Что скажете, имеет ли идея право на жизнь или высосана из пальца?

Я так думаю, что в фундаментальном аспекте, как дополнительные сведения, помогающие понять тонкие механизмы нарушения работы организма при утоплении, данная работа вполне может сгодиться

В этом качестве она вполне может послужить одним из обоснований патогенетически обоснованной реанимационной терапии утоплеников

В качестве судебно-медицинского диагностического признака она использоваться точно не будет из-за своей трудоемкости, ведь есть намного более простые и вполне надежные способы диф. диагностики утопления в пресной и в морской воде, то же исследование на планктон, например

То, что нет-нет, а приморским экспертам такую диф. диагностику приходится проводить, так это факт.

У меня есть знакомые эксперты, которые работают в приморских городах, так они рассказывали, что проводят подобные экспертизы

Так и те эксперты, которые живут в горах, активно разрабатывают "альпинистскую травму"! Давно известно:"Кто что охраняет, тот то и имеет". Другое дело, а надо ли? Если смерть, допустим, от переохлаждения - какая разница где она наступила (в горах, на равнине, ниже уровня моря)?

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• ТМВ
      У хорошего адвоката не только папа-смэ должен быть, но и мама-судья. В моей бывшей деревне был такой адвокат. Супер-гений ! Все дела выигрывал, как тот самый "Адвокат Дъявола". К такому адвокату никогда не зарастет народная тропа (во всяком случае - до отставки мамы-папы), несмотря на запредельные гонорары. Если за предварительный гешефт - то умница.    А вообще, касаемо сабжа, при изложенных обстоятельствах - интеллект бессилен, полагаю.
    • LEX
      Вообще не понимаю споров в таких ситуациях - затребовать (ну, лучше и самому глянуть, конечно) от рентгенологов, как положено - какие конкретно кости сломаны, а не анатомические регионы. Входят те кости в перечисленное законотворителями -    держи  тяжкий, не входят - не держи .   Конечно, это теория, а на практике разные выверты возможны, но "не знаешь как поступить - поступай по закону" аксиома же, не? 
    • Armida
      Вы не поверите! Повторку назначили в мое бюро, эксперт выставила тяжкий. Адвокат убедил судью допросить этого эксперта. Она в суде сказала,что ошиблась. Назначили повторную комиссионку в ЭТО же бюро!!! У суда денег нет оплачивать смэ в других бюро! А у адвоката,который все это мутит, папа смэ в нашем бюро хренову тучу лет, причём такой смэ, у которого на слизистых могут быть ссадины, СГМ без симптоматики только по диагнозу, повреждения по п.9 не расцениваются, а квалифицируются... Ну так принято!
    • ТМВ
      Слава адвокатам ! Хоть что-то сделали вместо банального кидалова клиентов.  Повторка, надо полагать, проводилась другим экспертом, а может даже в ОЛЭ. Тогда какого хрена переживать и чего-то исправлять ? У судьи в деле отныне два закла - Тяжкое и Не очень. Вот пусть Честная Ихнь и поломает свое нутрянное убеждение. Х-пердов между собой заставит сражаться.  Экое поле для гешефтмахерства ! Завидки берут.. 
    • АНТ
      Консультанты, особенно внештатные, не несут ответственности за свои описания от слова "совсем", поэтому лепят без зазрения совести "фронтальные пластины", "несвежие ожоги", "подозрения на трещины" и прочую неизвестную медицине терминологию. А подпись свою под экспертизой поставили Вы, а не консультанты с комментаторами. На будущее - все сомнительные случаи на комиссионку по п. 27. Когда консультант включен в состав экспертной комиссии - он будет осторожнее в описаниях и формулировках...
  • Create New...