Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
ТМВ

Реформа медицины в РФ

Рекомендуемые сообщения

Положение в медицине хуже оптимального

Счетная палата раскритиковала реформы Минздрава

Ну что, братья эксперты ? Есть смысл помогать чиновникам ? (вопрос риторический).

Интересно, каким боком нас заденет ? (вопрос НЕ риторический)

Поделиться сообщением

Есть смысл помогать чиновникам ?
а мы можем? :pris:/>

Поделиться сообщением

Заслуга минздрава в увеличении смертности не выдающееся.

Во всем виновата барьба с пьянством путем поднятия цен на алкогль.

Пьют все, что непопадя и получают ускоренные последствия токсического действия вещества немедицинского назначения Т 97(подразумевается алкоголь) с полиорганной паталогией,которое у нас аюсолютно не учитывается в статистическом установлении причин смертности, и соответственно не проводятся профилактические мероприятия, которые должны проводится не только мин здравом,но и общегосударственно.

Эту полиорганную патологию в отчетности разбросали по разным органам и пытаются бороться с ними по одиночке,а надо бить в причину данной патологии.

Изменено пользователем Бабай

Поделиться сообщением

а мы можем? :pris:/>

наши возможности в этом вопросе - безграничны. Вопрос только в параметрах совести каждого из нас.

Бабай весьма грамотно подсветил проблему, но не полностью. Дело не только в Т97 и ряде других знаковых патологий, но и в общем подходе к материалам вскрытия.

Для кардинального решения необходимо изменить сами принципы посмертной диагностики.

Лично я вижу два диаметрально противоположных пути:

1. Полностью избавиться на законодательном уровне от непрофильных вскрытий, переложив статистическую проблему на ЛПУ

2. Опять-таки законодательно поручить СМЭ вскрытия ВСЕХ (без исключения) трупов, официально разрешив лгать (и вести двойную, секретную "бухгалтерию")

Второй путь потребует колоссальных финансовых вливаний и прямого (без посредников) взаимодействия с лицами, определяющими генеральную стратегию по структуре смертности.

Поделиться сообщением

последствия токсического действия вещества немедицинского назначения Т 97(подразумевается алкоголь)

Строго говоря, спирт этиловый является веществом медицинского назначения :pris:/>

Гос. реестр лекарственных средств

Поделиться сообщением

Строго говоря, спирт этиловый является веществом медицинского назначения :pris:/>

Гос. реестр лекарственных средств

В пору моей юности спирт этиловый относился к пищевым продуктам.(Если полистать старые реестры думаю можно это подтвердить)

И народ поддерживал это- говорили"нажрался"(да сейчас народ в этом уверен) :pris:/> .

Поделиться сообщением

1. Полностью избавиться на законодательном уровне от непрофильных вскрытий, переложив статистическую проблему на ЛПУ

Я извиняюсь. А кто простите, будет определяет "профильность" вскрытий? Вы со своей статистикой уже совсем выхолостили саму суть работы СМЭ. Кто тогда будет "высеивать" скрытый криминал среди массы "ненасильственной смерти? У нас в одном районе, как не стало СМЭ, за дело взялся местный патолоанатом. И количество насильственной смерти в районе резко упало, практически до ноля ;)/> Ну и кому это надо?

Поделиться сообщением

Я извиняюсь. А кто простите, будет определяет "профильность" вскрытий? Вы со своей статистикой уже совсем выхолостили саму суть работы СМЭ. Кто тогда будет "высеивать" скрытый криминал среди массы "ненасильственной смерти? У нас в одном районе, как не стало СМЭ, за дело взялся местный патолоанатом. И количество насильственной смерти в районе резко упало, практически до ноля ;)/> Ну и кому это надо?

Так кто там регулировал статистику- ушедший СМЭ или пришедший ПА?

Поделиться сообщением

А какая разница, если оба с бодуна ;)/>

Поделиться сообщением

В смысле? ;)/> Причем тут статистика, если трупы не исследуются должным образом. Кто знает, сколько там убийств закопано?

Поделиться сообщением

Кто знает, сколько там убийств закопано?

Можно подумать, что поголовно все патологоанатомы, обнаружив некую "бяку" :work1:/> , скрупулезно выполняют 354н приказ, пулей летят к главнюку ЦРБ и с охотой передают недовскрытый труп на СМЭ. ;)/> Хорошо там, где СМЭ и патан - одно лицо. И такой диссонанс между службами ещё раз свидетельствует в пользу передачи ВСЕХ трупов в судебку.

Немного не по теме, в порядке обсуждения:

Профильность вскрытий (НЕвскрытий) должна определять коронёрская служба, которую, есссно, необходимо должным образом ;)/> .

Заметьте - это не наши тупые полунеоплачиваемые выезды на МП, где большинство экспертов не знают, за каким Х... они туда приехали. :?/>

Коронёр, в тесном содружестве с ментами сосусками (и с ритуалкой), приезжая на покойника, должен не просто определить - куда везти и зачем (если надо), он должен иметь право затребовать мед.доки (если есть), изучить их на месте (и не только), может УКАЗАТЬ - кто конкретно выдаст МСС и отследить судьбу трупа вплоть до конкретной могилы (крематория).

Сия коронёрская службы должна быть создана, безусловно, на базах бюро СМЭ и какие-либо споры с нею, на любом уровне (включая любых юристов и медиков), должны быть законодательно запрещены. :pris:/>

В отдельных явных очевидных случаях (ДТП с видео, висельники, электрики, парашютисты, утопленники и проч..) коронер может должен иметь полное право выдавать МСС лично. Род смерти, в присутствии коронера, должен определять сосуск. Хотя, учитывая уровень современных сосусков, я бы возложил определение рода смерти на коронеров, кои в обязательном порядке должны иметь второе высшее юридическое образование.

Возражения? ;)/>

Поделиться сообщением

Возражения? :?/>

Возражений особых нет, детали можно обсуждать, как говорится, мечтать не вредно. Главный вопрос: "Где деньги, Зин?" (С). Ответ на этот вопрос и есть главное возражение ;)/>

Поделиться сообщением

"Возражения?"

ВАшими устами мед пить а не самогон ;)/> ,а, пускай, дежурная служба бюро и переименуется в кононерскую,а эксперты выезжающие на МП -временно- кононерами.

Поделиться сообщением

Про коронеров (хотя, мало кто знает, что онЕ такое ;)/> ) не спорю. Но это все мечты, хотя и небесполезные. Весь вопрос, что надо говорить о порядке сейчас, в рамках существующей системы. Реформы, конечно дело хорошее. Но мы все знаем, чем они зачастую заканчиваются. Хотели как лучше-получилось как всегда. :?/>

Поделиться сообщением

В отдельных явных очевидных случаях (ДТП с видео, висельники, электрики, парашютисты, утопленники и проч..) коронер может должен иметь полное право выдавать МСС лично. Род смерти, в присутствии коронера, должен определять сосуск. Хотя, учитывая уровень современных сосусков, я бы возложил определение рода смерти на коронеров, кои в обязательном порядке должны иметь второе высшее юридическое образование.

Возражения? ;)/>

Дополнение

И еще коронеры должны обладать даром ясновидения. чтобы сразу определять кол-во алкоголя в крови и моче от трупа. наркоту, яды и т.п.

и иметь глаз как рентген, чтобы сразу, на МП, разглядеть все возможные повреждения внутренних органов, кровотечение и т.п.

Суммируя:

коронер=врач+юрист+экстрасенс

три в одном и никак не меньше

Поделиться сообщением

Главный вопрос: "Где деньги, Зин?" (С).
С галерки плеснуло смешком, а Бенгальский вздрогнул и выпучил глаза.

— Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая...

— Аппаратура! — подсказал клетчатый.

— Совершенно верно, благодарю, — медленно говорил маг тяжелым басом, — сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?

— Да, это важнейший вопрос, сударь.

Дружище! Помнишь, как пару лет назад мы тут все дружно обсуждали нашу федерализацию, которая с треском ;)/> в :ass/> ? И ведь, по слухам, даже денюшки ПОЧТИ нашлись и не малые... :?/>

Но цари наши любят пыль в глаза пускать всякому мировому сброду - олимпиадами, крымнашами. санкциями, гуманитарками, вывозами-из-Емена кого-попало и проч. И даже не в царях дело. Слишком много корытников вокруг них... И денюшки наши - в этих корытах. Оне ( ;)/> ) - есть. Главный вопрос - как их в дело пустить, а не на корм чинушам?

Про коронеров (хотя, мало кто знает, что онЕ такое ;)/> ) не спорю.

Коронер >>>

А может быть, в рамках АСМЭ будем внедрять в сознание высшего руководства мысли о необходимости создания коронерской службы ;)/> ?

Суммируя:

коронер=врач+юрист+экстрасенс

три в одном и никак не меньше

:work1:/> Можете подкалывать, Док, но, по моему мнению, если у эксперта напрочь отсутствуют экстрасенсорные способности, хотя бы на уровне чуйки прикрытия собственной :ass/> , ему в судебке делать нечего! :pris:/>

Поделиться сообщением

Дык, это зам.руководителя (руководитель) СОСУКС ;)/> :?/> Ты думаешь, что если его коронером обозвать, то что-то принципиально изменится? :pris:/>

Поделиться сообщением

Дык, это зам.руководителя (руководитель) СОСУКС ;)/> :?/> Ты думаешь, что если его коронером обозвать, то что-то принципиально изменится? :pris:/>

Вообще-то, сосуски - просто каззлы (в большинстве своем). А их фейс-руководители - говорящие головы (Маркин)

Вся эта параюридическая шелуха была абортирована из прокуратуры и воссоздана как опричнина по руководством ближайшего царёва кореша. (ну надо же и рамзанку дырова в узде держать)

На уровне моей деревни скажу, что в последнее время эти уроды вообще перестали ездить на МП, посылая вместо себя участковых ментов, иногда с операми. Недавно у меня был парашютист, удачно проскользнувший с 5-го до 1-го этажа в общаге между пролетами лестницы. Я съездил (из праздного любопытства - давненько никто не летал). Заметил кое-какие детали о возможной помощи в полете нашему Икару. Поделился мыслями с правоохранителями, Несмотря на усиленные намеки о необходимости присутствия, главный деревенский сосуск по телефону порекомендовал сделать пару фоток, по которым он впоследствии напишет протокол осмотра МП.

Поделиться сообщением

Вообще-то, сосуски - просто каззлы (в большинстве своем).

Не они такие, жизнь такая. Их сейчас так накрячили с объемами, сроками, бумагами, что им не позавидуешь, да еще и дальше накрячивают. Мне их порой реально жалко. Каждый день на работе до 9-10 вечера, практически без выходных и отпусков.

Поделиться сообщением

в обязательном порядке должны иметь второе высшее юридическое образование.
нереально . ИМХО... чтобы заинтересовать человека в получении второго высшего- как известно- второе- однозначно за личные ;)/> - зряплата у тех коронеров должна отличаться от обычных врачей \юристов прилично...а нужны коронеры везде будут и много.. кто оплатит банкет?

Поделиться сообщением

Не они такие, жизнь такая. Их сейчас так накрячили с объемами, сроками, бумагами, что им не позавидуешь, да еще и дальше накрячивают. Мне их порой реально жалко. Каждый день на работе до 9-10 вечера, практически без выходных и отпусков.

Непонятно только откуда такая загрузка. В былые времена у прокурорского была нагрузка около 7 дел направить в суд за месяц, а теперь 3 дела это редкость. В основном направляют одно или два дела в месяц.

ЗЫ: и сегодняшние дела оставляют желать лучшего.

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

ой-ой-ой! какие оне бедные-нищясные... :ass/> о чем ты говоришь? шой-то не видно массового оттока у сосусков...

тебе когда последний раз жалованье повышали? :ass/> ... а им - вот >>> ... и перестали публиковать, дабы не дразнить гусей, вроде нас. :?/>

Не забывай о пайковых-мундирных, звездности, халявном проезде, санкур.лечении + ежеквартальных и годовых премиях (неизвестно за что).

И 100500 раз прав Alex - нихрена они не делают.

В моей деревне весь прошлый год на стотридцатьдевятках выезжали кое-как и одну мокруху до сих пор мусолят.

А, забыл - пензия по выслуге под 80 % от з\п... :pris:/> . А у тебя? - ;)/> :work1:/> . Что - не прав, что ли?

нереально . ИМХО... чтобы заинтересовать человека в получении второго высшего- как известно- второе- однозначно за личные ;)/> - зряплата у тех коронеров должна отличаться от обычных врачей \юристов прилично...а нужны коронеры везде будут и много.. кто оплатит банкет?

Именно, брат ! Посему АНТ и проявляет интерес к Зинкиным деньгам.. ;)/>

Поделиться сообщением

Дружище! Помнишь, как пару лет назад мы тут все дружно обсуждали нашу федерализацию, которая с треском :?/> в :pris:/> ? И ведь, по слухам, даже денюшки ПОЧТИ нашлись и не малые... ;)/>

А что вы лично для себя ждете от федерализации?

оклад будет больше?

условия труда улучшатся?

или еще что хорошее?

Поделиться сообщением

Было два мнения. После федерализации:

1. Эксперт в Задрищенске будет получать, как в Москве

2. В Москве, эксперт будет получать как в Задрищенске.

Второе, как показывает практика, более похоже на правду. Вот поэтому, никому федерализация по большому счету, не нравилась. ;)/>

Поделиться сообщением

Было два мнения. После федерализации:

1. Эксперт в Задрищенске будет получать, как в Москве

2. В Москве, эксперт будет получать как в Задрищенске.

Второе, как показывает практика, более похоже на правду. Вот поэтому, никому федерализация по большому счету, не нравилась. :?/>

А я бы был бы рад второму варианту ;)/>

1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице

и посылает прислугу узнать, в чем дело.

Вскоре прислуга возвращается.

- Там революция, барыня!

- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был

революционером! И чего же они хотят?

- Они хотят, чтобы не было богатых.

- Странно. А мой дедушка хотел, чтобы бедных не было.

Поделиться сообщением

А что вы лично для себя ждете от федерализации?

Странный вопрос, Док. Денег, денег и ещё раз денег. Только их. (ну, вообще-то не только :pris:/> )

оклад будет больше?

Безусловно. У меня лично, во всяком случае - точно.

условия труда улучшатся?

Однозначно. Один из пунктов программы федерализации - выделение денег на ремонт/строительство моргов.

или еще что хорошее?

Да. Единое информационно-методическое пространство, хотя бы.

А вообще, если растекаться мыслью по древу в свете заявленной проблемы, то самый колоссальный, известный мне труд на данную тему проделал всем нам известный - тов. Семячков А. К., рекомендую >>>

Осторожно! Возможно вскипание мозга! :?/> - Многа букаф! ;)/>

Поделиться сообщением

Странный вопрос, Док. Денег, денег и ещё раз денег. Только их. (ну, вообще-то не только :?/> )

Безусловно. У меня лично, во всяком случае - точно.

Однозначно. Один из пунктов программы федерализации - выделение денег на ремонт/строительство моргов.

Такой взрослый, а такой наивный... ;)/>

Впрочем, все мужчины до конца жизни немного дети, поэтому и лучшие актеры - это мужчины

Да. Единое информационно-методическое пространство, хотя бы.

Для этого федерализация совсем не обязательна

Изменено пользователем Доктор Немо

Поделиться сообщением

Такой взрослый, а такой наивный... ;)/>

Впрочем, все мужчины до конца жизни немного дети, поэтому и лучшие актеры - это мужчины

...............................

Для этого федерализация совсем не обязательна

Оставим в покое особенности моей личности, Док. Не переключайтесь на флуд.

Огласите Ваше представление о проблемах службы в целом (если они есть, на Ваш взгляд).

Осветите частные проблемы нашей службы, которые Вам известны.

Представьте способы решения этих проблем, основанные на Вашем опыте, знаниях, чувствах, желаниях и проч. (нужное подчеркнуть)

Поделиться сообщением

Оставим в покое особенности моей личности, Док. Не переключайтесь на флуд.

Прошу прощения, если нечаянно обидел Вас своей репликой

Честное слово, и в мыслях не было, что кого-то задену детской шуткой

Я там даже смайлик в конце поставил...

Представьте способы решения этих проблем, основанные на Вашем опыте, знаниях, чувствах, желаниях и проч. (нужное подчеркнуть)

пока страна бедная, медицина в ней богатой не будет

как не реорганизуй, все равно ...

а какие зарплаты будут - спросите у сотрудников РЦСМЭ, они уже давно получают федеральную зарплату

Поделиться сообщением

Прошу прощения, если нечаянно обидел Вас своей репликой

Честное слово, и в мыслях не было, что кого-то задену детской шуткой

Я там даже смайлик в конце поставил...

пока страна бедная, медицина в ней богатой не будет

как не реорганизуй, все равно ...

а какие зарплаты будут - спросите у сотрудников РЦСМЭ, они уже давно получают федеральную зарплату

Бедная страна?! Док, вы про Монголию или шо?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти