Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
alexsudmed

Монография про сердце

Рекомендуемые сообщения

Резник А.Г. Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений сердца при смерти от различных причин. – М.: Издательство «Спутник +», 2014. – 194 с.

post-9-0-91610700-1423741610_thumb.jpg

В монографии изложены современные представления об патоморфологических изменениях в сердце при изолированной черепно-мозговой травме с различным темпом наступления смерти, странгуляционной механической асфиксии вследствие повешения, внезапной коронарной смерти, остром отравлении этанолом, пневмонии. Установлены взаимосвязи между патоморфологическими изменениями в сердце и показателями перикардиальной жидкости. Отраженны возможности решения вопросов о прижизненности и давности причинения повреждений на основе морфодинамики неповрежденного сердца. Описано фоновое влияние алкогольной интоксикации на патоморфологические изменения в сердце. Разработан комплекс критериев оценки патоморфологических изменений в сердце при различных причинах смерти, в том числе при посмертной трансформации миокарда.

Для судебно-медицинских экспертов, патологоанатомов, кардиологов, реаниматологов, токсикологов и врачей других специальностей.

61 таблица, 51 ч\б и цветных фото. Твердый переплет, тиснение.

Купить книгу можно в издательстве по адресу: Москва, 109428, Рязанский проспект, д. 8 А.

Тел. (495) 730-47-74, 778-45-60.

www. sputnikplus.ru, e-mail: [email protected]

Поделиться сообщением

странгуляционной механической асфиксии вследствие повешения, внезапной коронарной смерти, остром отравлении этанолом, пневмонии. У

Купить книгу можно в издательстве по адресу: Москва, 109428, Рязанский проспект, д. 8 А.

Тел. (495) 730-47-74, 778-45-60.

www. sputnikplus.ru, e-mail: [email protected]

Книжка хорошая, но главной взаимосвязи нет :)/> нет взаимосвязи размеров пуза с указанными заболеваниями, не ссылается аффторр на бессмертные труды, в коих указано, с каким пузом будет патология сердца, или асфикция, али отравление :)/>

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

Книжка хорошая, но главной взаимосвязи нет :(/> нет взаимосвязи размеров пуза с указанными заболеваниями, не ссылается аффторр на бессмертные труды, в коих указано, с каким пузом будет патология сердца, или асфикция, али отравление :Р/>

Размеры пуза мерил Чикун В.И., а книга Резника А.Г. Зачем смешивать? у каждого свой путь...

Поделиться сообщением

Размеры пуза мерил Чикун В.И., а книга Резника А.Г. Зачем смешивать? у каждого свой путь...

Эт точно.

Поделиться сообщением

Адрес товарища О. Бендера?! Цена?

в книжных интернет-магазинах от 1000 руб.

Поделиться сообщением

Я заказал. Регистрация привязана сразу к покупке. Все в один клик.

Жду когда манагер :)/> свяжется.

Все приезжающие на съезд можете заказать на меня. Я вам передам.

Пишите в личку

Поделиться сообщением

Отраженны возможности решения вопросов о прижизненности и давности причинения повреждений на основе морфодинамики неповрежденного сердца. Описано фоновое влияние алкогольной интоксикации на патоморфологические изменения в сердце.
только у меня возникло чувство преклонения перед обладателями столь сакральных знаний? :)/> :)/> :)/>

Поделиться сообщением

:)/> :)/> :?/>

ЛЕКС, вы не шутите, именно так написано? таки жду экземпляру, что бы почитать, ибо чуйствую тупс, особенно фоновое алкогольное :)/>

Поделиться сообщением

не шутите
не, не шучу - это ж копия отсюда- прям в первом посте под синеньким образцом обложки :wow:/> :)/>

Поделиться сообщением

Коллеги!

Я призываю к коректности. Строго говоря, оценить любой труд можно лишь его прочитав. Этого заслужил и уважаемый автор, да и академическая традиция.

То, что опубликованные в данном топике отрывки рекламных текстов, мягко говоря, не анимируют к покупке может быть просто неудачной рекламой и оплошностью составителей. Если попадёт мне книга в руки, то посмотрю обязательно. Тема интересная. Если мои смутные опасения, что сей труд построен на каких-то статистических показателях миокарда в связи с параметром "причина смерти", не оправдаются, то может это и полезная книга.

Давайте подождём реакции реальных ЧИТАТЕЛЕЙ :wow:/>

Поделиться сообщением

Коллеги!

Я призываю к коректности. и реальных ЧИТАТЕЛЕЙ :wow:/>

Согласен, так же хочу прочитать.

Поделиться сообщением

честно говоря эта сакральная фраза вызвала у меня столь живой интерес, что я таки заказал книгу и себе и Парилову.

Сегодня за 1300 целковых мне привезут на работу. Я прочитаю и отпишусь, можно? :wow:/>

Поделиться сообщением

Прочитать полностью не смог, ибо видимо тупс, глянул морфологию (особенно по сердцу при ЧМТ и пневмонии) увидел море статистики и понял, что очень пахнет пузоведением, автор даже не делит ЧМТ на смешанные, диэнцефальные, мезэнцефальные, видимо академику РАЕН не надо, на кой ему ствол и дорсальные ядра, уж не говорю про краниовертебралку. В общем пожалел потраченных бабок. Но окончательно убило сердце при пневмонии, особенно ядерный полиморфизм кардиоцитов. :shoot:/>

ЗЫ: Сравнил с "ОСНОВАМИ АБДОМИНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН СМЕРТИ МУЖЧИН" В.И. Чикуна, очень похоже и так же наукоподобно.

Поделиться сообщением

Наличие статистики в научной работе - это норма. Пузоведение - это наличие плохой (выполненной с нарушениями логики или самой методики статистических методов) статистики (работы Чикуна - яркий пример). Полное отсутствие статистики тоже плохо, название этому феномену я еще не придумал, но напрашивается что-то из ряда "Научная работа юрского периода" :shoot:/>.

Поделиться сообщением

...Полное отсутствие статистики тоже плохо, название этому феномену я еще не придумал, но напрашивается что-то из ряда "Научная работа юрского периода" $$$/>...

Не ломайте голову, коллега, придумано уже - "Общая теория относительности" ;)/>

Поделиться сообщением

Прочитать полностью не смог, ибо видимо тупс, глянул морфологию (особенно по сердцу при ЧМТ и пневмонии) увидел море статистики и понял, что очень пахнет пузоведением, автор даже не делит ЧМТ на смешанные, диэнцефальные, мезэнцефальные, видимо академику РАЕН не надо, на кой ему ствол и дорсальные ядра, уж не говорю про краниовертебралку. В общем пожалел потраченных бабок. Но окончательно убило сердце при пневмонии, особенно ядерный полиморфизм кардиоцитов. $$$/>

ЗЫ: Сравнил с "ОСНОВАМИ АБДОМИНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН СМЕРТИ МУЖЧИН" В.И. Чикуна, очень похоже и так же наукоподобно.

если смотреть на мир через призму борьбы с В.И. Чикуном, то и получается...

Изменено пользователем alexsudmed

Поделиться сообщением

если смотреть на мир через призму борьбы с В.И. Чикуном, то и получается...

Бороться надо с псевдонаукой, или вы соучастник выпуска подобной макулатуры? О уровне этой работы, которой просто не увидел - сплошные фантазии человека слабо владеющего даже рутинными гистологическими методами и лихо оперирующего статистикой, но сильно хотевшего стать д.м.н. Интересно, сколько автору стоила защита, ведь рецензенты подобный опус бесплатно вряд ли одобряли.

,

Наличие статистики в научной работе - это норма. Пузоведение - это наличие плохой (выполненной с нарушениями логики или самой методики статистических методов) статистики (работы Чикуна - яркий пример). Полное отсутствие статистики тоже плохо, название этому феномену я еще не придумал, но напрашивается что-то из ряда "Научная работа юрского периода" $$$/>.

Никто не спорит, когда она обоснована, ног когда на 30 наблюдениях без возраста и пола, без учета сотен факторов делается громогласное заявление о изменении морфологии с подкреплением статистикой - это наукоподобие напоминает громкий "пук" в компании, звучно, вонюче и без материального субстрата. ;)/>

Поделиться сообщением

напоминает громкий "пук" в компании, звучно, вонюче и без матриального субстрата. $$$/>

Люблю я посидеть в уголочке и послушать спор умных людей,такие интересные асоциации можно перенять для практического пользования ;)/>

Поделиться сообщением

Бороться надо с псевдонаукой, или вы соучастник выпуска подобной макулатуры? О уровне этой работы, которой просто не увидел - сплошные фантазии человека слабо владеющего даже рутинными гистологическими методами и лихо оперирующего статистикой, но сильно хотевшего стать д.м.н. Интересно, сколько автору стоила защита, ведь рецензенты подобный опус бесплатно вряд ли одобряли.

,

Никто не спорит, когда она обоснована, ног когда на 30 наблюдениях без возраста и пола, без учета сотен факторов делается громогласное заявление о изменении морфологии с подкреплением статистикой - это наукоподобие напоминает громкий "пук" в компании, звучно, вонюче и без материального субстрата. :)/>

стр 37 из монографии Материалом настоящей работы послужили 257 случаев смерти на догоспитальном этапе от ... далее группы, количество наблюдений в каждой, пол, возраст и тд...

Получено 2 патента на изобретение, официально зарегистрированная компьютерная программа; статьи, опубликованные в журналах Судебно-медицинская экспертиза, Архив патологии, Кардиология и тд. - по Вашему мнению не являются критериями профессионального уровня автора и работы в целом.

Жаль, что Ваша личная война с В.И. Чикуном явилась причиной обвинений в адрес автора, рецензентов.

Поделиться сообщением

стр 37 из монографии Материалом настоящей работы послужили 257 случаев смерти на догоспитальном этапе от ... далее группы, количество наблюдений в каждой, пол, возраст и тд...

а я про группы и говорю, и не переводите стрелы с псевдонауки на какие то мои межличностные отношения (хотя для таких диссертантов это характерно, не я халтуру написал, это межличностные виноваты) ,да и не ваше это дело. Разговор идет о мелких группках по 30-35 чел., что не допустимо для выводов о патологии сердечной мышце при любой нозологии. А уж пневмония (какая?) ЧМТ - какая, далее возраст. должно быть не менее чем по 120 наблюдений мужчин и женщин в каждой подгруппе только по возрасту + проводящая+ ПЦР на генетические маркеры. А в монографии - высосанная из пальца морфологическая липа. Если не знаешь - молчи, написали за тебя диссер, защитился - молчи и наслаждайся.

Поделиться сообщением

Получено 2 патента на изобретение, официально зарегистрированная компьютерная программа; статьи, опубликованные в журналах Судебно-медицинская экспертиза, Архив патологии, Кардиология и тд. - по Вашему мнению не являются критериями профессионального уровня автора и работы в целом.

нет не является, ибо статьи статьями, и они говорят о группах, так же как и изобретения с программой. А за ... я в любом журнале опубликуюсь с наукоподобием (в любом журнале есть ссылка - редакция ответственность за публикакииции не несет)..

Поделиться сообщением

Получено 2 патента на изобретение, официально зарегистрированная компьютерная программа; статьи, опубликованные в журналах Судебно-медицинская экспертиза, Архив патологии, Кардиология и тд.

Все это никоим образом не подтверждает диагностическую ценность монографии

Сердце вообще-то очень и очень устойчивый к различным повреждающим факторам орган

миокард выдерживает даже смертельные дозы радиации

всерьез говорить о диагностически достоверных изменениях миокарда при рассматриваемых в монографии патологиях - профанация жанра

при этом надо учитывать массу других патологических состояний, приводящих к развитию различных дистрофий миокарда

так что, как ни крути, а SParilov прав

есть такая наука, называется патанатомия, в ней есть огромный раздел, посвященный патологии сердечно-сосудистой системы

тысячи патологоанатомов на протяжении столетий изучают миокард

и никто не видит изменений, описанных в монографии

И тут автор утер им всем нос

Тогда эта монография должна точно получить премию - либо Нобелевскую, либо Шнобелевскую

лично я склоняюсь ко второму варианту

Поделиться сообщением

так одно мнение понятно. Там господин Леонов обещался отписаться. Попробую дождаться.

Поделиться сообщением

вот хотя бы человек 5 форумчан прочитавших сию книгу ,пусть не восторжено, а просто положительно отзовутся ,да хоть просто не разнесут по закоулочкам- вот то будет критерий :)/> -по крайней мере для меня ;)/>

Поделиться сообщением

вот хотя бы человек 5 форумчан прочитавших сию книгу ,пусть не восторжено, а просто положительно отзовутся ,да хоть просто не разнесут по закоулочкам- вот то будет критерий 8(/> -по крайней мере для меня :)/>

достойный критерий 8(/> ;)/> :wow:/>

Поделиться сообщением

Рецензия на монографию журнал "Медицинская экспертиза и право" № 4, 2015. - С. 29 и 55.

Монография награждена Дипломом Московского международного салона образования (Москва ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР" 15-18 апреля 2015).

Монография награждена Дипломом 28 Московской международной книжной выставки-ярмарки (Москва ВДНХ 2-6 сентября 2015).

Поделиться сообщением

Я в силу низкого IQ не осилил.

Треть прочитал... Открытий не встретил.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация