Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Кузьмич

Повестка по майлу.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. Нахожусь в отпуске. Звонят из областного военного суда.

-мы рассматриваем уголовное дело. Вы по нему были экспертом. вызываем Вас в суд в качестве свидетеля.

- :)/> Может эксперта? Так я в отпуске. Могу копию приказа прислать

-не. В качестве свидетеля. И тут ваш отпуск не причем. Мы Вас вызываем как гражданина РФ, а не сотрудника гос. экспертного учреждения.

Я отключаю телефон. Через день приходит на электронную почту! скан повестки в суд. Типа, уведомили надлежащим образом! Я малость охренел. Ехать совершенно не имею желания и возможности (отпуск, планы и т.п.) Чет даже растерялся. Что делать? Может у кого какие соображения есть?

Поделиться сообщением

мало знаю электронные тонкости..а разве человек обязан просматривать постоянно свою почту?И даже если можно доказать, что послание открывалось- это является официальным уведомлением?Про то, что нельзя упереться- был экспертом, как свидетель- не могу\не хочу\не поеду- вроде уже на обоих форумах обсуждалось, и вроде как пришли к выводу. что тут начинать скандал-= вещь бесполезная, ихняя честь- всегда правы :wow:/> :)/>

Поделиться сообщением

почта не является вашей официальной. открывать почту может любой член семьи

Поделиться сообщением

То, что послали скан какой-то писули, не есть уведомление надлежащим образом. Расписку в получении они имеют ? Кроме того, почту мог открыть кто угодно, не обязательно владелец почтового ящика.

Если нет желания / возможности - слать лесом однозначно!

Вызывают свидетелем? Законный вопрос: свидетелем ЧЕГО ? УПК совершенно конкретно трактует что есть СВИДЕТЕЛЬ и ЭКСПЕРТ. Это абсолютно разные процессуальные фигуры.

Правда, в ст. 56 УПК нет указаний на то, что эксперт не может быть свидетелем. Зато есть офигительная примочка в ст. 189:

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Если бы не в лом, обязательно прихватил бы с собой адвоката. И на все вопросы (по экспертизе, а на что ещё?) отвечал бы ссылкой на ст. 51 Конституции :)/>

Пример:

Ихняя честь: "Вы вскрывали труп Пупкина?"

Эксперт свидетель: "Согласно ст.51 Конституции РФ я не буду свидетельствовать против самого себя" :wow:/>

Ич: "В деле имеется заключение за вашей подписью"

Свидетель: "Не-е, это подпись не моя, а эксперта Кузьмича" :)/>

Ич: "Ну раз уж вы припёрлись, будем считать, что вы уже Иксперд. Вот вам повесточка, как иксперду"

Кузьмич: "Покуда я повесточку не взял, я свидетель, а повесточку свою засуньте в ... :)/> посылайте начальнику бюро, пусть он её Кузьмичу передаст, когда тот из отпуска выйдет..." :)/>

Поделиться сообщением

Слать нахрен и еще подальше

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, в последнее время при допросах подписываются какие то бумаги о том, что разрешаешь уведомлять себя о вызовах в суд по телефону путем смс или по электронной почте, тем самым обязуясь просматривать смс или почту. Я обычно пишу "нет" и там и там.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

А по делу можно и официально позвонить в суд и сообщить, что какое то время вас не будет на месте, пусть заседание пересут, если им так уж хочется вас увидеть. Либо просто забить.

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

Мы ограничиваемся тем, что по факсу шлем в приемную суда график отпусков, либо пишу уведомление, что эксперт по xxx-число в трудовом отпуске.

Поделиться сообщением

угу, просмотреть почту можно и в Турции находясь :wow:/>

Поделиться сообщением

согласно новому УПК в Украине ( извините, не знаю - есть такое в РФ) суд может проводить допрос в режиме " онлайнвидеоконференции". Я уже 2 года, как не віезжаю в соседние районы и в область в судебные заседания. При получении экспертом( иным лицом) повестки в суд необходимо на сайт того или иного суда подать следующего вида " ходатайство" :

Судді Д.....кого районного суду О..... М.Н.

Ле....ї .........Н.В.

лікаря -судово-медичного експерта,

мешканки м. С..., вул. в.... Буд. 12, кв 15

К Л О П О Т А Н Н Я

Згідно Статті 336. "Проведення процесуальних дій у режимі відеоконференції під час судового провадження" КПК України, - прошу Вас провести допит судово-медичного експерта С...кого міжрайонного відділення КЗ " .... СМЕ" у режимі відеоконференції у зв"язку з неможливістю моєї безпосередньої участі в судовому провадженні. Причина - значна виробнича завантаженість.

З повагою лікар судово-медичний експерт Н. Л.....( Извините, что на украинском)

ПЕРЕВОД:

Судье Д ..... кого районного суда О ..... М.Н.

Ле .... й ......... Н.В.

врача -судебну-медицинского эксперта,

жительницы. С ..., ул. в .... Строй. 12 15 апреля

Ходатайство

Согласно Статье 336. "Проведение процессуальных действий в режиме видеоконференции во время судебного производства" УПК Украины, - прошу Вас провести допрос судебно-медицинского эксперта С ... кого межрайонного отделения КЗ ".... СМЕ" в режиме видеоконференции в связи с невозможностью моем непосредственном участии в судебном производстве. Причина - значительная производственная загруженность.

С врач судебно-медицинский эксперт Н. Л ....

Это ходатайство суд рассматривает в текущем заседании, после выносит решение и.... в следующее заседание допрашивают эксперта в режиме " онлайн".... Для этого надо в назначенное время явиться в наш местный суд ( по месту моего пребывания) и.... допрашивать будут в " онлайн-режиме".

Об указании в повестке: " свидетель, эксперт". У нас таких проблем нет! Как-то всегда указывают - эксперт. пару раз было, что секретарь суда ошибалась и писала в повестке " в качестве свидетеля". Да ничего из этого хорошего НЕ бывало! Переносились заседания, после эксперт не являлся и.т.д.... Посему у нас суды стали более внимательно к данным вопросам относиться.

Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

согласно новому УПК в Украине ( извините, не знаю - есть такое в РФ) суд может проводить допрос в режиме " онлайнвидеоконференции".

Получается, что пранкер, косящий под Губарева в скайпе, Коломойского не просто так развел, а согласно новому УПК? Надо полагать, что все что он там наговорил, должно быть принято в суде? :ass/>)

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, в последнее время при допросах подписываются какие то бумаги о том, что разрешаешь уведомлять себя о вызовах в суд по телефону путем смс или по электронной почте, тем самым обязуясь просматривать смс или почту... Либо просто забить.

В уголовных делах часто видел "расписки" о согласии получать приглашения на заседания по смс. А нет расписки - просто забить.

Поделиться сообщением

Отослал по мыло скан моего ответа. Так мол и так. приехать не могу т.к. нахожусь за пределами области в поездке, в период отпуска до конца месяца. Доступа к сотовой связи не имею. Доступ в интернет ограничен. Думал, отстанут. Нет же! Опять приходит скан повестки на другое число. Вот жеж, ....(нецензурно)!

Поделиться сообщением

Так они форум читают и троллят тебя :Р/>

Поделиться сообщением

Зря ты им отвечал мылом. Во-первых, ящик рабочий должен быть отдельным и ты его не обязан в отпуске просматривать. Во-вторых, всегда можно сказать, что письмо не дошло или в спам ушло, или пароль забыл, или его украли... Пусть докажут обратное.

Поделиться сообщением

Зря ты им отвечал мылом. Во-первых, ящик рабочий должен быть отдельным и ты его не обязан в отпуске просматривать. Во-вторых, всегда можно сказать, что письмо не дошло или в спам ушло, или пароль забыл, или его украли... Пусть докажут обратное.

да я уже волосы на жопе голове рву, что засветил один из майлов. Хоть удаляй аккаунт. Скоро будут повестки слать через социальные сети :ass/> :)/>

Так они форум читают и троллят тебя :Р/>

так я и говорю- б.... (нецензурно) 8(/>

Поделиться сообщением

Скоро будут повестки слать через социальные сети
не, на форуме зарегятся и в личку повестки слать будут :)/>

Поделиться сообщением

Участвовать в судебном разбирательстве в двух ипостасях нельзя. А вы своей Экспертизой уже участвуете в качестве эксперта. Поэтому быть свидетелем не можете (банальная логика). А вот быть свидетелем в деле, которое отшнуровалось от основного - ДА.

Поделиться сообщением

Участвовать в судебном разбирательстве в двух ипостасях нельзя. А вы своей Экспертизой уже участвуете в качестве эксперта. Поэтому быть свидетелем не можете (банальная логика). А вот быть свидетелем в деле, которое отшнуровалось от основного - ДА.

В военных судах можно участвовать хоть в десяти ипостасях :)/> В качестве эксперта Вас вызвать нельзя, т.к. на период отпуска не являетесь сотрудником гос.экспертного учреждения. Поэтому вас вызовут в качестве свидетеля, как простого гражданина РФ. Исполнить так сказать, свой гражданский долг. Вам зададут пару общих вопросов, типа- вы правда, работаете экспертом? Вы правда вскрывали труп гр.Х? А потом судья принимает решение допросить Вас как эксперта (ну раз уж приехали) и все. Можно конечно, как советует ТМВ, не брать повестку и бежать из зала :)/> , но на деле Вы отработаете экспертом в суде в свой законный отпуск. 8(/>

Поделиться сообщением

Допрашивают в качестве свидетеля. Затем заявляешь ходатайство об отводе себя, как эксперта по ст. 70 и 61 УПК. Одного раза будет достаточно, запомнят :)/>

Поделиться сообщением

В военных судах можно участвовать хоть в десяти ипостасях :)/>

Эт-точно! У военных - всегда весело, чем и дОроги! :)/>

В начале 90-х избил как-то свою бабу жену один майор из нашей бывшей местной дивизии. (За дело, меж.проч.). Она, как положено, настучала в политотдел и началось... Припёрлась на экспертизу. Надо сказать, майор весьма качественно подошел к процессу воспитания своей супруги, полосовидные кровоподтеки наличествовали преимущественно в области ягодиц. Ягодицы, как сейчас помню, вполне достойные, напоминали Дженифер Лопес. Дознание в части проводил военный дознаватель (тоже в чине майора). В те золотые годы гражданскому эксперту было вовсе не впадлу помочь военному приятелю и я родил заключение (по текущему УК - ст. 116)

Через неделю после событий меня официально пригласили на "суд офицерской чести" в качестве свидетеля (секретарша моего приятеля, майора-дознавателя, была простой девушкой, без особых фантазий и повесток натырила только "свидетельских"). Я не стал брыкаться, как Кузьмич и пошел на военное судилище, хотя тоже был в отпуске. Вопросов мне НИКТО не задал НИКАКИХ !

В те далекие бандитские годы, когда по всей стране братки резали и стреляли друг друга почем зря, военный суд был мной расценен, как полное УГ. Майора лишили какой-то должности, (не звания) и отправили в отдаленный от ЦФО гарнизон. "Дженифер" успешно и без помех продолжила свою карьеру по обслуживанию офицеров дивизии.

Самым козырным моментом всей этой эпопеи стала грандиозная, "чиста военная" тяжелая месячная пьянка, с участием телефонисток части, включая "Дженифер", в ходе которой был практически официально создан и многократно закреплен пакт нерушимой дружбы между мной и командованием. Впоследствии я беззастенчиво пользовался всевозможными видами военной помощи гражданскому населению... вплоть до передислоцирования части.

Эх-х, ностальгия накатила по тем временам ... :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация