Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Алексей038545

Компрессионно-оскольчатый перелом позвонка: какой вред здоровью?

Рекомендуемые сообщения

С последствиями не понятно, какие они?

Сам перелом квалифицируется как тяжкий вред здоровью:

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

... 6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;

http://zakon.forens-.../mz/3_3_81.html

Поделиться сообщением

Перелом не осложненный, спинномозговой канал не задет. Спустя 10 месяцев с момента перелома КТ-исследование показало: Последствия компрессионного перелома тел С5-С6, то есть очевидно, что осколок прирос к телу С5 благополучно и образовал с ним единое целое.

Поделиться сообщением

Перелом не осложненный, спинномозговой канал не задет. Спустя 10 месяцев с момента перелома КТ-исследование показало: Последствия компрессионного перелома тел С5-С6, то есть очевидно, что осколок прирос к телу С5 благополучно и образовал с ним единое целое.

Ну так, понятно. А чего спросить-то хотите?

Поделиться сообщением

вам ответили сразу...осложненый или нет, задет или нет- законодатель в такие тонкости не вникал. вряд- тяжкий

Поделиться сообщением

А скажите при определении степени вреда здоровья при компрессионном переломе шейного позвонка - должна ли экспертами учитываться степень компрессии тела (то есть 1,2,3 степени) или законодатель не наделил такими обязанностями?

Поделиться сообщением

А скажите при определении степени вреда здоровья при компрессионном переломе шейного позвонка - должна ли экспертами учитываться степень компрессии тела (то есть 1,2,3 степени) или законодатель не наделил такими обязанностями?

Не должна.

Поделиться сообщением

Возможно ли получить компрессионный перелом одного позвонка? Ведь, при компрессионных переломах тело позвонка взаимодействует со смежным телом, отсюда и результат компрессии соответственно должен быть 2 тел одновременно!

Поделиться сообщением

Бывают компрессионные переломы тела одного позвонка. Достаточно часто.

Поделиться сообщением

Бывают компрессионные переломы тела одного позвонка. Достаточно часто.

даже чаще чем двух и более

Поделиться сообщением

Как определить давность компрессионного перелома по МРТ и КТ снимкам?

Ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы.

Поделиться сообщением

Так тяжесть вреда сомнений не вызывает. Если есть вопросы по давности, то надо ставить именно этот вопрос.

Поделиться сообщением

И с какой точностью вам давность нужна-недели.месяцы.годы?

Поделиться сообщением

Нанесли мне перелом и не только 08.08.2013 г.

По независящим от меня обстоятельствам первое МРТ шейного отдела было сделано 24.11.2013 г.- тогда я и узнал о переломе.

есть снимки КТ от 30.01.2014 и 15.05.2014 г.

Отсюда следует, что соответственно давность от 08.08.2013 г.

Поделиться сообщением

Отсюда следует только.что давностьь эта не исключена

Поделиться сообщением

Возможно ли получить компрессионный перелом одного позвонка? Ведь, при компрессионных переломах тело позвонка взаимодействует со смежным телом, отсюда и результат компрессии соответственно должен быть 2 тел одновременно!

На КТ видна деформация двух смедных позвонков (причем 6го в большей степени)

Поделиться сообщением

А у меня и 4-й сомнения вызывает. Не исключено, что и там что-то не в порядке.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду, что Смежные: это 4 и 6

Поделиться сообщением

избит 08.08.2013 г.

22.11.2013 г. сделал МРТ головы в заключении была ссылка на изменения в ш/отделе, рекомендовали просканировать шею.

24.11.2013 г. сделал МРТ шеи - в заключении компрессионно-оскольчатый перелом тела С5.

30.01.2013 г. сделал КТ шеи - в заключении компрессионный перелом тела С5.

15.05.2013 г. сделал КТ шеи в Бурденко - в заключении компрессионный перелом тел С5-С6.

Не понимаю, почему врачи изначально не увидели компрессию тел С5-С6? Ведь она же видна на всех снимках, ее никуда не денешь, ведь жить с ней мне, а не им!

Поделиться сообщением

Это т вопрос надо адресовать не нам.

Поделиться сообщением

избит 08.08.2013 г.

22.11.2013 г. сделал МРТ головы в заключении была ссылка на изменения в ш/отделе, рекомендовали просканировать шею.

24.11.2013 г. сделал МРТ шеи - в заключении компрессионно-оскольчатый перелом тела С5.

30.01.2013 г. сделал КТ шеи - в заключении компрессионный перелом тела С5.

15.05.2013 г. сделал КТ шеи в Бурденко - в заключении компрессионный перелом тел С5-С6.

Не понимаю, почему врачи изначально не увидели компрессию тел С5-С6? Ведь она же видна на всех снимках, ее никуда не денешь, ведь жить с ней мне, а не им!

Нанесли мне перелом и не только 08.08.2013 г.

МРТ шейного отдела было сделано 24.11.2013 г.- тогда я и узнал о переломе.

есть снимки КТ от 30.01.2014 и 15.05.2014 г.

Отсюда следует, что соответственно давность от 08.08.2013 г.

Ничего ниоткуда не следует, давность более 3-х недель (костная мозоль) и все. Остальное - Кашпировский, Чумак и другие экстрасенсы. А может и годы. Не экспертный вопрос.

Поделиться сообщением

ну так я и говорю, что по тому как идет процесс консолидации, можно определить давность и давольно токи точно!

Не всегда в течении 3 недель образуется костная мазоль, разные случаи бывают, а с учетом того, что шея не зафиксирована в гипс, этот процесс вероятнее будет идти дольше!

Вот посмотрите: 08.08.13 г.-произошло событие (перелом), а 24.11.2013 г.- мрт видит компрессионно-оскольчатый перелом С5 (осколок которого еще не сросся), а 30.01.2013 г. - КТ не обнаруживает осколка на С5, т.е. он прирос к телу, образовав с ним единое целое тело, что подтверждается заключением в котором описан только компрессионный перелом С5. Все логично ибо соответствует всем законам...

Поделиться сообщением

На КТ видна деформация двух смедных позвонков (причем 6го в большей степени)

вы имеете ввиду изменения коснулись смежных С4, С5, С6?

Поделиться сообщением