Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Лорд

Проверка бюро по инициативе генпрократуры

Рекомендуемые сообщения

Прокурорская поверка бюро почти завершилась.

Чем вызвана, не знаю, но говорят что генпрокуратура завалена жалобами на расхождение заключений государственных экспертов с заключениями, так называемых "независимых экспертов".

Точно знаю, что проверялись Курское, Брянское, Тульское и Белгородское бюро. Про других не знаю.

Основной упор делался на наличие в бюро платных услуг по производству экпертиз/исследований. Правовых документов (регламентов) местных администраций на проведение этого вида услуг. Количества проведенных экспертиз. Количества повторных экспертиз. Повторки с изменением выводов изучались особенно тщательно.

Кроме этого проверили исполнение квалификационных требований к экспертам, наличие лицензий, содержание и состояние архива.

Проверяли в основном областное бюро. Выборочно проверены несколько районов.

На контакт и комментарии прокуратура не идет. Может быть соседи прояснят обстановку.

Поделиться сообщением

Мне известно, что так же, в это же время, проводилась прокурорская проверка некоторых АНО экспертного толка, работающие в сфере судебной медицины. Проверяли архивы, регистрационные журналы, лицензии, налоговые документы, условия хранения вещ. доков, приказов по организации, кадры, договора и т.д.

Поделиться сообщением

Точно знаю, что проверялись Курское, Брянское, Тульское и Белгородское бюро. Про других не знаю.

И все остальные бюро тоже, по крайней мере, в средней полосе России. А в других регионах, ежели еще не было - будут.

Повторки с изменением выводов изучались особенно тщательно.

То есть, в состав ваших проверяющих входили судебные медики? Или их оценивали исключительно с юридических (бюрократичских) позиций - сверяли времы/даты, точки/запятые, количество страниц и читабельность печатей?

У нас было только так -

Основной упор делался на наличие в бюро платных услуг по производству экпертиз/исследований. Правовых документов (регламентов) местных администраций на проведение этого вида услуг. ... исполнение квалификационных требований к экспертам, наличие лицензий, содержание и состояние архива.

и номенклатуру - правильность заполнения регистрационных журналов и соответствие кодов на папках.

Кому оно надо - сам недоумеваю...

Поделиться сообщением

проверки обусловлены, по некоторым данным, готовностью территорий к изменениям в 73 ФЗ, особенно в части некомерческих организаций.

Поделиться сообщением

Проверки проводились и в экспертных подразделениях МВД, СК ....

Поделиться сообщением

У нас повторные экспертизы проверяли без участия судебных медиков, но пристально.

Особливо сравнивали данные независимых экспертиз с нашими.

Поделиться сообщением

Мне зарпос с прокуратыры приходил, требовали ответ в виде справки. Основной упор был на соблюдение прав подэкспертных, лицензирование и наличие условий для проведения экспертиз.

Поделиться сообщением

У нас тоже проверяли и головное бюро и районы. Вынесли только одно, что нет добровольного согласия на проведение экспертизы. На мои увещевания по поводу ст. 195-196 УПК и того что ст. 28 73-ФЗ относится не только к судебно-медицинской экспертизе, упор делали на то, что мол должно быть и точка, а УПК это для следователей (БРЕД!), а там как раз и говорится, что согласие не требуется при установлении характера и степени тяжести причиненного вреда, здоровью гражданина, а других экспертиз по очникам мы и не проводим, особенно когда у следаков отлегло с половозрелостью. Прям даже и не знаю, что и думать!

Поделиться сообщением

Да шо тут думать? Дано предписание - исполнять. Наксерить этих добровольных согласий и каждому давать подписать. Делов-то...

Поделиться сообщением

Да шо тут думать? Дано предписание - исполнять. Наксерить этих добровольных согласий и каждому давать подписать. Делов-то...

Согласно ст 28 73-ФЗ согласие должно предоставляться в экспертное учреждение!

Поделиться сообщением

Согласно ст 28 73-ФЗ согласие должно предоставляться в экспертное учреждение!

Да читали мы, читали... Только КЕМ должны? Правильно - правоохранителями. А они 73-м ФЗ не руководствуются. А по "ихнему УПК" (ну, как вам прокуратура указала) согласия не нужно... Кто будет "стрелочником"? Правильно - экспертиза. Так что проще наксерить...

Поделиться сообщением

Да читали мы, читали... Только КЕМ должны? Правильно - правоохранителями. А они 73-м ФЗ не руководствуются. А по "ихнему УПК" (ну, как вам прокуратура указала) согласия не нужно... Кто будет "стрелочником"? Правильно - экспертиза. Так что проще наксерить...

Эвана как, Вы поди еще пишите: "не исключается образование данных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении", делая за следствие его работу! Каждый должен заниматься своим делом, в рамках своей компетенции.

Поделиться сообщением

Эвана как, Вы поди еще пишите: "не исключается образование данных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении", делая за следствие его работу! Каждый должен заниматься своим делом, в рамках своей компетенции.

и не только оне, многие, многие пишут так :ass/>

Поделиться сообщением

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

...

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

• 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
  • 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
  • 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
  • 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
  • 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.

УПК РФ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы...

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Итак...

Федеральный закон N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускает проведение экспертизы без согласия. Без уточнений видов. Т.е. любую допустимо проводить без согласия.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" допускает проведение экспертизы без согласия при прямом на это указании в процессуальном законодательстве.

Процессуальное законодательство (УПК РФ) на это прямо указывает.

Т.е. всё-таки согласия от потерпевшего не требуется?

Поделиться сообщением

да что за бред вообще с этим согласием? пришел-значит, согласен, мы к ним практически и не прикасаемся,только спрашиваем и осматриваем, какого....еще надо? Совсем охренели со всякими бумажками :rules:/>

Поделиться сообщением

да что за бред вообще с этим согласием? пришел-значит, согласен, мы к ним практически и не прикасаемся,только спрашиваем и осматриваем, какого....еще надо? Совсем охренели со всякими бумажками :rules:/>

Дык это у вас, а у нас человек категорически не хочет идти. Притаскивают его полицаи, а он заявляет, мол, отказываюсь от обследования и все. А проводишь по меддокументации, потом жалоба, почему провели без моего согласия, я не хотел. Вот, а в законах речь идет про экспертизу, а не про обследование.

Поделиться сообщением

Дык это у вас, а у нас человек категорически не хочет идти. Притаскивают его полицаи, а он заявляет, мол, отказываюсь от обследования и все. А проводишь по меддокументации, потом жалоба, почему провели без моего согласия, я не хотел. Вот, а в законах речь идет про экспертизу, а не про обследование.

А в законах вообще никаких обследований так-то не существует сейчас... исследование трупа (по ст. 144) - еще ладно... А живые формально должны идти ТОЛЬКО в рамках экспертизы или в рамках следовательского освидетельствования (с соответствующими постановлениями и протоколом)

Поделиться сообщением

, а у нас человек категорически не хочет идти. Притаскивают его полицаи, а он заявляет, мол, отказываюсь от обследования и все.

Аналогичная ситуевина, сегодня разруливал.

Мужику неделю назад стукнули по голове палкой - ушибленная рана, хирург зашил, зеленка - досвидос. Сам лично мужик никуда не заявлял, ментов вызывал сосед (на драку на улице) , приехали, всех повязали, объясняшки и т.д. Мужику побитому вызвали "скорую", попутно всучив постанову ко мне. Сегодня на мужика наехал участковый - иди, падла, экспертизируйся. А мужик уже неделю запивает "мировую" и ваще без претензий. Баба евонная работает у нас в дурке санитаркой, притащила мужика ко мне и с порога: "Мы ничего не хотим - как отбояриться от ментов ?"

Культурно разъясняю: не хотите - ваше дело, постановой можете подтереться, силком глядеть не буду. Можете тупо посылать мента в ;)/> , ничего вам за это не будет. Для ускорения процесса рекомендую обратиться к прокурору с заявой, что менты против воли принуждают проходить СМЭ.

По опыту знаю, что в случаях явки к прокурору с гневным "не хочу", отказняк в моей деревне рождается мгновенно. Похоже, наш деревенский прокурор сRать хотел на все эти законы/положения и т.д.

А в законах вообще никаких обследований так-то не существует сейчас... исследование трупа (по ст. 144) - еще ладно...

Совершенно в дырдочку. Вот уже более двух лет по живым клепаю только экспертизы (единственный в регионе) - провел разъяснительную работу среди своих ментов, поворчали, затем забили новые шаблоны бланков и всё заверте... Понятие "Экспертиза" по Акту" - исчезло. Иногда, крайне редко, случаются дополняшки, в основном, из-за тупизма следаков и моего мотивированного нежелания вовремя им подсказать "правильные вопросы" и фсё! Дополняшки, понятно - за отдельную плату. :)/>

Поделиться сообщением

А живые формально должны идти ТОЛЬКО в рамках экспертизы
у нас давненько уже только экспертиза- почти сразу по изменению УПК и сделали
Притаскивают его полицаи, а он заявляет, мол, отказываюсь от обследования и все. А проводишь по меддокументации, потом жалоба
отказывается- флаг в руки...по меддокументам недоволен- все вопросы к ментам- нам что предоставлено- по тому и делаем , по всем приказам имеем право и даже где-то и обязаны ..
притащила мужика ко мне и с порога: "Мы ничего не хотим - как отбояриться от ментов ?"
вкратце объясняю, что могут указать обстоятельства дела любые типа- ударил метеорит, играл с другом в индейцев и случайно томагавком задело , и проч. а проще сказать что не помнит, я осмотрю, напишу, а потом пускай менту рассказывает что угодно- вместе придумают, так как цель у них будет одна- завершить это дело с наименьшими потерями времени..а устраивать по такой ерунде пляски с прокурорами и прочими страсбургами- как раз удлинит время разборок.. ..правда, если количество "живых" совсем не влияет на зряплату- можно так поступить- натравить парочку таких отказников на УУПа - будет меньше направлять- меньше работы-больше свободного времени- профит!! :)/>

Поделиться сообщением

если количество "живых" совсем не влияет на зряплату- можно так поступить- натравить парочку таких отказников на УУПа - будет меньше направлять- меньше работы-больше свободного времени- профит!! ;)/>

:)/> Зришь в корень, брат! ;)/> (у мя с начала года на сегодняшний день - аж цельных 45 (!) экспертиз по живым) :)/>

могут указать обстоятельства дела любые типа- ударил метеорит, играл с другом в индейцев и случайно томагавком задело , и проч. а проще сказать что не помнит, я осмотрю, напишу, а потом пускай менту рассказывает что угодно- вместе придумают,

Не канает. УУП собирает материал с объясняшками, из коих опосля формирует фабулу постановы для эксперта. Ежели впоследствии обнаруживается нескладуха, переделывать объясняшки - себе дороже и УУПы начинают пугать терпил ст. 306 УК РФ (статья, практически не работает, но как пугалка - вполне действенная)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация