Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Edwin

Переезд колесом грузовика на КТ

Recommended Posts

Edwin

Случай слегка удивил тем, что обувь (см на 3D реконструкции) ну никак не подходила к обстоятельствам.

Велосипедистка пыталась проехать по прямой перекрёсток в тот момент когда для неё загорелся зелёный свет светофора. Слева от неё на дорожном полотне ждал этого же сигнала водитель грузовика. При этом он велосипедистку не видел и повернул направо.

roll1.jpg

Томограммы мы делаем до вскрытия когда трупы в пластиковых мешках находятся. Так что меня сразу удивило, что женщина на таких каблуках на велосипеде ехала. Но что не сделаешь ради красоты.

На следующей картинке хочу показать полость размозжения и отсепаровки мягких тканей на спине в области перекатывания колеса. Я бы сказал, что этот признак видно на КТ даже лучше чем на нативном препарате.

roll2.jpg

Hohol

а скелет целиком на КТ есть?

Edwin

Такой тебя интересует? Всё тот же случай с велосипедисткой.

roll3.jpg

Я вообще реконструирую не всё. Это же надо время на это убивать. Только основное для иллюстрации. Эту картинку я сделал для иллюстрации переломов рёбер. У потерпевшей был разрыв левого купола диафрагмы, буллёзная эмфизема на лёгких и раздавленная селезёнка. А вот печень не пострадала. Но мягкие ткани красиво не реконструируешь.

Hohol

понравилось. стяну и может где для иллюстрации пригодится

Кузьмич

Спасибо. Иллюстрации шикарные. Особенно "карман" от переезда. :ass/>

Edwin

Медленный переезд колесом грузовика через лежащего потерпевшего сначала со стороны носа при положении головы на левой стороне на дорожном покрытии. Грузовик сдавал задним ходом медленно. После перезда задней осью водитель почувствовал нечто необычное, затормозил, включил первую скорость и вернул грузовик в исходное положение. Т.е. второй раз переехал задним колесом теперь уже сзади - наперед. Тело лежало поперек движения автомобиля. Колесо сдвоенное и проехало по грудной клетке и голове.

large.rollover2.jpg

Вид снизу и сверху. Головной мозг в черепной коробке отсутствовал.

large.rollover1.jpg

VDG

А как кости черепа выглядели в реале? И повреждения их только от двойного переезда?  

Edwin

В реале был мешочек с костными фрагментами, которые рассыпались при попытке отделить их от твёрдой мозговой. В подобных случаях мы никаких дополнительных исследований не делаем, т.е. не мацерируем. На КТ картина куда более понятная. На вскрытии всё сыпется в кучу и мы реально только крупные фрагменты осматриваем на какие-то особенности и всё.

VDG
Posted (edited)

Я просто вспомнил случай из практики (на учебе в ХГИДУВе)- мужик упал ,получив ЧМТ с переломом, после чего был переезд через голову колесами грузового автомобиля. Так после мацерации и восстановления целостности было возможно различить в т.ч зону первичного перелома. По форме фрагментов на КТ тоже можно заподозрить первоначальную локальную травму.  Чего мужик то лежал под колесами? Или по обстоятельствам все ясно?

Edited by VDG

Edwin

По обстоятельствам всё ясно :)

На КТ виден только ход трещин. Отсюда наприм. обычный мессереровский треугольник на трубке при изгибе видно неплохо. Хорошо видны вдавленные переломы на черепе или паутинообразные. Т.е. диагностика на КТ идёт на первом уровне анализа перелома, исключительно по локализации, размеру и "картине" крупных трещин.

Второй уровень исследования сломаной кости, а именно исследование краёв изломов, на обычном КТ из-за грубой картинки не возможен.

Про третий уровень с исследованием самой поверхности излома или микрошлифа вообще молчу. Это даже специальным научным томографам с большим разрешением пока не под силу. Но подождём 100 лет :) Может и эту проблему решат.

SLeonov

Спасибо Эдвин. Очень интересные картинки. 

В реалии лучше, чем на вскрытии. 

Edwin

large.rollover3.jpg

Так выглядела левая сторона, которая лежале при перезде на дорожном покрытии. Концентрические трещины с центром в области лицевого скелета, т.е. с того места, где колесо накатилось. Может случайность? А может и признак. Надо бы сравнить с другими случаями.

large.rollover4.jpg

Множественные переломы лопаток и рёбер при переезде на животе справа-налево, а потом опять слева-направо.

Дудок
Posted (edited)

Бывает так, что начальство, или еще кто, укоряют за неполноту описания повреждений, за непонятки всякие. 

Вот как можно описать подобные повреждения словами, чтобы всем всё было понятно и не возникало никаких вопросов? Никак нельзя. Хорошо что схемы хоть как-то спасают.

Возник еще один вопрос:  Если при сравнении этих красивых картинок со схемами и описанием эксперта выяснится, что эксперт что-то упустил или т.п., будет ли это основанием для признания экспертизы неполной (мягко говоря)?

Edited by Дудок

VDG

При сравнении картинок с описанием или с исследованием и его описанием?

Edwin

Дык КТ делается до вскрытия. Как я не найду переломы на вскрытии которые я до вскрытия на КТ увидел? Естественно, что найду и опишу. Вот наоборот было бы хуже :)

Схемы переломов мы после внедрения КТ на вскрытии перестали делать. А зачем они если есть нативная "реальная" картинка любого отдела скелета? Правда есть небольшая проблема того, что на КТ меньше переломов видно чем на вскрытии. Но тут обычная фотокамера выручает. Если надо, то на вскрытии фотографируем.

Я вообще редко стал схемы делать. Бывает конечно при множественных ножевых или там огнестрельных для ясности рисую схемки, но при ДТП перестал практически. КТ и фото хватает.

Конечно расхождений на картинке КТ и описательной части протокола не должно быть. Мы к протоколу фототаблицы прикладываем с картинками с КТ со стрелочками и подписями основных находок. Стараемся так юристам нагляднее всё продемонстрировать. Тут конечно я протокольную часть проверяю и сравниваю с КТ. Если разночтения вылезают, а иногда что-то и забываешь, то подправляю, естественно, протокол. А иначе если адвокаты раскопают разночтения, то могут на суде урыть. У нас это их любимое занятие, потому надо и картинки и описание перед тем как подписываешь проверять....