Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

любопытный

Как часто вы встречаете гельминтов при вскрытии?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые врачи. Отпишитесь пожалуйста, как часто вы встречаете гельминтов в простонародии глистов?

Если встречаете, то у каких людей?

Потому как весь интернет завален информацией, что они чуть ли не у каждого человека живут.

Помогите докопаться до правды.

Поделиться сообщением

Один раз видел перфорацию кишки аскаридой с перитонитом.

Поделиться сообщением

Несколько раз видел, но без перфорации. Чаще эхинококкоз - штук пять за всё время работы.

Поделиться сообщением

не встречал пока... но вообще-то специально мы гельминтов не ищем. Не исключаю, что если начать их предметно искать, то можно будет иногда и найти.

А вообще статистику гельминтозов можно в институтах тропической медицины взять. Из Азии их из отпуска иногда привозят.

Да и лечение простое. Таблетку проглатил и все. пару дней поносов... контрольное исследование и здоров.

Поделиться сообщением

Я как-то в своей (еще хирургической) практике столкнулся с таким явлением: во время операции по поводу ЖКБ, удаляли мы желчный пузырь, ну и как водиться, с целью проверки проходимости выше расположенных протоков (а вдруг там остался еще камень) проводили интероперационную контрастную рентгенографию желчных протоков введением какой-то контрастной хрени, то ли йодлипола, то ли верографина - не помню, но... пока мы ждали снимок в операционную, сняв лигатуру с общего протока наложенную до того для герметизации вводимого препарата, мы с удивлением увидели, как из протока, вместе с желчью буквально кишмя поперли веретенообразной формы (в длиннике до 4,0мм) личинки описторхов. Как потом нам объяснили корифеи - оказывается препараты на основе йода вызывают паралич двигательной активности этих тварей и они теряют способность удерживаться на стенках протоков. Таким образом, по итогу, мы не только прооперировали бабку, но и вылечили её от описторхоза.

Поделиться сообщением

Встречал аскарид и альвеококкоз. В последнем случае альвеококкоз явился причиной смерти 13-летней девочки - субтотальная инфильтрация печени с прорастанием нижней полой вены. В патологоанатомической практике очень часто при исследовании оперативно удаленных аппендиксов (преимущественно у детей) в последних обнаруживаются острицы (мой сын их называет "устрицы"). Далеко не все гельминтозы лечатся простым приемом пары таблеток.

Поделиться сообщением

Далеко не все гельминтозы лечатся простым приемом пары таблеток.
Эдвин же про немецкие таблетки постил , а не про Индию и Акрихин :Р/> Остриц в аппендиксе видел- еще когда анестом работал...на вскрытии- не попадались

Поделиться сообщением

Потому как весь интернет завален информацией, что они чуть ли не у каждого человека живут.

Помогите докопаться до правды.

Эдвин уже Вам намекнул про таблетку. Эту таблетку надо продать :Р/> . Вот фармы и завалили всю сеть глистами. Если бы они изобрели таблетку от черепно-мозговой травмы или от огнестрельного ранения, то мы бы тут могли развернуться, а про глистов... я никогда не встречал.

Поделиться сообщением

Эдвин уже Вам намекнул про таблетку. Эту таблетку надо продать :Р/> . Вот фармы и завалили всю сеть глистами.

это точно

Поделиться сообщением

три раза на секции встречала эхинококкоз печени, который при жизни был диагностирован, как...... метастазы в печень.... Мало того, этим людям проводили химиотерапию, был выставлен д/з ( при жизни) " мтс в печень, рак без первичного очага...". Вот и " мораль сей басни такова":

Эхинококкоз печени надо дифференцировать с новообразованием, поликистозом, гемангиомой и другими очаговыми поражениями.

У подростка 15 лет был бычий цепень. Смерть от заворота кишок....Случай давний 1998г.

Поделиться сообщением

В бытность танатологом, в обслуживаемом районе регулярно встречал описторхисов у коренного населения (Ханты, Манси), примерно в 85-90% случаев; наименьший возраст, при котором обнаруживал этих тварей- 2.5 года, кстати у не коренного населения, частота встречаемости была на уровне 40-45%, ибо любил народец трескать рыбу карповых пород

Поделиться сообщением

на приеме у проктолога.

-доктор. Что-то у меня в ;)/> нехорошо.

доктор (философски):

- а чего там, в :)/> хорошего-то может быть?

Это я тому, что глистов в заднице мы еще не обсуждали! 8(/> :Р/>

Поделиться сообщением

Это я тому, что глистов в заднице мы еще не обсуждали!

"-Поздравляю. в вас зародилась новая жизнь!

-Доктор, как это возможно, ведь я мужчина?!

-Да глистам это без разницы..."

Ну, думаю, случаи типа выложенных Пантерой- почему бы и не обсудить?

Поделиться сообщением

в среднем - 1 эхинококк на 1000, 1 аскаридоз на 500.

Поделиться сообщением

Из Азии их из отпуска иногда привозят.

Да и лечение простое. Таблетку проглатил и все. пару дней поносов... контрольное исследование и здоров.

Ну вот оно, мы с девушкой, как раз жили в Азии подолгу, и иногда, на улице, просили положить меньше специй.

А местечки по чистоте там бывали ещё те.. Но нас это смущало уже после того как мы там чего-нибудь налопаемся.

И на кого теперь проверяться, или просто таблетку?

Потому как хотим делать ребёнка, а потом уж никаких таблеток.

И кстати спасибо за ответы всем, много чего прояснилось )

Поделиться сообщением

Вот видите как это работает - все-таки "таблетка" :rules:/> . Сходите в хорошую лабораторию и сдайте анализ.

Поделиться сообщением

Из Азии их из отпуска иногда привозят.

А признаки какие-то есть? (При жизни я имею ввиду)

Вот видите как это работает - все-таки "таблетка" :rules:/>/> . Сходите в хорошую лабораторию и сдайте анализ.

Да уж :(/>/> Не знаю ведь, насколько таблетка вредная, и что вреднее, скрытно носить в себе червяков,

или принять какой-то яд от них.

Там такой списочек не маленький, анализов.

Глаза разбегаются. Вы бы вот что выбрали?

whGeOaP.png

Поделиться сообщением

Попа чешется, особенно по ночам.

Поделиться сообщением

Попа чешется, особенно по ночам.

На самом деле, почитав ответы, уж больше склоняюсь к мысли что у нас их нет.

А эта паранойя с глистами навязана производителями таблеток и чудодейственных очистительных клизм.

Поделиться сообщением

В практике раза 4 видел эхинококкоз печени, причем один раз эхинококковая киста была кальцинированная, красивая штучка получается когда выварить, найду фото и выложу.

Поделиться сообщением

На самом деле, почитав ответы, уж больше склоняюсь к мысли что у нас их нет.

А эта паранойя с глистами навязана производителями таблеток и чудодейственных очистительных клизм.

Даже больше скажу. Если бы были аскариды, то Вы бы об этом давно узнали бы без всяких анализов. По анальному зуду и наличию этих червячков в фекалиях. Так что не заворачивайтесь с глистами и делайте спокойно детей.

Поделиться сообщением

Да уж :)/>/> Не знаю ведь, насколько таблетка вредная, и что вреднее, скрытно носить в себе червяков,

или принять какой-то яд от них.

Там такой списочек не маленький, анализов.

Глаза разбегаются. Вы бы вот что выбрали?

whGeOaP.png

А Вы думаете, что я просто так "за здорово живешь" посоветовал сдать анализы? У меня жена работает в подобной лаборатории, я с нее имею до 10% с каждого клиента. :)/>

Короче: я тоже распространяю "таблетки".

Мне в прейскуранте больше всего понравилось изображение кнопки "в корзину", уж больно на ночной горшок или унитаз смахивает.

Мой совет: делайте детей и не вкоем случае при этом труде не думайте о гельминтах.

Поделиться сообщением

Встречал эхинококк в печени, микарде и легких. На заре работы - тотальное поражение легких личинками аскарид. С поселков Красноярского моря - в кишечнике лентец широкий (несмертельный, находка). Фсе.

Поделиться сообщением

Встречал эхинококк в печени, микарде и легких. На заре работы - тотальное поражение легких личинками аскарид. С поселков Красноярского моря - в кишечнике лентец широкий (несмертельный, находка). Фсе.

Интересно, яйца что ли в лёгкие залетели, и там начали жить?

Поделиться сообщением

это смотря от каких... некоторые гельминтозы требуют стационарного лечения, т.к. среди побочек некоторых л/с может быть далеко не "пару дней поносов" (напр., бильтрицид с трематодозами - печени привет), при этом выздоровление от одного курса отнюдь не гарантируется. Некоторые - это вообще пожизненная инвалидность, по тяжести приравнены к онкозаболеваниям (эхинококкоз, альвеококкоз тот же). А цистицеркоз, если в мозгу или глазу, это хирургический случай уже, и хорошо, если получится, а ведь может и не получиться (цистицерки-то прибить можно, но дохлые кальцинаты в мозге мало чем лучше живых паразитов, а то, что они повредили, уже не факт, что восстановится)

ТС, если грубо - в нашей средней полосе инфицированность населения гельминтами порядка 15%, это без раскладки по видам гельминтов, возрастам, условиям жизни и диете :)/> вообще это немного, ВОЗ не относит такой уровень к требующим профилактического лечения.

Понятно, что у всяких там малых приморских народностей может быть и 90%, у которых сырая рыба вообще основа национального рациона... Но если вы живете в городе, употребляете пищу, прошедшую надлежащую температурную обработку, моете руки перед едой и после туалета и не покупаете непроверенное деревенское сало, риск мал.

Есть еще типичные "детские" гельминтозы, в большинстве случаев они неопасны, связаны с особенностями детского возраста (поеданием песка из песочницы, например, куда котики какали). Разве что токсокары из этого набора серьезно опасны, и то в случае редких, но серьезных осложнений, в массе токсокарозы вообще проходят незамеченными. Самый распространенный, пожалуй, энтеробиоз - типичный "садиковский" бич, но выявляется он хорошо, на него берут анализ у детсадовцев каждый год в рамках диспансерной программы, да и без нее его трудно не заметить, если ребенок не педагогически запущенный, умереть от него сложно :)/>

,В общем, расслабьтесь 8(/>

вот и товарищи СМЭ подтверждают, что нет никаких повальных гельминтозов у народа :)/> , а таблетки - это не конфетки, даже в кол-ве 1 штуки лопать просто так не нужно, тем более что может быть редкое, но грозное осложнение при таком "лечении" - если гельминты таки есть (у чего гораздо меньшая вероятность, чем у обратного), можно недостаточной дозой вызвать их миграцию в несвойственные им от природы, так сказать, локации, Опять же, круглые черви - это одно, а плоские - это немножко другое, таблетки "одной для всех" все еще не существует (которую усиленно пытаются продвигать фармфирмы :)/> ). Кроме того, развитие устойчивости к препаратам никто не отменял (потом, мало ли, и правда будет нужно, а действие уже не то...). Есть еще такой риск, как пропуск настоящего серьезного гада в попытках прибить воображаемого несерьезного (человек-то думает, что он уже "пролечился", а на самом деле он и не начинал...). По-хорошему надо подбирать препарат, дозу и длительность в зависимости от вида гада (а его надо бы определить для этого), масштабов инвазии, локализации, давности заражения и тяжести проявления и тд и тп... Понятно, что в какой-нибудь бедной тропической Африке не до того - слишком народ колонизирован гельминтами, но мы-то вроде в цивилизации живем. А страшная аскарида самовыпиливается из организма через 9-12 месяцев, даже если ее никак не лечить.

Поделиться сообщением

личинки разносятся с током крови , это говорит об острой стадии инвазии, вот взрослых аскарид в легких быть не должно, они уходят в кишечник. Если бы там взрослые особи были, это уже атипичная миграция - возможно, как раз из-за глупого лечения. Но все равно, вряд ли означенный субъект умер именно от этого?

Поделиться сообщением

ПИПЕЦ! Хоть погуглите, прежде чем такую ерунду с возмущениями о " невозможности наличия глистЫ-АскадидКИ" в лёгких)))

Хотя бы это для обсчага развития)))

Патогенез и патологическая анатомия. В кишечнике из яиц выходит личинка, которая гематогенно мигрирует в печень, затем в легкие, достигает глотки и при заглатывании вновь проникает в тонкую кишку (ранняя фаза инвазии), где гельминт созревает и паразитирует около 1 года (хроническая фаза инвазии). Поражение легких развивается спустя 7-10 дней после заражения. В месте паразитирования и линьки личинок аскариды формируются эозинофильные инфильтраты, отек альвеол, возникают периваскулярные и перибронхиальные инфильтраты. Механическое и токсико-аллергическое действие паразитов, способствует возникновению астматического бронхита.

Клиника. Поражение легких возникает в ранней стадии инвазии на фоне симптомов острого аллергоза и проявляется на 2-й неделе болезни приступообразным кашлем со скудной светлой и вязкой мокротой, содержащей эозинофилы, кристаллы Шарко — Лейдена, иногда личинки аскарид и прожилки крови, явлениями бронхоспазма, признаками бронхопневмонии и иногда серозного плеврита. Характерны эозинофильный лейкоцитоз и повышение СОЭ. Рентгенологически в легких выявляются «летучие» эозинофильные инфильтраты, исчезающие через 1-3 нед (синдром Леффлера), очаги перибронхиальной инфильтрации; в полости плевры может определяться жидкость.

Поделиться сообщением

Фи! Пантера! У вас совести нет. После таких подробностей патогенеза аскаридоза я дня три... А ведь люди собираются детей делать. :)/>

Пойду ка я таблетку наверну для профилактики :)/>

Поделиться сообщением

Фоток не хватает, гы... :)/>

delt1

Поделиться сообщением