Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Дудок

Смерть Новодворской.

Рекомендуемые сообщения

В Москве скончался главный диссидент России Валерия Новодворская. Смерть Валерии Новодворской врачи-реаниматологи столичной больницы №13 констатировали 12 июля в 18:05. Причина смерти - флегмона левой стопы, осложнившаяся инфекционно-токсическим шоком.

Лично у меня по этому поводу никаких эмоций нет. А вот у коллег и знакомых такой спектр мнений... Впрочем, как и всегда.

Поделиться сообщением

Диабет, наверняка, сильно удивлюсь, если она им не болела.

Ага, Немцов подтверждает:

«У нее сахарный диабет, а она ест и ест свои любимые пирожки и конфетки. Я ей говорю: Лера, ты что, с ума сошла? А она мне: Боря, скушай конфетку и успокойся»

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

Так значит, причина смерти-диабет. Флегмона на пустом месте не бывает.

Поделиться сообщением

Так значит, причина смерти-диабет. Флегмона на пустом месте не бывает.

А может тогда уж - старческая деменция (судя по цитате выше). Что по этому поводу гуру ПСС скажут? :)/>

Поделиться сообщением

А может тогда уж - старческая деменция (судя по цитате выше). Что по этому поводу гуру ПСС скажут? :)/>

8(/> Кто нить может озвучить патогенез смерти от деменции? ;)/>

Поделиться сообщением

:)/> Кто нить может озвучить патогенез смерти от деменции? 8(/>

А чего? Дисфункция ГМ! Отказ самого важного органа ;)/>

delt1

А серьезно, непосредственная причина - сепсис крови же.

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

А причина флегмоны?
Надо думать сахарный диабет, плюс гормональные дела. Странно, что до флегмоны дело дошло.

Поделиться сообщением

А серьезно, непосредственная причина - сепсис крови же.

Для такого диагноза необязательно иметь высшее медицинское образование. Дохтур должен определить что вызвало флегмону и сепсис.

Странно, что до флегмоны дело дошло.
вот и я про то!

Поделиться сообщением

Для такого диагноза необязательно иметь высшее медицинское образование. Дохтур должен определить что вызвало флегмону и сепсис.

вот и я про то!

Да наверняка СД

отсюда и ангиопатия и все вытекающие-втекающие, включая энцефалопатию

Изменено пользователем Доктор Немо

Поделиться сообщением

В РФ непосредственно от сахарного диабета хоронят в 3-х случаях: 1- диабетическая гангрена, 2- диабетическая кома, 3- диабетическая нефропатия с ХПН. Во всех остальных случаях СД выступает в качестве фонового заболевания.

Патогенетически СД и флегмона никак друг с другом не связаны. СД лишь создает благоприятные условия для развития инфекционного заболевания.

СД у нее был. Как пишут в СМИ, она получила рану стопы и самостоятельно её лечила. Вот и результат, вот и связь с деменцией.

Поделиться сообщением

В 3 случаях - это было до 2013 г., когда перешли на МКБ-вский подход, считать острые и терминальные заболевания ССС осложнениями диабета. Не знаю насчет федерального, но региональный приказ МЗ обязал ОИМ считать осложнением СД (искусственное снижение смертности от ССЗ). При флегмоне, ес-но, СД - фон.

Поделиться сообщением

Да наверняка СД

отсюда и ангиопатия и все вытекающие-втекающие, включая энцефалопатию

Точно! Это все объясняет: и до и после.

Поделиться сообщением

Не знаю насчет федерального, но региональный приказ МЗ обязал ОИМ считать осложнением СД
ага. что-то в этом роде и нам приходило, в работе не используем, так как- бред...но приказ -то есть . могут и заставить выполнять

Поделиться сообщением

Это вообще-то это письмо замминистра МЗиСР было с рекомендациями, № 14-9/10/2-4150 от 26.04.2011 "Об особенностях кодирования некоторых заболеваний класса IX МКБ-10". Скворцовой подписано , так что действительно должно быть :)/>

2.2.5. В случае смерти от острого или повторного инфаркта миокарда следует помнить, что не все случаи инфарктов миокарда кодируются I21-I22:

- при сочетании острого или повторного инфаркта миокарда со злокачественным новообразованием, сахарным диабетом или бронхиальной астмой первоначальной причиной смерти считают эти заболевания, а инфаркты миокарда – их осложнениями (МКБ-10, т. 2, стр. 75), данные сочетания должны быть правильно отражены в заключительном посмертном диагнозе, промежуток времени сохраняется – не позднее 28 дней от начала возникновения инфаркта или в пределах эпизода оказания медицинской помощи;...

http://zakon.forens-...z/3_20_160.html

Поделиться сообщением

На сколько мне известно (из уст очевидца) весной на заседании Московского общества патологоанатомов Заратьянц поведал, что подобная тактика со "вторичным" инфарктом миокарда является ошибочной и связана с неточностью перевода МКБ-10. Другое дело - неокклюзионные инфаркты, так называемые метаболические некрозы миокарда.

Поделиться сообщением

является ошибочной и связана с неточностью перевода МКБ-10.
да не может быть! ;)/> А я уже бросился подымать карточки умерших от ОИМ. вдруг у кого была бронхиальная астма или рак щитовидки , надо же срочно МСС править :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация