Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
qwer

Рак и обезболивание

Рекомендуемые сообщения

У контр-адмирала Апанасенко был рак поджелудочной железы в терминальной стадии. Вдова адмирала рассказала, как в районной поликлинике умирающему человеку не выписывали адекватное обезболивание, говорили стандартные глупости, что он может стать наркоманом и что еще не время для сильнодействующих средств. А когда все-таки решались выписать, не могли поставить на бланк рецепта все необходимые подписи: кого-то не было на месте, кто-то пораньше ушел с работы. Адмирал застрелился из наградного пистолета — как он сам объяснил в записке, чтобы избавить от мучений своих близких, и обвинил в своей смерти правительство.

Вопрос обезболивания — это не вопрос денег, речь идет о простейших, крайне дешевых препаратах. Этот вопрос связан только с общественными нравами, с тем, как общество видит себя и как оно относится к отдельному человеку. Cистема может только так. Она вообще равнодушна к людям. Личность, достоинство, страдания — все это нерелевантные величины, пустой звук. Соображение, что человек, которому осталось жить несколько месяцев, может стать наркоманом, по своему цинизму ничем не уступает фразе «колония — не курорт». То, что больница и тюрьма суть одно и то же и что именно в них проявляются фундаментальные свойства общества, видишь и без чтения хрестоматийных трудов философа Фуко. Людоедские приговоры, жуткие условия заключения, равнодушие медицины к пациентам — все это случается не потому, что в системе работают садисты. Они могут даже по-человечески посочувствовать тем, кого истязают. Хотя это случается редко — система калечит всех, кто в нее вовлечен. В вопросе обезболивания проявляется и характерное для системы на всех ее уровнях недоверие к исполнителям. В немецком языке для этого есть очень точный термин Generalverdacht — универсальное подозрение, которому подвергают всех. Система исходит из того, что человек порочен, что он мерзавец и вор и ничего не будет делать добросовестно. Что чиновник будет воровать и брать взятки, врач украдет наркотики и продаст их на черном рынке, родственники умирающих, вместо того чтобы облегчать им страдания, будут ублажать себя, да и сами умирающие придумали умирать только для того, чтобы получить доступ к запрещенному для всех остальных активу.

Поделиться сообщением

Добавлю, что даже если все медицинские наркотические средства вместе взятые будут украдены и проданы наркоманам, то это составит всего около 1% оборота наркотиков. Т.е. почти не влияет "стекло" на наркотрафик. Но скоро будут внесены в законодательство соответствующие изменения. Наркотики станет выписывать гораздо проще.

А вообще давно пора эвтаназию разрешать. В Бельгии уже детям любого возраста разрешили.

Поделиться сообщением

У нас пластыри с фентанилом достаточно легко прописываются раковым больным. Конечно особый список, но любой врач со своей частной практикой выписать может, а в больничке и того проще. Просто надо всё документировать правильно.

С другой стороны схемы воровства всегда можно придумать. Чем сложнее контроль и правила, тем дороже вся система. Это же время на проверку, заполнение, хранение. И доп. время на всю эту лабуду. Отсюда стоимость учёта нарк. веществ будет выше стоимости самих веществ. Но не учитывать толже нельзя. Так что надо золотую середину искать. И контроллировать, но без лишнего фанатизма.

У нас другая проблема с опиатами. Стариков много, дементные, больные. Неспокойные, кричат в палатах, с коек падают, убегают, не дают себя покормить и помыть. Ну и персоналу проще дозу фентанила поднять.... Лежат себе спокойненько, персонал доволен. Легко обслуживать, привязывать к койке не надо. Только от лежания или пневмонии начинаются или хр. передозы грозят. А доказать - крайне сложно из-за феномена привыкания. Мы уже много лет бьёмся, и несколько случаев до суда довели, но всё как в песок....

Поделиться сообщением

Риторический вопрос-вопрос, на который не требуется ответа :shoot:/>

Полностью согласен с Гвером. Система, при которой эффективная работа правоохренителей заменяется ужесточениями и запретами всех и вся, крайне неэффективная. Ибо, отбивает у исполнителей на всех уровнях любую инициативу, направленную в том числе и на сострадание. Когда я подрабатывал медбратом, то морфин лежал просто в шкафчике в процедурке. Только пустые флакончики сдавали.

Поделиться сообщением

морфин лежал просто в шкафчике в процедурке. Только пустые флакончики сдавали.

Аналогично. В студентах поддежуривал медбратом в нервах, в ПИТе. Без проблем. Только утром старшей м/с надо было передать и фсё.

А вот на "Скорой" фершалом работал, уже инструкцию ввели: наркоту возить отдельно, в маленьких биксиках, в нагрудном кармане халата (либо во внутреннем - в шинели).

При "левом" вызове входишь в подъезд, нарк с ножом - "гони укладку!" - отдавать немедленно и уходить. Пока он разберется-пороется, по мультитону - на спец. номер, рация и привет! ОперА моментально выезжали и брали. А наркоту предписывали беречь, ибо система отчетов ужесточилась, на каждую ампулу надо было уже аж три листочка заполнять.

Поделиться сообщением

1980 на дежурстве в урологическом отделении на 60 коек в сейфе с неработающим замком в процедурке около 100 ампул промедола.

Поделиться сообщением

При "левом" вызове входишь в подъезд, нарк с ножом - "гони укладку!"
ну, было и у нас пара попыток нападений на Скорую, но тож СССР . наркоту достать трудно было ..а теперь- чем устраивать такое- нарку проще у какой-нибудь бабушки сумку вырвать- хоть немного денег там будет, а уж деньги в наркоту перевести- практически в любом уголке нашей необъятной- не проблема

Ага. в конце 70-ых- в х\о- промедол в фанерном шкафчике со смешным замком , пустые ампулы просто в открытой коробке сверху, списывались после примерного обозрения количества

Изменено пользователем LEX

Поделиться сообщением

в конце 70-ых- в х\о- промедол в фанерном шкафчике со смешным замком

Моя покойная тёща в 60-70-х, будучи уже "совсем взрослой бабой с дитями", работала санитаркой в сельской аптеке. На простом рейсовом автобусе, за 30 км, ездила в "раён", где со склада получала все лекарства, включая морфин, промедол и т.д. Перевозила в обычной авоське-сеточке, которую в ожидании обратного автобуса вешала на гвоздик на остановке, прося "покараулить" первого встречного, пока сама бегала в ларёк за пирожками, ситром и мороженным. И никто ни разу не покусился.

Поделиться сообщением

Где-то читал (и, кажется - скачал, но быстро не найду) перевод статьи двух или больше американов (не помню профессии), которые жаловались, что фармацевтические компании, лоббируя свои интересы по продвижению на рынок новых НПВС - купили у чиновников законы, максимально осложняющие выписку наркотиков в США (не помню, во всех ли штатах), так, на каждый рецепт - врач обязан заполнить бумаги в пяти (кажется) разных журналах, таким образом на врачей оказывают давление, принуждая к гораздо более простой выписке дорогущих и бесполезных при многих состояниях НПВС (хотя, в рекламе у них - везде рекламные завлекушки "По активности - не уступает наркотическим!") вместо грошовых и вполне эффективных наркотиков. Так что проблема - не ограничивается бывшим Союзом, хоть и источник ее несколько отличный.

Поделиться сообщением

Зато у нас умирающие от рака гарантированно попадают в рай (по крайней мере так в нашем районном отделении РПЦ считают), а в других странах умершим на том свете еще разбор полетов предстоит.

Поделиться сообщением

... Но скоро будут внесены в законодательство соответствующие изменения. Наркотики станет выписывать гораздо проще. ...
Дай-то Бог! (Поди - и наши потом съобезянничают, в виде исключения - что-нибудь разумное).

... А вообще давно пора эвтаназию разрешать. В Бельгии уже детям любого возраста разрешили.
По закону РФ (и немалой части стран) - ребенком является человек до 18 лет (ухмылки законодательства: в медицине - юристы тоже повелели считать ребенком человека до 18 лет! Ща, в натуре - целые юристы вас, недоумков-врачей - научат, как надо людей лечить! И "научили" - в детских (!) отделениях у нас лежат "дети", сами иногда имеющие уже 1-2 детей!)

В параллельной реальности уже проводилась пропаганда темы http://www.sudmed.ru...topic=501&st=45 И там я тоже пару задал пару вопросов, как раз по юридической и технической стороне клятой "эвтаназии" для недееспособных (дети - как раз попадают под эту категорию) http://www.sudmed.ru...opic=501&st=120 Можно также задать вопрос и по практическому оформлению "эвтаназии" детям: что нужно будет говорить врачу, приготовившемуся к умерщвлению ребенка, когда этот ребенок будет просить его - Дяденька, не убивайте! Я еще жить хочу, я ведь к вам пришел, чтобы вы меня от смерти спасли! Мама с папой просто устали смотреть, как мне больно!

Может - кратенькое руководство врачам издать, карманного формата, для служебного пользования, с ответами и рекомендациями по данной теме? (где-то есть у меня руководство подобного формата с таким же грифом, изданное в 70-е годы, с рекомендациями сотрудникам МВД по поведению в частных квартирах и общественных местах).

(кстати, что меня несколько удивило - и в параллельном мире, и в других местах - неоднократно замечал, что сторонники "эвтаназии" - также подозрительно часто проявляют и явное неравнодушие к гомосексуальным связям, от откровенного гомосексуализма, до завуалированной гомофилии - нет ли здесь какого-то единого корня, единого источника?).

Изменено пользователем Dromedary

Поделиться сообщением

нет ли здесь какого-то единого корня, единого источника?).
конечно есть..И там. и там- пи...сы, сорри , но как еще назвать-то?

Поделиться сообщением

Речь идет только о добровольной эвтаназии. Если пациент умоляет врача о сохранении своей жизни, то о чем тогда разговор?

Лучше всего проблема этичности эвтаназии и вопроса об ее исполнителе, а также добровольного ухода онкологического больного из жизни освещена в фильмах зрелого Клинта Иствуда "Малышка на миллион" и "Гран Торино". После просмотра этих фильмов все вопросы полностью отпадают. Но картины эти не для слабонервных.

Также должен заметить, что вопрос о душевных страданиях врача, осуществляющего эвтаназию (хотя по нашему с Клинтом Иствудом мнению это должен делать не врач), сильно раздут. Например, в бытность моей работы патологом в гинекологическом отделении существовал настоящий конвейер смерти: глубоко недоношенных детей, родившихся живыми, просто складывали в одной из комнат, ждали, когда они умрут, а потом направляли на вскрытие с документами, оформленными на мертворожденного. Пару раз, раскрывая на секционном столе сверток с "трупом", я обнаруживал живого ребенка, звонил в гинекологию, оттуда прибегала санитарочка с извинениями, уносила ребенка, а потом приносила через день уже мертвого с "Историей развития новорожденного" в которой было зарегистрировано отсутствие признаков живорождения. Умирание новорожденных в той комнатке сопровождалось их плачем, который слышали и персонал отделения, и пациенты. Иногда дети держались и умирали только через двое суток. А вы тут сопли льете о профессиональной деформации психики!

Поделиться сообщением

(хоть и отклонение от заявленной темы - но, чай - не на той стороне сидим!..)

Речь идет только о добровольной эвтаназии. Если пациент умоляет врача о сохранении своей жизни, то о чем тогда разговор? ...

В том то и дело, что жизненные ситуации - могут быть более многообразны, чем можно предположить на первый взгляд. Часть я уже привел - ВСЕ люди до 18 лет - считаются детьми, также есть большая группа лиц, признанных судом недееспособными, которым назначены опекуны - они принимают ЛЮБЫЕ решения от имени опекаемых, по закону - они (и ТОЛЬКО они!) являются их полноценными представителями ВО ВСЕХ областях. Ну и как тут поступить?

... Умирание новорожденных в той комнатке сопровождалось их плачем, который слышали и персонал отделения, и пациенты. Иногда дети держались и умирали только через двое суток. А вы тут сопли льете о профессиональной деформации психики!
Ага, пассивная эвтаназия во всей красе, как я поначалу было подумал. А вот и не эвтаназия! Не только неоказание помощи в предотвращении или, хотя бы - отсрочке смерти - так еще и НЕОБЛЕГЧЕНИЕ ПРЕДСМЕРТНЫХ СТРАДАНИЙ! Мне сказать нечего, если Вы считаете это "соплями" - возможно, Вы и правы, но у меня - другое мнение.

Как я (естественно - более чем скромно) думаю - долг врача - ВСЕГДА стоять против смерти и страданий до конца, если кто-то желает своего умерщвления - путь делает это руками не врача (лучше всего - собственными), но врач - и в этом случае вправе и должен (если есть возможность) облегчать предсмертные муки.

(простите за банальность - но именно из-за этой самоотверженной работы честных врачей, делавших все для своих больных до последнего их вздоха (вполне возможно - считаемой кое-кем из их современников ненужной и "вредной" - "лучше б дали умереть спокойно, коновалы!") - мы и имеем современную медицину, которая вполне способна спасти жизни тех, кого еще лет 100-50-30 лет назад - считали обреченными могиле).

Изменено пользователем Dromedary

Поделиться сообщением

у меня дружок в институте долго в роддоме подрабатывал- ну, я про времена СССР..., тоже про описанное Эдвардом рассказывал..Потом один ребенок пропал- ну, подумали- обсчитались или что еще, поискали-нет, с патанатомом решили как-то , успокоились...Через какое-то время санитарка одна- была там пожилая, одинокая, вроде считалась не совсем нормальная...- пришла в ЗАГС ребенка регистрировать,хотя вроде и не рожала...выяснилось. что она подобрала, унесла домой, и как-то ухитрилась- выходила ...ну всем напинали :)/> по полной , вроде прекратилось такое там

Поделиться сообщением

у меня дружок в институте долго в роддоме подрабатывал- ну, я про времена СССР..., тоже про описанное Эдвардом рассказывал..Потом один ребенок пропал- ну, подумали- обсчитались или что еще, поискали-нет, с патанатомом решили как-то , успокоились...Через какое-то время санитарка одна- была там пожилая, одинокая, вроде считалась не совсем нормальная...- пришла в ЗАГС ребенка регистрировать,хотя вроде и не рожала...выяснилось. что она подобрала, унесла домой, и как-то ухитрилась- выходила ...ну всем напинали :)/> по полной , вроде прекратилось такое там

Чего прекратилось-то? Не подбирают, не уносят домой? Не выхаживают? Если на все три вопроса, ответ "Да", тогда, точно :)/>.

С уважением, ws_K.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация