Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

MVZ

Полиграф Полиграфович, или как не стать виктимным Чугункиным

Recommended Posts

MVZ

Уважаемые коллеги здравствуйте!

Столкнулся я вот с какой проблемой.

Около года назад выполнял я с автотехником из юстиции медико-автотехническую экспертизу, по постановлению следователя из другого региона. Суть экспертизы заключалась в том, что необходимо было рассадить потерпевших, один из которых погиб в салоне автомобиля. Я "рассадил", и мои выводы, хоть и не категоричные, но все же совпали с аналогичными выводами коллег из соседнего региона. Экспертиза была платной, оплата прошла через кассу бюро.

Недавно звонит мне местный следователь и поясняет, что дескать меня необходимо допросить по поручению следователя назначившего экспертизу. Я не возражаю. Обычное дело. Меня допрашивают. задают разные вопросы. В ходе допроса я выясняю, что допрос - веление прокуратуры, и связан он якобы с тем, что мои выводы не "бьются" с данными следствия (хотя подтверждают выводы местных экспертов!).

Все бы ничего, но!

После допроса местный следователь предлагает мне пройти аналогичный допрос на полиграфе!

Вопрос уважаемому сообществу.

Насколько это законно?

Предполагает ли допрос на полиграфе проведение последующей экспертизы?

Да и с какой стати? Я ведь подписывался под 307 ст УК РФ будучи государевым экспертом?

Честно говоря второй день нахожусь в шоке. Эдак они нас пытать начнут. Дескать колись собака, правду ли ты написал?

Alex

Я просто в шоке... Насколько я знаю полиграф дело добровольное, злодеев добровольно возят.

ivanka

прочитал и впал в ступор

Deni

Прочитал и совсем не удивлен. Предложите самому следователю предоставить вам обоснование своего требования с точки зрения действующего законодательства

myt

Для начала надо определиться со своим статусом в уголовном деле. Эксперт? Свидетель? Подозреваемый? Допрос эксперта на полиграфе, ИМХО, нонсенс. Подозреваемый обладает правом ст. 51 Конституции и без норм. адвоката лучше изображать из себя немого.

ТМВ

Я бы послал следователя в $$$/> , без всяких объяснений, руководствуясь постом № 4 от Deni. Обоснование? Нету? - Все в сад!

LEX

про полиграф- слов нет совсем о....балдели сосуски :)/> Есть сомнение в эксперте- назначай повторку,.. вот судьям бы не мешало полиграф ввести - непосредственно при начале процесса пущай отвечают- не взял ли $$$/> у одной из сторон ;)/>

.

..а вот еще один вопрос по посту у меня всплыл

по постановлению следователя из другого региона.
а оно вообще как? Вроде бы Бюро работают по территориальному принципу? у меня что-то подобное начало назревать. спросил у начальства ответ был- посылай в сад, а сам стесняешься- посылай к нам . мы в сад перенаправим ..теоретически то все верно- Бюро. к примеру. Хабаровского края финансируется из бюджета этого края и с какого перепуга из этого бюджета должна финансироваться экспертиза которую назначил следователь из края Краснодарского? 8(/> кто какие законы- писаные и неписаные- по сему пооду знает?

myt

У ТС же написано, что за плату экспертиза была.

Мила82

Пусть этот гаденыш (следователь) обоснует... а не нравится пусть в другой регион посылают, у СК денег много... Вы свое мнение высказали и пусть пасуться, извините за сленг, просто возмутило.

Пантера

долго смеялась сквозь слёзы.... На Украине - вообще не урегулированы такие методы " дачи показаний" с юридической точки зрения. в РФ - вот, нашла http://www.antey-group.ru/jurnal25.html

Да суд такие " доказательства" принимать не должен! Липа всё это! Когда-то в Средние Века для доказательства своей невиновности " подозреваемый" должен был без воды съесть ложку сухого риса. Если съедал - признавали НЕВИНОВНЫМ ( значит, не переживал и слюноотделение было нормальным) . Ну, так судьи думали в Средние Века!

Возвращаемся к средневековью, товарищи!

Следователя послать громогласно!

А для " рассаживателя" ( автора этой темы) - маленький совет - не рассаживайте! Пущай " комплексная экспертиза" таким занимается! Неблагодарное это дело " рассаживать"! На Украине - был уже подобный случай. Эксперт под суд пошёл!

LEX
У ТС же написано, что за плату экспертиза была.

хм,точно... сорри, выпустил ;)/> А платит кто? Если СК- то он же ж сам $$$/> не зарабатывает- почему тогда- если оставить регионы по моему примеру- администрация Краснодарского края не спросит у своего Бюро- "а вы. простите, чем занимаетесь. на что отпущенные деньги тратите, раз наш СК экспертизы за наши деньги в Хабаровский край заказывает?" Ладно, если , например, в одном Бюро ДНК не делают- тогда понятно...а что- в том родном регионе "рассадить" никто не мог? Или СК для засыла денег в другой регион достаточно процитировать Станиславского? Или такие экспертизы за деньги участников процесса проводятся? Это возможно, и согласуется с законодательством 8(/>?(сорри еще раз- может вопрос тупой, просто не сталкивался с этим)Теоретически- раз за деньги- пускай в договоре бы сразу указали, - нам нужна экспертиза и пусть СМЭ еще проверится на полиграфе, станцует лезгинку и 100раз от пола отожмется- мы ж :)/> платим 8(/>

Hohol

Около года назад выполнял я с автотехником из юстиции медико-автотехническую экспертизу, по постановлению следователя из другого региона. Суть экспертизы заключалась в том, что необходимо было рассадить потерпевших, один из которых погиб в салоне автомобиля. Я "рассадил", и мои выводы, хоть и не категоричные, но все же совпали с аналогичными выводами коллег из соседнего региона. Экспертиза была платной, оплата прошла через кассу бюро.

Недавно звонит мне местный следователь и поясняет, что дескать меня необходимо допросить по поручению следователя назначившего экспертизу. ...

После допроса местный следователь предлагает мне пройти аналогичный допрос на полиграфе!

Сразу созрело две мысли:

1) Каким образом СУ СК сумел оплатить экспертизу ГСЭУ другого региона, так как следствие отказывается в принципе платить и бухгалтерия не пропускает проплаты в государевы конторы, тем более в экспертные конторы МинЮста? Кто все же платил за экспертизу? Может адвокат или овиняемые или потерпевшие - по договоренности с нач. бюро? и была ли проплата как таковая?

2) предложение пройти на полиграфе - вилка для эксперта: - согласился - прецедент и всех на него таскать будут; Отказался - рыло в пуху и как следствие - недоверие эксперту.

Сдается мне что это какая-то глубокая разработка бюро откуда ТС... Где-то бюро нагрешило

Пантера

так и не поняла. Ну,хорошо! Законно, не законно кто чё платил. Это - иной вопрос. Второе: не вышел ли за пределы своей компетенции СМЭ, когда проводил подобную экспертизу с " рассаживанием"?

И третье! При чём здесь вообще этот " аппарат-полиграф"? Что даст он в этом случае следователю? Такой "аппарат" хорош для запугивания магазинных мелких воришек! Не более того! Ну, для запугивания кого в " пАлитических мАментах"...." педАфилии" и иной ерунде!

Hohol

Пущай " комплексная экспертиза" таким занимается! Неблагодарное это дело " рассаживать"!

Так они и делали комплексную с экспертом автотехником из мин.юста

MVZ

Пусть этот гаденыш (следователь) обоснует... а не нравится пусть в другой регион посылают, у СК денег много... Вы свое мнение высказали и пусть пасуться, извините за сленг, просто возмутило.

Не надо горячиться. $$$/>

Пантера

Так они и делали комплексную с экспертом автотехником из мин.юста

Прекрасно, замечательно! Кто вынес постановление о назначении " комплексной"? Так вот, в наших краях, когда вопрос стоит о " комплексной", - я всегда советую эту экспертизу назначить в область ( в отдел комиссионок)! Назначается день, приезжают спецы -автотехники, меня - тоже привозят и...... 2-3 эксперта областных, я + автотехники! И... всё - замечательно! А один-на-один с автотехником.... Не рискнула бы я.... В наше-то " жалобное" время!

Hohol

Так вот, в наших краях, когда вопрос стоит о " комплексной", - я всегда советую эту экспертизу назначить в область ( в отдел комиссионок)!

Так ТС и есть из верхних эшелонов бюро $$$/>

MVZ

Так ТС и есть из верхних эшелонов бюро $$$/>

На тот момент еще не был, да и преувеличивать не стоит.

Согласен с Пантерой, по поводу комиссионного подхода к такого рода экспертизам.

ramzes

Был у нас несколько лет назад случай, когда эксперта хотели спросить на полиграфе про его экспертизу. Правда, там был замес с высокими людьми, ангажированностью следствия и прочими прелестями нашей действительности. Послал он следаков с их затеей в :)/> в соответствии со ст.51 Конституции РФ, а дальше.................... А дальше все заглохло.

Так что если у ТС нет скелетов в шкафу смело поступайте так же и будет Вам счастье! $$$/>

Пантера

условие прохождения проверки - добровольность. Проверка на полиграфе должна проводиться только с письменного согласия самого человека. Противопоказаниями к проведению проверки на детекторе лжи является алкогольная или наркотическая зависимость, беременность, $$$/> психические и некоторые другие заболевания - например, сердечно-сосудистые, перенесенные инфаркт, инсульт.

Предварительно, к проверке на детекторе лжи, человек должен пройти медицинский осмотр и получить одобрение врача на проведение такой проверки.

Сегодня многие фирмы предлагают услуги по проверке полиграфом сотрудников, родственников. На всех сайтах, предлагающих эти услуги, законность процедуры проверки обосновывают весьма туманно, и, мягко говоря, неубедительно. От потенциальных клиентов, просто скрывают отсутствие нормативной базы, регулирующей использование проверки на полиграфе.

Но отсутствие законодательства по использованию детектора лжи создает немало проблем, например значительно усложняет возможность возместить ущерб, моральный или физический, который может быть причинен человеку во время такой проверки. Кроме того отсутствие законодательства приводит к самодеятельности, то есть, кто как хочет так и применяет детектор лжи, несмотря на высокую вероятность нарушить права человека.

А теперь! Самое интересное! У лица, которое будет проводить это " полиграфическое" " обследование" СМЭ - ЕСТЬ ли : 1. сертификат на разрешения проведение данного рода деятельности? 2. Стандартизирован ли этот аппарат-полиграф? Кем? Когда?, госреестр!

Так что - не так всё и просто....( для следаков), которые хотят такой самодеятельностью заняться!

KUKSA

О, Господи! Что творится в мире государственной судебной экспертизы!

Edward

Полиграф надо пройти! Это же такая возможность поглумиться над следствием! Делается это так. Сначала задаются вопросы паспортного характера, где про ответы точно известно, правда это или ложь. Так тут во время ответа на вопросы про фамилию, место работы и стаж, нужно подумать о чем-то крайне неприятном и постыдном в своей жизни, чтобы полиграф выдал соответствующую реакцию. Можно даже иголку в ботинок спрятать и на нее нажимать во время ответа. Пускай у следаков на паспортные данные полиграф покажет ЛОЖЬ, а на вопросы про экспертизу - ИСТИНУ. Пущай они потом разбираются! Вот это будет потеха!

Мила82
Полиграф надо пройти! Это же такая возможность поглумиться над следствием! Делается это так. Сначала задаются вопросы паспортного характера, где про ответы точно известно, правда это или ложь. Так тут во время ответа на вопросы про фамилию, место работы и стаж, нужно подумать о чем-то крайне неприятном и постыдном в своей жизни, чтобы полиграф выдал соответствующую реакцию. Можно даже иголку в ботинок спрятать и на нее нажимать во время ответа. Пускай у следаков на паспортные данные полиграф покажет ЛОЖЬ, а на вопросы про экспертизу - ИСТИНУ. Пущай они потом разбираются! Вот это будет потеха!

Класс!

LEX
Можно даже иголку в ботинок спрятать
перебор. ИМХО ...достаточно просто про зарплату подумать :)/>

Intern

...Я ведь подписывался под 307 ст УК РФ будучи государевым экспертом?

Это кто такие эксперты?

..Каким образом СУ СК сумел оплатить экспертизу ГСЭУ другого региона...

Какого такого ГСЭУ?

myt

Суть не в том... Прокурора тот следак будет допрашивать на полиграфе, если прокурор какое-нибудь из решений следователя по уголовному делу опротестует? Или судью, который ему дело на доп. вернет? Процессуально фигура эксперта никак к свидетелям и подозреваемым не относится.

Вот если дело по 307 возбудит против эксперта, тогда его просьба о поиграфе хоть как-то понятна будет.

MVZ

Это кто такие эксперты?

Какого такого ГСЭУ?

Не понял реплик. Можно понятнее!

Hohol

Как события то развиваются? Второго приглашения не было?

Intern

куда уж понятнее, Вы назвали себя государевым экспертом (насколько понимаю полагаете себя экспертом государственным?), в тоже время трудитесь в государственном учреждении здравоохранения (наверное особого типа),что никоим образом этого статуса Вам не присваивает. Но очень хочется, нравится, эффектно, умопомрачительно.

Вдогонку о ГСЭУ. Г(Б,К)УЗ "БСМЭ" далеко не есть ГСЭУ. Привычка россиян выдавать желаемое за действительное также неискоренима как первенство в любимом национальном виде спорта - беге по граблям.

С уважением.

ivanka

троллим друг друга?

• Новые сообщения

• Alyona
      Очень нужно знать мнение уважаемых экспертов. Файл экспертизы прилагаю. Предыстория в ветке "экспертиза живых лиц". Спасибо судмед1.pdf
    • ТМВ
      Всегда пожалуйста. Надеюсь, удовлетворили ? Если больше нет вопросов /ответов, тему закрою в 21.00 по МСК.
    • OdvakaD
      Уже вынес мозг Ихней Чести. Так Честь с перепугу СМЭ назначила, допросив патологоанатома (заметьте, не эксперта), который сам является врачом той же самой клиники. Патологоанатом на допросе сказал, что не может назвать точно причины остановки сердца (пару раз употребив при этом термин «инфаркт» почему-то). И образ жизни потерпевшего, и стрессовая ситуация, и ДТП и последующая операция и ее осложнения - любое из перечисленного в отдельности могло с его слов вызвать летальный исход. Но так как было сказано, что «мы можем провести гистологию и по изменениям на клеточном уровне назвать точную причину остановки сердца», я решил к уважаемому сообществу в лице участников этого форума и обратиться.    Когда-то в середине 90-х я сам расследовал мокрые дела , и чудеса, которые выдавали на гора эксперты из БСМЭ, оставили большое впечатление. Когда нашли труп одной бабули в подъезде ее же дома с десятком ножевых, задержали ее сына, который признался, что ему явился ангел и потребовал убить старушку и вынести из квартиры труп. И даже санкцию на арест получили... а из БСМЭ пришло заключение, что бабуля от ОКН ИБС скончалась, а все ранения посмертные... Вот с тех пор верю в чудеса. ладно. Это уже флуд и лирика. спасибо всем за комментарии. 
    • ТМВ
      А переснять ? Найдётся дурак, который поставит давность костной мозоли в грудине сроком 2 года ?
    • ТМВ
      Я тоже такое видел. Поддерживаю версию с недиагностированной тупой травмой живота. С последующим развитием перитонита. Повреждение кишки штифтом во время операции ? скорее всего - фэнтэзи.  Гистология [Эдвин прав] - мало что даст. Это метод вспомогательный. Интерпретация гистологического исследования ДОЛЖНА проводиться тем экспертом, который труп вскрывал. Если оценку гистологии (привязку к причине смерти) будет давать другой эксперт, можете сразу говорить о попадании пальцем в небо. технически, остановку сердца может вызвать что угодно и ЗЧМТ (без перелома) и перелом бедра (без ЗЧМТ) и их сочетание и перитонит (+) и куча разных других пусковых моментов. И всё это весьма вероятно.  Одно невозможно назвать точно - насколько вероятно это "весьма" и в каких единицах (процентах ?) его считать ? С другой стороны - это и есть непаханное поле деятельности для адвоката. Никто и ничем не сможет ограничить Вашу возможность выноса мозга Ихней Чести.  
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...