Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

myt

Виталий Умарович КАЩАНОВ

Recommended Posts

myt

Крайне неприятная новость. Скончался один из наших постоянных участников.

Прощание состоится 30 декабря 2013 года в 11–00 часов по адресу: г. Ступино, ул. Чайковского, влад. 7, корп. 11 в помещении Ступинского судебно-медицинского отделения.

Kashchanov.JPG

28 декабря 2013 года на 45 году жизни скоропостижно скончался заместитель начальника по организационно-методической работе Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области.

Виталий Умарович КАЩАНОВ

Виталий Умарович Кащанов родился 2 марта 1969 года в городе Целинограде в семье служащих. После окончания средней школы поступил в Целиноградский механико-технологический техникум, который закончил с отличием. После техникума проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1990 году поступил в Целиноградский государственный медицинский институт. После окончания института проходил ординатуру по специальности «судебно-медицинская экспертиза».

С 1998 года работал преподавателем-стажёром курса судебно-медицинской экспертизы Акмолинской государственной медицинской академии.

В ноябре 2000 года был принят в Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области на должность врача – судебно-медицинского эксперта Ступинского судебно-медицинского отделения, а с мая 2007 года назначен на должность заместителя начальника по организационно-методической работе Бюро СМЭ Московской области.

За время работы показал себя высококвалифицированным судебно-медицинским экспертом, владеющим всеми практическими навыками и приёмами проведения судебно-медицинской экспертизы, зарекомендовал себя инициативным, исполнительным и ответственным за порученное дело работником. Виталий Умарович принимал активное участие в общественной жизни коллектива, являлся членом комиссии по работе с молодыми судебно-медицинскими экспертами. Неоднократно награждался Почётными грамотами Правительства Московской области.

Благодаря неукротимой энергии, знаниям, целеустремлённости, терпению, индивидуальному вниманию к каждому работнику Виталий Умарович заслужил любовь и уважение в своём коллективе и среди работников правоохранительных органов.

Светлая память о Виталии Умаровиче навсегда сохранится в сердцах сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области.

Администрация, профком, коллеги и трудовой коллектив Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области выражает искреннее соболезнование родным и близким Виталия Умаровича.

С сайта Московского обл.бюро

ТМВ

Соболезнования родным и близким...

Какой-то кошмар! Молодой мужик... да, 2013 год на редкость поганый для нашего брата...

SLeonov

Соболезнования родным, близким и коллегам.

Hohol

Как жаль! В самом расцвете творческих и экспертных сил! Хороший был человек!

Пусть земля ему будет пухом!

WWK

Соболезнование близким и Царствие Небесное. Все меньше остается людей с которыми хочется общаться...

Кузьмич

Да уж. Крайне неприятная новость. :)/> Соболезнование родным и близким.

nikitayev

Царствие ему небесное. Родственникам и друзьям соболезнования.

Edwin

Мои соболезнования близким

Мила82

Мои соболезнования :)/>

black doc

мои соболезнования

Maxim

Искренние соболезнования.

Действительно был профессионал с большой буквы!

marat0210

Мои соболезнования.

Titanic

Мои соболезнования.

VDG

Соболезнования родным и близким!

Deni

Когда вот так, внезапно, умирают сверстники - это страшно. Светлая память

LeKa

Светлая память. Замечательный человек и профессионал...

prostofil

Светлый был человек и твердый профессионал. Земля ему пухом. Жалко, что уходят лучшие.

Klokin

Всегда горько, когда уходят коллеги. Жаль, я не знаю его ника, я мог его знать только через его записи на форуме...

Vil

Земля пухом и Царствие Небесное.

Искренние соболезнования родным и близким.

• Новые сообщения

• Konst&INN
      Хорошее студенческое объяснение.  Тупое - это не острое. А острое - не тупое. А что самое интересное, что оно верное. Ещё бы поискать границу между тупым и острым, чтобы совсем запутать. 
    • Sibdrey
      В моем случае я разбирался с формулировкой "тупой твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью".  Вот тут нашел хорошее описание, в частности в этом моменте: " при ударе по затылку плоскостью широкой доски травмирующая поверхность будет неограниченной по отношению к поверхности поврежденной области головы. Если той же плоскостью той же доски будет нанесен удар по спине, то травмирующая поверхность будет ограниченной по отношению к площади спины. При ударах предметом с ограниченной травмирующей поверхностью форма и размеры повреждения определяются прежде всего размерами и формой травмирующей поверхности." Соответственно, напомню, в моем случае трактование перелома носа как "результата ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью"  вариант удара головой (лбом, не носом или зубами)) исключается, я правильно понимаю?
    • Edwin
      Мне представляется правильным начать с определения что есть вообще тв. туп. пред.? У кого есть хорошие формулировки, выложите пожалуйста здесь с автором и ссылкой на источник. Я юристам вообще просто говорю. Предметы, которые при медленном воздействии не могут резать, по причине отсутствия острой кромки, и не могут протыкать, по причине отсутствия острого конца. Т.е. всё, что не "острое", то и есть "тупое". Юристы быстро на суде отвязываются после такого объяснения, другого эффекта мне и не требуется
    • АНТ
      Любая классификация - догма, сферический конь в вакууме. Хороша сама по себе, но не применима ко всем случаям. Толку, что голова сферическая, если ее отдельные части (например зубы) острые или тупые. Также и топор может быть одновременно тупым и острым. Теорию резания у Леонова почитайте  
    • Edward
      А мне нравится мухановская классификация. Всегда ей пользовался. К слову сказать, Муханов - это доцент из Тернополя, написавший раритетную книгу про повреждения тупыми предметами (я являюсь ее счастливым обладателем, унаследовавшим ее от своего руководителя по интернатуре, которому эта классификация тоже очень нравилась). Книгу эту по словам ушедших уже мастодонтов от судебки Муханов хотел в качестве докторской представить. Но ему ее зарубили. Тем не менее, авторитет Муханова среди академических ученых был настолько высок, что ему доверили единолично издать в самой "Медицине" атлас по судебке, в который была включена и эта классификация. Скорее всего, именно из этого атласа топикстартер и почерпнул свои знания по тупым предметам. По данному атласу, кстати, проучилось несколько поколений студентов и практических экспертов. Я даже не могу себе представить, как можно не знать эксперту с базовой русской подготовкой Муханова. Ладно бы там Саркисяна, но самого Муханова?!
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...