Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Кузьмич

резаная рана. Количество воздействий.

Рекомендуемые сообщения

Случай банальнейший. Пришла как-то в гости к мужику белочка. Взял мужик в руки ножик и давай себе шею харакирить. Нашли его в коридоре перед зеркалом с зияющей раной шеи по передней поверхности. Около кисти правой руки лежал окровавленный нож. Вопрос чисто академический. Сколько травмирующий воздействий и их направление.

рана.JPG

Поделиться сообщением

Четыре. Если не считать поверхностной раны по верхнему краю лоскута.

По направлению затрудняюсь ответить. Глубины не вижу, да и края не сопоставлены.

Поделиться сообщением

Не могу избавиться от ощущения, что 5. И по направлению согласен с ТМВ. Кто больше?

Поделиться сообщением

А почему не 8? 4 влево и 4 вправо. И еще одно поверхностное.

Поделиться сообщением

Маловато будет. Дополнительные разрезы посчитал, а основной?

Вообще лучше на месте такие вещи фотографировать. Или тогда уж после очитки ПЖК и Ратневского.

Поделиться сообщением

В Ратневском отмочить и потом можно более подробно говорить

Ну и микро фото не плохо было бы:)/>

Поделиться сообщением

Вообще лучше на месте такие вещи фотографировать. Или тогда уж после очитки ПЖК и Ратневского.

Пожалуйста. Я же говорю, что вопрос чисто академический. :)/>

рана1.JPG

рана2.JPG

рана3.JPG

Поделиться сообщением

Пожалуйста. Я же говорю, что вопрос чисто академический. :wow:/>

Да, белочка была сильна! :)/> Хотя - не эксклюзифф... :shoot:/>

Поделиться сообщением

[/size]

Да, белочка была сильна! :)/>Хотя - не эксклюзифф... :wow:/>

Ну что? Не менее 4-х и справа налево? А пятый справа сверху "разминочно-примерочный"?

Поделиться сообщением

:wow:/> Типа того... А по-пьяни (мое сообщение от 11.11.13 в почти час ночи) я мог бы ЭТО ваще за одну посчитать. :)/>

Поделиться сообщением

Почему? 4 начала, 4 хвостика. 5-й сверху примерочный. Возможно пошел в основную рану. Где еще?

Поделиться сообщением

Я кругляшками выделил, но один забыл хвостик слева сверху и основная. Хотя внизу могет быть это продолжения тех хвостиков.

Изменено пользователем prostofil

Поделиться сообщением

минимум 5 режущих движений слева направо. А что там в глубине раны творилось после расхождения краев - сейчас уже не установить.

после Ратневского бы еще посмотрел, можно и очередность установить и более точно количество посчитать.

В данных случаях необходимо брать и фиксировать с большим количеством мягких тканей, чтобы можно было стенки разреза посмотреть и исследовать на манекене (ну какой-нибудь полукруглый болванчик с подходящим размером шеи), а не на плоскостном препарате.

Поделиться сообщением

минимум 5 режущих движений слева направо.

Хм. Хотелось бы определиться где лево, а где право. На фото рана обращенная "лицом". Т.е. "право" в левой части экрана. Там нижний край раны с "зазубринами". По левому краю раны на фото имеются "хвостики"-царапины. Вы считаете, что это начало раны, а не конец?

Поделиться сообщением

Конечно начало. Нож двигался по коже и "проваливался" в уже имеющийся дефект. Иначе изменение глубины повреждений было бы более плавным и получились бы такие же насечки, как справа.

И волнообразное движение по коже чаще при попытке ее прорезать получается. Когда предмет из раны выходит, такие волнообразные длинные ссадины не должны возникать.

Лезвие широкое?

Поделиться сообщением

Конечно начало. Нож двигался по коже и "проваливался" в уже имеющийся дефект. Иначе изменение глубины повреждений было бы более плавным и получились бы такие же насечки, как справа.

И волнообразное движение по коже чаще при попытке ее прорезать получается. Когда предмет из раны выходит, такие волнообразные длинные ссадины не должны возникать.

Лезвие широкое?

Ага-ага

Поделиться сообщением

:)/>Типа того... А по-пьяни (мое сообщение от 11.11.13 в почти час ночи) я мог бы ЭТО ваще за одну посчитат

Изложение мыслей не должно зависеть от биохимичекских процессов в головном мозге. На приведенной фотографии можно говорить о 5-ти кратном режущем действии объекта с острой прямолинейной кромкой в направлении слева направо. Более подробно возможно сказать после лабораторного восстановления препарата.

Поделиться сообщением

Новый год Новым годом... Я не уточнил ориентиры относительно направления резания. Слева направо - это при взгляде на фотографию, а если относительно тела, то, естественно, наоборот. Конечно, без этого маленького уточнения в дальнейшем возникает большая путаница.

Поделиться сообщением

Ориентация сторон в анатомии вроде всегда относительно объекта происходит. Это настолько очевидно, что обычно не требует уточнения.

Слева направо - это при взгляде на фотографию, а если относительно тела, то, естественно, наоборот. Конечно, без этого маленького уточнения в дальнейшем возникает большая путаница.

Т.е. Вы считаете, что движение лезвия было справа налево (относительно трупа)? А какие диагностические признаки позволяют это утверждать?

Поделиться сообщением

Диагностические признаки те же - форма участков ран, их взаимное расположение. По моему мнению, в начале резания образуются прямые участки, а в конце более криволинейные. К сожалению качество фотографий, адаптированных для инета, не позволяет рассмотреть детали. Интересных признаков в резаных ранах достаточно. Если нет возможности посмотреть их на восстановленной ране, то хотя бы "разогнать" изображение с оригинала фото.

В данном случае на фото несколько отдельных ран, сообщающихся просветами друг с другом. 5 или больше - не суть принципиально. Учитывая форму и видимую схожесть характеристик участков ран (между собой) слева и справа, можно предполагать, что раны могли быть причинены движениями одного лезвия в одном и том же направлении. Конкретное направление резания интересно пообсуждать и дальше. Я адекватно воспринимаю информацию, у меня у самого, если честно, пока не все "за" и "против" разложились.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти