Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

jeka

Степень вреда при ножевом ранении груди с подкожной эмфиземой

Рекомендуемые сообщения

добрый день. подскажите, по данным истории болезни у потерпевшего имеются раны грудной клетки слева, не проникающие в грудную полость. на рентгенограмме подкожная эмфизема слева.хирург в легких дыхание везикулярное, слева незначительно ослаблено, хрипов нет. раны ушиты, отделяемого нет. РЕ через 3 дня. снижение пневматизации нижней доли левого легкого за счет инфильтрации. слева подкожная эмфизема. через неделю выписан с улучшением. на основании этих данных ТВЗ оценивать 6.1.10? вроде не подходит. тогда ЛВЗ?

Поделиться сообщением

ТВЗ оценивать 6.1.10? вроде не подходит.

Подходит, подходит. Здесь больше за проникающее ранение. Любая поторка при вашем ЛВЗ перейдет на тяжкий.

Поделиться сообщением

раны грудной клетки слева, не проникающие в грудную полость.

Это, вроде как - ЛВЗ

Однако,

на рентгенограмме подкожная эмфизема слева.хирург в легких дыхание везикулярное, слева незначительно ослаблено, хрипов нет. раны ушиты, отделяемого нет. РЕ через 3 дня. снижение пневматизации нижней доли левого легкого за счет инфильтрации. слева подкожная эмфизема. через неделю выписан с улучшением

- признаки проникновения , а значит - ТВЗ

Но лично я бы, при таком раскладе, прикрыл свою :)/> пунктом 27. А вдруг там тубик какой-нить?

Поделиться сообщением

сослаться на недостаточность данных-сведений?

Поделиться сообщением

Ну да. Мы жеж не боги, (всеведущие и всемогущие). Хирургу надо было получше в ранах поковыряться, по идее, может быть и накопал бы на ТВЗ. А вдруг это он (хирург) при ковырянии чего-нить налепил? Из чисто практических и политических (жизнь в районе научила) - послать всех лесом...

Или!

Из меркантильных соображений решать вопросы, сообразуясь в конъюнктурой ( :)/> ) - :)/>

Поделиться сообщением

дак сосуски прилепяться,что мне предоставить для установления степени тяжести...ведь окромя истории болезни ничего нетю больше...а потерпевший бегает уже давным-давно

Поделиться сообщением

Исходим из поражения легкого. Инфильтрация, которая возникла после ранения и исчезла после лечения. Туберкулез так не вылечивается, равно, как и пневмония. Такое состояние легких военные рентгенологи (это из опыта общения с ними) называют пульмонитом и расценивают его, как травматический. А раз травматический, то и связь с к-р ранением.

А игры с 27 пунктом в ДАННОМ случае - это себя не уважать.

Есть силы объяснить изменения в легком какой-то посторонней патологией - давайте ЛВЗ.

Если ничего другого не придумаете - смело давайте ТВЗ.

Главное, тому или другому дайте внятное объяснение.

Поделиться сообщением

А снимки-то у вас самого были? Видели вы там эту эмфизему?

Поделиться сообщением

А снимки-то у вас самого были? Видели вы там эту эмфизему?

не.снимков нет

Поделиться сообщением

Без снимков экспертизу я бы не делал.

Поделиться сообщением

Без снимков экспертизу я бы не делал.

ИСпрошу снимки..если там и правда окажется п\к эмфизема могу без зазрения совести ТВЗ?

Поделиться сообщением

При наличии раны кожи подкожная эмфизема не является признаком проникающего характера повреждения. Когда-то к старым правилам разъяснение было по этому поводу.

Поделиться сообщением

В 1208 это было

Примечание. Обнаруживаемая при ранениях грудной клетки подкожная эмфизема не может рассматриваться как признак проникающего повреждения в тех случаях, когда явления гемо-пневмоторакса отсутствуют, эмфизема имеет ограниченный характер и нет сомнения в том, что раневой канал не проникал в плевральную полость.

Поделиться сообщением

Любая поторка при вашем ЛВЗ перейдет на тяжкий.
ага, ага...это когда сами хирурги пишут непроникающий- а мы им - да вы тупые, там проникающий? :)/> ..хм, обычно наоборот- они проникающий ставят. а мы сумлеваемся :?/> ..Есть к\р ранение- подкожную эмфизему уже к повреждению легкого однозначно не привяжешь,это не тупая травма . ..инфильтрация- ну, "после того- не значит вследствие того "-Да и боль от раны -ослабление экскурсии грудной клетки- гиповентиляция- бактериемия при ранении-хоть и недолгая-ну чем не повод пневмонии развиться?А иммунитеты ныне слабые, экология плохая и проч... ;)/> При вызове в суд клиницисты-получается. прощелкавшие потенциально смертельно опасное повреждение :shoot:/> - будут стоять насмерть за непроникающий... ИМХО- как раз ТВЗ выставить- искать себе приключений на нижнюю чакру

Поделиться сообщением

Вот! Братец LEX, как всегда, выложил все мои думы по этому поводу! :?/> Кровное родство - великое дело! :)/>

А игры с 27 пунктом в ДАННОМ случае - это себя не уважать.

Ой-ой-ой! Я себя уважать перестану, ежели по моей бумажке невиновного посОдЮт, али наоборот, жулика отпустЮт. Второе даже не очень напрягает, ибо, как я понимаю, терпила ничего не хочет (наверное всё получил уже :)/> )

А стало быть - все в отдел ложных экспертиз! :shoot:/> (Понтий Пилат ;)/> )

Поделиться сообщением

Парни, а стандарты диагностики и лечения у вас приняты?

Если диагностика в ЛПУ не соответствовала принятым стандартам можно формально уйти от решения вопроса о тяжести ВЗ,

сославшись на невыполнение этих самых стандартов.

И пусть ОСЭ ломает голову.

Поделиться сообщением

Ой-ой-ой! Я себя уважать перестану, ежели по моей бумажке невиновного посОдЮт, али наоборот, жулика отпустЮт. Второе даже не очень напрягает, ибо, как я понимаю, терпила ничего не хочет (наверное всё получил уже :)/> ) А стало быть - все в отдел ложных экспертиз! :shoot:/> (Понтий Пилат :fill:/> )

;)/> :)/> :wow:/> , я уж не помню у кого мысли сходятся :?/>, но полностью на стороне Лекса и ТМВ (сам такой). Только не понял что означает :fill:/> - козел или сова? Ежели козел, до это не для Понтия Пилата, что так неуважительно о великих, если бы его не было, не было победы Иисуса Навина на Голгофе :)/> .

Поделиться сообщением

:shoot:/> - козел или сова?

Филин. :)/>

И вообще - "умыть руки" - это не предательство (перекладывание ответственности), а личная гигиена! :?/>

Поделиться сообщением

Парни, а стандарты диагностики и лечения у вас приняты?

...

А у вас?

Поделиться сообщением

Стандарты есть, но только для проверки страховыми компаниями. Причем работают в одну сторону - не превышай.

Меньше можно, т.к. это не противоречит государственным гарантиям, которые (по словам Путина) нужно исполнять пр наличии финансирования.

«Если есть гарантии, но нет средств, значит, нет и никаких гарантий»

http://rbcdaily.ru/economy/562949988298713

Поделиться сообщением

на рентгенограмме после консультации с 2-мя врачами-РЕ- есть 3 снимка,и везде подкожная эмфизема определяется с разностью 2 дня каждый.....

Поделиться сообщением

ну да, проникающее там скорее есть. чем нет..., давайте ТВЗ и доказывайте

Поделиться сообщением

А где пневноторакс? А уровень жидкости? А выделения по дренажу? Или вы считаете, что проникающее ранение с подкожной эмфиземой может без остальных проявлений?

Поделиться сообщением

Подкожная эмфизема — признак того, что рана проникает всего-навсего в полость грудной клетки. Там, где есть отрицательное давление на вдохе. Она не свидетельствует о проникновении раневого канала в плевральную полость.

Поделиться сообщением

Я бы допросил хирурга. А потом в выводах сослался не только на мед.документы, но и на его показания. Зачем на себя брать?

Поделиться сообщением