Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Dromedary

К вопросу о наркоманских колодцах

Рекомендуемые сообщения

(понятия не имею, где об этом писать, клюнул на завлекалку в начале раздела - не знаешь, где - пиши здесь! Если модераторы найдут более приемлимое место - буду благодарен за заботу и перенос).

Вопрос заключается в обстоятельствах формирования специфических повреждений от множественных внутривенных инъекций в одном месте, называемых наркоманами "колодцы". Обычно - они располагаются в паховых областях, редко - на предплечьях (видел там всего несколько раз). Когда-то их описание обсуждалось на судмеде http://www.sudmed.ru...showtopic=20666 .

Нередко уроды на судебно-психиатрических экспертизах, нагло лыбясь, заявляют "Ну и что! Я - редко колюсь! Я - не зависим от наркотика! Один раз в месяц! Один раз в год!" и т.п.. Вопрос заключается в том, как формируется это специфическое повреждение, чтобы по этому можно было сделать (или - не сделать) вывод о частоте инъекций в этом месте.

1. Формируется ли втянутый рубец лишь при условии, когда воспаление от прежней колотой ранки еще не прошло во время нанесения очередных колотых ранок в этом месте, необходима ли суммация этих повреждений для формирования втянутого рубца, или возможно его появление при редких инъекциях, когда воспаление и рубцевание от прежней колотой ранкы - уже полностью завершилось?

2. (попутно) Как можно объяснить своеобразное и постоянно наблюдаемое отсутствие воспалительной реакции окружающих тканей при активном использовании наркоманом этого "колодца", и при ярко выраженном рубцовом склерозе?

Буду благодарен за любые идеи. Мои идеи по этим вопросам - мне кажутся недостаточно профессиональными в этом плане.

Поделиться сообщением

Нередкое наблюдение. И видел я всякие варианты.

Добавлю ещё один аспект.

Я несколько раз уже встречался с анамнезами у живых наркоманов на эту тему. Они все практически отмечали эпизоды с образованием в этом месте иньекционного абсцесса, который лечился хирургически. Пару раз рассказывали, что несколько раз образовывались абсцессы и также лечились хирургически.

На вскидку, надо разобраться с исходами повторных абсцессов и гнойного расплавления подкожно-жировой ткани в этом месте с образованием рубца. Замена жировой ткани на рубец и даёт такой феномен.

Поделиться сообщением

заявляют "Ну и что! Я - редко колюсь! Я - не зависим от наркотика! Один раз в месяц! Один раз в год!"
а нельзя сказать-"ну, тогда тебе и налорфин не страшен. давай уколем. а? :)/> Плохо представляю . зачем наркам такие экспертизы, если им можно просто за любую мелочь выписать 10 суток- и диагноз проявится в камере "весомо. грубо.зримо" сорри за флуд. по сабжу соображений нет, (кроме простейшего-инфекция- свищ-медленное заживление свища на фоне постоянного пихания в него иголки- "колодец").

Поделиться сообщением

Увы! Активные методы обследования - на территории бывшего Союза в большом загоне. Потребность в экспертизе - для определения показаний к принудительному лечения от алкоголизма/наркомании.

В отношении инфицированности раны, как источника своеобразных изменений - исключено, у более чем 90% моих гадов (возможно - и у всех 100, исключая совсем уж придурашенных) - одноразовые шприцы, и элементарные навыки асептики присутствуют, и в анамнезе - нет нагноений (мотивов для вранья - в данном случае нет). Кроме того - наверное, имеет значение и микрофлора нашего региона - очень засушливого, неагрессивная (помнится, когда мы прибыли к месту службы (ЗабВО) - старослужащие предупреждали - избегайте любых царапин и уколов, все будет нагнаиваться и долго болеть - так и оказалось, адаптировались лишь к концу службы).

Видимо - никто вопрос не прорабатывал. Н-да, единственный выход - подключить добровольцев для контролируемого эксперимента - а где ж их взять-то? На всю нашу лавочку - лишь 5 врачей, из них - смогу предложить (и уверен, что согласятся) лишь двое - маловато будет для наблюдений, остальные - бабы, на это - не пойдут, тем более, что для чистоты эксперимента - придется ставить опыт в близких к реальным местах, студенты - тоже не годятся по политическим соображениям.

Поделиться сообщением

В далеко зашедших случаях, когда крупные магистральные сосуды становятся недоступными (склерозируются или «прячутся») опытные наркоманы формируют так называемые «колодцы». В области локтевого сгиба, в подмышечной или паховой области, там, где вена проходит близко от поверхности кожи вводят наркотик в одно и тоже место, не позволяя ранке зажить. В результате этого формируется свищ - постоянно существующий незаживающий канал доступа в вену - «колодец» - предмет особой гордости, зависти и подражания.
Удобная хрень колодец – веняк по часу искать не надо.

Поделиться сообщением

1. Формируется ли втянутый рубец лишь при условии, когда воспаление от прежней колотой ранки еще не прошло во время нанесения очередных колотых ранок в этом месте, необходима ли суммация этих повреждений для формирования втянутого рубца, или возможно его появление при редких инъекциях, когда воспаление и рубцевание от прежней колотой ранкы - уже полностью завершилось?

Втянутый рубец - он же колодец, он же шахта образуется у лиц регулярно принимающих в\в наркотик (в системе). В системе это минимум 3 раза в день, а может и 5 раз в мин дозировке 1-2 мл.

При длительной отсидке (при условиях отсутствия доступа к веществам) просвет отверстия заростает.

2. (попутно) Как можно объяснить своеобразное и постоянно наблюдаемое отсутствие воспалительной реакции окружающих тканей при активном использовании наркоманом этого "колодца", и при ярко выраженном рубцовом склерозе?
ткани воспаляется очень часто. О частоте воспаления у живых спросите хирургов. Да и трупы есть и с гангренами и с обильным кровотечением из некротизированой стенки бедренной вены. Изменено пользователем spirit

Поделиться сообщением

Втянутый рубец - он же колодец, он же шахта образуется у лиц регулярно принимающих в\в наркотик (в системе). В системе это минимум 3 раза в день, а может и 5 раз в мин дозировке 1-2 мл. ...
Вопрос был про условия формирования подобных изменений: необходимо ли наличие неразрешившегося воспаления от прежних колотых ранок при нанесении последующих ранок, или - ничто не препятствует формированию подобного же изменения при полностью завершенном воспалении от прежней ранки при нанесении очередной колотой ранки.

... в дозировке 1-2 мл. ...
И как может повлиять на формирование специфического рубца количество введенного инъекционным способом раствора?

... При длительной отсидке (при условиях отсутствия доступа к веществам) просвет отверстия заростает. ...
Нет, эти рубцы - остаются пожизненно.

... ткани воспаляется очень часто. О частоте воспаления у живых спросите хирургов. Да и трупы есть и с гангренами и с обильным кровотечением из некротизированой стенки бедренной вены.
В нашем регионе - нет или почти нет (как я уже писал).

Поделиться сообщением

Знаю, что подобной созвучной тематикой занимались наши коллеги из Рязани - Швальб А.П. и Крупнов Н.М. Статья в сборнике "Актуальные вопросы морфологической диагностики заболеваний"- материалы к Республиканской научно- практической конференции. Витебск 2010. , звучала так - " Клинико - морфологические маркеры инъекционной наркомании". Знаю, что они подробно занимались именно зоной введения наркотического вещества, но к сожалению подробностей их исследования не знаю.

Поделиться сообщением

Вот нашел статью в которой есть исследование наркоманского колодца

может она в чем и поможет

Статья к наркоманскому колодцу.doc

Поделиться сообщением

Вопрос был про условия формирования подобных изменений: необходимо ли наличие неразрешившегося воспаления от прежних колотых ранок при нанесении последующих ранок, или - ничто не препятствует формированию подобного же изменения при полностью завершенном воспалении от прежней ранки при нанесении очередной колотой ранки.

Хорошо отвечу по другому: наркоман минимум 3 раза в день бужирует одно и тоже отверстие, поддерживая хроническое воспаление, формируя рубец в виде колодца.

Нет, эти рубцы - остаются пожизненно.
Не встречал рубцы которые проходят сами по себе, разве только на сеансах Кашпировского.

Дно колодца "заростает" без травматизации, колодец никуда не исчезает

Поделиться сообщением

Большое спасибо за помощь, попробую поискать эту статью Швальба и Крупнова.

В отношении статьи Власюка, Евдокимова и Бадяева - любопытные наблюдения, но ни на шаг не приблизили к разрешению вопроса (о необходимости наличии неразрешившегося воспаления от прежних колотых ранок при нанесении очередных колотых ранок для формирования таких изменений, или такого же результата можно достичь и при редком нанесении колотых ранок, когда воспаление от прежней ранки - полностью разрешилось). По этому признаку - мне уже можно было плясать для формирования выводов о частоте употребления веществ.

В отношении "трехкратного в сутки бужирования наркоманом" этих мест - ну так кто же сомневается? Но сами уроды-то - как раз и отрицают на экспертизе "трехкратность в сутки"! "Употребляю! Но - редко! Раз в год! Ну - два раза в год! Я - независим от наркотика!" и т.п..

Поделиться сообщением

Ёлы-палы... ну только тут до меня дошло зачем это вам надо.

Дык, в принципе доказать по наличию колодца, что через него именно наркотики в вену вводили нельзя. Наркоман может начать просто утверждать, что он любит физраствор вводить, ну патологическая склонность у него такая или витамины там какие. Но делает это каждый день и часто. Ну и как вы собрались доказывать что колодец это только для наркотиков?

Т.е. это с самого начала абсолютно бесперспективное занятие.

У меня на этой неделе был такой случай. Месяца три назад румын старушку ухайдокал за 30 евро и серёжки и подался в бега. Поймали его где-то на родине и переправили к нам. Он заявил, что находился под наркотиками в момент совершения. Ну что делать? Судья вынес постановление взять пробы волос на наркотики. Мне пришлось ехать в СИЗО и волосы стричь. Наши токсикологи разрезают прядь на пробы по 1 см длиной и их исследуют на наркотики и их метаболиты. Волосы растут примерно со скоростью 1 см в месяц. Если в отрезке волос, который в 3 см от поверхности кожи найдут наркотики, то это будет косвенно свидетельствовать о приёме наркотиков в этот период.

Проблема конечно если волос нет. Тут фиг чего поделаешь. Вы волосы не исследуете что ли в подобных случаях?

Поделиться сообщением

для формирования выводов о частоте употребления веществ

Вы дисер пишете или такие экспертизы проводите?

сами уроды-то - как раз и отрицают

Алкоголик никогда не признается что он алкоголик, а наркоман, что он наркоман.

Edwin - все таки мы не в Европе. Тут начальник говорит что экономика экспертиза должна быть экономной - обычное исследование крови, желчи и пр. денег много стоит, а Вы про волосы

Поделиться сообщением

... Дык, в принципе доказать по наличию колодца, что через него именно наркотики в вену вводили нельзя. Наркоман может начать просто утверждать, что он любит физраствор вводить, ну патологическая склонность у него такая или витамины там какие. Но делает это каждый день и часто. Ну и как вы собрались доказывать что колодец это только для наркотиков?

Т.е. это с самого начала абсолютно бесперспективное занятие. ...

Бывает и такое, но крайне редко, лишь у гадов, психопатизированных до такой степени, что сиюминутное желание поломаться, покривляться и покуражиться, с вызовом полгать в глаза экспертам ("Я, мол - не я! и лошадь - не моя! И все ваши наркологические карточки, и все анализы на наркотики - это вы сами нарисовали только сейчас, вы сами употербляли наркотики - и свою мочу сдавали, а на меня - анализы писали! А менты поганые - сами наркотики употребляли, а меня всегда ловили и герыч по карманам рассовывами! Че, не знаете, как они работают?! И в квартиру мне всегда герыч подкидывали, всегда подкидывали! Я - подкидыш, как все! Я всегда - ни за что сидел! За них сидел! А это вы - специально делаете! Чтобы мне - плохо сделать!.." и т.п.) - превалирует над желанием получить более выгодное решение как в частности на экспертизе, так и в целом на следствии и суде (помнится - один урод заявлял "Это - не наркотик! Я - спортсмен! Это мне - гемодез делали! Врач делал! Всем спортсменам - делают! Чтобы кровь чистить! Всем спортсменам - чистиют! Вы че - в натуре не знаете?! Да какие вы врачи?!" и т.п.). В большинстве случаев - доказанность многолетнего употребления наркотика - уже есть по анамнезу (наблюдение психиатром или наркологом, многократные прежние положительные анализы на наркотики, материалы дел, свидетельствующие о многократных привлеченках и приговорах за наркотики, и т.п.), поэтому - гадам выгоднее не полностью отрицать невыгодные сведения об употреблении наркотиков, а заявлять, что они "Употребляю! Но - редко! Не наркоман! Независим! Ломок - ни разу в жизни не было! А написано - вранье! Вам так надо - вы всем так в карточках пишете! Все десять лет писали! Десять лет назад - специально вы так начали писать, чтобы через десять лет - меня посадить! А чтоб мне через десять лет - плохо сделать!..".

... Вы волосы не исследуете что ли в подобных случаях?
... Edwin - все таки мы не в Европе. Тут начальник говорит что экономика экспертиза должна быть экономной - обычное исследование крови, желчи и пр. денег много стоит, а Вы про волосы ...
Именно. Формально - такая возможность существует, но практически - приходится обходиться без нее, пока еще не было столь исключительного случая, чтобы только исследование волос оказалось решающим для формирования экспертных выводов.

Вы дисер пишете или такие экспертизы проводите? ...
Еще не хватало. Нет-нет, только потребности практики.

Поделиться сообщением

все равно не понимаю...принуд . лечение дают обычно в довесок к сроку...т.е. нарк уже закрыт..а если нарк закрыт в нормальном месте( где нет доступа к дури) - он очень быстро на стенку полезет ...ну так и в чем проблема? А если не полезет- значит он на ремиссии- и ничего - только по факту обнаружения колодца- доказать нельзя, на самом деле скажет- организм такой- три раза укололся- и образовалось...понятно. что чушь- но доказательно опровергнуть невозможно. ИМХО

Поделиться сообщением

все равно не понимаю...принуд . лечение дают обычно в довесок к сроку...т.е. нарк уже закрыт..а если нарк закрыт в нормальном месте( где нет доступа к дури) - он очень быстро на стенку полезет ...ну так и в чем проблема? А если не полезет- значит он на ремиссии- и ничего - только по факту обнаружения колодца- доказать нельзя, на самом деле скажет- организм такой- три раза укололся- и образовалось...понятно. что чушь- но доказательно опровергнуть невозможно. ИМХО
Ну так следствие (особенно - по распространению) может длиться месяцами, через пару-тройку недель ареста - абстиненция пригаснет, и ничего уже не будет видно. Принудительное лечение не назначают, если ремиссия около 3 или более лет, но не 3 недели - вот и приходится этим заниматься (в России, говорят - лет несколько назад отменили принуд.лечение в м.л/с - не знаю, правда-нет, ну а мы - все этим занимаемся).

Поделиться сообщением

в России, говорят -
встречусь- скоро должен- с врачами оттуда- уточню

Поделиться сообщением

уточнил...да, суды пишут лечение- но- рекомендательно...т.е. лечение предлагают, а не принудиловка, зэк должен согласие написать на лечение- тогда отправляют. лечУт ;)/> ...Большинство жуликов такие согласия пишут- чтобы на больничку съездить- все развлечение\разнообразие. срока -то по наркоте длинные ;)/> :pris:/> . а тем. кому и так неплохо сидится- могут не подписать- и их никуда не отправят, лечить не будут ..

Поделиться сообщением

У нас - наоборот, наркоши боятся принудки, как черт ладана, т.к. пока принудительное лечение не снято - им не светит ни сокращение срока, ни УДО, ни перевод в колонию-поселение (впрочем, в нашем регионе - мы уже не направляем алкашей-наркоманов на КП, т.к. они оттуда возвращаются все с новыми сроками - ну как же, надо ведь отметить выход на волю! А учреждению это очень невыгодно, т.к. на колонке - они все равно числятся за учреждением, вместе со всеми своими фокусами и новыми раскрутками в период неотбытого срока).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация