Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Edwin

Наука или практика?

Recommended Posts

Edwin

Простофил $$$/>

В СССР я был маленьким и глупым, процессы не только не понимал, но и не замечал. Да и перестройка сильно много чего поломала или проявила, ускорила. Но главное, табу пропали. До перестройки так беспардонно друг у друга, целыми разделами и главами не воровали. И откровенную лажу не пропускали в главный журнал. Были заблуждающиеся в науке, но они это вроде искренне делали. Просто лучше не умели и думали что так и надо. А после перестройки в журналы стали пролезать такие статьи за которые откровенно стыдно было. Переход количества слабых статей и работ в качество произошёл. Диссеры стали открыто продавать и покупать соответственно.

И ещё одна страшная вещь произошла. Экспертизы покупать и продавать стали. При СССР может это тоже было, но не в холодных регионах страны. Про другие регионы помолчу, так как не работал там. И эта коммерциализация, которая через ритуалку пролезла многое в головах поменяла. Оно может и к лучшему, но в целом это как нож в спину всей системе был. Такой добивающий удар. И сдохла система, раскололась на осколки региональные, а там всё от князя местного зависит. Какой он и его возможности такова и бюра, как ты говоришь. Не все плохие конечно, но на круг по России взять и слёзы побегут. Мало где хорошо. Вон Север и Татарстан наприм. нефтедолларами приукрасился и там хоть мат. база достойная и отношения человеческие. Москва при деньгах. А остальные сосут кто больше, а кто меньше всё ту же лапу.

Доку Немо!

Дорогой коллега! Спасибо что вы поднимаете уровень нашей тусовки СМЭ гопников. Что смогли, то и сделали :)/> Теперь посмотрим как вы нас на уровень врачей выводить будете.

Доктор Немо

Доку Немо!

Дорогой коллега! Спасибо что вы поднимаете уровень нашей тусовки СМЭ гопников. Что смогли, то и сделали $$$/> .

Вспоминаю пословицу про горбатого, которого только могила исправит, я на этот счет не обольщаюсь

myt
А остальные сосут кто больше, а кто меньше всё ту же лапу.
К описанной картине хочу добавить, что точка и пустое место после слова "сосут" гораздо более уместны.

Доктор Немо
Теперь посмотрим как вы нас на проф. уровень врачей выводить будете.

Когда почувствую себя профессионалом высокого уровня, тогда и начну.

Но и то вряд ли

За это право на форуме идет очень жесткая конкуренция, боюсь, не выдержу

KUKSA

Простофил $$$/>

В СССР я был маленьким и глупым, процессы не только не понимал, но и не замечал. Да и перестройка сильно много чего поломала или проявила, ускорила. Но главное, табу пропали. До перестройки так беспардонно друг у друга, целыми разделами и главами не воровали. И откровенную лажу не пропускали в главный журнал. Были заблуждающиеся в науке, но они это вроде искренне делали. Просто лучше не умели и думали что так и надо. А после перестройки в журналы стали пролезать такие статьи за которые откровенно стыдно было. Переход количества слабых статей и работ в качество произошёл. Диссеры стали открыто продавать и покупать соответственно.

И ещё одна страшная вещь произошла. Экспертизы покупать и продавать стали. При СССР может это тоже было, но не в холодных регионах страны. Про другие регионы помолчу, так как не работал там. И эта коммерциализация, которая через ритуалку пролезла многое в головах поменяла. Оно может и к лучшему, но в целом это как нож в спину всей системе был. Такой добивающий удар. И сдохла система, раскололась на осколки региональные, а там всё от князя местного зависит. Какой он и его возможности такова и бюра, как ты говоришь. Не все плохие конечно, но на круг по России взять и слёзы побегут. Мало где хорошо. Вон Север и Татарстан наприм. нефтедолларами приукрасился и там хоть мат. база достойная и отношения человеческие. Москва при деньгах. А остальные сосут кто больше, а кто меньше всё ту же лапу.

Доку Немо!

Дорогой коллега! Спасибо что вы поднимаете уровень нашей тусовки СМЭ гопников. Что смогли, то и сделали :)/> Теперь посмотрим как вы нас на уровень врачей выводить будете.

Эдвин! Вы знаете, как я Вас люблю! Как М.Паниковский Остапа Ибрагимовича! Но за что Вы пинаете и без Вас пинаемого Доктора Немо - понять не могу! Объясните...

Доктор Немо

Эдвин! Вы знаете, как я Вас люблю! Как М.Паниковский Остапа Ибрагимовича! Но за что Вы пинаете и без Вас пинаемого Доктора Немо - понять не могу! Объясните...

Я его просто отвлек от рукоблудия

Только и всего

Edwin
Но за что Вы пинаете и без Вас пинаемого Доктора Немо
Это я его так люблю $$$/>

И не пинаю я его совсем. Слегка огрызаюсь, да и то не каждый раз и очень мягко.

Это он меня пинает... плачу... с подвыванием... :)/>

KUKSA

Теперь понятно - интеллектуальный садо-мазохизм...

Север

"...А почему бюры с кафедрами воюют то же понятно, кафедры это федералы, бюры - субъекты, да еще и с комплексом неполноценности, типа мы такие крутые, а оне нас учат. ..."

В Новосибирске кафедра судебной медицины лечебного факультета располагается в здании Бюро СМЭ, работают на кафедре как медуниверситетские сотрудники, так и эксперты Бюро. Причем, требование начальника Бюро (он же - зав.кафедрой), чтобы заведующие отделов (СМЭ трупов, живых, МКО) совмещали на кафедре в качестве ассистентов, а кафедралы совмещали работу в Бюро (практически все кафедралы - сотрудники ООСЭ). Называется (во всяком случае, называлось) всё это - "Учебно-производственный комплекс" . Кафедра с Бюро отлично ладила, никто никого не унижал, вместе с Бюро конференции проводили (и проводят, насколько мне известно), и кафедра в помощи экспертам не отказывала. В своей деятельности кафедра охотно использовала результаты работы отделов и отделений Бюро, по этим результатам довольно активно пишутся научные статьи в сборники, причем, в соавторах указывались и эксперты, чьи результаты использовались при написании статей. Что-то похожее наблюдается и в Алтайском Бюро СМЭ. Так что не везде всё так скверно.

Доктор Немо

На тех кафедрах, где я работал тоже не было никаких проблем с Бюро

Иногда возникали проблемы с руководством на самом верху, но, слава Богу, со временем все проблемы решились

Все кафедралы тотально подрабатывали в Бюро, часть бюровских во главе с начальником - на кафедре

Проблемы решали и решаем вместе, на работе вообще проблем нет, кафедралов "эксплуатируют" как источник информации, если надо - прикрываются авторитетом кафедралов, бюровских - как источник препаратов на кафедру, если хочешь сачкануть день - всегда можно отправить группу на вскрытие к бюровским друзьм, и все такое

Праздники (Новый год, день медика и тп.) отмечали вместе

Дружеские подначки в адрес друг друга были есть и будут, но они не обидные, все всё понимают, у каждого свое направление в судебной медицине

Hohol

начальника Бюро (он же - зав.кафедрой)

вот ключевые слова, приводящие к 100% сотрудничеству бюро и кафедры, а иначе быть не может, иначе это схизис

KUKSA

А я против! Любая кафедра должна быть по интеллекту на две головы "круче" любого Бюро. Тогда и порядок будет.

Edwin

Дык у кафедрального интеллекта есть одно неприятное свойство. Он быстро отрывается от земли и парит в заоблачных высотах пытаясь решать проблемы некоей теоретической судебной медицины знаете по принципу "теоретические и семантические основы резания как судебно-медицинской гносеологической категории на трупах лиц обоего пола в Липецке по воскресеньям"

Отсюда интеллект надо жёстко приземлять и носом постоянно в практику тыкать. В практике столько всего нерешённого и требующего изучения, что теоретические залёты профов нафиг никому не нужны. Отсюда я также за западный вариант службы. А на Западе вообще никто не знает что есть практики, а есть кафедралы. На Западе думают что судебный медик это тот, кто практически судебной медициной занимается. Он же и науку может делать, но может и не делать. А вот такого явления как какой-то там дохтур не работающий в судебке, но считающийся судебным медиком здесь не существует как класс. И шеф, соответственно, всегда один. Он же проф.

genosys

А вот такого явления как какой-то там дохтур не работающий в судебке, но считающийся судебным медиком здесь не существует как класс.

Очень приятно! Разрешите представиться, Рэм Квадрига, доктор гонорис кауза. $$$/>

Есть, правда редко и похоже уже не надолго...

prostofil

Он быстро отрывается от земли и парит в заоблачных высотах пытаясь решать проблемы некоей теоретической судебной медицины знаете по принципу "теоретические и семантические основы резания как судебно-медицинской гносеологической категории на трупах лиц обоего пола в Липецке по воскресеньям"..Отсюда интеллект надо жёстко приземлять и носом постоянно в практику тыкать. ... А вот такого явления как какой-то там дохтур не работающий в судебке, но считающийся судебным медиком здесь не существует как класс. И шеф, соответственно, всегда один. Он же проф.

Чуется практик, не теоретик, но глупость человеческая (и практическая) безгранична, если интеллект приземлять, то получится санитар, а не врач, интеллект , дорогой Эдвин, надо развивать, а развивается он теорией, которая без практики конечно мертва. В заоблачных высотах обычно парит теоретик, который ножа держать не умеет, а настоящий ученый (практико-теоретик) сам практика носом тыкает, только это не помогает (вот и конфликт Бюре и Кофедрала), потому как каждый считает что его "жистянка круче". Ладно, повезло Германии с экспертизой, грамотное руководство. А в Рассее далеко не так. Как правило конфликт между бюре и кофедралами возникает из-за одного чела с манией величия (это могет быть кофедрал, а могет быть и администратор бюре), а отсюда и все остальное. А как подобной ситуацией пользуются клиницисты - заглядение. Я лично был на конференциях, где открытым текстом говорилось, подумаешь морфология, у нас клиника и фсе, в истории записано. А отсюда и аргументы спорщиков - типа "сам дурак". Мое глубокое убеждение - кафедра и бюро должны быть единым организмом (идеальный вариант Новосиб). Тогда и наука будет и практика. Иначе полная :ass/> которая всей нашей службе уже лет так 10 маячит.

ЗЫ: ничего не знаю про ВМА им. Кирова, но с никогда не забуду пословицу СА и ВМФ, в армии бойся трех ВВ: военных врачей, взрывчатых веществ и военных водителей, наверное не зря воен. врачи на первом месте (за 3,5 года служащим СА насмотрелся, пословица права).

На уровне казахского акына - о чём вижу - про то пою.

Эксперт, поющий не то что он видит, не эксперт, а акын сказочник или фэнтезийный ситуационщик (без обид).

Edwin
Рэм Квадрига, доктор гонорис кауза.
Это реальное лицо? Не понял я шутки юмора.

Dr h.c. или doctor honoris causa не есть научная степень сама по себе. Она даётся при наличии множественных членств почётным доктором какого-нибудь универа на иностранщине. У нас было поветрие в Восточной Европе такие корочки получать. Румыны и венгры очень откликались на такие желания.

Они тебя приглашают. Ты приезжаешь, делаешь доклад. Тебе большую грамоту о членстве в их обществе дают. И ты Dr h.c.

Мы так моему бывшему шефу хонорису добавили :ass/> К науке и практике это вообще никакого отношения не имеет! Это игры шефов в бирюльки. Друг друга приглашать, друг друга награждать....

genosys

Это реальное лицо? Не понял я шутки юмора.

Цитата это из Стругацких, я-то конечно никакой не гонорис :ass/>

Я это к тому, что есть "чистые" форенсик сайнтистс, наша группа в т.ч. Можете Лутца вашего Рёвера спросить, он про нас всё знает, я его в Австралии недавно видел.

prostofil

Издеваетесь, буржуины :ass/>

Edwin

Дык Рёвер не врач совсем.... Он заведует лабораторией генетики. К судебной медицине он имеет такое же отношение как любой токсиколог. Для меня судебные медики это только танатологи. Остальные конечно тоже судебные, но токсикологи, генетики или ранее биологи. А у вас ещё есть такая большая проф. группа как организаторы.

KUKSA
...ничего не знаю про ВМА им. Кирова, но с никогда не забуду пословицу СА и ВМФ, в армии бойся трех ВВ...

Огорчили Вы меня. Лично меня огорчили по самое "не могу". Вот была бы Ваша фамилия Клевно, так я бы так сказал:"Ты же, [ну очень нехорошая женщина], узнай сначала, а потом пословицами кидайся". А вот Вам такого сказать не могу. Цените...

Edwin

Кукса объясните нам пожалуйста как спец....

Откуда у гражданских такое предвзятое отношение к военным? Откуда ноги растут у этого феномена? При этом это не единичный случай, а правило. Грязными руками питерскую ВМА лучше наверное не трогать. Я лично там никогда не был, но отзывы только хорошие слышал. И её знаменитые выпускники никак не ниже по своему проф. уровню гражданских коллег. Так что тут ВМА скорее всего счастливое исключение из этого правила. Отсюда меня интересует почему не в самом Питере, а на периферии государства все к военным врачам и мед. спецам с подозрением относятся? Я понимаю что они в гинекологии и старческом маразме наверное диагностически и терапевтически не очень большой практикой похвалиться могут, но всего остального должно у них также хватать.

genosys

ИМХО, гражданские врачи людей лечат, военные - солдат :?/> И опыт тут не при чем, он может у некоторых ветеринаров побольше будет, никто ж к ним на прием записываться не спешит.

prostofil

Эдвин, да нет у гражданских предвзятого отношение к военным,просто я с ними работал 3,5 года служащим СА, насмотрелся. Разделяются военврачи на 3-группы, 1-я специалисты экстра класса, таких и на гражданке единицы (но среди военных больше, особенно хирурги и травматологи), как правило прошедшие горячие точки, где год за полтора, и досрочное присвоение званий, прекрасные люди, сними работать одно удовольствие. Второй уровень - твердые спецы, рабочие лошадки, как правило перехаживающие со званием, их любой командир держит чуть ли не два срока. Честные и спокойные трудяги, таких и на гражданке большинство. И 3-я группа не очень многочисленная, но самая дерьмовая, из-за которой все пословицы и негатив к военврачам - это службисты, строго по инструкции, служба и устав превыше всего, медицина вторична, командир первичен, любое желание начальства закон, главный девиз этой группы - девиз курятника: клюй верхнего пихай ближнего и сри на нижнего. Таких спихивают, как только срок подошел, поэтому по званиям отстают только от воевавших.Такие на моих глазах (я то был гражданским) сдавали коллег, пили вместе, и бегом докладать, кто пил (а тогда борьба была). И я вскрывал после таких цельных полковников молодых парней с не диагностированными дифтеретическим миокардитом, сепсисом после пансинусита вызванного не леченным периоститом и кариесом зуба верхней челюсти, классическую гриппозную пневмонию на 4-е сутки госпитализации, каловый перитонит после аппендецита, которого отказался вовремя оперировать хирург, флегмона после операции по поводу варикоза н/к, когда на сосудисто-нервный пучок бедра горе хирург наложил зажим на 2,5 часа и таких наблюдений у меня очень много. Поэтому зря Кукса на меня обижается, настоящих спецов, таких как он, в Армии много, но к сожалению не они делают там политику.

,

Доктор Немо

Откуда у гражданских такое предвзятое отношение к военным? Откуда ноги растут у этого феномена? При этом это не единичный случай, а правило.

Готовят курсантов в ВМА прекрасно, спору нет

А дальше попадает молодой лейтенант в медпункт батальона

И занимается он его ремонтом, покраской, строевой подготовкой и между делом лечит острые и хронические шлангиты

Потом его переводят в медпункт полка, где он продолжает заниматься тем же самым

Потом дорастает до начальника медслужбы полка, и уже руководит ремонтами, побелками, походами на стрельбы и сортировкой шлангитов

А что если серьезное попадается – сразу отправляют либо в медроту либо в госпиталь

Вот все

Это прямой путь к деградации врача как специалиста

И только те немногие, которые попадают служить в госпиталя или крупные профильные центры становятся специалистами, причем очень хорошими

На гражданке, с системой поликлиник и больниц, в принципе, та же ситуация.

Ну и, не будем забывать про довольно специфический военный фольклор, где каждому на века уже заранее отведена своя роль – прапорщикам своя, врачам своя, генералам тоже своя и т.л.

black doc

я промолчу

LEX
девиз курятника: клюй верхнего пихай ближнего и сри на нижнего
как это верхнего клевать? :fill:/> Такое не то что в нашей славной армии. но и на гражданке редко безнаказанно проходит :?/> Я слышал в интерпретации-"клюй ближнего. сри на нижнего. карабкайся наверх" :(/>

Titanic

Предвзятого отношения к военным врачам, честно говоря, никогда не понимал. Там тоже много классных специалистов, просто в своих областях, прежде всего в хирургии, экстренной медицине, травматологии и т.д. Все же их исходно готовят для оказания помощи людям в условиях боевой обстановки, отсюда и специфика. Ну не особо знают они м.б. какую-нить эклампсию или токсикоз, ну или там Альцгеймера какого-нить...так оно им и не надо. Насчет покрасок-приборок - ну так, например, мои коллеги из белорусской глубинки точно так же этим и занимаются, и я сам занимался в бытность районным СМЭ. Совковая "гражданка" в этом мало чем отличается от армии. И "службистов" на гражданке куча, в том числе и в СМЭ (опыт работы в ГС МСЭ РБ меня в этом убедил). Ну а профессиональная деградация она везде может наступить - лечение сонмов бабушек с артериальной гипертензией (а что-то посеръезнее - гнать в областную больницу - полная аналогия с медротой/госпиталем) и вскрытие таких же бабушек с неизменным диагнозом "ХИБС с АГ" тоже особо интеллект не качает. :?/>

• Create New...