Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Edwin

Наука или практика?

Рекомендуемые сообщения

Я - студент-медик. Уже точно решил связать свою судьбу с судебной медициной, в связи с этим на протяжении всего пятого курса активно ходил на кружок на кафедру. Там я познакомился с заведующим, с которым в разговоре, зашла речь о моём будущем, так сказать. Он предлагает мне, после окончания ВУЗа, заниматься наукой. Естественно, я этому очень рад, так как такие предложения не каждый день услышишь.

Вопрос мой состоит в том, каким по Вашему мнению должен быть, допустим, кандидат наук? Я спрашиваю это потому что, я уже достаточно чётко знаю, что в городе, где я учусь, областное бюро находится в очень плохих отношениях с кафедрой (друг друга, мягко говоря, не любят), поэтому устроится там проблематично, причём проблематично именно тем, кто "активничает" на кафедре, как я. То есть, на сколько я понял, что-то из разряда "зачем нам вражеский нужен шпион?!". В связи с этим у меня возникает такая дилемма:

- я могу остаться работать на кафедре и иметь к бюро отдалённое отношение, но при этом практик из меня - 0

- мне придётся вообще менять место жительства, так сказать, после, дай Бог, успешной защиты, но тогда и работы на кафедре не будет . 8(/>

Дело в том, что у меня была мечта заниматься хоть какой-то наукой, но только настоящей наукой, а не для галочки. А как же я буду учёным, если не буду иметь доступа к практике?

P.S.: прошу Вас не думать, что я спрашиваю это от балды, так сказать. Меня мои вопросы и вправду очень беспокоят, так как от них зависит моё дальнейшее "судебно-медицинское" будущее.

Такое письмо пришло на форум.

Поделиться сообщением

Блин, видно же что цитата!

Ну не первый раз я похожее слышу. Знаете что меня сильно злит. Это то, что в результате закулисных упражнений "у кого толще и длиннее" между зав. кафедрой и начальником бюро страдает вся наша профессия. Молодые люди - наше будущее, сжигаются в этих никому не нужных дрязгах и междусобойчиках. И из некоторых получаются потом проф. калеки. Хуже ещё. Они вовлекаются в чужие ненужные полит. игры и дрязги и вынуждены прибиваться к какому-то берегу. Потом из них получаются новые бойцы невидимого фронта.. Полный писец...

Ну да я не про это вообще-то хотел. Как вот тут молодому человеку с горящими глазами ответить?

Поделиться сообщением

Ну да я не про это вообще-то хотел. Как вот тут молодому человеку с горящими глазами ответить?

А что ему ответишь? Ситуация ему известна и выбор делать ему, мы за него ничего не решим.

Единственный более или менее приемлемый выход - в район и там набирать материал, в нынешней век технологий связи консультации с кем либо не проблема, так и общаться с научным руководителем. И от бюровского начальства подальше и практики дохрена, ну в общем и с трупами можно как с биоманекенами мутить... Кстати, те кто районы закрывает, руководство бюровское и не трогает, до тех правда пор, пока на этот район другой не нацелится...

опять же, проверка на вшивость кандидата, на сколько он хочет заниматься наукой, будет ли ее делать в трудных условиях или только бла-бла

Поделиться сообщением

Да какая, прости госпади, наука?! Форензик сайнс во всем мире сосет с проглотом, так уж повелось, что б.м. пристойных результатов добиваются люди со стороны. ФС-программы в универах самые отстойные, бедные студенты как правило без понятия чем им придется заниматься в будущем, а судя по дырам в обучении и преподователи тоже. Это в Буржуинии. А уж в России... если уж главным российским судмед ученым откровенно плевать на то, что в этой самой форензик сайнс происходит, как я лично недавно имел "счастье" убедиться, о чем там говорить...

ИМХО, лучший совет юноше - бежать нафиг с кафедры, заняться делом и не дурить себе (а в перспективе и другим) мозги.

Поделиться сообщением

Да какая, прости госпади , наука?! .... ИМХО, лучший совет юноше - бежать нафиг с кафедры, заняться делом и не дурить себе (а в перспективе и другим) мозги.

Согласен, с выделенным. Не х.. на кафедре делать без практики. Итак довели СМЭ до наукоподобия и собственного пупосозерцания с отрицанием нормальной медицины, причем как в некоторых БЮРАХ так и на части КАФЕДРОВ. Пусть найдет нормального науч. рукоблуда и едет в район, как правильно считает ХОХОЛяцкая мудрость. А то развелось теоретиков, которые нож в руках держать не умеют, оне же ИКСПЕРДЫ, и начинается словоблудие в экспертизах и фэнтезийная ситуационка (бо другого не знают и не умеют). Тогда будет нормальная наука, когда она с практики выстрадается, да не за один год.

Поделиться сообщением

Российская судебно-медицинская наука требует серъёзной "зачистки". Вот только кто бы ее сделал?

Поделиться сообщением

А я бы еще посоветовал и из многих Бюро бежать...

Поделиться сообщением

Согласен, с выделенным. Не х.. на кафедре делать без практики. Итак довели СМЭ до наукоподобия и собственного пупосозерцания с отрицанием нормальной медицины, причем как в некоторых БЮРАХ так и на части КАФЕДРОВ. Пусть найдет нормального науч. рукоблуда и едет в район, как правильно считает ХОХОЛяцкая мудрость. А то развелось теоретиков, которые нож в руках держать не умеют, оне же ИКСПЕРДЫ, и начинается словоблудие в экспертизах и фэнтезийная ситуационка (бо другого не знают и не умеют). Тогда будет нормальная наука, когда она с практики выстрадается, да не за один год.

8(/> :shoot:/>

Поделиться сообщением

Извини дорогой автор письма... плачу... но тут по честному коллеги ответили.

Стать спецом в судебке в российской действительности можно или через кафедру или через бюро. Но тут надо сразу оговориться. Практически в любом бюро можно судебным медиком стать. И только на нескольких кафедрах судебной медицины можно стать судебным врачом. Находятся эти кафедры, как правило, в больших городах и имеют плотную привязку к бюро. На такую кафедру можно смело идти.

Если кафедра расположена в городе средней величины и не имеет привязки к бюро, то это с вероятностью в 95% полная :ass/> в смысле науки. Практики, по определению, там нет.

А в судебке всё также как и в обычной жизни. Или ты онанист с буйными фантазиями или ёб...рь-практик. Переходных форм практически не встречается :)/> Отсюда... про энто дело в книгах много не вычитаешь, надо практически этим заниматься. Судебка - практическая наука.

Я вот подумал а может нам список приличных кафедр для молодёжи сделать? Пусть знают где из тебя судебного медика могут сделать.

Я выдвигаю свою кафедру(-ы)

Барнаул (студенческая и ФУВ)

Москва (2-й московский, стомат)

Выдвигайте свои кафедры.... а чего стесняться. Пусть страна знает своих героев ;)/>

Поделиться сообщением

Ижевск (ФУВ) гистология. Студентом там не был.

Поделиться сообщением

Только Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова. По сравнению с нею (без обид!) всякие там "барнаулы", "воронежи", "хабаровски", "московские вузики" - полное фуфло! На уровне казахского акына - о чём вижу - про то пою. Проверено десятилетиями. Не обижайтесь, но есть первые, а есть высшие!

Поделиться сообщением

Что то прорвало наших немецких коллег на пошлости в выражениях

Интересно, это у них такая реакция на предстоящие 22 сентября выборы в Бундестаг, или они считают, что со студентами именно так и надо общаться?

Изменено пользователем Доктор Немо

Поделиться сообщением

Только Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова. По сравнению с нею (без обид!) всякие там "барнаулы", "воронежи", "хабаровски", "московские вузики" - полное фуфло! На уровне казахского акына - о чём вижу - про то пою. Проверено десятилетиями. Не обижайтесь, но есть первые, а есть высшие!

Что-то последнее время ВМА как то ушла в подполье, в общем как и вся военная медицина. Госпиталя, особенно периферийные, так вообще подопустили. Хотя раньше, согласен ВМА практически по всем медицинским направлениям - это было круто. Печально.

Поделиться сообщением

Кто хочет заниматься наукой - бедет ей заниматься и советы окружающих ему в выборе своего пути не нужны.

Был такой очень хороший писатель – Юрий Олеша.

Когда его попросили дать совет молодому писателю он сказал: «Если можешь не писать – не пиши».

Очень правильное выражение

Поделиться сообщением

Кто хочет заниматься наукой - бедет ей заниматься и советы окружающих ему в выборе своего пути не нужны.

Был такой очень хороший писатель – Юрий Олеша.

Когда его попросили дать совет молодому писателю он сказал: «Если можешь не писать – не пиши».

Очень правильное выражение

А по-моему, просто красивость слога. Некоторым "ученым" лучше бы не мочь, ей богу. А то, энтузазизьм через край, а с мозгами не задалось... И ничё, форензик джорналз, они такие джорналз... всё опубликуют. А надо бы по-ленински, лучше меньше да лучше :)/>

Поделиться сообщением

Доктор Немо... у мусье волнения голубой крови спать спокойно не дают?

Кто хочет заниматься наукой - бедет ей заниматься

Вы ничего не путаете? У меня такое ощущение, что вы науку с онанизмом из-за вашей волнительности спутали. Им можно заниматься без научного руководителя. Наука же предполагает наличие наставника и научной школы, а иначе получится то, о чем вы думали когда писали свою сентенцию.

Интеллигентный вы наш :)/>

Поделиться сообщением

Я бы еще добавил - в район с не очень большой нагрузкой, поскольку при объеме более 25-30 трупов/живых на душу населения эксперта (особенно если он в единственном лице) времени на науку (и на "науку" - тоже! :)/>) не останется вовсе. Опробовано.

Но вообще, на мой взгляд, все же лучше бюро с кафедрой найти. Все равно ведь переезжать-же)

Из недалеких от М. периферийных городов можно посоветовать Ярославль или Иваново (второе имхо предпочтительнее). Ближе и приличнее ничего нет. М. и С.-Пб. м.б. и хорошо, но особенности "столиц" все себе представляют. Ну и потом, кто бы что здесь не сказал, а уж М. точно от практики в обучении отходит. Времена, когда сотрудники РМАПО проводили занятия во время вскрытий трупов с мест массовой гибели - точно прошли. Думаю, безвозвратно.

А про "науку самому"... Это наверное, "наука для себя" :)/> Выше дали этому явлению довольно точное определение...

Поделиться сообщением

А в судебке всё также как и в обычной жизни. Или ты онанист с буйными фантазиями или ёб...рь-практик. Переходных форм практически не встречается

Вы ничего не путаете? У меня такое ощущение, что вы науку с онанизмом из-за вашей волнительности спутали. Им можно заниматься без научного руководителя. Наука же предполагает наличие наставника и научной школы, а иначе получится то, о чем вы думали когда писали свою сентенцию.

Что то Вы зациклились на онанизме...

Подружка бросила?

Поделиться сообщением

Доктор Немо... у мусье волнения голубой крови спать спокойно не дают?

Кровь у меня красная, рабоче-крестьянская.

Просто пошлость не люблю

Поделиться сообщением

snapback.pngEdwin (17 Сентябрь 2013 - 01:13) писал:

А в судебке всё также как и в обычной жизни. Или ты онанист с буйными фантазиями или ёб...рь-практик. Переходных форм практически не встречается

snapback.pngEdwin (17 Сентябрь 2013 - 09:17) писал:

Да-да Эдвин! такие выражение не ваш стиль. На вас это так не похоже. из ваших уст слышать их как -то непонятно-неприятно

Поделиться сообщением

Декаданса - ни в науке, ни в практике быть не должно! Равноценными должны быть: " базис-надстройка"! Научные изыскания просто обязаны быть подтверждены практикой! А те случаи, которые встречались в практике ( редкие, казуистические) должны развивать работники науки! Всё должно быть гармонично и ПРАКТИЧНО!

Наука для науки существовать НЕ ДОЛЖНА!

Поделиться сообщением

Да-да Эдвин! такие выражение не ваш стиль. На вас это так не похоже. из ваших уст слышать их как -то непонятно-неприятно

Да вы что, это как раз стиль Эдвина. Помните, пару лет назад он целый труд про научный онанизм написал. Блестящий, кстати. Тогда еще форум екнулся и все посты за последние несколько недель сгорели. Так труд Эдвина не сгорел подобно прочим, его многие форумчане сохранили (если не ошибаюсь, ТМВ его вернул со словами, что рукописи не горят). Я ничего такого действительно пошлого не увидел. Честно говоря, вот такими-то постами форум мне и интересен.

Поделиться сообщением

Тем не менее - существует. Увы. И в СМЭ в том числе. Разработок-то всяких куча, откроешь советские еще сборники, чего там только не делали, от реально полезных вещей до извратов типа накопления тяжелых металлов в тканях трупа при утоплении, но вот много ли из этого нашло примение в практике? Вопрос риторический.

Поделиться сообщением

Ой, ну ладно вам, какие чувствительные..Оч внятно Эдвин объяснил. Не там пошлость ищете :)/>

Поделиться сообщением

Мой, не мой стиль... Если я написал, то мой стиль и это тоже и не открещиваюсь я от своих постов.

Понимаете что меня задело и такой всплеск негатива дало? Вот вы тут конечно совершенно справедливо о корректной форме изложения пишите и мне на форму моих постов пеняете. Оно правильно вроде. Но только на первый взгляд.

Вы почитайте затравочное письмо и ответы наших форумчан на него. Вот от этого кровь в жилах стынет, а не от матов которыми это описано было. Вы не от того ужасаетесь. Не от слов и формы изложения ужасаться надо, а от положения вещей и ситуации которая за всем этим стоит.

А онанизму я у классиков марксизма-ленинизма научился. Меня много и часто заставляли Ленина читать. Вот такая хрень от этого и получается. Дефекты образования и воспитания :)/>

Поделиться сообщением

Эдвин, а раньшее кровь не стыла, когда в Союзе работал, ведь этот бардак в судебке нашими корифеями был начат, когда они грызлись между собой, где судебка круче. А постоянное противопоставление главенства судебки над патанатомией (причем не зная ни ее, ни патофизиологического обоснования того что вскрываем). А выдвижение судебниками на пъедестал ситуационщиков (не к ночи помянуты). Т.что за что боролись, на то и напоролись. А почему бюры с кафедрами воюют то же понятно, кафедры это федералы, бюры - субъекты, да еще и с комплексом неполноценности, типа мы такие крутые, а оне нас учат. А противовеса глупости местной нет, РЦСМЭ сам в глубокой :)/> и кроме пальчиком погрозить из-за закрытой двери ничего не может, а те методички, что выпускает (хотя бы Богомоловская по глистологической давности), лучше бы этого вообще бы не делал. Если при СССР кафедра была кафедрой и мнение профессора или доцента это была конечная инстанция, то сейчас после Милованова по материнке назначается экспертиза местному эксперту (он же больше знает), так что полная....... (смайл сплошь)

ЗЫ: И вообще - "солнце, воздух, онанизм укрепляют организм, уменьшают вес мудей и расходы на б...й" :)/>

Добавлю нюанс, когда я пришел в судебку и выявил у жмура достаточно сложно диагностируемое заболевания, сняв отравление алкоголем в 2,0 промилле, мне открытым текстом сказали, не умничай, в судебке умных не любят. Это к выше сказанному.

Изменено пользователем prostofil

Поделиться сообщением

А онанизму я у классиков марксизма-ленинизма научился. Меня много и часто заставляли Ленина читать. Вот такая хрень от этого и получается. Дефекты образования и воспитания $$$/>

Я тоже учил в свое время классиков марксизма-ленинизма.

И в 15 лет пошел грузчиком работать

И потом еще много чего в моей жизни было

Ругаться матом умею так, что Вам. Edwin, и не снилось

Но при этом терпеть не могу пошлятину во всех ее проявлениях

И не путаю публичный форум врачей, с тусовкой гопников

Поделиться сообщением

ДН, ну чё так тянет на личности перейти? Громи его позицию, но не давай оценок личности. Тогда ссоры точно не будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти