Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
ТМВ

Закон превыше всего?

Рекомендуемые сообщения

Жизнь немецкого фермера Фридриха Штаанбаума вначале не предвещала никаких чудес. Получив в 1923м году в наследство от отца участок земли в размере 4х гектаров, Фридрих продолжил его возделывать, как делал это всю жизнь до этого. К 1925му году удачно женился и пошли детишки...

Приход в 33м году Гитлера к власти не сильно сказался на укладе жизни "истинного арийца" и его детей. Он все так же трудолюбиво возделывал свой участок и вероятно занимался бы этим всю жизнь. Война внесла свои коррективы в размеренную сельскую жизнь. Двое старших сыновей Фридриха ушли на фронт. Один погиб в 40м при английской бомбежке, второй - в 42м под Москвой.

Оставшиеся 3 ребенка подрастали и обещали стать хорошими помощниками отцу по хозяйству. Отгремела и закончилась война, в 4х км от земель Фридриха пролегла граница между ГДР и ФРГ. Фридрих оказался на территории ФРГ и был этому рад.

И тут выяснилось, что за землей Фридриха на территорию ФРГ также попала деревушка Варта, оказавшаяся на самой границе. А единственная дорога из Варты в Айзенах пролегала через реку Верра и через территорию новообразованной ГДР. Мост был разрушен во время войны и деревушка оказалась фактически отрезана от остальной страны. Восстанавливать дорогу в другое, теперь уже, государство никто не хотел. Между деревушкой и остальной частью ФРГ лежали земли Фридриха и непроходимое болото в пойме реки.

К Фридриху пришел мэр местной общины с предложением выкупить часть земли на постройку дороги к затерянной деревушке. Фридрих прикинул: время было напряженное, в 4х км, на том берегу реки стояли советские войска. Продать землю - означало продать средства к существованию, а сможет ли он уберечь полученные деньги в случае нового конфликта - уверенности не было. И Фридрих совершил неслыханную по меркам Германии вещь: отказал Родине когда она обратилась к нему за помощью. Примерно полгода прошло в уговорах мэром. На носу были местные перевыборы и мэру очень хотелось построить дорогу, получив таким образом голоса деревушки. Через полгода к Фридриху пришел судебный пристав и пригласил его на судебное заседание по вопросу принудительной продажи части его земли в пользу государства в связи с государственной необходимостью. На суд съехалась вся деревушка Варта и половина всей общины. Фридриху пришлось выслушать немало "лестных" слов в свой адрес, пока до него дошло слово. Фридрих был немногословен. Он лишь достал кодекс законов третьего рейха от 35го года...

НСДАП была прежде всего социалистической партией и о трудящихся до войны заботилась. В кодексе черным по белому было написано, что фермерское хозяйство имеет право на гарантированное владение землей из расчета 0.75 гектара на человека. На дворе был 1950й год, в ходе послевоенных реформ законы менялись не спеша и до этого закона очередь ещё не дошла. Семья Фридриха насчитывала 5 человек: 3х детей и Фридриха с женой. Таким образом Фридрих гарантированно владел 3.75 гектара из 4х. После этого Фридрих продемонстрировал постановление фюрера от 1944 года, в котором говорилось об изъятии сельскохозяйственных земель на нужды фронта. Исключение составляли лишь семьи, потерявшие 2х и более членов на фронтах родины. Казалось бы: не тот случай. Однако постановление было написано в духе военного времени и содержало формулировку "пожизненно". Само собой, после войны постановление фюрера никому не пришло в голову отменить.

Судья провел в совещательной комнате 4 часа. Решение его было однозначным: земли Фридриха не подлежали принудительной продаже. С Фридрихом поссорилась вся община. От него отвернулись друзья, с ним перестали здороваться, жители отрезанной деревушки Варта при встрече с ним демонстративно отворачивались и поворачивали с другую сторону.

Ещё через полгода Фридрих пришел к мэру сам. Предложение его было простым: продавать свою землю он не хотел, но предложил сдать её общине в аренду. Особого выхода у мэра не было и договор аренды земли на 100 лет был подписан.

Дорога была построена, деревушка получила связь с остальной страной, мэр был переизбран. Понемногу о ссоре с Фридрихом забыли и жизнь его пошла как и прежде.

Сегодня Фридрих Штаанбаум покоится в могиле на семейном кладбище, а дети его являются самыми богатыми землевладельцами Германии. На их счетах находится порядка 125 миллионов евро. Кто в 1950м году мог знать, что арендованная по контракту на 100 лет земля за 50 лет вырастет в цене в 500 раз. Ежегодно государство выплачивает наследникам Фридриха порядка 2х миллионов евро за аренду земли под дорогой. Как говорят сами наследники, самое большое счастье в жизни - жить в стране, где всегда соблюдаются законы.

Поделиться сообщением

мдя... а самому смешно читать, правда, дружище ТМВ?

Поделиться сообщением

да это не наша любимая родина, где можно все поменять.

Поделиться сообщением

да это не наша любимая родина, где можно все поменять.

аха... отнять и поделить...

Поделиться сообщением

мдя... а самому смешно читать, правда, дружище ТМВ?

Правда, дружище... было бы очень смешно, если бы не было так грустно... :)/>

Я это, собсно, к чему?

Вот есть на нашем форуме люди из-за бугра. Понятно, что незабугорный народ так или иначе интересуется, как, мол, ТАМ у вас? Негативных ответов, я бы сказал, больше. Ну - налоги, ментальность, всякие табу и политкорректность, ну и прочая дребедень. Иными словами - трудно нАчать.. Но! Ежели вструнился в систему - всё! Далее, как грится, - везде, со всеми остановками, кроме... В общем - есть примеры удачных миграций.

Я от природы - лентяй и рас3,14дяй. Но с годами хочется чего-то сделать, типа - оставить после себя... ;)/> . Взрослею, должно быть.. И вроде задумаешь что-нибудь и вполне законное, а тут - хренась, идиоты из Дуры очередную гадость подкинули. Начинаешь перестраиваться под новшество - вертают всё в зад. В общем, со стабильностью у нас - никак!

И поневоле пробирает черная зависть к государствам, где законы пишутся для людей, а не для депутатских амбиций. Чего далеко ходить, конкретный пример - половая зрелость. Я уж не говорю о всяких успешно погибших нацпроектах и проституцкой Конституции, которую каждый царь затачивает под себя, а большая часть статей - невыполняемая декларация.

Меня в статейке наглухо убило, что после войны работали законы для блага людей, изданные нацистами. В Прибалтике (и не только) возвращают экспроприированное имущество.

Моя супруга является наследницей (по сути - владельцем) национализированного предприятия в обл.центре, которое до сих пор работает. Его отобрали у её деда в годы репрессий.

Бумаги есть. Обращался в губернскую администрацию, всякие комитеты по имуществу. :ass/> ! В лучшем случае - ржут. При этом, будучи юристом, отчетливо понимаю, что реституция в РФ - утопия. Даже если какой-нить суд примет исковое заявление (что вряд ли) - то будет однозначный отказ.

Поделиться сообщением

Подобные мысли последние лет двадцать стабильно рождают в моем мозге моей голове единственный вопрос: ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ?!

Поделиться сообщением

ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ?!
м-да, и отвечать на этот вопрос фразой из анекдота про червяков- уже баянистей любого баяна :)/> ..но другого не придумать

Поделиться сообщением

Меня в статейке наглухо убило, что после войны работали законы для блага людей, изданные нацистами.

Вроде как из статейки следует, что законы сработали исключительно на благо истинного арийца Фридриха (кстати, а чего у него фамилие голландское?) и его наследников, а все остальные жестоко обломались. Дура конечно лекс, но дура же...

По поводу реституции. Сколько лет-то уже прошло... ну признают сейчас права Вашей супруги, отдадут ей производство. Сильно подзреваю, что недовольных будет больше, чем довольных (в основном из Вашего семейства). Ну и чем эти потенциальные недовольные виноваты перед дедушкой, бывшим владельцем, а тем более, перед наследниками?

ЗЫ: я и сам наследник из Калькуты, блин, но даже в голову не приходило что-то требовать :)/>

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

Подобные мысли последние лет двадцать стабильно рождают в моем мозге моей голове единственный вопрос: ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ?!

Я живу за бугром уже чортову дюжину лет и вопрос тот же :)/> Это возрастное наверно...

Поделиться сообщением

В романе Шолом Алейхема есть хорошая фраза, сразу после февральской революции чел из местечка собрался в Америку, и говорит там хорошо, на что ему второй чел резонно ответил: "Хорошо там, где нас нет", однако интернациональное. :)/>

Поделиться сообщением

Не везде в Забугорье закон применяется так буквально, как в имении герра Штаанбаума.

Интересная новелла, иллюстрирующая победу коллективного интереса над шкурным - "Открытие Эльдорадо", автор Стефан Цвейг. Фабула - швейцарец (немец же) думал, что закон незыблем, но на деле подтверждения не получил.

Поделиться сообщением

Я живу за бугром уже чортову дюжину лет и вопрос тот же :)/> Это возрастное наверно...

Это где это? сижу заинтригованный $$$/>

Поделиться сообщением

Это где это? сижу заинтригованный :)/>

в Нижних Землях $$$/>

Поделиться сообщением

в Нижних Землях :)/>

Это где это? Вот обязательно ломаться, как девочке?

Поделиться сообщением

Это где это? Вот обязательно ломаться, как девочке?

В Нидерландах.

Поделиться сообщением

ммм... с этого места по-подробнее - пароли, явки. как туда попадают? и как там живется?

Поделиться сообщением

ммм... с этого места по-подробнее - пароли, явки. как туда попадают? и как там живется?

сначала цветы и ужин в мишленовском ресторане :)/>

Серьезно. Я не медик, генетик-молбиолог. Здесь по науке, так что вряд ли мой опыт кому-то здесь пригодится. Если тем не менее интересно, можно в личку.

Живется... да обычно. Разница между родными ебенями и местными как-то уже стирается с каждым годом.

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация