Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Tolsty_pae81

Удушение или удавление?

Рекомендуемые сообщения

Удушение или удавление? В чем принципиальное отличие.

Поделиться сообщением

Принципиальное отличие в количестве букв :(/> Эти термины в судебной медицине сейчас практически не применяются.Более правильный термин-механическая асфиксия.

Поделиться сообщением

Принципиальное отличие в количестве букв :(/> Эти термины в судебной медицине сейчас практически не применяются.Более правильный термин-механическая асфиксия.

Меня интересует странгуляционная асфиксия, а именно когда применяется удавка (не петля в традиционно криминалистическом плане, а специально подготовленное орудие-удавка или по-другому, гаротта. P.S. Позже выложу фото и свои мысли подробнее, если меня пустят на закрытую вечеринку к Вам). На форуме Вы все же употребляете эти термины. И, как я понял, если руками-то удушение, если петля-то удавление. В литературе я не нашел определения ни того, ни другого.

Поделиться сообщением

В МКБ используются оба термина, но расшифровки нет.

Удушение упоминается в контексте удушения газом (т.е. гипоксическая). Удавление - петлей или руками (механическая). В учебниках вроде так издавна.

Поделиться сообщением

В МКБ используются оба термина, но расшифровки нет.

Удушение упоминается в контексте удушения газом (т.е. гипоксическая). Удавление - петлей или руками (механическая). В учебниках вроде так издавна.

Прошу прошения, если я на обывательском уровне отвлекаю, но хочется все же разобраться. Насколько я понимаю, при удавлении может образоваться два вида кислородного голодания: первое-при перекрытии дыхательных путей, второе-при сдавливании сонной артерии. Или все вместе. Конечный вывод будет странгуляционная асфиксия?

Поделиться сообщением

НА самом деле чаще ведущий механизм совсем другой — это сдавление вен и нарушение оттока крови от головного мозга при сохранениии притока крови, так как артерию сдавить намного сложнее.

Поделиться сообщением

Там вообще-то механизмов хоть отбавляй. Тут тебе и нарушение оттока, и механическое препятствие доступа воздуха и перераздражение вагуса и еще.... Вы бы по-конкретнее вопрос сформулировали, тогда может чего конкретное Вам и ответили.

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал сначала Молина почитать. Там несколько механизмов описано и эксперименты на животных.

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал сначала Молина почитать. Там несколько механизмов описано и эксперименты на животных.

Уже читаю. Параллельно пытаюсь сам разобраться на уровне институтского курса судебной медицины..

Поделиться сообщением

Помню, когда студентом был, для меня стало откровением, что животные с трахеостомой, расположенной ниже петли, так же от повешения умирают. :Р/>

Поделиться сообщением

Помню, когда студентом был, для меня стало откровением, что животные с трахеостомой, расположенной ниже петли, так же от повешения умирают. :Р/>

Я не СМЭ, я криминалист, поэтому слово "трахеостома" для меня уже откровение :Р/>. Кстати, почему они при ней умирают? (Термин я уже посмотрел.)

Поделиться сообщением

Давление на нервные стволы и нарушение венозного оттока, если книжкам верить. Т.е. животное дышать может свободно, но все равно умирает от повешения.

Я так думаю, что при удавлении струной нарушение дыхания тоже далеко не первую роль играет.

Кстати, были у меня пара случаев повешения, когда петля с узлом под подбородком располагалась. Т.е. трахею и сонные атреии с яремными венами никак сдавить петля не могла. Жалко фото нет.

Поделиться сообщением

Давление на нервные стволы и нарушение венозного оттока, если книжкам верить. Т.е. животное дышать может свободно, но все равно умирает от повешения.

Я так думаю, что при удавлении струной нарушение дыхания тоже далеко не первую роль играет.

Вот именно это меня и интересует. Но в данном случае, насколько я понимаю, все будет зависеть от угла и точек приложения струны.

Поделиться сообщением

При механической асфиксии существует ряд морфологических показателей, характерных для определенного рода смерти, а именно самоубийства.
Пипец! :Р/> http://www.forens-med.ru/book.php?id=984

Очередная нобелевка

Поделиться сообщением

Кстати, были у меня пара случаев повешения, когда петля с узлом под подбородком располагалась. Т.е. трахею и сонные атреии с яремными венами никак сдавить петля не могла. Жалко фото нет.

В данном случае, я полагаю, имел место перелом шейных позвонков со всеми вытекающими...

Поделиться сообщением

Прошу прошения, если я на обывательском уровне отвлекаю, но хочется все же разобраться. Насколько я понимаю, при удавлении может образоваться два вида кислородного голодания: первое-при перекрытии дыхательных путей, второе-при сдавливании сонной артерии. Или все вместе. Конечный вывод будет странгуляционная асфиксия?

У адвоката спросите, ему виднее.

Поделиться сообщением

В данном случае, я полагаю, имел место перелом шейных позвонков со всеми вытекающими...

Нет, в том то и дело. Обычное повешение без рывка.

Поделиться сообщением

Пипец! :Р/> http://www.forens-me...book.php?id=984

Очередная нобелевка

Не знаю как на нобелевскую, но на шнобелевскую премию автор может претендовать очень обоснованно

Поделиться сообщением

Липоматоз и рубцовые поля в миокарде, как диф. признак утопления или повешения?? Кстати когда надо диф. диагностику повешения от утопления проводить? Я ни разу в жизниещё над этим вопросом не мучился. Актуальность проблемы стремится к нулю.

Поделиться сообщением

Термин "удушение" характеризует в большей степени состояние объекта этого самого удушения, то есть, удушение м.б. и самопроизвольным,а удавление характеризует внешнее воздействие на объект. А вообще это терминология скорее обывательская, например, "удушающая жара" или "удавили гада" :)/>

Поделиться сообщением