Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
genosys

Новости дерматоглифики

Рекомендуемые сообщения

Случайно наткнулся на такую новость:

2013-05-29

Резидент бизнес-инкубатора Академпарка компания Genetic-test.ru отмечена сразу двумя наградами на форуме «Дни малого и среднего бизнеса России – 2013» в Москве.

Не мог не полюбопытствовать, чем же занимается компания с таким интригующим названием. Оказалось близко к теме недавнего топика. Почитал и офигел:

Вы когда-нибудь рассматривали свои отпечатки пальцев? Задумывались ли о том, что означают узоры на них?

Оказывается, сложные узоры скрывают большое количество информации, а наука, которая занимается изучением этого вопроса, называется дерматоглифика.

Благодаря современным технологиям у человечества появилась возможность получить доступ и к этой области знаний. Теперь с помощью биометрического экспресс теста вы можете получить персонализированный отчет, содержащий интересную информацию о вас.

Отчет содержит 15 страниц с графиками и описаниями: - типы ваших узоров - здоровье - потенциал нервной системы - тип образования - предрасположенность к полноте - поведенческая адаптация - профессиональная деятельность - влияние алкоголя - тип личности - карьера - спорт - темперамент

Лихо, ничего не скажешь! Д-ру Божченко (которому уже наверно икается) до такого еще расти и расти :)/>

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

И что. Д.Немо подтвердит. Публиковали статью по дерматоглифике в Минске, девочка защитилась по анатомии. Но работа - пальчики оближешь. По узору пальчиков, который индивидуален, полностью восстанавливает внешний вид чела (кроме морды лица) (разработана комп. программа для лиц с 18 до 35)), рост. примерный вес. размер ноги, диаметр грудной клетки и головы. Шикарно. Совпадает в 100%.

Изменено пользователем prostofil

Поделиться сообщением

И что. Д.Немо подтвердит. Публиковали статью по дерматоглифике в Минске, девочка защитилась по анатомии. Но работа - пальчики оближешь. По узору пальчиков, который индивидуален, полностью восстанавливает внешний вид чела (кроме морды лица) (разработана комп. программа для лиц с 18 до 35)), рост. примерный вес. размер ноги, диаметр грудной клетки и головы. Шикарно. Совпадает в 100%.

Адрес и ФИО эта программа не выдавала? :)/>

Поделиться сообщением

Подтверждаю, что Prostofil написал

Не верил поначалу сам

Но все сошлось

Но там рассматривалось не так и много параметров, и те исключительно морфологические

Что же касается работы Резидента бизнес-инкубатора Академпарка компания Genetic-test.ru – то смущает меня в ней что-то много

Уж больно много инфы, причем очень и очень разной они выдают по пальчикам

Точит меня тут гельминт сомнения

Изменено пользователем Доктор Немо

Поделиться сообщением

К сожалению нет, это к философам и эзотерикам. А остальное, ну как у нас говорят [ОЙ!!!] буду.... А я очень недоверчивый. :)/>

Поделиться сообщением

Блин, может я чё пропустил?! Ткните меня хоть в одну нормальную публикацию по теме. У нас тут народ подумывал о полногеномном ассоциативном изучении (GWAS) отпечатков, просто там с наследованием не все понятно, но с образцами проблема возникла. А тут такая тема пропадает...

Поделиться сообщением

Блин, может я чё пропустил?! Ткните меня хоть в одну нормальную публикацию по теме. У нас тут народ подумывал о полногеномном ассоциативном изучении (GWAS) отпечатков, просто там с наследованием не все понятно, но с образцами проблема возникла. А тут такая тема пропадает...

Ща у себя в архиве копну и в личку статью кину. можно?

Поделиться сообщением

Ща у себя в архиве копну и в личку статью кину. можно?

конечно можно

Поделиться сообщением

А для спец служб какая радость!

Тут только надо хорошую прогу написать, жаль что у авторов денег банально на это не хватило

Тогда весь процесс можно было бы очень компьютеризировать

Поделиться сообщением

Это начальные статьи, сейчас имеется разработанная комп. программа, представленная на защите дисс. канд., просто класс. Готовится к публикации методичка.

Поделиться сообщением

Это начальные статьи, сейчас имеется разработанная комп. программа, представленная на защите дисс. канд., просто класс. Готовится к публикации методичка.

Спасибо, но откуда там 100% точность появилась? Корреляции достаточно слабые, если по ним ориентироваться, точность должна быть плюс/минус лапоть. Регрессионный анализ вообще непонятно нафига делали, если ошибку не указали, кросс-валидации не делали вовсе... Показатели непонятно в каких единицах приведены. Понятно, что если абсолютные размеры использовали (напр. длина дуги), то корреляция с размерами тела несомненно будет, но тогда может проще длину фаланги взять и от нее плясать? В общем, пока не убедили.

Поделиться сообщением

Хм, размеры использовали не абсолютные, учитывалось кол-во папиллярных линий, невнимательно прочитал. Можно конечно предположить, что плотность папиллярных линий у всех примерно одинакова, поэтому все-равно корреляция присутствует именно с линейными размерами отпечатков. Бум думать.

Но сколько же всякой хиромантии вокруг этой дерматоглифики накручено...

Поделиться сообщением

Доктор Немо. надо систему папилом внедрять и к ней эти все штучки.

Поделиться сообщением

Хм, размеры использовали не абсолютные, учитывалось кол-во папиллярных линий, невнимательно прочитал. Можно конечно предположить, что плотность папиллярных линий у всех примерно одинакова, поэтому все-равно корреляция присутствует именно с линейными размерами отпечатков. Бум думать.

Так это начало исследований, что ж вы хотели.

Поделиться сообщением

Обещал, даю РДФ автореферата докторской Мазур Е.С. Не знаю, может и херомантия, но мне, как судебнику работа понравилась, наверное так как в хиромантии ни в зуб копытом. А вот если объединить с законченной работой Клак, да в единую программу, так наверное еще более интересно будет. А насчет всяких полногеномных, у нас такого бабла нет, поэтому как обычно через два лаптя и по солнышку, а работы получаются доступные и интересные. Все должно исследоваться параллельно.

Мазур, Е.С. Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека / Екатерина Сергеевна Мазур: автореф. докт. диссерт. - Москва, 2009.

Мазур, Е.С. Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.24 / Екатерина Сергеевна Мазур; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2009.- 422 с.: ил.

Изменено пользователем myt
Добавил ссылки

Поделиться сообщением

Обещал, даю РДФ автореферата докторской Мазур Е.С. Не знаю, может и херомантия, но мне, как судебнику работа понравилась, наверное так как в хиромантии ни в зуб копытом. А вот если объединить с законченной работой Клак, да в единую программу, так наверное еще более интересно будет. А насчет всяких полногеномных, у нас такого бабла нет, поэтому как обычно через два лаптя и по солнышку, а работы получаются доступные и интересные. Все должно исследоваться параллельно.

Дело не в бабле. Все эти предсказания по отпечаткам пытаются делать уже больше ста лет (это если не считать хиромантов, с ними счет на тысячи пойдет). Это уже все проехали и забыли, поскольку ничего доброго получить не удалось. Зато фантастические результаты получают всякие индийцы, читаешь и диву даешься, почему же это повсеместно не применяют. Теперь, оказывается, у нас тоже своя школа магов и чародеев имеется...

А полногеномку мы хотели использовать, чтобы выяснить какие гены отвечают за наследование. Даже это пока не известно, и толком даже непонятно, один или несколько генов вовлечены.

Так это начало исследований, что ж вы хотели.

Как раз в начале, когда выборка маленькая, зависимости выглядят более солидно, с накоплением данных коэф. корреляции как правило уменьшаются. У них же получается, что лучше всех предсказывается ширина плеч с коэф. корр. 0.85, т.е. коэф. детерминации (R^2) будет ~0.72. Это означает, что дерматоглиф. признак, который они использовали объясняет 72% вариации ширины плеч. В принципе, неплохо, но на практике с таким R2 можно в лучшем случае отличить отпечаток дистрофика от отпечатка толстяка, более мелкие различия будут статистически не значимыми. Остальные признаки имеют коэф. корр. около 0.6, т.е. R2 ~0.36, тут никакой предсказательной силы у признака практически нет. То, что на демонстрации у вас всё совпало 100% - ну, бывает. Я сам такие чудеса творил, потом отбиваться пришлось, объяснять, что случайно получилось :wow:/>

Поделиться сообщением

Т.е. нам получается фуфло впарили, так? Потому как, я эксперт общего профиля и для меня все эти узоры, так и диссовету получается впарили?

Поделиться сообщением

Т.е. нам получается фуфло впарили, так?

Не знаю, что вам говорили. В статье все достаточно аккуратно сформулировано - "поиск взаимосвязи дерматоглифических признаков с размерами тела мужчин". Ну вот, нашли чего-то.

Поделиться сообщением

По автореферату много не скажешь, но заявки... минимум на премию Хьюго :wow:/>

Поделиться сообщением

Дык что не дают, зажали? :wow:/>

Поделиться сообщением

Не знаю, что вам говорили. В статье все достаточно аккуратно сформулировано - "поиск взаимосвязи дерматоглифических признаков с размерами тела мужчин". Ну вот, нашли чего-то.

Кстати не только говорили, но и показывали в комп. программе, я же недоверчивый, мои пальчики скатали, ввели и меня родимого очень близко комп выдал., тоже по свободной моей выборке из студентов. Вот тогда уверовал. Про док не знаю, токо автореферат. а вот по канд. - статья которая, я сам на предзащите голосовал обеими руками. Убедили.

Поделиться сообщением

Кстати не только говорили, но и показывали в комп. программе, я же недоверчивый, мои пальчики скатали, ввели и меня родимого очень близко комп выдал., тоже по свободной моей выборке из студентов. Вот тогда уверовал. Про док не знаю, токо автореферат. а вот по канд. - статья которая, я сам на предзащите голосовал обеими руками. Убедили.

Размеры тела предсказывать можно, этому есть рациональное объяснение. Как я уже говорил, и по фаланге пальца можно реконструировать скелет, с большой ошибкой конечно, но допустим. То, что и в отпечатках пальцев выявили признаки, коррелирующие с линейными размерами тела, это достаточно интересно. Если данные будут соотв. образом обработаны, проверены на больших выборках, тогда можно судить о применимости метода на практике.

Но вот когда задвигают про близкое к 100% предсказание возраста, цвета и формы волос, или еще хлеще предрасположенности к опр. профессиям и пр. - лучше к цыганкам на вокзале обратиться, у тех опыта больше.

Кстати, нашел статью (http://www.sciencedi...379073811004579) по предсказанию роста по размерам отпечатка ладони (морфометрия, не дерматоглифика). Стандартная ошибка примерно +/- 4 см, т.е. 95% доверительный интервал 15.7 см. Судите сами, насколько это полезно для идентификации.

Поделиться сообщением

Согласен полностью, но я говорил только о линейных размерах, о цвете волос и профессии речи не было, а за статью спасибо.

Поделиться сообщением

Дорогой genosys!

Вы не учитываете политический аспект проводимых в рядах Армии исследований. Если на гражданке ищут чтобы чего-нибудь найти, то в нормальной Армии могут случайно найти то, что надо. Это просто такие натренированные особенности психологии. Если надо - то найдут и не то. Отсюда если начальнику точности в 14,5 см не хватит, то он может легко дать приказ довести точность метода до 1 см. Типа, родина сказала надо.... и могут уже к вечеру, к радости начальника, всё найти и доказать как надо.

Между нами, этот феномен присутствует не только в Армии, но и в многих гражданских научных коллективах. И проблема эта не национальная, а интернациональная. Бороться с этим можно только проверками независимыми исследователями, лучше, в другой стране. Отсюда после первой публикации никто в мире в метод не начинает слепо верить. Сначала метод этот проверяют на вшивость.

В российской судебке эта практика проверок новых методов вообще не поставлена. Есть конечно некий feedback, который исследователь от коллег получает, но всё в зачаточном состоянии. Отсюда напечатают статью и начинается головокружение от успехов.... а копнёшь ... лажа лажей.

Поделиться сообщением

В российской судебке эта практика проверок новых методов вообще не поставлена. Есть конечно некий feedback, который исследователь от коллег получает, но всё в зачаточном состоянии. Отсюда напечатают статью и начинается головокружение от успехов.... а копнёшь ... лажа лажей.

Это, кстати, интересная тема. В судмед генетике процедура проверки достаточно четко прописана американцами (SWGDAM Developmental Validation), но по-сути принята как интернациональный стандарт. Любой новый метод эту процедуру проходит, и она включает обязательное тестирование в независимых лабораториях. А в остальной судебке есть подобное?

Поделиться сообщением

Нету.

Только у токсикологов есть обязательные "слепые исследования" по несколько раз в год по неизвестным субстанциям. Им пробирки с жидкостью присылают и просят определить что там и сколько. А там коктейль из всякой бурды намешивают (наркота, таблетки, яды всякие).

А в остальном... шаманим потихоньку :wow:/>

Поделиться сообщением

Т.е. нам получается фуфло впарили, так? Потому как, я эксперт общего профиля и для меня все эти узоры, так и диссовету получается впарили?

Впарили, еще как впарили!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти