Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Тема-бомба обо всем. Нагрузка, зарплата, возможности...


Рекомендуемые сообщения

Для качественных фотографий требуется качественная фотокамера (не телефон), и комп с соответствующей прогой. А где взять? У нас весов толковых нет! Алкоголь не делаем! Гистологию смотреть привезли школьные микроскопы (которые одноглазые) :Р/>

Качественное фото требует качественного описания и именно по фото,которое приложено к заключению.Если воткнули десять фото,то соответственно и описаний десять.Иначе будут повторки и допы.

 

Фото хорошо на период составления заключения. При вскрытии составил схему, сделал нужные фото, пришел в кабинет и попивая чай написал красивую новеллу с иллюстрациями.

 

Детальное описание переломов всегда вызывало у меня чувство внутреннего сопротивления, ввиду девяносто процентной ненужности их,но все меняется и наличие адвокатов с вполне квалифицированными каверзными вопросами может сделать весь этот бред узаконенным.

 

Кафедры пишут теорию без привязки к практике, потом эта теория станоаится незаметно ненужным законом. И все матерятся и делают поглядывая на корзину.

 

 

Да и вообще каковы критерии КАЧЕСТВЕННОГО фото? Всегда можно придраться по фото к чему угодно. Не хватило двух пикселей например, или ракурс не тот, или подложка не того цвета. :Р/>

Качественное фото требует качественного описания и именно по фото,которое приложено к заключению.Если воткнули десять фото,то соответственно и описаний десять.Иначе будут повторки и допы.
не помню уже, кто-то постил. как во время комиссионки по какому-то громкому делу - к тексту вопросов почти не было. но по фото эксперта задолбали- " а не является ли красный участок там-то - кровоизлиянием?" " а почему ТМО на таком-то фото не такого цвета , как описано в тексте?" и т.д. и т.п.

так для того чтобы не долбали, нужно соблюдать правила фотографирования кои существуют во всем мире и которых нет у нас. там действительно жесткие правила фотографирования и представления фотографий, зато проблем не возникает. Да и фотать по большому счету должен специалист в этом деле с соответствующим образованием и ответственность за свою работу должен вести он. Но это не осуществимая мечта. Чтобы не было проблем с цветопередачей печатайте в черно-белом (или оттенках серого) режиме.

Черно-белый вариант, действительно,был хорош. Он всегда открывал путь к отступлению (помарка засохшей крови, загрязнение итд). Со временем фотографирование станет обязательным во всех случаях, даже при исследовании ибсника, и это не есть плохо. К тому времени и появятся правила использования фотоаппарата. Лишь бы не были замылены псевдонаставлениями.....

Мы года два назад правила архивации фотографий разработали и издали через РЦ СМЭ. Эти правила есть и в книжке про цифровое фото. В каждое ббро было выслано по одному экземпляру.

Что еще нужно? Прочитать? Тут я не помошник. :–)

Мы года два назад правила архивации фотографий разработали и издали через РЦ СМЭ. Эти правила есть и в книжке про цифровое фото. В каждое ббро было выслано по одному экземпляру.

Что еще нужно? Прочитать? Тут я не помошник. :–)

Интересно, а кто из экспертов видел эту информацию?

Книгу нач получил и поставил на верхнюю полку. Наверное. Да и книга не панацея. Любой из нас мнит себя великим фотохудожником и читать не желает. это как книги по педагокике, все великие Макаренки.

 

Будут камеры в отделениях- будут и фото. Научатся, те,кто не умеют. Для эксперта камера великая помшница. Поймут со времнем.

Точно! Вот пройдет федерализация и в каждом морге появится Никон или Кэнон. С тремя объективами и комплектом фотовспышек!

"....Вот пройдет федерализация и в каждом морге появится Никон или Кэнон. С тремя объективами и комплектом фотовспышек..."

Sleonov! Такой Вы шутник! Вашими бы устами, да мёд пить!

Нет, я оптимист! Вот только срок дай. Лет эдак...

 

А как вам коллеги тема про разрыв брызжейки у усыновленного мальчика. Как он сам себя?

Точно! Вот пройдет федерализация и в каждом морге появится Никон или Кэнон. С тремя объективами и комплектом фотовспышек!

Фотоаппараты и сейчас в каждом отделении есть. Вопрос в том, как фотографировать во время вскрытия?

ЗЫ: ставки фотолаборантов не предусмотрены.

Брыжейку очень просто. Карусель какая нибудь стояла, качеля или еще что либо.Брякнулся,наткнулся, ударило, придавило. Пашуля Астахов козел по жизни, и песни у него козлячие. Вчера в Хаб отчим ребенка убил-ну и что. Паша молчит.Он у Максимовской себя показал-почти с гениталиями, смотрел я и плевался....

Фотоаппараты и сейчас в каждом отделении есть. Вопрос в том, как фотографировать во время вскрытия?

ЗЫ: ставки фотолаборантов не предусмотрены.

 

не помню номер приказа последнего, где рассматриваются штаты бюро, так там лаборантов фото должно быть просто валом. В танатологии кажется на 4 ставки одна ставка фотолаборанта, в МКО на 2 экспертные - одна фото

не помню номер приказа последнего, где рассматриваются штаты бюро, так там лаборантов фото должно быть просто валом

 

Дык - 346н - будь он НЕладен! :?/> Штаты/фотоаппараты в нем - "рекомендуемые". :rules:/> :(/>

не помню номер приказа последнего, где рассматриваются штаты бюро, так там лаборантов фото должно быть просто валом. В танатологии кажется на 4 ставки одна ставка фотолаборанта, в МКО на 2 экспертные - одна фото

План написан на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить...

В крупных бюрах все имеется и всегда имелось, а как быть с районными отделениями, где один эксперт? Это понятно, что есть 0,25 ставки. Где лишнего человека взять?

"....Вот пройдет федерализация и в каждом морге появится Никон или Кэнон. С тремя объективами и комплектом фотовспышек..."

Sleonov! Такой Вы шутник! Вашими бы устами, да мёд пить!

Это не шутки ни фига. В связи с федерализацией один раз уже была попытка привести оборудование судебно-медицинских учреждений к стандартам, указанным в 346 приказе, а теперь вторая попытка идет. Покупается причем очень дорогое оборудование, не глядя на то, нужно оно вообще или нет. А в этом стандарте много чего ненужного понаписано. Например, в оборудование для гистологии 2 стереомикроскопа включены, а также ряд микроскопов, обладающих функциями светлого и темного полей, поляризацией, люминесценцией, фазовым контрастом и системой цифрого документирования в одном флаконе! С первой попытки нам уже процессор вакуумной инфильтрации купили японский, стоимостью в 2 ляма, а реактивов к нему уже не предусмотрено, А они на год работы с нашим объемом тоже 2 ляма стоят. Поэтому аппарат этот уже год стоит без движения, так ни разу его и не включили. А теперь голова болит, куда девать стереомикроскопы? Также в стандарте указана "установка для биологической обработки тканей". Что понимать под этой установкой? Я начальству сказал, что под этим термином следует понимать охладитель микротома (он нам реально нужен, и стоит всего 30 тысяч). А в стандарте, как назло, криотом указан, стоимостью в 1 лям, который нам не нужен. Тем не менее, охладитель микротома не покупают, а запланировали к 2016 году этот криотом приобрести. Наше начальство говорит, что такая херня во всех бюро творится. Велело не роптать и к вышестоящему начальству не обращаться. Короче, спасибо, блин, авторам этого приказа и особенно стандарта!

а теперь вторая попытка идет
а про попытки привести нормы нагрузки к стандартам из 346-го- ничего не слышно? :rules:/>

а про попытки привести нормы нагрузки к стандартам из 346-го- ничего не слышно? :rules:/>

У нас уже года два как... Количество вскрытий из года в год уменьшается. Вскрывается, если мне память не изменяет, каждый 5-6 случай смерти.

Количество вскрытий из года в год уменьшается.
и что- нагрузка на ставку уже соответствует нормам 346-го? :rules:/>

и что- нагрузка на ставку уже соответствует нормам 346-го? 8(/>

Да, соответствует. Вас что то удивляет?

удивляет-если при выполнении 3-х ставок по 346-му- их все заплатят... а если не платят- значит. все на 1 ставку работают?удивляет- если СМЭ работает на 1 ставку-как на нее прожить можно? :(/> а если трупов мало-то и ритуалки(т.е.доп.заработков) немного

Перенес все сообщения, расположенные выше, из темы Вступление. О некоторых общих принципах написания акта исследования трупа.

 

Как всё это назвать — не знаю, придумайте те, кто всё это писал.

 

З.Ы. Оффтоперы хреновы.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Кузьмич
      В защиту НЕ ТЯЖКОГО вреда при переломе передней стенки лобной кости. Фраза "за исключением изолированного перелома наружной костной пластинки" почти дословно перекочевала из 194Н в 172Н. Только убрали "свода черепа", а значит это относится не только к своду, но и к основанию(это так, на будущее). Следовательно, правомочно применять к этому критерию Дефиниции покойного В.А. Клевно. Открываем. Стр. 33. последний абзац. Дословно "перелом передней стенки лобной пазухи(sinus frontalis) при сохранности остальных частей лобной кости НЕ СЛЕДУЕТ относить к категории тяжкого вреда здоровью, а следует оценивать по продолжительности расстройства здоровья (В.А. Клевно, И.И. Богомолова, 2010)". Полагаю, что это довольно веский аргумент в данном споре, который вполне можно привести, в том числе, и в суде. Что касаемо длительности расстройства здоровья при переломе передней стенки лобной пазухи. в пр. 172Н есть п. 16  Если длительность оказания медицинской помощи не совпадает с продолжительностью нарушения функций органов или систем организма человека, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется вне зависимости от сроков оказания медицинской помощи. Иными словами, при данном переломе  должна быть нарушена какая-то ФУНКЦИЯ, нарушение которой должно быть подтверждено объективно. Возникает закономерный вопрос- какая у передней стенки лобной пазухи? Первый ответ, который приходит в голову- защитная. Логично. А в данном случае (без открытой раны, без гематомы внутри пазухи,без травматического фронтита) она нарушена? Теперь насчет сроков лечения. Согласно клиническим рекомендациям "множественные переломы костей мозгового и лицевого отделов черепа", перелом стенки лобной пазухи является показанием для оперативного лечения (особенно, вдавленный). Если такового лечения не было, то возникает вопрос, почему? Или есть нарушение в ведении больного или просто не было такой необходимости т.к. этого перелома не было. Ни и напоследок. Как имхуется мне, проверить наличие перелома можно и таким способом. В медицинской документации имеется указание, что у больного имелось видимое вдавление в зоне "перелома". Раз операцию ему не делали, то логично утверждать, что это вдавление никуда не делось, ибо само оно не пройдет(кости сами назад не выправятся). Поэтому достаточно посмотреть на потерпевшего сейчас и увидеть, есть у него это вдавление или нет.
    • Исмагилов Рауль
      В приказе о границах не сказано. Так можно и пятки принять за границы чмт. Остаётся вдавленный перелом. На одном из Мскт вообще описывается как и оскольчатый.
    • passionarius
      границы изоляции - свод черепа... что предоставил топикстартер это я думаю банальное анатомическое словоблудие... многие среди клиницистов и морфологов грешат этим... как читал я по этому поводу из последнего это наставление по вскрытию мертвых тел семьи Шигеевых, там этому посвящено несколько страниц, все нужно называть своими именами, согласно МЕЖДУНАРОДНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ... сам с этим полностью согласен, но порой грешу... Мне видится нужно на МСКТ взгянуть и понять для себя что там в реальности видно... кстати Синельникова мы все любим, но вот аж интересно стало... дома у меня есть атлас Френка Неттера там одни картинки да обозначения, автор рисовал их собственноручно, прийду и посмотрю, как он изобразил на разрезе наружную стенку лобной пазухи
    • Исмагилов Рауль
      Индивидуальные особенности, как-то не учли в Приказе. Зато четко сказано: "изолированная трещина..." Границы изоляции? Думаю, оные являются границы лобной пазухи. В заявленных топикстартером материалах - иная картина!
    • passionarius
      чего не сделаешь ради доказательной медицины))) бедный Ерик на данной картинке явно имеется губчатое вещество и в передней и задней стенках, но в реале анатомия на атласе и у приматов разная)
×
×
  • Создать...