Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

С.С.Фомин ушёл из жизни. Тяжёлая утрата для всего нашего комьюнити.

Рекомендуемые сообщения

sudmedfockin

http://www.sudmed.ru...10

К чему вся эта суета? С разъяснениями и прочЪ?

Давайте, в самом деле, не устраивать ненужного ажиотажа. Это автору предыдущего поста.

И, да, относительно конкретно фото - разрешение на съемку и публикацию было получено от сестры С.С. до начала похорон.

Поделиться сообщением

Доктор Немо

При всем уважении...Должна сказать... Дай Бог каждому, чтоб по его кончине на таких уважаемых форумах написали бы столько слов сочувствия , признательности и благодарности. Имейте ввиду Дорогой Доктор, Филин поднял планку очень высоко. . .

Дорогая Луна, у меня другое мнение.

Может и не правильное.

Но я сичтаю что планка ФСМ то наоборот, как раз то и упала в последнее время

С форума ушло очень много действительно грамотных экспертов.

А смерть FILIN обсуждают не только на двух судебно-медицинских форумах

Поделиться сообщением

Алек

Светлая память......

Очень жаль....

Поделиться сообщением

Margo

Версия только одна? тогда чего обсуждать? или все-таки сообществу есть над чем поломать голову? жаль, искренне жаль, что так случилось... слышал ли он столько добрых слов при жизни?

Поделиться сообщением

Edwin

Не переживайте вы так за добрые слова.

Параллельно с форумной (публичной жизнью Филина) было и интенсивное общение Сергея Сергеевича по мылу, телефону, чату и скайпу. И там все с ним общавшиеся своего отношения к нему не скрывали. Это значит что больше хвалили чем критиковали. Так что он много и часто всякого хорошего и про его вклад в движение и про его знания от нас слышал и читал. В открытых разделах, естественно, меньше.

Но это уже сетевая политика :)/> Он тоже был её активной частью и активным проводником. Тут он не обижался особо. Обижался как и все мы периодически. Каждому активному участнику нашей интернетпланеты наступают на любимую мозоль, в среднем наверное раз на три серьёзных поста. Раз в месяц вас просто смешивают с грязью. Тут или к этому творчески относиться или скрывать истинную точку зрения и подлаживаться под активно пишущих. Тогда на вас никто наезжать не будет и ругачки вас не достанут. Но Филин не таким был.

Единственно за что мы его сильно критиковали так это за грубое затыкание рта оппонентам путём административного ресурса. Тут он от нас и в открытых разделах и на заднем плане получал по полной. Но он и с нами не церемонился, надо признать :)/> Я лично рано свинтился с ФСМ, так как сразу понял что если твои посты подправляют как им вздумается и просто стирают, то пришёл тебе, как автору, писец на этом ресурсе. Ну и так я не попал надолго в фазу репрессий :)/> ну и меня он не пригревал никогда особо. Так что мне лично жаловаться грех. Мы с ним хорошо друг друга понимали. Но я скорее исключение.

Мы ему неоднократно писали, что уж ему-то не надо прятаться за кнопку модератора и ревностно стирать всякое инакомыслие втихуху оставляя только свои сентенции. К счастью, в массе своей, правильные, но не всегда. Да и кто определит в нашей профессии что правильно, а что нет?

Так что Сергей жил полной жизнью и благодарности сыпались на него всё же чаще чем облигаторные хулительные тирады. Ему, кстати, эта жизнь и активный спор в интернету очень нравились, особо, по началу. Потом он воспылал любовью к КЦ и немного акценты сместил. Но успех его ресурса подтверждает правильность его курса. Он куда хотел приплыть в своём КЦ туда и приплыл. Так что и тут он был очень хвалим и удачлив.

Поделиться сообщением

гвозденко сергей

Светлая память ему.

Поделиться сообщением

Margo

Он куда хотел приплыть в своём КЦ туда и приплыл.

Спасибо за пояснения. Только вот эту фразу я не поняла...

Поделиться сообщением

Edwin

Да не важно...

Поделиться сообщением

Доктор Немо

Версия только одна? тогда чего обсуждать? или все-таки сообществу есть над чем поломать голову? жаль, искренне жаль, что так случилось... слышал ли он столько добрых слов при жизни?

Разное пишут

Там где не представлены судебные эксперты, участвовавшие в работе ФСМ, тональность обсуждений совсем другая

Наберите в поисковике: убийство судмедэксперта Петушки, выскочят ссылки

Поделиться сообщением

Margo

Я узнала, что у него была бойцовская собака. Почему же она не защитила хозяина? странно все, вот версии от простых до сложных http://petushki-city...hp?id=1108&p=21

Поделиться сообщением

black doc

Доктор Вы как не русский. О покойнике или хорошо или никак.

Поделиться сообщением

Margo

Полностью согласна. Тем более что Сергей Сергеевич был и специалистом от Бога, как коллеги говорят, и человеком ярким и порядочным... несмотря на некоторую резкость, которую профессионалы ему прощали... перечитываю его ответы в профиле, потрясающе... не ангел, но Человек... светлая память.

Поделиться сообщением

myt

Эту поговорку римская верхушка придумала, а не русские. Причем не для внутреннего пользования, а для плебеев. Чтоб и после смерти себя защитить от критики.

Поделиться сообщением

Margo

Эту поговорку римская верхушка придумала, а не русские. Причем не для внутреннего пользования, а для плебеев. Чтоб и после смерти себя защитить от критики.

Конечно, сам бы он сейчас сказал, что ему наплевать, что мы тут о нем говорим и думаем. Хлёстко бы так сказал. Но это важнее нам, чем ему или даже его родным. Гадить на могиле не пристало. Главное надо в человеке видеть.

Поделиться сообщением

Доктор Немо

Хочу посмотреть, как Вы молчите или говорите только хорошее о Гитлере или, скажем о Чикатле.

Банальные до пошлости фразы не постулирую, кумиров из живых и мертвых не творю.

Если же Вы так желаете - можете повесить фотографию Гуру в божничку и молиться на нее. Кто же Вам запрещает.

Но меня на это не подвигайте.

Поделиться сообщением

Edwin

Марго! В принципе я со славянской традицией плохо не говорить о покойнике согласен и она мне мила своей смиренностью и благостностью.

Но вы, на мой взгляд, (на интернет сленге теперь пишут моё любимое выражение "мне имхуется") перегибаете палку и не слабо. Вы пишите "гадить на могиле" и приравниваете к этому все не хвалебные выссказывания о умершем. Это явный перебор. По вашей логике даже объективные и правдивые вещи о усопшем становятся неуместны.

С каких пор выссказывание правды и объективное изложение информации семантически приравнено к слову "гадить"?

Ситуация в вашем микромире, однако, ещё сложнее. Если о умершем можно говорить только хорошие вещи и только в восхвалительных выражениях, то тогда например рассказывая о деяниях любого нормального человека вы будете выдавать не правду, а некий эрзац-выжимку не соответствующую действительности. Т.е. вы будете невольно врать.

Отсюда я не уверен, что распространяя систематически враньё о умершем вы морально выше человека, который просто говорит правду. Да и почему врун лучше правдивого рассказчика?

Поделиться сообщением

myt

Молится на него никак нельзя. Можно на его ник на ФСМ молится, да и то только тем, кто его как человека совсем не знал. СС очень интересным был человеком, и очень неоднозначным.

Поделиться сообщением

black doc

Вот вот. я был против грязное белье на поверхность выносить.

Поделиться сообщением

Margo
я не уверен, что распространяя систематически враньё о умершем вы морально выше человека, который просто говорит правду. Да и почему врун лучше правдивого рассказчика?

Edwin, я адекватный человек и Вас поняла, да и согласна с Вами. Поясню свою позицию. Я совсем недавно узнала о С.С.Фомине. Поняв на ваших форумах, какой это был умный и неординарный человек, я просто не совсем верю официальной версии его смерти от рук какого-то приятеля-гопника. Обстоятельства там очень темные. И честно говоря, задело желание кое-кого показать изнанку его бытия, направив по ссылкам на определенные публикации... да, он имел право на личную жизнь. Вот и все, что я имела в виду.

Поделиться сообщением

Edwin

Марго! Ну тогда я успокаиваюсь и за вас и за нас. Значит мы все адекватные люди.

Вы правды про Сергея не спрячите. Рано или поздно все всё знать будут. Пройдёт суд и про убийство появится инфа. Не надо спешить. Подождите результатов официального расследования. Дело-то простое. Никакого официального интереса там ни у кого нет. Поэтому я не думаю, что там начнут факты подтасовывать и чего-то там заказывать. У подследственного банально денег нет. Он точно ничего проплатить не сможет. Так что сомневаться в результатах расследования прокуратуры на данный момент нет никаких предпосылок. Подождём....

Всю инфу мы постараемся выложить. Там же немало коллег с обоих форумов недалеко работает. Ну не поверю что их от инфы отрежут. Ну в крайнем случае до суда, но не дольше.

Поделиться сообщением

Доктор Немо
Edwin, я адекватный человек и Вас поняла, да и согласна с Вами. Поясню свою позицию. Я совсем недавно узнала о С.С.Фомине.

Марго, Вы на форуме ФСМ с 7.06.2010.

И только недавно узнали о FILIN?

Бывает же такое….

Поняв на ваших форумах, какой это был умный и неординарный человек,.

Интересно, как это можно было понять по FR?

FILIN если и был здесь представлен то в виде не очень лицеприятного смайлика

я просто не совсем верю официальной версии его смерти от рук какого-то приятеля-гопника.

Проведите собственное расследование, выявите новые факты, а уж потом обвиняйте следствие в фальсификации уголовного дела

И честно говоря, задело желание кое-кого показать изнанку его бытия, направив по ссылкам на определенные публикации....

Ссылок о его личной жизни пока что на FR не было

Многие из участников знали достаточно и без них..

А желающие могут все найти в инете самостоятельно.

я просто не совсем верю официальной версии его смерти от рук какого-то приятеля-гопника.

... да, он имел право на личную жизнь. Вот и все, что я имела в виду.

Обстоятельства его довольно неразборчивой личной жизни как раз и привели к столь печальному исходу.

Кстати, довольно банальный исход, практически по учебнику криминологии.

Если же кликушествать о девственности чувств к покойному, то тогда да, обстоятельства смерти будут не ясны

Поделиться сообщением

Margo

Обстоятельства его довольно неразборчивой личной жизни как раз и привели к столь печальному исходу.

Кстати, довольно банальный исход, практически по учебнику криминологии.

Если же кликушествать о девственности чувств к покойному, то тогда да, обстоятельства смерти будут не ясны

Уважаемый Доктор Немо, я бы только за честь почла, если б имела такой стаж на форуме. Может, у меня и публикации есть? вот не надо чужого... какой-то сбой, накладка при регистрации возможны? я тут несколько дней всего. Сегодня еще и зарегистрировалась на ФСМ и читала посты FILIN в КЦ, искала ответ на один мучивший меня вопрос, не по теме потери девственности или зубов при падении. Не нашла. Буду еще читать. Это к тому, чтобы понять, связана ли как-то его смерть с резонансным июньским убийством в Петушках, ну хоть каким-то боком. Я не следователь. Можно сказать, я ближе к родственникам жертвы, чем к следствию. У Сергея Сергевича было особое мнение о кандидатуре пойманного якобы убийцы.http://www.sudmed.ru...showtopic=20443 Жаль, теперь ничего не поймешь.

Если я Вас чем-то уязвила, извините. Здесь мужской разговор, действительно, не будем кликушествовать.

Поделиться сообщением

Доктор Немо

искала ответ на один мучивший меня вопрос, не по теме потери девственности или зубов при падении. Не нашла. Буду еще читать.

Откройте тему и задайте вопрос.

И не бойтеся задать его не совсем правльно/грамотно. :)/>

Вы не профессионал в этой отрасли знаний, Вам простят

Народ на форуме не только грамотный, но и отзывчивый. По возможности проконсультируют

Всего Вам наилучшего, Д.Н.

Поделиться сообщением

qwer

Так, хорошо.... На этом и покончим.

Поделиться сообщением

black doc

Изыскание Марго относятся к теории заговора. Связь убийства в Петушках мальчика и смерти Филина.

Поделиться сообщением

Margo

Вы не профессионал в этой отрасли знаний, Вам простят. Народ на форуме не только грамотный, но и отзывчивый. По возможности проконсультируют. Всего Вам наилучшего, Д.Н.

Спасибо, Доктор. Надеюсь, если я написала что-то лишнее, Edwin любезно подчистит.

Поделиться сообщением

Vil
Edwin любезно подчистит
Эдвин безусловно любезный, но у нас ничего (или почти ничего) не "чистят".

Поделиться сообщением

Гость D'ng
Edwin любезно подчистит
Эдвин безусловно любезный, но у нас ничего (или почти ничего) не "чистят".

Наверное в этом основное отличие от ФСМ...

Должны быть рамки приличия , за которые не выпускают форумчан , в их стремлении публично поплевать на свежею могилку...

Поделиться сообщением

Луна

При всем уважении...Должна сказать... Дай Бог каждому, чтоб по его кончине на таких уважаемых форумах написали бы столько слов сочувствия , признательности и благодарности. Имейте ввиду Дорогой Доктор, Филин поднял планку очень высоко. . .

Дорогая Луна, у меня другое мнение.

Может и не правильное.

Но я сичтаю что планка ФСМ то наоборот, как раз то и упала в последнее время

С форума ушло очень много действительно грамотных экспертов.

Дорогой Доктор! Все,пьедестал свободен...

Поделиться сообщением

Smeks1

Разное пишут

Там где не представлены судебные эксперты, участвовавшие в работе ФСМ, тональность обсуждений совсем другая

Наберите в поисковике: убийство судмедэксперта Петушки, выскочят ссылки

Чего-то я не могу понять Вашу фразу "тональность обсуждений совсем другая" - вроде как обычно-суховатые сводки новостей, так всегда в новостях, какая же еще должна быть тональность? Нигде, вроде, не очерняют его имя.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Новые сообщения

• Klokin
      Так ведь речь-то идет не об оценке "научных фактов" - хрен с ней, наукой как таковой. Другое дело, что в это вовлекают диагностические критерии оценки при постановке диагноза. Которые должен знать любой выпускник меда, и забюрокрачивание этого все дальше отдаляет врача от постели больного. И что касается "отставания" отечественной судебки - я уверен, дело не в недопонимании значимости (веса) кого-то критерия, в отсутствии материальной базы для усиление доказательности результатов нашей работы. 
    • Edward
      Россия тут не при чем. Это общемировая тенденция к оценке уровня доказательности научных фактов. Россия здесь отстает лет на 10 по клинике и лет на 50 по судебке. Может быть, у такого подхода и есть недостатки, но достоинства их намного перевешивают. И, учитывая современные реалии к преследованию ятрогений, стандартизация лечения и экспертной деятельности неизбежна. Да, будем лечить болезнь, а не больного. В нашей бюре кластерный подход к оценке научных фактов используется давным-давно. Не всеми, конечно. Чтобы его применить, нужно еще уметь это делать. Кто не умеет, не беда. Валовой типовой работы полно. Не всем суждено летать, кому-то и по земле ходить надо. Да еще не на все случаи жизни подобные клинические стандарты и рекомендации разработаны. Потому всем место в экспертном процессе найдется. Что касается продажности, то абсолютно непродажного я только одного знаю на всем свете - Иисуса Христа (ну нашего Государя я в расчет не беру). Остальные все где-то там порой, если покопаться в биографии... Тот же Абрикосов, когда Сталин велел довести до положительной защиты дисер Лепешинской, сразу забыл про принципиальность и первым в ладоши хлопал. И я его не виню, я бы тоже хлопал, кабы у меня сержант НКВД за спиной с наганом стоял. Так что тут просто у каждого своя цена.  
    • SParilov
      Приказ мз СССР о проведении клинико анатомических конференций. Год не помню. Где-то 80.  
    • Klokin
      Обалдеть! Я знал, что бумаготворчество в медицине моей Родины во-вот достигнет наивысшей точки развития!, но что это уже практически реальность! Семимильными шагами, движемся мы, товарищи, к окончательной степени... дебилизма. Жизнь динозавров заблистала с новой силой, имея на руках такие указания министерства, нам уже ничего не страшно!
    • Edwin
      Читал, читал, ни хрена не понял про что вы спорите-то? Почесал репу и понял, что фактов - ноль. Одни эмоции. Ими и обмениваетесь. Подвёл итоги: СМЭ в бюро, по Парилову, - продажные. СМЭ в СК, естественно, также продажные, только хуже. Независимые СМЭ - продажные,  в истинном значении этого слова ибо бабло заказчика надо отрабатывать. Причём, каждый в своей группе честный, а коллег из смежных групп считает предрасположенными к продажности. В связи с этим у меня возникает вопрос на логику. Если не зависимо от формы организации экспертного труда, всё равно продажность имеется в наличии, то с какого будуна вы решили, что продажность СМЭ это организационный признак? Если таковая наблюдается везде, то не в организации дело. Если кто хочет сказать, что СК более располагает к продажности чем независимость, то прошу не эмоции вылить, а какие-нибудь статистические или просто эмпирические данные. Кто-то это проверял? Считал? Сравнивал? Только не надо казуистики... я сам слышал, читал одну экспертизу. Одна ласточка весны не делает и потому казуистика тут никому не поможет. Опять же огульно обвинять в продажности коллег просто потому что они работают в организации Х ну как-бы привычный пролетарский уровень ведения дискуссии, аля Ленин для кухарок с броневика врал..., но что это у нас тут в дискуссии ищет?  Предлагаю всем слезть с броневиков и расслабленно пообщаться без лишних эмоций и огульных обвинений. Все в одной лодке сидим, не надо её излишне раскачивать
  • Новые альбомы

• Создать...