Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

SLeonov

Особенности входных ран в зависимости от формы пули

Recommended Posts

par

:)/> Я в замешательстве!! До Вашей фразы мне казалось, что СМЭ должен для себя расширить границы этих ценных сведений, которые к медицине не относятся, для того, что бы понять, что происходит, а чего быть не может!

Получается так, что границы и объем технических сведений которые нужны СМЭ уже определены - там где начинаются цифры, формулы, расчеты, механика, динамика, гидродинамика, сопромат, граница необходимости для СМЭ закончилась.

В таком случае, прошу прощение у Вас за потраченное Вами время, участвуя в ненужных "разговорах" и "спорах".

Уважаемый Alex-Kiev!

Было написано - "надо определить границы и объем технических сведений ", а не констатация контретных границ.

Вот например, никогда не видел, не стрелял и вряд ли придется выстрелить патроном "FN 5,7x28 SS190". Тут бы с отечественными и с некоторыми доступными импортными патронами разобраться - вот одна пограничная линия для меня уже определна.

Извините, что отнял у Вас время.

Edwin

Уважаемый RSA!

Я сейчас ваши фото посмотрел (заодно я их чуть фотошопнул...) в посту #87 и не понял спонтанно как можно отличить одну форму кончика от другой. По мне так они одинаковые. Не могли бы вы нас "ткнуть носом" в диф.диагностич. признаки, которые возможно и есть на фото, но я не не догадываюсь пока какие.

RSA

Уважаемый Edwin, если честно, то я сам их пока не обнаружил. Просто у меня имелись фото, подпадающие под интересующую тему, решил поделиться с общественностью. Возможно, что SLeonov нас просветит по вопросу диф.диагностики ).

SLeonov

Вот ни фига себе!

Вывалил фотки, а я объясни! Почему не КУКСА? Я то с топором начал и фсё с ним никак не расстанусь.

Если по делу, то должны отличаться. Калибр один, скорость одна. Материал один. Так можно играться (это не на секции...)

Вес пули вы можете дать?

Alex-Kiev

Уважаемый Edwin, если честно, то я сам их пока не обнаружил. Просто у меня имелись фото, подпадающие под интересующую тему, решил поделиться с общественностью. Возможно, что SLeonov нас просветит по вопросу диф.диагностики ).

Эту проблему первым, в практическом смысле, решил спорт, а именно стрелки, которые стреляют из пистолетов (пулевая стрельба). Пример патрон В-1 для револьвера калибра 7,62 - он имеет свинцовую пулю, головная часть которой имеет плоскость по всему сечению пули (попросту цилиндр). Обычная боевая оболочечная пуля для револьвера системы Нагана имеет закругленную головную часть (очень легко попутать на рентгенах с пулей патрона для ТТ).

В стрелковом спорте в зачет идет результат только тот, где есть дефект мишени (если даже основная площадь дефекта расположена в секторе 9, а хоть самая маленькая часть затронула линию сектора 10 на мишени, то результат в зачет идет 10) - максимально это можно сделать только торцом цилиндра. Пуля с закругленной головной частью имеет радиус скругления, из-за которого дефект на мишени будет значительно меньшего размера (диаметр примерно 3-4 мм), а от этого дефекта и до края "пояска обтирания" будут отходить радиусы. Если на сектор 10 в мишени переходит такой радиус, то результат фиксируется 9. Это в спорте и на бумажной мишени.

Причем американцы стреляли 9 мм, а наши (СССР) стреляли Наганами. У наших получилось хуже, потому, что американцы стреляли 9 мм цилиндрами, а наши 7,62 боевыми (спортивных в те времена еще не было). А теперь есть патрон В-1, но все также 7,62. Наверное сейчас у стрелков есть и большие калибры

Печкуренко

Насколько я помню из детства,боевой патрон Нагана, снаряжен пулей имеющей не закругленную головную часть,а плоский кончик в виде площадки диаметром 4-5мм.

По моему не могут быть одинаковыми входные раны от действия пуль с разными устройствами головных частей.

Ну подумайте сами. Или бьет цилиндр диаметром 7,62 или бьет пуля ТТ с закругленной головой.Все равно будет разница, в той же характеристике пояска осаднения.

Надо Леонову и Куксе поручить произвести экспериментальны отстрел!

Не вижу смайлов для мобильных. Считайте что вставил улыбку с языком.

Valerich

Получается, что полусфера, в отличие от плоского головного конца, за счёт клиновидного действия чаще будет давать радиальные трещины, отходящие от края дефекта. А плоская сразу будет вышибать дефект соответствующий своим размерам, без всяких трещин.

Ну, логично вообще-то. Судя по фотографиям на плоских костях, так и есть.

На кожные раны долго пялился, но там что-то фиг поймёшь. Вроде чего-то есть похожее, а вроде и нет. Надо на нативном препарате смотреть. Опять же там могут быть не растрескивания, а разная ширина пояска осаднения.

Alex-Kiev

Насколько я помню из детства,боевой патрон Нагана, снаряжен пулей имеющей не закругленную головную часть,а плоский кончик в виде площадки диаметром 4-5мм...

Вы совершенно правы, но я писал о виде пуль на рентгеновском снимке, а не в "живую". Да, такая площадка есть на боевой пуле. А на спортивной?

Получается, что полусфера, в отличие от плоского головного конца, за счёт клиновидного действия чаще будет давать радиальные трещины, отходящие от края дефекта. А плоская сразу будет вышибать дефект соответствующий своим размерам, без всяких трещин.

Ну, логично вообще-то. Судя по фотографиям на плоских костях, так и есть.

На кожные раны долго пялился, но там что-то фиг поймёшь. Вроде чего-то есть похожее, а вроде и нет. Надо на нативном препарате смотреть. Опять же там могут быть не растрескивания, а разная ширина пояска осаднения.

По всей видимости это признаки распора, но вот вопрос: только от пули? или затем на это воздействие может наслаиваться еще дополнительные воздействия (+ гидродинамика или что-то подобное). Когда перелом изолирован или локален - это просто, а вот когда череп собрали и там есть огнестрельный перелом - при этом сложнее будет разобраться в последовательности действий.

Печкуренко

На представленных ранах кожи левая как пробойником выбита,а правая с какими то соплями по краю пояска, опять же стенки не такие.....Но все это можно объяснить разными участками кожи с тела....

Valerich
По всей видимости это признаки распора
Так, наверное, правильнее. Я обозвал это клиновидным действием.

SLeonov

Печкуренко! Респект и уважуха (шкура одна).

• Create New...