Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Киста сосудистого сплетения боковых желудочков гол. мозга. Симметричная?


Рекомендуемые сообщения

Ну всё попадается мне на вскрытиях какая-то муть, которая вроде и неважная, но сбивает слега с толку по причине больших прорех в мед. образовании.

 

Вскрываю сегодня мужчину 85 лет. В анамнезе рак поджелудки несколько лет назад, но удачно прооперированный и пролеченный. "Умираю я его" от коронаросклероза и обширных рубцов во всех отделах левого желудочка, включая перегородку. Как он с таким сердцем так долго прожил мне на этом свете уже не понять, но не суть...

 

Вижу вот это.

gallery_15_87_107806.jpg

 

Прямо скажем, что кисту сосудистых сплетений боковых желудочков видно нередко. Но почему с двух сторон и одинакового размера? Это же не анатомическое образование.

 

Нет под рукой ничего по теме. Кто знает как часто встречается двусторонняя киста боковых желудочков? Или может это что другое?

Не часто, но и не редкость у меня была на вскрытии. У нас вообще регион с большим количеством кистозных образований.

Довольно часто встречаю такую картину на вскрытии, особенно в пожилом возрасте, как вариант, за счет нарушения ликворообращения.

Да, такая симметричность редкость. Судя по такой прозрачности образования очень похоже на хориоидпаппилому - что то типа этого- хориоидпаппилома в боковом желудочке.

post-2431-0-92685500-1358152167_thumb.jpg

Очень итересно посмотреть - что это, в Вашем случае.

Я такого не видел ни разу. Хориоидпапиллома была пару раз, но во всех случаях сопровождалась кровотечением в просвет желудочков, находили гистологически. Один раз девчонка 22-25 лет,была обнаружена на диване утром, после попойки не большой, другой раз парень 30 лет, тоже после пьянки.В желудочках кровь в свертках, серо-белые обрывки опухоли, все что видно было.

Мне попадаются хориоидпаппиломы достаточно регулярно - 1- 2 случая в год и преимущественно как случайные находки, никакого отношения к причине смерти не имеющие.

Были большие полости, наполненные желтоватой прозрачной жидкостью. Киста.

Макроскопически так могут выглядеть различные объемнве процессы в ГМ.

На гистологии что было?

Исходя из соображений популяционной частоты и симметричности поражения, это обычные кисты сосудистых сплетений (псевдоопухолевое образование), а не хориоидпапиллома. Сопутствующая патология. Не удивлюсь, если Эдвин их вообще на гистологию не брал (исходя из экономической целесообразности) :wow:/> .

Небольшие кистозные образования сосудистых сплетений нередко выявляются на аутопсии. Выстилка в таких кистах может отсутствовать, что выводит эти образования за рамки "истинных кист", или же представлена кубическим и цилиндрическим эпителием. Нередко подобные кисты встречаются у плодов. Опухолями эти кисты не являются и не относятся ни к проявлениям опухолевого процесса (как, например, при астроцитомах, краниофарингиомах, аденомах гипофиза), ни к его осложнениям (постгеморрагические или постнекротические псевдокисты).

Только вчера вскрыл ЧМТ с симметричной кистой обеих сосудистых сплетений. Гистологию, естественно, взял. Посмотрим, если будет чего интересного, фото выложу.

  • через 1 месяц...

zyste1.jpg

Это Ван Гизон. Относительно нормальный участок сосудистых сплетений.

zyste2.jpg

Это ГЭ. А тут киста с капсулой и соединительнотканными сетчатыми структурами с небольшим количеством клеток с ядрами. Так что похоже, что это двухсторонняя киста была.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Справедливо. Согласен 
    • Кузьмич
      Согласен. Я не вижу никакой проблемы оценки. Забудьте про слово "солнечный". Оценивайте его просто как ожог. Я бы тоже легкий дал авансом гы. если копать, то это солнечная радиация, а не высокая температура. Аналог радиационного ожога. Поэтому, я бы не стал про механизм. Обошелся бы расплывчатой формулировкой, что "не исключается при указанных обстоятельствах"
    • Guinness
      А почему нет? Ожог такой степени и площади вполне тянет на полноценный лёгкий вред.  Вот только по такому описанию я бы не высказывался категорично про солнце. В механизме действие высокой температуры, а дальше по таким данным не наше дело.  Привлечь, вероятно, хотят взрослого, оставившего ребёнка без присмотра 
    • Bamper
      Нет, это мысли в слух. скорее всего междоусобицы с родственниками вопрос касается объективной стороны повреждения. Есть вред здоровью или нет?  
    • EkaterinaMKO
      В детстве я упала на велике, разодрала себе об камень колено, да так, что лохмотья кожи развевались на ветру. Остался шрам так вот, став судмедэкспертом, подумываю привлечь его к ответственности . А велик как соучастник пойдет )  это у вас следователь такое спрашивает?
×
×
  • Создать...