Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Киста сосудистого сплетения боковых желудочков гол. мозга. Симметричная?

Recommended Posts

Ну всё попадается мне на вскрытиях какая-то муть, которая вроде и неважная, но сбивает слега с толку по причине больших прорех в мед. образовании.

Вскрываю сегодня мужчину 85 лет. В анамнезе рак поджелудки несколько лет назад, но удачно прооперированный и пролеченный. "Умираю я его" от коронаросклероза и обширных рубцов во всех отделах левого желудочка, включая перегородку. Как он с таким сердцем так долго прожил мне на этом свете уже не понять, но не суть...

Вижу вот это.

gallery_15_87_107806.jpg

Прямо скажем, что кисту сосудистых сплетений боковых желудочков видно нередко. Но почему с двух сторон и одинакового размера? Это же не анатомическое образование.

Нет под рукой ничего по теме. Кто знает как часто встречается двусторонняя киста боковых желудочков? Или может это что другое?

Не часто, но и не редкость у меня была на вскрытии. У нас вообще регион с большим количеством кистозных образований.

Довольно часто встречаю такую картину на вскрытии, особенно в пожилом возрасте, как вариант, за счет нарушения ликворообращения.

Да, такая симметричность редкость. Судя по такой прозрачности образования очень похоже на хориоидпаппилому - что то типа этого- хориоидпаппилома в боковом желудочке.

post-2431-0-92685500-1358152167_thumb.jpg

Очень итересно посмотреть - что это, в Вашем случае.

Печкуренко

Я такого не видел ни разу. Хориоидпапиллома была пару раз, но во всех случаях сопровождалась кровотечением в просвет желудочков, находили гистологически. Один раз девчонка 22-25 лет,была обнаружена на диване утром, после попойки не большой, другой раз парень 30 лет, тоже после пьянки.В желудочках кровь в свертках, серо-белые обрывки опухоли, все что видно было.

Мне попадаются хориоидпаппиломы достаточно регулярно - 1- 2 случая в год и преимущественно как случайные находки, никакого отношения к причине смерти не имеющие.

Были большие полости, наполненные желтоватой прозрачной жидкостью. Киста.

Доктор Немо

Были большие полости, наполненные желтоватой прозрачной жидкостью. Киста.

Макроскопически так могут выглядеть различные объемнве процессы в ГМ.

На гистологии что было?

Исходя из соображений популяционной частоты и симметричности поражения, это обычные кисты сосудистых сплетений (псевдоопухолевое образование), а не хориоидпапиллома. Сопутствующая патология. Не удивлюсь, если Эдвин их вообще на гистологию не брал (исходя из экономической целесообразности) :wow:/> .

Небольшие кистозные образования сосудистых сплетений нередко выявляются на аутопсии. Выстилка в таких кистах может отсутствовать, что выводит эти образования за рамки "истинных кист", или же представлена кубическим и цилиндрическим эпителием. Нередко подобные кисты встречаются у плодов. Опухолями эти кисты не являются и не относятся ни к проявлениям опухолевого процесса (как, например, при астроцитомах, краниофарингиомах, аденомах гипофиза), ни к его осложнениям (постгеморрагические или постнекротические псевдокисты).

Только вчера вскрыл ЧМТ с симметричной кистой обеих сосудистых сплетений. Гистологию, естественно, взял. Посмотрим, если будет чего интересного, фото выложу.

• 1 month later...

zyste1.jpg

Это Ван Гизон. Относительно нормальный участок сосудистых сплетений.

zyste2.jpg

Это ГЭ. А тут киста с капсулой и соединительнотканными сетчатыми структурами с небольшим количеством клеток с ядрами. Так что похоже, что это двухсторонняя киста была.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• Krusty
      Журнал шикарный, нечего сказать. Жаль что только малая часть статей в электронном доступе. У меня не открылось(( В Плёсе в 10-12 вв захоронения останки хорошо сохранились? Если в 18-19 вв самые пожилые 60-65 лет, а сколько жили в 10 веке? Расположение костяков в 10-12 вв относительно сторон света каково? Есть какие то типичные особенности захоронений отличные от 19 века: например антропометрические или наличие характерных заболеваний, причин смерти? Извиняюсь что завалил вопросами. Заранее благодарен за ответы. 
    • Sasa_v
      Нашёл вот статью. Журнал "Вестник археологии, антропологии и этнографии" №4, 2020г. Васильев С.В., Боруцкая С.Б., Аверин В.А., Фризен С.Ю. "Население средневекового Плёса (по материалам археологических раскопок Варваринского некрополя в г.Плёс Ивановской области). Про артефакты не знаю.
    • Krusty
      Есть необычное. Как раз много. Во-первых: культурный слой не образуется внутри зданий и сооружений (тем более на 1,5-2, а то и 3 метра). Во-вторых: есть такая наука, называется "Механика грунтов". Очень "толстая" книжка Там на 900 стр мелким с миллионом формул нет ни одного основания полагать, что здания или сооружения могут так углубляться. Все виды оседаний и усадок расписаны по пунктам.      Будут публиковать? Нашли артефакты?
    • Nadya
      Уважаемые эксперты, большое спасибо всем за информацию. Я получила исчерпывающий ответ.
    • Кузьмич
      Из этих данных, я понял, что приговор по уголовному делу вступил в законную силу? Так? Если да, то оспаривать квалифицирующий признак правонарушения (причинение тяжкого вреда здоровью), по которому уже вынесен устоявшийся приговор, не имеет никакого смысла и бесперспективно. Тем более, как указали коллеги выше, никаких медицинских "зацепок" в предоставленном документе, нет. Другое дело гражданский иск о возмещении затрат по лечению. (моральный вред уже был назначен в первом приговоре, он  в принципе, может быть оспорен, но это тоже маловероятно, так как он, как правило, назначается судом исходя из судебной практики, и от желания/нежелания виновника не зависит). А вот компенсация затрат на лечение это отдельная тема. Тут вариантов больше, увы. "Независимый" эксперт наверняка будет оспаривать эти затраты, пытаясь убедить суд, что и лекарства можно было подешевле и КТ не так часто надо было делать и проч. Тут Вам надо приготовится в тяжбе, увы. Собирайте ВСЕ!!! чеки от медицины, билеты на проезд к месту лечения и обратно и другие документы. Тут лучше эти вопросы обсудить с ваши адвокатом или юр. представителем. (без него будет сложно). Удачи!
  • Create New...