Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

nikitayev

Сердце"решето"

Рекомендуемые сообщения

Вот, просматривал архив фото за прошлые года, наткнулся на случай вроде бы банального инфаркта миокарда, но заслуживающего внимания по причине красивой формы разрыва стенки, на вскрытии вырвалась фраза: " сердце - решето".

Добавляю еще фото

Поделиться сообщением

Есть у Вас возможность просто фото загружать, а не pdf?

Можно в архив загружать, это еще лучше. Тут небольшой фак есть — http://forens.ru/index.php/topic/7046-faq-по-фотоархиву/

Поделиться сообщением

Заливаю фото повторно, извиняюсь за pdf. Что касается изображений иллюстраций, сделанных в Zygotebody, то формат " BMP" что то не загружается.

Поделиться сообщением

Вот, так намного лучше!

delt1

Однако, если фото не будете оптимизировать, то лимит дискового пространства на форуме быстро закончится.

Где-то на форуме была тема про оптимизацию изображений для веба.

Поделиться сообщением

О фото...

Если бы чистоты и аккуратности добавить, и правила судебно-медицинской фотографии соблюсти, и фон бы не из грязной белой тряпки, а из голубого или бледно-зеленого пластика - было бы классное фото.

А так... Наблюдение интересное, исполнение же... весьма непрофессиональное.

Мой старый учитель говорил, что ничего нет отвратительнее, чем неряшливый, грязный прозектор.

Поделиться сообщением

Ну качесво фоток можно простить, так как они, видимо, старые из архива. Теперешние наблюдения автор фоторегистрирует наверняка как положено.

Дело в том, что многие недооценивают степень сложности изготовления хороших(!) фототаблиц. Оно вроде просто навести мыльницу на орган и кнопку нажать. Вроде зарегистрировал... Нам бы хотя бы такого уровня фоторегистрации повсеместно добиться. Это был бы уже большой прорыв в будущее. У народа в секционном зале нередко вообще камер нет :(/>

А уж потом можно начинать размышлять о разумном и достаточном качестве будничных фотосессий. В заявленном топикстартером теме есть, на мой взгляд, одна типичная ошибка. Это подпись под фоткой. Дело в том, что не все находки видимые глазом можно удачно сфотографировать. Поэтому фото надо подписывать не так, что бы мне хотелось показать и что я сам на вскрытии видел. Именно так автор и сделал в нашем случае. А фото надо подписывать по принципу, здесь видно вот это...

На предложенных фото никакого "решета" не видно, как впрочем и разрыва. Поэтому их надо было просто иначе назвать. Наприм. подострый слипчивый перикардит.

И все бы хлопали в ладоши и радовались, так как тогда бы изображения совпадали с описанием. А так... лёгкая досада у нашего qwer появляется. И я его понимаю :?/>

PS Вторую фотку надо назвать : "Вот так я вскрываю левой рукой" и тогда всё нормально будет.

Поделиться сообщением

А что за повреждения на передней поверхности левого легкого? Вероятно санитар усердствовал. Может на 4-м снимке, где снята особенно выраженная фибриновая площадка, кверху от косопоперечного разреза, там локализация разрыва? Вроде как среди фибриновых нитей кровяные свертки.

Поделиться сообщением

Сразу извиняюсь за качество фотографий, действительно, не зная случая и не присутствуя на вскрытии, сложно по представленным фотографиям сделать правильный вывод. В данном случае действительно был инфаркт миокарда, с последующим развитием слипчивого перикардита, который хорошо виден на фото. На предпоследнем фото, если хорошо присмотреться, можно увидеть несколько рядом расположенных дефектов на передней поверхности сердца. Механизм таков- некроз миокарда, поздний разрыв стенки, с отслойкой эпикарда на ограниченном участке и последующий его разрыв в нескольких местах - в итоге гемотампонада. Еще раз извиняюсь за качество фото, материал правильно не приподнес, признаюсь.

Поделиться сообщением