Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

"Мягкое торможение" федерализации?


Рекомендуемые сообщения

В 09.01.2020 в 23:24, Klokin сказал:

 Вы будите смеяться, но у нас в Бюро нет людей работающих более чем на одну ставку. Работу-то мы каждый выполняем за 2-3-х, я-то примерно за 4-5-х,а то и больше (давно уже не подсчитываю, что бы не расстраиваться). Наши уроды, по указанию департамента, доплачивают за доп объем увеличением стимулирующих надбавок, причем не более чем в размере 0,5 оклада, за минусом налога и пр.(кроме того, на это ни районные ни прочее не начисляются) за отсутствующего человека если на 4-4,5 тысячи больше получиться, и то хорошо. 

у нас, кстати, ситуация такая же. в прошлом году из интереса посчитали (ну не совсем из праздного интереса - была больная жалоба от ГСУСКов в минздрав, что затягиваем экспертизы) и получилось, что каждый эксперт вырабатывает 5-6 ставок по объему, при ЗП - в соответствии с дорожной картой (это около 51.800).

потом посчитали сколько эксперт работает непосредственно по экспертизе - оказалось 3-4 дня, остальное время - доп исследования, консультации, набор текста регистратором.

НО, если вдруг уберут скоропостижку - работа танатолога сократится на 2/3! а если исключить дебильные вопросы про качество оказания медицинской помощи, хотя бы для  онкологического паллиатива - нагрузка на отдел комиссионных экспертиз снизится наполовину. однако сомневаюсь, что при исполнении "распоряжений" от 27.13.19 будут учитывать нагрузку, пожалуй тут опять завуалированы вопросы оптимизации персонала - при нехватке врачей, когда укомплектованность составляет 40-50%, всегда проще сократить средний персонал и убрать свободные ставки, укомплектованность сразу взлетит до желаемых 90% .

если честно - не понимаю как имея на начало года укомплектованность 50%, к концу гола выйти на 90%? откуда смэ возьмутся? хотя может как терапевты и хирурги в районах - их стран ближнего зарубежья... Таджикистану, Армении, к примеру, даже дипломы о мед образовании подтверждать не требуется, главное чтобы бумажка была 

  • Ответов 158
  • Создано
  • Последний ответ
В 09.01.2020 в 21:12, Edwin сказал:

2000 в год мы вскрываем из 36 000 умерших. Это 5,5%.

интересно ...и что- все те 34 тысячи- наблюдались врачами и их диагноз- хотя бы с бОльшей степенью вероятности- известен? Стандартная ситуация-жила-была старенькая бабушка, изредка посещала врачей "когда голова болит". не обследовалась особо. лечилась в основном домашними средствами, однажды  утром не проснулась...у нас практически наверняка пойдет на стол. в германии- кто и на каком основании ей  справку о смерти нарисует?И с каким диагнозом?

1 час назад, Amigo сказал:

откуда смэ возьмутся? хотя может как терапевты и хирурги в районах - их стран ближнего зарубежья

кто хотел- тот уже приехал, заманить еще- ну, единицы, которые общие проблемы не решат.. а вот это

 

1 час назад, Amigo сказал:

вдруг уберут скоропостижку

вполне может  резко уменьшить нагрузку, за ней  порежут ставки- и вот уже эксперт работает не на 2 ставки. а на 1-укомплектованность есть -профит!:)

В 10.01.2020 в 02:47, Titanic сказал:

скрываемость в РБ в ряде районов - 70-80%, а если с патанами, так и 80-90%. 

у нас сейчас так же

7 часов назад, LEX сказал:

вполне может  резко уменьшить нагрузку, за ней  порежут ставки- и вот уже эксперт работает не на 2 ставки. а на 1-укомплектованность есть -профит!:)

И даже не это главное.

Главное, что основной поток ритуальных пятаков иссякнет.:doll:

18 минут назад, ramzes сказал:

И даже не это главное.

Главное, что основной поток ритуальных пятаков иссякнет.:doll:

Ну, я думаю, никого не удивлю, если скажу, что это, как раз, я считаю единственным серьезным плюсом этой бадяги (если, конечно, все так будет), заодно с пятаками и уйдут люди для которых в судебки это было главное. 

1 час назад, Klokin сказал:

заодно с пятаками и уйдут люди для которых в судебки это было главное

Так-то оно так, да кто работать-то будет?  :)

Я противник ритуала, но в ряде регионов без него ЗП станет совсем грустной... (в моем регионе его нет в принципе, кстати). 

33 минуты назад, Titanic сказал:

Так-то оно так, да кто работать-то будет?  :)....

Плевать. Пусть трупы штабелями складывают, если нас за быдло считают. А зарплаты тем больше, чем дальше от Москвы. Д.Восток, Сибирь, Чукотка и Якутия возьмут любого. Да и народ там получше, чем там где снег уже редкость. 

1 час назад, Klokin сказал:

Пусть трупы штабелями складывают, если нас за быдло считают

Да наберут гастеров, быстренько присвоив им российское гражданство (кстати - никогда не понимал сакральности наличия гражданства для СМЭ - даже в Белоруссии с ВНЖ вполне можно работать). Высокий уровень исследований все равно не нужен - нужен "вал". 

1 час назад, Klokin сказал:

А зарплаты тем больше, чем дальше от Москвы

Ну это, кстати, немного рандомная штука - как повезет... :)

Цитата

-жила-была старенькая бабушка, изредка посещала врачей "когда голова болит". не обследовалась особо. лечилась в основном домашними средствами, однажды  утром не проснулась...у нас практически наверняка пойдет на стол. в германии- кто и на каком основании ей  справку о смерти нарисует?И с каким диагнозом?

Напишут R99 причина смерти не установлена. Вызовут полицию, те свяжутся с лечащим врачом, тот скажет, что она уже пару лет у него не была, но болела немножно. Если полиция ничего криминального не увидит, то на вскрытие не направит.

В Германии нет такого, что хоронить без точной причины смерти нельзя. Ну нет её и нету... Государству важно криминал/не криминал знать, а причина смерти государству или полиции, которая за этот раздел общественной жизни отвечает или за ним присматривает, пофигу. Если родственникам причина смерти важна, то они могут заказать частное пат. анатомическое вскрытие. У нас в судебке тоже можно, кстати. 800 евро стоит. Раз в месяц примерно одно частное такое вскрытие делаем.

Это у вас там порядок, дисциплина, жёсткий учет и контроль трупного материала. А в Германии полная расслабуха. Государство возбуждается или вмешивается в процесс только если намек на криминал есть. Люди рождаются, живут, умирают сами по себе как бы в частном порядке. Государство только ЗАГСами процессы регистрирует и вообще-то не вмешивается.

Да просто вся РФовская медицина держится на "валовом" принципе работы: от этого пляшет финансирование, а следовательно - комфортная жизнь начальников за счет освоения средств. Выезды скорой помощи на все подряд - из той же оперы. Применительно к вскрытиям - еще и ритуал замешан. Просто работники вынуждены лопатить тонны никчемной работы, доедая при этом хрен без соли, а сливки снимает узкий круг лиц. 

Плюс создание определенного "театра порядка" для электората: ну почила в бозе ХИБСо-бабка - приезжает ОСГ, все бегают, фоткают, пишут бумажки, тут же топчется выдернутый из дома СМЭ, потом вскрытие и т.д. Рядовой обыватель должен впечатлиться объемами ИБД, производимой государством. Это важный элемент РФ-пропаганды. Заодно мышиная возня силовиков приобретает некий ореол научности - звучит-то как: АКТ СМИ, заключение эксперта и т.д. 

34 минуты назад, Titanic сказал:

РФовская медицина держится на "валовом" принципе работы

за исключением, пожалуй, поликлинической медицины Массквы. Как слегка понюхавший этого пороху, могу сказать, что терапоидам и прочим поликлиническим спецам глубоко пох валовый принцип. Оплата начисляется не от плана приёма, а от количества прикреплённого населения. Иными словами, если к конкретной поликлинике прикреплено 100 тыс народу, то бабло по полисам уже изначально заложено в бюджет этого подразделения. И тут вступает принцип обратности - врачи категорически всеми правдами и ложью стремятся принять как можно меньше людей, ибо, имея возможность пинать хрен, по итогу получат те же остаточные гроши. Разумеется, сливки изначально снимет начальство.

Ну это примерно то же, только с другой стороны. :)

Набрать кучу прикрепленного населения, а потом его футболить. В Минске поликлиники так же работают - за счет огромного количества временно приезжих можно раздувать прикрепленное население в 2-3 раза. Например, 26-я городская, где я работал, рассчитана на 35000 человек, обслуживала на пике до 90000. 

Правда, работники все равно ничего не получат... 

8 часов назад, Edwin сказал:

а причина смерти государству или полиции, которая за этот раздел общественной жизни отвечает или за ним присматривает, пофигу.

м-да, как же ваш местный минздрав со смертностью то борется. ежели  причин умирания не знает, следовательно и врача  лечащего  вроде как и  прищучить не за что? Эдак же у вас все врачи страх потеряют, и как имЯ потом управлять?;)

5 часов назад, ТМВ сказал:

И тут вступает принцип обратности - врачи категорически всеми правдами и ложью стремятся принять как можно меньше людей, ибо, имея возможность пинать хрен, по итогу получат те же остаточные гроши.

хм, а у нас. я так понял вольный пересказ системы от зав. поликлиникой- за прикрепленных то денежку перечисляют. но ежели вдруг полУклиника план выполнять не будет- то и выплаты сии урежут ..то есть  прикрепление-прикреплением, но план выполнять все равно обязаны, как это- в РФ да без плана?8:

1 час назад, Titanic сказал:

за счет огромного количества временно приезжих можно раздувать прикрепленное население в 2-3 раза

Неважно на сколько все эти прикреплённые раздуты. Главное, чтобы их ОМС-полисы были в базе ФОМСов, дабы бабло имело свойство перекачиваться без проблем.

 

1 час назад, LEX сказал:

прикрепление-прикреплением, но план выполнять все равно обязаны

Технически, так оно и должно быть, наверное, однако, как я полагаю, за расчётную основу для плана, как всегда, берётся некая "средняя температура по больнице", которая заведомо ниже реально принятых пациентов.

Для примера - на один рабочий день ко мне могут записаться и попасть на прием не более 30 человек. Однако, летом их приходило от силы 17. А зачастую - меньше половины. Сейчас же, когда начались поголовные сопли, очередь ко мне расписана на месяц вперёд. И, буде моё желание - могут открыть доп. субботы и даже (!) воскресенья.

Но ! Наблюдается интересный парадокс - летом, несмотря на отсутствие работы, мне платили все положенные по контракту оклады + надбавки + стимулирующие и даже какие-то премии. Сейчас - хрен не знамо что: стимулирующие снизили (невзирая на окрики вошьдя по отношению к скворешне), а премию к НГ выдали такую, что стыдно даже упоминать. При этом супруге перед НГ выдали 13 зарплату + ТАКУЮ премию, что упоминать - ОПАСНО !!! В общем - почти полугодовое содержание... Обрадовались так, что разбираться в этом беспределе как-то расхотелось.  

3 часа назад, LEX сказал:

ежели  причин умирания не знает

Так, наверно, ВНЕЗАПНО, они борются со смертностью. создавая высокий уровень медпомощи в ЦЕЛОМ, пусть и за деньги для пациента. А не занимаясь, как в РФ, статистическими и методическими махинациями, в которые втянуты СМЭ. ;)

1 час назад, ТМВ сказал:

Главное, чтобы их ОМС-полисы были в базе ФОМСов, дабы бабло имело свойство перекачиваться без проблем.

А в РБ нет ОМС, там есть ФСЗН - фонд социальной защиты населения, который тупо распределяет бабки по ЛПУ в зависимости от численности прикрепленного населения. :)

1 час назад, ТМВ сказал:

Сейчас - хрен не знамо что:

Нам в БюрЕ неплохо платили с осени 2017 до лета 2019: ЗП выросла от ~20000 до ~60000, плюс хорошо оплачивали выезды в районы и дежурства. Дали вкусную премию в конце 2018 - около 50000. Но летом 2019 все пошло по женскому половому органу: ЗП откатилась к 35-40 т.р. Премия за 2019 - около 11 000... 

9 часов назад, ТМВ сказал:

за исключением, пожалуй, поликлинической медицины Массквы. Как слегка понюхавший этого пороху, могу сказать, что терапоидам и прочим поликлиническим спецам глубоко пох валовый принцип. Оплата начисляется не от плана приёма, а от количества прикреплённого населения. Иными словами, если к конкретной поликлинике прикреплено 100 тыс народу, то бабло по полисам уже изначально заложено в бюджет этого подразделения. И тут вступает принцип обратности - врачи категорически всеми правдами и ложью стремятся принять как можно меньше людей, ибо, имея возможность пинать хрен, по итогу получат те же остаточные гроши. Разумеется, сливки изначально снимет начальство.

Так подушевое финансирование в поликлиниках везде (или нет). У нас прием только по электронной записи. Все остальные на усмотрение врача :doll:. Время есть - примет.

56 минут назад, Alex сказал:

подушевое финансирование в поликлиниках везде

Была возможность сравнить системы приема пациентов в Тульской губернии (1) и Москве (2).

1 - каждый месяц нужно было выполнять план, который учитывался в заполненных стат.талонах. Ежедневно нужно было сдавать около 40 талонов. И если пришло всего 10 человек (а летом в деревне больше не будет, ежели только внезапная эпидемия) - то 30 штук талонов бились на "левых" пациентов. Иначе - мимо денег. Минималка и фсё !!! 

Кроме того, система Инфоклиники позволяет видеть пациентам собственные электронные карты со всеми записями, включающими левака. У некоторых граждан таковые записи вызывали некий анальный зуд, особенно ежели им не похрену обнаруженные у них болячки на посещениях, коих они не совершали. Прошла волна истеричных публикаций в СМИ о жутких фальсификациях со стороны медицинского ведомства. В прошлом году на этом фоне (и не только) начальника тульского здравоохранения выгнали ссаными тряпками на мороз.

 

2 - никаких стат-талонов никто не заполняет . Точнее они заполняются автоматом во время приема и складируются в недрах серверов, как неучтёнка, используемая исключительно для нужд статистики конкретных ЛПУ. Принято 30 человек (по максимуму) или ни одного - насрать. Главное - отсидка времени. Отбарабанил и свободен. Получка стандартная (оклад). Премии и стимулы - по прихоти начальства, но всё же до полного беспредела (в смысле - не дать) не доходит. Адекват присутствует.

Система ЕМИАС (пока что) не позволяет пациентам отследить врачебные записи в он-лайне. Правда, начались подвижки в плане посмотреть выписанные рецепты (особенно льготные), результаты анализов и всяких МРТ, а также получить напоминалки, в т.ч. с использованием СМС, что вы записаны к какому-нить дерьматологу.

 

 

 

В 12.01.2020 в 03:11, Klokin сказал:

Плевать. Пусть трупы штабелями складывают, если нас за быдло считают. А зарплаты тем больше, чем дальше от Москвы. Д.Восток, Сибирь, Чукотка и Якутия возьмут любого.

...

Нет, любого не возьмем, только грамотного (или обучаемого).

1 час назад, Север сказал:

Нет, любого не возьмем, только грамотного (или обучаемого).

;) Вот потому к вам народ в очередь и не стоит....

6 часов назад, Klokin сказал:

Вот потому к вам народ в очередь и не стоит....

ога:) Грамотные все уже пристроены, обучаемых  сейчас такой мизер,  что их  еще щенками из вузов расхватывают столицы:P.."А нашем-то. нашему..!"(с):(

13 часов назад, Север сказал:

только грамотного (или обучаемого)

Грамотный не факт, что к вам поедет, а обучаемые сейчас вряд ли вообще в судебку идут - за них бьются клинические кафедры. 

11 часов назад, Klokin сказал:

Вот потому к вам народ в очередь и не стоит....

Да он и в целом в медицину особо в очередь не стоит: требований до хера, сношают во все отверстия, начиная со студенческих времен, деньги весьма средние, можно и в тюрячку сесть ни за хрен, а основная масса "не блатных" рабочих мест - в веселых е%%нях, либо с дикой нагрузкой. 

  • через 6 месяцев...

Новости с фронтов. Опять вспомнили о федерализации, теперь подключился и СК: 

Проект плана работы Комиссии на 2020 год (17.07.2020) (1).pdf

И как вишенка на торте свежий приказ г-на Бастрыкина 

IMG-20200728-WA0000.jpg

44 минуты назад, evpsm сказал:

вишенка на торте

Чую, Стрыкин-бой лепит реальную альтернативу РЦСМЭ ? Получается тогда, что  та самая жёлтая заказуха на Ковалёва отнюдь не случайна ?

4 часа назад, ТМВ сказал:

Чую, Стрыкин-бой лепит реальную альтернативу РЦСМЭ ? Получается тогда, что  та самая жёлтая заказуха на Ковалёва отнюдь не случайна ?

Не уверен, уж больно мусорный уровень публикации выбран авторами "заказухи". Хотя, если учесть, что на место главы СК уже ищут кандидата (а с одним из них уже была беседа в аппарате правительства), то "глава" мог и побояться привлекать более весомые СМИ в надежде на банальную перепечатку. 

И деньги сразу нашлись... Вот что значит быть "особо приближенными к императору"...

2 часа назад, evpsm сказал:

о "глава" мог и побояться привлекать белее весомые СМИ в надежде на банальную перепечатку. 

Вряд ли. Ковалев и РЦСМЭ не конкуренты Бастрыкину и его новой структуре. Весовые категории разные.

 

1 час назад, VDG сказал:

Вот что значит быть "особо приближенными к императору"...

Смекаете теперь преимущества монархии? Если приближен, то и дело точно выгорит, а ежели нет, то и рыпаться, время и силы терять даже и не стоит. При любом раскладе профит.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
×
×
  • Создать...