Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость ИРЭН

Многооскольчатый перелом подвздошной кости

Рекомендуемые сообщения

Гость ИРЭН

добрый день!

Как может возникнуть многооскольчатый перелом подвздошной кости?

Найден труп на улице с множественными кровоподтеками на груди, конечносятх, осаднение на голове, рана в проекции носогубного треугольника, массивный кровоподтек в подвздошной области, в этой же области забрюшинная массивная гематома и перелом с множ. осколками подвздошной кости. есть перелом 4 ребра по среднеключчиной линии, 6-9 ребер по лопаточной линии с этой же стороны.

Появился подозреваемый-говорит,что тот ударил стеклянной бутылкой 2 раза в поясничную область стоя немногог сбоку от него, затем легонько толкнул, дверь отворилась и тот вылетел в сени через 4 деревянные ступеньки и ударился об кирпичи-3-4 штуки,которые прикрывали кастрюли. можно так сломать повздошную кость?

Поделиться сообщением

можно так сломать повздошную кость?
Крайне сомнительно. Бутылку можно сразу забыть.

Поделиться сообщением

Гость ИРЭН

а при ударе об ступеньки или кирпичики?

Поделиться сообщением

Вероятность падения со ступеней и получение каких повреждений не исключается в принципе. Там Ві описали переломі рёбер с одной стороні. Подвздошная кость тоже с той же стороны что и рёбра? Чем обоснован д/з "забрюшинная массивная гематома"? УЗИ? Операция?

Поделиться сообщением

Гость ИРЭН

все с одной стороны...да,после вскрытия!

Поделиться сообщением

Ой, извините. Не дочиталась. Не исключено при падании со ступеней. Необходимо видеть подробное описание места ( лестницы), где предположительно падал человек. Знать описание характера переломов рёбер, иное подробное описание повреждений.

Поделиться сообщением

Я сегодня пересмотрю, что то засомневался в категоричности коллег.

Ни в кандидатской, ни в докторской А.И. Авдеева про переломы многоосколчатые подвздошной кости не уеазывается

Поделиться сообщением

Передняя верхняя ость подвздошной кости отломится - вот вам и оскольчатый перелом. Ничего удивительного. Он может быть при падении.

Поделиться сообщением

А много оскольчатый?

Поделиться сообщением

Да, извините уж меня, коллеги. Но весьма критически и внимательно надобно относиться к описанию перелома. Может, кто из очень старательніх коллег и " выпилил" данный фрагмент кости ( с захватом и неповреждённой части кости). Тогда - легче будет судить об этом. А ежели " пальпаторно", извините, установили... Тогда - сложно что-либо сказать.

Поделиться сообщением

Гость ИРЭН

да-да-да!!!Передняя верхняя ость подвздошной кости..то есть можно при падении о кирпичики получить?? и переломы ребер соответственно??спасибо всем огормное!!!

Поделиться сообщением

перелом 4 ребра по среднеключчиной линии, 6-9 ребер по лопаточной линии с этой1 же стороны.

и переломы ребер соответственно??спасибо всем огормное!!!

Я бы не торопился с кирпичиками.

легонько толкнул, дверь отворилась и тот вылетел в сени через 4 деревянные ступеньки
:Р/> А потом был найден на улице с множественными повреждениями. Отчего хоть смерть-то наступила?

Поделиться сообщением

Я бы не торопился с кирпичиками.
я бы тоже...многовато повреждений для 4-х ступенек, даже на кирпичи.

Поделиться сообщением

Гость ИРЭН

от сочетанной травмы головы (ссадины,кровоподиеки,рана),груди,таза,конечностей(ссадины,кровоподтеки.рана)-травматический шок.умер на улице уже,когда его утром выволокли на улицу

Поделиться сообщением

Травматический шок доказан гистологически? Повреждения, которые Вы перечислили обычно травматический шок тяжелой степени не вызывают.

Поделиться сообщением

С падением хоть на что и куда, по-моему, полная лажа. По предложенной ситуации получается практически падение на плоскости. Это какое ускорение нужно было придать телу, чтобы он упал из положения стоя с такой деформацией груди и таза. Если только после удара он подлетел на высоту 2-го этажа, а затем приземлился на камушки, тогда поверю.

Поделиться сообщением

Перелом крыла подвздошной кости, именно крыла.

Этот перелом возникает в результате прямого удара или резкого некоординированного сокращения ягодичных мышц (в последнем случае происходит отрывной перелом). Этот перелом, как правило, вызывается прямой травмой, чаще вследствие сдавления таза в определенной зоне. Я видала такое в спортивной травме ( по мед. документам) - велопробег( упал с велосипеда). Был лишь краевой перелом.

Всё-таки! Каков характер перелома здесь? Желательно бы описание.

Поделиться сообщением

Этот перелом возникает в результате ... резкого некоординированного сокращения ягодичных мышц (в последнем случае происходит отрывной перелом).

Не понял. Это что нужно сделать :wow:/> , чтобы сломать таз? Поподробнее с этого места.

Поделиться сообщением

И что сократить? Я уже для себя, чтоб поберечься :–)

Поделиться сообщением

Я сегодня пересмотрю, что то засомневался в категоричности коллег.

Ни в кандидатской, ни в докторской А.И. Авдеева про переломы многоосколчатые подвздошной кости не уеазывается

и я не помню ни одного практического наблюдения в рамках его докторской, где бы таз пострадал. Да и вообще многооскольчатый перелом подвздошной кости только при ДТП единичные видел. А вообще то неплохо было бы увидеть фото или схему переломов. Да и вообще описание повреждений целиком...

Можно работы кузнецова Л.Е. посмотреть или Е.М. Кильдюшова поспрашать про переломы таза при падении, возможности как таковых.

к стати у топикстартера речь шла не об оскольчатом, а о многооскольчатом переломе...

Поделиться сообщением

И что сократить? Я уже для себя, чтоб поберечься :–)

http://travmaorto.ru/147.html Уважаемый Сергей! Не смейтесь, пожалуйста. Если не затруднит - гляньте ссылочку. Это из области спортивной медицины.

Я же в своей практике видала - лишь краевой перелом подвздошной кости на ртг при велотравме. " автор" же этой темы не описала характер самого перелома. Никакой же конкретной информации нет. Да, я уже вопрошала " автора" о том, как установили перелом ( " пальпаторно", випиливали ли кость?). Ответа же нет.Кстати... Это " описание" автора мне дтп напомнило... не знаю отчего.

Поделиться сообщением

Гость ИРЭН

перелом установлен после вскрытия.фрагменты осколков размерами,края крупнозубчатые, несопоставимые

Поделиться сообщением

Ирен, а размеры?

Пантера! Я не ерничаю. Расскажите про Ваше наблюдение. Предполагаю, что помимо перелома в области передней верхней ости и была рана, и линия перелома шла вдоль края кости. Это укладывается в классику.

Поделиться сообщением

перелом установлен после вскрытия.фрагменты осколков размерами,края крупнозубчатые, несопоставимые

описание - класс... всё понятно... :Р/>

Поделиться сообщением

Гость ИРЭН

ой,размеры-да..от 3х4см до 7х5см..больше никакой информации нет!в этой проекции кровоподтек размером 9х7см,ран нет

Поделиться сообщением

Последний вопрос: потерпевший какую комплецию имел? Тощий как шкидло?

Поделиться сообщением

ой,размеры-да..от 3х4см до 7х5см...края крупнозубчатые, несопоставимые
и это падение с 4-х ступенек? ну. наверное. о-о-очень высоких

Поделиться сообщением

А как они могут быть несопоставимые? Там был костный дефект?

Поделиться сообщением

Таз — довольно прочное образование (для его разрушения при сдавлении необходима достаточно значительнаянагрузка) . ДТП, падение с высоты...

При ударе тупыми твердыми предметами сбоку переломы костей таза локализуются в месте приложения силы.

Переломы костей таза могут сопровождаться обнажением значительной поверхности губчатого вещества, что приводит к скоплению крови в забрюшинном пространстве ( что было в этом случае, так? " забрюшинная гематома"). А " несопоставимость", возможна от т.н. " выкрашивания". А сколько лет пострадавшему? Может у него остеопороз костей таза? Тогда и при падении возможен такой перелом...

Поделиться сообщением

Может у него остеопороз костей таза? Тогда и при падении возможен такой перелом...

Упс! Я даже не знаю, что сказать... при остеопорозе скорее шейка бедра сломается, чем подвздошная кость.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.