Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
myt

Колкутин В.В.: Российская судебная медицина не больна. Она агонизирует

Рекомендуемые сообщения

Лично с уважаемым мной В.В. Колкутиным я не знаком. Как тяжело, или легко с ним работать я не знаю и в этом есть большой «пробел». Спинным мозгом чувствую, что этот человек может научить многому, как экспертному, так и просто жизненному. Говоря простыми словами «зеленому» эксперту правильно «хребет» поставить, что бы в будущем сколиоз не развивался. А чувство такое складывается потому, что ЭКСПЕРТОВ, которые могут сформулировать смысл своей работы таким образом («…Увязывать разнородные факты — не наша задача. Мы исследуем мертвое тело. Это мертвое тело с нами «разговаривает» на нашем специфическом языке…») очень мало, или практически таких не осталось. И будет большой грех тому, кто у них учиться не будет.

Вся Украина уже дано столкнулась с наличием и различными проявлениями «административного ресурса», результат Вы сами могли и можете наблюдать. Самое страшное проявление этого «ресурса» – это когда «сапожник костюмчик кроит».

А В.В. Колкутину простой человеческий РЕСПЕКТ! Неважно какой человек на работе, хороший или плохой, с ним же жить не нужно, с ним работать надо и нужно у таких учиться!

Изменено пользователем Alex-Kiev

Поделиться сообщением

Браво Виктор Викторович! Об этом надо говорить. Респектище вам огромный!

Поделиться сообщением

Гость Гость

Классно ВВК разделил :) Есть два суда: 1-й, тот который не соглашается с ВВК - продажная мерзость, 2-й, тот который соглашается с ВВК - "установленный факт". Ах-ах-ах.

Все "громкие" экспертизы (Холодов, Курск) сделаны в пользу вояк. На "Курск" иных и не допустили. Какая тут независимость, объективность и научность? И если бы Устинов не давил, то и Сычева бы слили в легкую.

Как хорошо, что у акустиков не нашлось своего ВВК, который бы доказал слуховые галлюцинации, обосновав временем прохождения звука от борта АПЛ до рецепторов воспринимающего.

На принципиальный вопрос журналюги, почему сначала в залючении было "невозможно ответить", а потом стало - "4 часа" ВВК вообще не ответил.

Клинтона судили не за секс, а за ложь под присягой. Ладно, когда взаимоисключающие экспертизы разных людей, но вот когда одно и то же усатое лицо (по сведениям издательства) письменно противоречит себе, вот это да! Высший класс.

И агония судебки - в немалой степени заслуга того же ВВК.

Поделиться сообщением

Все это ерунда малоуважаемый гость! И таковой останеться, пока вы будите анонимным Гостем весьма трусливо тявкающим из подворотни.

Поделиться сообщением

И агония судебки - в немалой степени заслуга того же ВВК.

Ну да, ну да. полностью на сто процентов согласен. Появился человек, который требовал и начал делать, чтоб на всей территории, живущей по одним законам, начали писать что красное это красное. а агония в основном происходит там, где большая степень проникновения ритуалки, а следовательно и зависимость от правохранителей, со всеми вытекающими последствиями.. И не вина ВВК в том, что это повсеместно происходит. Ушел (ушли) ВВК, а все равно агония продолжается, так как вдруг появится человек с такими же идеями.

Поделиться сообщением

Интервью В.В.Колкутина

Ну, а чо? Ни убавить, ни прибавить. Хорошее интервью. Человеческое.

Поделиться сообщением

Да хорошее конечно! я когда ВВК лично позвонил в 2005 году по поводу работы в его структуре (обозначил стаж работы, направление и т.д.)-он мне лично как незнакомому ему человеку сказал, что за любые трения с руководством следует расстреливать.... В итоге ВВК там нет-сам там работаю, никто меня расстреливать не собирается. PS^ мои приоритеты в отношениях с руководством не поменялись. Суть-ВВК запел человеческим языком, когда сам нахлебался. Добавлю еще немного -у нас отделение СМЭ в достаточно крупном по российским меркам городе находится-ни ВВК ни его предшественники не потрудились озаботиться о проведении банального ремонта, не происходившего годов этак с 50-х того столетия (то бишь с момента создания лаборатории), о какой агонии говорим... неясно. Никаких расходов не предусмотрено даже на бумагу для заключений-только следопыты по просьбе таскают, когда сам попросишь. Если увидит-буду рад что прочитал. Хотя наверное поздно что-то ему предъявлять-все они мыслят лишь о каких-то глобальных переменах-до обычного эксперта и иных людей дела им нет

Поделиться сообщением

Замечательное интервью!

Оно, конечно, можно и поспорить, но...

Замечательно, что ВВК и после своей отставки так активно работает на мельницу судебной медицины.

"Опусы от ВВК" на нашем ресурсе меня особо не впечатлили, однако, после этого интервью я несколько изменил свое понимание ВВК.

Поделиться сообщением

...у нас отделение СМЭ в достаточно крупном по российским меркам городе находится-ни ВВК ни его предшественники не потрудились озаботиться о проведении банального ремонта, не происходившего годов этак с 50-х того столетия...

А Вы искренне уверены, что ремонт Вашего отделения - это непосредственная задача ВВК и его предшественников?

Поделиться сообщением

Мне тоже интервью понравилось. Хочется поспорить только в одном (ну просто верить в это мне хочется): все-таки судебная медицина развивается с небольшим положительным трендом, не гибнет. Я в судебке с 90-х (советское время, к сожалению, не застал), вот тогда был пипец! А сейчас крастота. Вот несколько сравнений:

1. В 90-е зарплату мне вообще не платили, а сейчас платят, немного, но регулярно.

2. В 90-е годы санитары морга экспертам били морду за каждый лишний разрез или тому подобное, а сейчас только культурно матерят (и то не все и не всегда).

3. Пришли новые люди, и часть из них (немалая) - и специалисты неплохие, и имеют независимую позицию.

4. Техническая база явно стала лучше. Интернам уже впадлу садиться не за японский микроскоп.

5. Требования к экспертным исследованиям возросли на порядок, наверное, и качество этих исследований хоть малость, но прибавилось.

6. Материальное состояние экспертов улучшилось. Например, раньше машина только у начальника была, а сейчас почти у всех, а у кого и по две на семью. На стоянке у бюра места нет, аварии мелкие чуть не каждый день. Эксперты стали недвижимость приобретать. Раньше девушки-экспертессы норовили за следаков замуж выйти, а сейчас изредка за экспертов-мужиков наших же выходят. Ну чем не показатель успеха!

Так что не все плохо. Оклемаемся еще. Бой не окончен, пока гонг не прозвенел. Пока не похоронен, значит, не мертв.

Поделиться сообщением

Немножко не так, уважаемый Эдвард, немножко не так: "Гонг еще не прозвенел, а свет почему-то уже потушили..."

Поделиться сообщением

м-да, по какой теме на какой ресурс не зайдешь- везде увлеченно и аргументировано рассказывают. какая у нас везде :ass/> . - по сабжу возражений нет. но что делать-то? :(/>

Поделиться сообщением

Мне тоже понравилось. Искренне, просто, человечно. Не верю, что можно так сыграть..

Поделиться сообщением

Понравилось.

Партизана не понял: что за трения?

Поделиться сообщением

Замечательная статья! Может быть где-то и с элементами аллегории, но в этом весь Виктор Викторович! В общем - мне ОЧЕНЬ понравилось!

Поделиться сообщением

Партизана не понял: что за трения?

Партизанский приём есть такой - подошёл незаметно, потёрся...

Поделиться сообщением

А вот что интересно, в части Курска, кто мешает противникам ВВК обратиться в другим экспертам? Никто...

Поделиться сообщением

А вот что интересно, в части Курска, кто мешает противникам ВВК обратиться в другим экспертам? Никто...

скорее всего секретность материалов дела.

Поделиться сообщением

В интерьвью есть объективная составляющая (экспертизы) и есть эмоциональная (рассказы о экспертной жизни из первых рук). Первая конечно подвисает в воздухе так как не может быть ни подтверждена, ни опровергнута. А вот вторая славно выдержана. За что большой респект!

В каждом судмедэксперте живёт эдакий идеалист, который, не смотря ни на что, верит в справедливость и силу истины, которую каждый из нас как-то там хочет ухватить за хвост и показать миру. Вот это видение мира ВВК и смог в своём интервью передать.

СМЭ в его интервью нормальный, переживающий человек, который всё понимает, но пытается сделать не как надо, а по правде. Актуальная тема, а потому задевает.

Хорошо статья сделана. Плюсы экспертам даёт.

Поделиться сообщением

Почему статья... того... агонизирует или агонирует? Непонятно.

Поделиться сообщением

В смысле правильно было бы написать - агонирует! Нет?

Изменено пользователем Вован

Поделиться сообщением

Гость оргметодотдел

Главный судебно-медицинский эксперт Санкт-Петербурга не согласен с бывшим директором РЦСМЭ

http://spb.ria.ru/so.../499108417.html

Поделиться сообщением

В смысле правильно было бы написать - агонирует! Нет?

Можно и так, можно и эдак.

Поделиться сообщением

Я прочитал и не понял в чем г. Лаврентюк не согласен с Колкутиным. ОН только пишет какие они хоршие и как лихо деньги стригут с других бюро, что бы не нарушать финансовую дисциплину.

Изменено пользователем Вован

Поделиться сообщением

Ну тут в голову читателя статьи закладывается смысл, что, дескать, эксперты не из МО не смогли бы разобраться в ситуации, хотя, если честно, не очень понимаю, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается травма при взрыве торпеды на ПЛ или, скажем, при террористическом акте. Например, взрыв в вагоне метро - тоже самое ограниченное пространство. Взрывная травма ИМХО, она и в Африке взрывная травма. Ну а уж в утоплениях, асфиксиях в замкнутом пространстве и т.д., уж точно ничего сверхъестественного нет. Не думаю, что военные эксперты занимаются чем-то таким, в чем гражданские специалисты принципиально не могли бы разобраться. Тут ИМХО другое: просто в структурах МО есть много вещей, которые не должны видеть гражданские лица со стороны, тем более, если произошло ЧП (отчасти поэтому МО и имеет свои отдельные судебно-медицинские лаборатории), а не потому, что они занимаются чем-то таким уникальным и сверхъестественным.

Поделиться сообщением

Гость оргметодотдел

Я прочитал и не понял в чем г. Лаврентюк не согласен с Колкутиным. ОН только пишет какие они хоршие и как лихо деньги стригут с других бюро, что бы не нарушать финансовую дисциплину.

У нас в Санкт-Петербургском бюро экспертиза успешно развивается. Она не агонизирует (последнее слово пишется правильно так).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти