Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vil

Оксалат в лоханке почки?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги!

На днях вскрывал отравление неизвестным ядом из больницы.

Краткая история: мужчина за 60 лет поступил с жалобами на общее недомагание, отсутствие мочи на протяжении 3-х суток. На протяжении пребывания в стационаре проведено 7 гемодиализов, мочи нет. Интересно, что на МРТ на второй день в лоханке выявлен камень до 3 мм, на 6 день камень уже рамерами до 12 мм.

На вскрытии в лоханке левой почки, перекрывая ее устье камень уже размерами до 15 мм.

post-117-0-08389300-1343808794_thumb.jpg

Правая почка - лоханка свободна. Мочепроводящие пути проходимы. Т.е. почечная недостаточность явно паренхиматозная.

Вот сижу и размышляю: а могут оксалаты кристализоваться в лоханке при отравлении этиленгликолями? И вообще как к этому всему относиться?

Поделиться сообщением

Дорогие коллеги!

На днях вскрывал отравление неизвестным ядом из больницы.

...

Вот сижу и размышляю: а могут оксалаты кристализоваться в лоханке при отравлении этиленгликолями? И вообще как к этому всему относиться?

После того не значит вследствие того. Такие булыжники образуются медленно.

Поделиться сообщением

порассуждаю тоже-

Это сколькоже надо быловыпить этиленгликоля чтобы при его метаболизме образовался такой булыжник да еще и прожить почти неделю? Такое мне кажется невероятным, как и столь быстрый рост до таких размеров ( скорее это какието погрешности МРТ) . Такие камни как и сталактиты растут годами. Метаболиты этиленгликоля образуются везде, просто в почках их можно выявить чаще, и шанс их обнаружить при гистологическом исследовании после нескольких сеансов гемодиализа минимальный.

фото - кристалы этиленгликоля в сосуде коры головного мозга (поляризованный свет).

post-2431-0-07654700-1343813946_thumb.jpg

post-2431-0-77998600-1343813998_thumb.jpg

post-2431-0-17969700-1343815121_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дело закочилось результатами гистологии: Заключение. Некронефроз с наличием в просветах канальцев кристаллов оксалата кальция на фоне артериолоартериогломерулоскероза.

Поделиться сообщением

Дело закочилось результатами гистологии: Заключение. Некронефроз с наличием в просветах канальцев кристаллов оксалата кальция на фоне артериолоартериогломерулоскероза.

Камень сам по себе, а некронефроз - некронефроз, а точно в канальцах оксалаты, а не щавелево-кислый кальций, как гистолог определил, у него там светится, что на гемоток.-эоз. хим. лаборатория к оккулярам приделана? мало инфы. А если гломерулосклероз с атеросклерозом , так и ставь сморщенную почку с уремией, при чем ХПН, если ОПН.

А по антифризу - современный качественный - аж мозги забивает и поляризатор не нужен (стакана хватает, сам таких вскрывал).

Поделиться сообщением

Дорогой Простофил!

Дело давно было. Просто поднял старую тему. Уже не достать мне гистолога, завалена свежей работой по самые "нехочу".

Тут мене вот, что подумалось. У нас сейчас народ лечится кто чем может. Есть такая байка, что небольшие дозы антифриза чет там лечат. Гомеопатия блин :)/> . Может и этот мужик чего лечил малыми дозами пока камень себе не налечил, а может его и лечил.

Поделиться сообщением

Дорогой Простофил!

Дело давно было. Просто поднял старую тему. Уже не достать мне гистолога, завалена свежей работой по самые "нехочу".

Тут мене вот, что подумалось. У нас сейчас народ лечится кто чем может. Есть такая байка, что небольшие дозы антифриза чет там лечат. Гомеопатия блин :)/> . Может и этот мужик чего лечил малыми дозами пока камень себе не налечил, а может его и лечил.

Я на малые дозы насмотрелся (как гистолог), когда догонялись пацаны, а водки (антагониста) мало. В общем к утру - на гемодиализе, или в морге. не бывает таких камней с антифриза. А гистолог обязан был найти причину нефронекроза (токсического или сосудистого, или воспалительного), видимо уровень :ass/> .

Поделиться сообщением

Да ладна на гистолога моего наезжать. Она у меня единственная и любимая :)/> . Может и написала в описательной части, чего интересного и правильного, а я за давностью уже не помню. Обрадовался, что после стольких гемодиализов еще и результат есть.

Поделиться сообщением

Да ладна на гистолога моего наезжать. Она у меня единственная и любимая :)/> . Может и написала в описательной части, чего интересного и правильного, а я за давностью уже не помню. Обрадовался, что после стольких гемодиализов еще и результат есть.

ну звиняй, ежели чего, а то ж ты свово любимого гистолога и не цитируешь.

Поделиться сообщением