Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Оксалат в лоханке почки?

Vil

Recommended Posts

Дорогие коллеги!

На днях вскрывал отравление неизвестным ядом из больницы.

Краткая история: мужчина за 60 лет поступил с жалобами на общее недомагание, отсутствие мочи на протяжении 3-х суток. На протяжении пребывания в стационаре проведено 7 гемодиализов, мочи нет. Интересно, что на МРТ на второй день в лоханке выявлен камень до 3 мм, на 6 день камень уже рамерами до 12 мм.

На вскрытии в лоханке левой почки, перекрывая ее устье камень уже размерами до 15 мм.

post-117-0-08389300-1343808794_thumb.jpg

Правая почка - лоханка свободна. Мочепроводящие пути проходимы. Т.е. почечная недостаточность явно паренхиматозная.

Вот сижу и размышляю: а могут оксалаты кристализоваться в лоханке при отравлении этиленгликолями? И вообще как к этому всему относиться?

Дорогие коллеги!

На днях вскрывал отравление неизвестным ядом из больницы.

...

Вот сижу и размышляю: а могут оксалаты кристализоваться в лоханке при отравлении этиленгликолями? И вообще как к этому всему относиться?

После того не значит вследствие того. Такие булыжники образуются медленно.

порассуждаю тоже-

Это сколькоже надо быловыпить этиленгликоля чтобы при его метаболизме образовался такой булыжник да еще и прожить почти неделю? Такое мне кажется невероятным, как и столь быстрый рост до таких размеров ( скорее это какието погрешности МРТ) . Такие камни как и сталактиты растут годами. Метаболиты этиленгликоля образуются везде, просто в почках их можно выявить чаще, и шанс их обнаружить при гистологическом исследовании после нескольких сеансов гемодиализа минимальный.

фото - кристалы этиленгликоля в сосуде коры головного мозга (поляризованный свет).

post-2431-0-07654700-1343813946_thumb.jpg

post-2431-0-77998600-1343813998_thumb.jpg

post-2431-0-17969700-1343815121_thumb.jpg

• 8 months later...

Дело закочилось результатами гистологии: Заключение. Некронефроз с наличием в просветах канальцев кристаллов оксалата кальция на фоне артериолоартериогломерулоскероза.

Дело закочилось результатами гистологии: Заключение. Некронефроз с наличием в просветах канальцев кристаллов оксалата кальция на фоне артериолоартериогломерулоскероза.

Камень сам по себе, а некронефроз - некронефроз, а точно в канальцах оксалаты, а не щавелево-кислый кальций, как гистолог определил, у него там светится, что на гемоток.-эоз. хим. лаборатория к оккулярам приделана? мало инфы. А если гломерулосклероз с атеросклерозом , так и ставь сморщенную почку с уремией, при чем ХПН, если ОПН.

А по антифризу - современный качественный - аж мозги забивает и поляризатор не нужен (стакана хватает, сам таких вскрывал).

Дорогой Простофил!

Дело давно было. Просто поднял старую тему. Уже не достать мне гистолога, завалена свежей работой по самые "нехочу".

Тут мене вот, что подумалось. У нас сейчас народ лечится кто чем может. Есть такая байка, что небольшие дозы антифриза чет там лечат. Гомеопатия блин :)/> . Может и этот мужик чего лечил малыми дозами пока камень себе не налечил, а может его и лечил.

Дорогой Простофил!

Дело давно было. Просто поднял старую тему. Уже не достать мне гистолога, завалена свежей работой по самые "нехочу".

Тут мене вот, что подумалось. У нас сейчас народ лечится кто чем может. Есть такая байка, что небольшие дозы антифриза чет там лечат. Гомеопатия блин :)/> . Может и этот мужик чего лечил малыми дозами пока камень себе не налечил, а может его и лечил.

Я на малые дозы насмотрелся (как гистолог), когда догонялись пацаны, а водки (антагониста) мало. В общем к утру - на гемодиализе, или в морге. не бывает таких камней с антифриза. А гистолог обязан был найти причину нефронекроза (токсического или сосудистого, или воспалительного), видимо уровень :ass/> .

Да ладна на гистолога моего наезжать. Она у меня единственная и любимая :)/> . Может и написала в описательной части, чего интересного и правильного, а я за давностью уже не помню. Обрадовался, что после стольких гемодиализов еще и результат есть.

Да ладна на гистолога моего наезжать. Она у меня единственная и любимая :)/> . Может и написала в описательной части, чего интересного и правильного, а я за давностью уже не помню. Обрадовался, что после стольких гемодиализов еще и результат есть.

ну звиняй, ежели чего, а то ж ты свово любимого гистолога и не цитируешь.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• ТМВ
      У хорошего адвоката не только папа-смэ должен быть, но и мама-судья. В моей бывшей деревне был такой адвокат. Супер-гений ! Все дела выигрывал, как тот самый "Адвокат Дъявола". К такому адвокату никогда не зарастет народная тропа (во всяком случае - до отставки мамы-папы), несмотря на запредельные гонорары. Если за предварительный гешефт - то умница.    А вообще, касаемо сабжа, при изложенных обстоятельствах - интеллект бессилен, полагаю.
    • LEX
      Вообще не понимаю споров в таких ситуациях - затребовать (ну, лучше и самому глянуть, конечно) от рентгенологов, как положено - какие конкретно кости сломаны, а не анатомические регионы. Входят те кости в перечисленное законотворителями -    держи  тяжкий, не входят - не держи .   Конечно, это теория, а на практике разные выверты возможны, но "не знаешь как поступить - поступай по закону" аксиома же, не? 
    • Armida
      Вы не поверите! Повторку назначили в мое бюро, эксперт выставила тяжкий. Адвокат убедил судью допросить этого эксперта. Она в суде сказала,что ошиблась. Назначили повторную комиссионку в ЭТО же бюро!!! У суда денег нет оплачивать смэ в других бюро! А у адвоката,который все это мутит, папа смэ в нашем бюро хренову тучу лет, причём такой смэ, у которого на слизистых могут быть ссадины, СГМ без симптоматики только по диагнозу, повреждения по п.9 не расцениваются, а квалифицируются... Ну так принято!
    • ТМВ
      Слава адвокатам ! Хоть что-то сделали вместо банального кидалова клиентов.  Повторка, надо полагать, проводилась другим экспертом, а может даже в ОЛЭ. Тогда какого хрена переживать и чего-то исправлять ? У судьи в деле отныне два закла - Тяжкое и Не очень. Вот пусть Честная Ихнь и поломает свое нутрянное убеждение. Х-пердов между собой заставит сражаться.  Экое поле для гешефтмахерства ! Завидки берут.. 
    • АНТ
      Консультанты, особенно внештатные, не несут ответственности за свои описания от слова "совсем", поэтому лепят без зазрения совести "фронтальные пластины", "несвежие ожоги", "подозрения на трещины" и прочую неизвестную медицине терминологию. А подпись свою под экспертизой поставили Вы, а не консультанты с комментаторами. На будущее - все сомнительные случаи на комиссионку по п. 27. Когда консультант включен в состав экспертной комиссии - он будет осторожнее в описаниях и формулировках...
  • Create New...