Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Снижение концентрации этанола при замораживании крови


Рекомендуемые сообщения

Задачей данного эксперимента было установить, что кровь (с гемолизом или без него) в закрытом герметичном флаконе сохраняет прижизненную концентрацию этанола, что дает основание считать труп неким "герметичным сосудом" практически при любых видах смерти, с последующим промораживанием трупа, за исключением смерти непосредственно от переохлаждения. При переохлаждении концентрация этанола снижается ещё до наступления смерти, в силу запуска компенсаторно-приспособительных реакций (усиленного обмена веществ, в частности).

ТМВ поклон Вам и Вашим химикам.

Публикуйте!

Спасибо за отзыв! Статья подготовлена, отдана нашему форумному Главному Редактору (по электронке), но он что-то молчит. Надо полагать, на охоте зависает $$$/> Если он сочтет нужным её опубликовать, то, может быть, не затруднится сделать соответствующий анонс. :pris:/>

 

Честно говоря, ждал результатов от сопредельной стороны -

На моче тоже ставим. давай все лето. а где нибудь по сентябрю - выложим рез-ты? Я в июле на 30 дён в отпуске, а можно даже 1 октября и выложить. ну или около того? желающие - присоединяються...
- но что-то тихо там как-то... :rules:/>

А в ВАК нет желания. Результаты серьезные. Честно, знаю, что в некоторых регионах, при доставке из района, морозят флакончики...ой морозят.

И методичку бы еще. Мол, нИЗЗя!

ТМВ, а при каких температурах морозили? При разных? Я пытаюсь понять, с чем такой разброс данных связан.

В первых наблюдениях одни результаты, в конце другие.

А в ВАК нет желания.....

И методичку бы еще. Мол, нИЗЗя!

Насчет ВАКа - ну прямо даже не знаю... надо с соавтором посоветоваться. Уж очень "бытовой" эксперимент, наукообразия нету практически...

 

Насчет нИЗЗя... Почему нельзя? Напротив - НУЖНО!

 

при каких температурах морозили?.....В первых наблюдениях одни результаты, в конце другие.

 

Морозил при минус 10 (бытовой морозильник)

 

Разброс? Хрен его знает, допрошу соавтора - химика...

Насчет ВАКа - ну прямо даже не знаю... надо с соавтором посоветоваться. Уж очень "бытовой" эксперимент, наукообразия нету практически...

Зато практический!

Я бы еще указал и проанализировал время заморозки.

Может экспозиция холодом играет роль?

Ну и для полной чистоты - давность наступления смерти (это чтобы кровь у всех была в одинаковом "агрегатном" состоянии).

ИМХО, так статья не пойдет.

 

В таблице из статьи цифры правильные?

 

Читаем статью, как и положено, с конца в начало.

 

Табличные данные демонстрируют стабильную концентрацию этанола в герметически закупоренных флаконах и существенное снижение концентрации этанола в открытых флаконах.

 

"Табличные" лучше заменить на "Полученные" это стилистика, но кроме того "табличные" толкает читателя к таблице, а там в первой строке :ass/> :

Объекты исследования Без заморозки Герметично замороженный флакон Открыто замороженный флакон 1. Кровь 2,5 1,1 1,2

 

Может я термин "стабильная концентрация" неправильно понял?

 

Если в ход пошли цифры, то для наукообразности без статистики с ее среднеквадратичными отклонениями и пр. лабудой не обойтись.

 

Дорогой ТМВ твое исследование оригинальное и не имеет аналогов в доступных мне источниках, как говориться, :)/> .

 

Все мои придирки направленны исключительно на благо твоего дела.

 

Таблица не правильно вставилась, но думаю, что и так понятно.

Спасибо за ценные критические замечания, друзья!

 

Они будут обязательно учтены при очередном редактировании. :)/> :ass/>

 

Чес-говоря, я надеялся на сравнительный анализ результатов из региона Вована и нашего, а также взаимную (совместную) редакцию работы двух творческих коллективов. Однако, разумные сроки ожидания инициатив прошли и нам пришлось, на свой страх и риск, выпустить в свет то, что было получено. Конечно, не обошлось без погрешностей. Полагаю, что одним из факторов разброса результатов, могло явиться несовершенство методики получения образцов. Кроме того, различное время экспозиции холода, различная давность наступления смерти также могли оказать влияние на "чистоту" эксперимента.

 

Тем не менее, что сделано - то сделано. Главная задача, на наш взгляд, выполнена. Нам удалось привлечь внимание практиков к работе алкилнитритного метода на оттаявших жидких средах промороженных трупов. От безобидных обывательских "постулатов" о вымораживании алкоголя из крови мы перешли на новый, экспериментальный уровень и получили результаты, которые говорят сами за себя. Не исключаю, что возникнут последователи, которые захотят продолжить эксперимент, привнеся в него новые условия.

 

В любом случае, огромное Спасибо всем участникам дискуссии за то, что ЭТОТ обмен мнениями "растревожил" нас на представленную работу.

Берем кровь у заведомо пьяного и в пенициллиновый пузырек (но не более 2/3 обьёма) и на сутки в морозильную камеру. замерзает в лед - оттаивает = по нулям этанол в этой крови. :Р/>

Согласно приказу МЗСоцразвития № 40 от 26.01.2006 г. контрольный образец крови, поступившей на анализ на алкоголь в целях медицинского освидетельствования, хранится в течение 2 месяцев при температуре не выше минус 20 град.С. Как Вы думаете, вышел бы такой приказ, если то, что Вы пишете, было бы правдой?

Тем не менее вопрос о сохранности алкоголя в крови, подвергавшейся замораживанию, изучался и позже. Установлено, что после размораживания видимая концентрация этанола снижается на 9% (ОСКО 2,45%. n=36) независимо от сроков хранения в замороженном виде. Факт описан, доложен и опубликован:

 

Баринская Т. О., Никитин П.В., Саломатин Е.М., Смирнов А. В. Корректирующие факторы при определении этанола в крови алкилнитритным методом. В: «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы». Сборник тезисов научно-практической конференции с международным участием 17 – 18 мая 2012 г., г. Москва. Под ред. Ю.И. Пиголкина и А.В. Ковалева. М., 2012.

 

Однако это установлено только для алкилнитритного метода и связано, по-видимому, с иным характером связывания спиртов с "матриксом" в гемолизированной крови по сравнению с нативной. Для прямого парофазного метода, полагаю, такого снижения не будет.

  • через 4 недели...

не... кровь можно замораживать. ни фига не будет.

 

вот вазелин сверху не обязательно. резинки от перчатки хватает.

 

Что то я про вазелин не пойму... Его , что используют в процессе замораживания образца ?

ПС... Да и более подробно описать подготовку пробы к заморозке будет не бесполезным.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...