Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Гость Дроу

Без денег правды нет

Рекомендуемые сообщения

Гость Дроу

Замглавы бюро судмедэкспертизы попался на получении 75000 руб. за правдивое заключение о травмах при ДТП

36170.jpg

Фото с сайта veved.ru

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении замруководителя краевого бюро судмедэкспертизы, получившего 75 тысяч рублей от водителя за объективное заключение о состоянии здоровья пострадавшей в ДТП, сообщила пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Заместитель начальника Краснодарского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы подозревается в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, 13 апреля 2012 года к замначальника краевого бюро СМЭ обратился житель Краснодара, наехавший на своем автомобиле на пожилую женщину. При этом водитель попросил работника бюро СМЭ по результатам медосвидетельствования женщины вынести заключение о причинении ей средней тяжести вреда здоровью, а не тяжкого, что влечет за собой уголовную ответственность.

Между тем, у женщины был перелом шейки плеча от падения после толчка автомобилем, что повлекло вред здоровью именно средней тяжести, отмечает СУ СКР.

Несмотря на это, замначальника бюро СМЭ потребовал от обратившегося к нему мужчины 75 тысяч рублей за внесение в заключение эксперта объективных сведений. О таком предложении мужчина, придя домой рассказал своему отцу, а тот, в свою очередь, обратился с заявлением в территориальный следственный отдел СКР по краю.

25 апреля 2012 года мужчина по предварительной договоренности прибыл в кабинет замначальника бюро СМЭ, принеся с собой требуемую сумму. При этом злоумышленник сказал посетителю, чтобы он положил деньги в лежащий на столе журнал.

После того, как мужчина положил деньги, руководитель бюро был задержан оперативниками. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

юро судмедэкспертизы попался на получении 75000 руб. за правдивое заключение о травмах при ДТП

Изменено пользователем АНТ

Поделиться сообщением

Между тем, у женщины был перелом шейки плеча от падения после толчка автомобилем, что повлекло вред здоровью именно средней тяжести, отмечает СУ СКР.

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

Поделиться сообщением

Название какое-то странное...

Как можно брать взятки за ПРАВДИВОЕ заключение?? :?/>

Очепятка?? :Р/>

Поделиться сообщением

Как всегда, в пресслужбе сосусков сплошные идиоты. Если плечо (шейка) - то ТЯЖКИЙ. Тогда взятку дали за СРЕДНИЙ. В таком ключе всё становится на места, за исключением "правдивости".

Поделиться сообщением

а зам то каким боком?

или это зам по живым?

или это нормально, когда начальник "выдергивает" экспертизу на себя?

видать ЦУ дать не получилось.

Поделиться сообщением

а зам то каким боком?

или это зам по живым?

или это нормально, когда начальник "выдергивает" экспертизу на себя?

видать ЦУ дать не получилось.

Видимо, нам что-то не договаривают. М.б. через начальника решались какие-то "коррупционные вопросы".

Поделиться сообщением

Гость Гость

Вот для этого и нужна федерализация. Чтобы в "необходимых для службы случаях" "выдернуть" конкреткную экспертизу в конкретное учреждение (напр. РЦСМЭ) и создать "нужный" результать. Ну, напр., дать средний вред по сотрясу. Ведь дебилы на местах больше легкого не дадут, а "важные люди" просЮть.

А для законной реализации введут систему по аналогии со следствием - "экспертов по особо важным делам", которые по внутренней инструкции смогут менять территориальную подведомственность проводимой экспертизы. И все будет "по закону"

Поделиться сообщением

зам по гражданской обороне...

Поделиться сообщением

Гость Гость
...в "необходимых... случаях" "выдернуть" конкреткную экспертизу в конкретное учреждение (напр. РЦСМЭ) и создать "нужный" результать. Ну, напр., дать средний вред по сотрясу. Ведь дебилы на местах больше легкого не дадут...

Сейчас дебилов везде хватает. И в РЦСМЭ их все больше и больше...

Поделиться сообщением

Сейчас дебилов везде хватает. И в РЦСМЭ их все больше и больше...

Верное замечание, но уже устарело. Там теперь и этого контингента скоро недоставать будет.

"Покидает петушатню детвора,

Закрывать ее давно уже пора..."

Поделиться сообщением

http://kp.ru/daily/25832/2807208/ Лично мне - страшно! И гадко....Как так можно было со старушкой поступить? Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

А мы при устройстве на работу на госслужбу подписываем отдельную бумагу, что знаем о том, что принимать благодарности и подарки не зависимо от их ценности категорически запрещено.

Так наприм. всякие фирмы делают такие календарики со скромным или не очень лого их фирмы или там шариковые ручки с их телефонами и пытаются их раздаривать всем желающим. Если у меня в в кабинете увидят календарик с логотипом какой-то компании, то мне сделают официальное предупреждение. То же если ручку на столе от фирмы похоронной или там Лейки или Цейса увидят. После третьего предупреждения могут уволить.

Мы не берём вообще ничего и наоборот при попытке нам чего-нибудь подарить спрашиваем не хотят ли они чтобы нас уволили :)/> . Иногда фирмы настолько назойливы, что рекламные проспекты с линеечками и ручками я беру, но тут же выкидываю как только дверь за посетителем закроется. Ни дай бог узнает кто про подарок. Вот так и живём :)/>

Поделиться сообщением

Сочувствую без меры.

Поделиться сообщением

Сочувствую без меры.
я бы тоже посочувствовал :)/> ...если бы размер зарплаты в Германии на гос.службе узнал ...тогда бы и разобрался, кому сочувствовать :)/>

у нас то по новому ФЗ о здоровье тоже запрещено ручки брать...правда, как за то наказывать врачей - вроде пока не прописано ;)/>

Поделиться сообщением

А нам вот никто ни ручек, ни календариков не дарит :)/> :)/> Вот так и живем без ручек и без календариков. Ужас!

Поделиться сообщением

А нам вот никто ни ручек, ни календариков не дарит ;)/> :)/> Вот так и живем без ручек и без календариков. Ужас!

У меня, видимо, " клептомания"!Куда не пойду - в милицию, в отделение " травмированного " смотреть , - по возвращении в кабинет у меня в кармане 2-3 чужих ручки....Медсестра всё в коробочку складывает... После - пользуемся... :)/> А подарки мне дарят - то пепельницу оригинальную, то какую-то деревянную статуэточку, то игрушку. Кстати... Мне уж 44 с хвостиком, а я мягкие игрушки люблю...У меня 12 разных чебурашек , 8 мягких паучков... и др. дребедени...Единственное, что мне нельзя дарить - это букеты цветов( это все мои знакомые знают). Они вянут и мне очень тоскливо. Я люблю цветы на клумбах... Конфеты и кофе мне иногда приносят и " пепси-колу".

Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

А мы при устройстве на работу на госслужбу подписываем отдельную бумагу, что знаем о том, что принимать благодарности и подарки не зависимо от их ценности категорически запрещено.

У нас тоже самое: подписываем ворох антикоррупционных бумаг, да и страшно брать - местные силовики вполне могут и провокацию организовать.

Поделиться сообщением

"...лежал от голода скончавшийся эксперт с холодной головой и чистыми руками..."

Поделиться сообщением

У нас тоже самое: подписываем ворох антикоррупционных бумаг, да и страшно брать - местные силовики вполне могут и провокацию организовать.

Ну, с " пепси-колой" и коробкой конфет - никто " протокол о факте коррупции" составлять не будет! Честно! 3 года назад в нашем городке умер один очень пожилой человек 31 декабря вечером. Шёл в магазин, поскользнулся , упал на улице, помер часа в 2 ночи в больнице( Новый Год)... Человек этот был известным в городке - ветеран войны. 1 января утром в мою дверь кто-то тихо постучал. На пороге стоял мужчина, лет 40-45 - худенький, скромно одетый . Извинился за беспокойство в праздник, попросил " сегодня вскрыть". Сказал только, что он - сын покойного, живёт в другом городе. Приехали мы в больницу на такси, также из дому привезли санитарочку. Я вскрыла ( ЧМТ). Сын покойного - не кричал, не орал( как у нас завсегда водится), просто из глаз этого человека текли ручьём слёзы. Не было возле морга - ни толпы, никого... Санитарка молча взяла одежду, я помогла ещё ей одеть, выписала справку. Этот человек спросил: сколько он должен. А у меня принцип: со стариков и детей - ничего! Так ему и сказала. Ушла. Прошёл год. 31 декабря следующего года ( я ещё была на работе - убийство у нас было), 2 следака у меня в кабинете сидели... Под кабинет подкатил шикарный джип... Из джипа вышел мужчина сдвумя огромными пакетами, зашёл в кабинет. Я его и не узнала. Это был сын покойного старичка. А мужчина этот, как оказалось после, - занимал ( и занимает) очень серьёзную должность в генеральной прокуратуре....

Я- как могла отказывалась от " презента". А этот мужчина меня поцеловал в щеку, оставил пакеты и быстро ушёл....Чего в пакетах только не было: дорогое шампанское, настоящий шотландский виски, банка кофе " арабика", килограмма 4 конфет разных-разных и печенье в большой металлической коробке + баночка красной икры.....Мне так неудобно было.... Виски выпили следаки, шампанское - медсёстры с санитарочкой... Мне достался кофе... Так что разными " силовики" бывают.... Но, редкость это. Вероятно- раз в жизни такое бывает.... как-то даже грустно стало.

Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

Да это понятно. Но все равно - в наших реалиях что-то брать страшновато. Хотя средние персоналы и санитары спокойно берут.

Поделиться сообщением

Да это понятно. Но все равно - в наших реалиях что-то брать страшновато. Хотя средние персоналы и санитары спокойно берут.

Ничего мои девочки не берут - не дают! А если что и есть - лопаем вместе. Мы с 1996г. вместе работаем. Молоденькая 21-годичная козочка-медсестричка - пока не в счёт! Она - по мальчикам пока выступает! Вредно ей на работе засиживаться! Сейчас выборы На Украине, коррупция всем мерещится... та ну их... себе лишь дороже. Перетаптывались - дальше перетопчемся!

Поделиться сообщением

У нас коррупция всем и всегда постоянно мерещится, даже там, где ее нет. :)/>

А еще шпиЁны мерещатся - меня с ходу тоже чуть не записали в ряды тружеников плаща и кинжала - чего это тут с России приехал, наши тайны узнавать. :)/>

Поделиться сообщением

У нас в апреле месяце сего года - потребовали ( через область) ксерокопии врачебных справок о смерти. С января по апрель! Ходили " серые кардинальчики" по дворам родственников покойных, которых вскрывали по районам. Спрашивали: брали ли за вскрытия? Так как за это дело - не берём-с - обломище им вышло крупное.... Но, предупредили, что "всё равно накопаем!" Ну, пущай! мальчикам тоже надобно кушать хлебушек с маслицем и водочкой это дело запивать!

Поделиться сообщением

У нас за вскрытие в не рабочее время родственники обычно активно предлагают, но лично я не брал: свобода дороже.

Поделиться сообщением

У нас в нерабочее время - убийства, тяжкие со смерт. исх. ДТП. Там не токмо брать - там тикать от родственничков впору! Есть, конечно и " скоропостижки", если родственнички шефу позвонят и натявкают.

Поделиться сообщением

А нам вот никто ни ручек, ни календариков не дарит :)/> :)/> Вот так и живем без ручек и без календариков. Ужас!

Согласен, эксперименты в этом смысле - в :)/> . Был хирургом - холодильник от коньяка ломился, сейчас разве что, ну раз в пару месяцев, какой-нибудь следак рыбы подгонит (исключительно за внеочередную сделанную экспертизу, правду пишу всегда, борзые для того не требуются)

Поделиться сообщением

Из студенческого юмора что-то навеяло..... :)/>

"Лучше маленький конвертик, чем большая благодарность...."

"Врачи цветов не едят..."

"Кто лечится даром - тот даром лечится..."

"МОРГ - это Место Отдыха Разочаровавшихся Граждан"

Поделиться сообщением

У нас в нерабочее время - убийства, тяжкие со смерт. исх. ДТП.

У нас в нерабочее время вскрывается все, что лежит в холодильнике. Зависит от того - знают родственнички телефон начальника или нет.

Поделиться сообщением

Гы.... у нас в районе холодильная камера не работает! НЕ ХОЧУ! Работала в 1998-1999 гг. Помогли мне кое-кто финансово заправить фреон. Проклинала я всё на свете! По распоряжению глав.врача - кого не лень свозили в камеру, свинячили в морге родственнички покойных в любое время дня и ночи. А мне или санитарке убирать... Да пошло оно всё! Я, бл... потратилась тоже, а " козырных" трупов БЕСплатно свозили... БЕСплатно хранили... БЕСплатно за ними срач убирали. Больше и не старалась! Трупы у нас - не залеживаются нисколько! Неизвестные бомжики - раз в год бывают. А мэр у нас - замечательный, только я с милицией бумагу на бомжа( гос. захоронение) приношу - в тот день горкоммунхоз( похоронка) и забирает. Единственное - " гробовщикам" водку покупаю с закуской. Ну, выносят, всё-таки...

А такие трупы - только помер - уже орут, как папуасы, чтобы отдали... В тот же день вскрываю... А я уже писала в иной теме: наш начальник свой мобильный телефон на оконо морга и на двери кабинета приклеил.

Поделиться сообщением

...

А такие трупы - только помер - уже орут, как папуасы, чтобы отдали... В тот же день вскрываю... А я уже писала в иной теме: наш начальник свой мобильный телефон на оконо морга и на двери кабинета приклеил.

А вы свой мобильник "потеряйте"!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация