Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Ударная работа трансплантологов


Andrey

Рекомендуемые сообщения

Тут только что сообщили по телику, что 4 недели назад в университетском госпитале в Эдмонтоне (Альберта, Канада) 6 хирургов, работая посменно, за 56 часов выполнили пересадки 18 органов 12 пациентам. Из них (приблизительно) сердце - 3, печень - 3 (кажется), легкие - 8, поджелудочная железа (к-во не разобрал) и почки. :)/> :)/> :)/>

 

Объяснялся этот рекорд неожиданным увеличением к-ва доноров.

 

Все пациенты живы.

Мы - трупорезы :)/>

 

Но хирурги - тоже не слабо режут. Оторвались они там по полной программе.

Доводилось несколько раз "участвовать" в процессе забора почек. Т.е. я присутствовал от начала до конца, ну и там "подай-принеси". Мне лично и одного забора хватало выше крыши, а тут такое да без перерыва... бедные хирурги.

 

А самое длинное исследование трупа было у меня почти сразу после интернатуры. С 10:00 до 19:00 - огнестрел (уже не помню сколько точно было ранений, но больше 10). В то время у нас в Бюро как раз выездной цикл усовершенствования проходил. Ну и решили на этом трупе как раз что-то вроде мастер-класса провести.

В общем, я, который не очень хорошо себе представляет с какой стороны вообще нужно труп с множественным огнестрелом начинать исследовать, и все заведующие, каждый из которых про свое да свои советы и наставления дает (ясное дело взаимоисключающие). Так мало того, еще и Баграт Амаякович лично в трупе копался, ребра с огнестрельными переломами голыми руками сопоставлял, показывал, рассказывал, правда одну пулю так и не смог найти :)/> А за дверью "братки" стоят и требуют срочно тело выдать... Вот это был зоопарк... :)/>

правда одну пулю так и не смог найти
Ну он же не рентген. Ну а неадекватные реакции заслуженных экспертов на практическом вскрытии всегда свидетельствуют об исключительности происходящего для всех в этом участвующих.

 

Как вы думаете, как часто Баграт Амаякович пули голыми руками из трупа достаёт? :)/>

А чтобы это ловко делать надо просто часто этим заниматься. Это никак ни от ума, ни от кол-ва знаний не зависит. Банальный навык вскрывания, то, что мы "вскрывающий эксперт" называем.

Однажды довелось стоять "на крючках" на аорто-бедренном шунтировании что-то около 8 часов подряд - полная 8(/> , очень тяжело физически.

Чуть не описался. А уж с каким удовольствием затянулся потом сигаретой под чашечку кофе в ординаторской:)/>

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • LEX
      велик и могуч русский язык) согласен...введут с нынешней цЫфровизацией для клиницистов обязательное фотографирование болезных  - будем фото затребовать, а пока приходится верить на слово  дык 1 пузырь- уже 2 я степень, а 2-я степень  сколь нибудь обширная- практически всегда  легкий будет...я сам  в молодом возрасте как то сгорел на солнце до пузырей- пару дней точно отвалялся весь в сметане)
    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
    • Asmodey
      Двойные стандарты от темы к теме. Как хирург поставил ожог - так верим наслово. А как рентгенолог поставил перелом - так будем запрашивать пленки/диски и пересматривать. Я лично верю всем, если описана морфология, а не просто "жалобы - боль, диагноз - ушиб".  
    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
×
×
  • Создать...