Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

qwer

Сводный план последипломного образования СМЭ на 2012 г.

Рекомендуемые сообщения

Судя по рекомендуемой литературе и списку рефератов, речь на цикле пойдет о дисплазиях соединительной ткани.

Поделиться сообщением

А каким боком это к судебке? Не проще ли сразу к патанатомам на курс усовершенствования пойти?

Я много лет последипломным образованием занимаюсь, в основном конечно в качестве реципиента и "на лево", в смысле в смежные и не очень смежные профессии ходил. Ну типа к кардиологам или невропатологам и психиатрам. Оно конечно всегда познавательно и интересно даже бывает, но степень глубины подачи и своя специфика меня всегда пугали. Выходишь с семинара с двойственным ощущением. Вроде чего-то там узнал, но понимаешь, что если нечто подобное в руки попадётся, то надо будет спеца искать, так как сам "ни бум бум".

Так и с патанатомией. Мне как только начинают опухоли под микроскоп совать или там морбусы всякие типа Крона... я глаза закрываю и отключаюсь.... говорю отстаньте вы от меня :rules:/> Я конечно всё понимаю, но всё равно отключаюсь. Голова у меня такая маленькая и оттуда и так постоянно всё вываливается... тут бы хоть судебку не забыть ;)/>

Поделиться сообщением

Так и с патанатомией. Мне как только начинают опухоли под микроскоп совать или там морбусы всякие типа Крона... я глаза закрываю и отключаюсь.... говорю отстаньте вы от меня :rules:/> Я конечно всё понимаю, но всё равно отключаюсь. Голова у меня такая маленькая и оттуда и так постоянно всё вываливается... тут бы хоть судебку не забыть ;)/>

Везет же Вам ;)/> , а от нас наши патанатомы давно "отказались", были когда-то курсы ТУ "Патологическая анатомия для суд-мед. гистологов", но в связи с почти полным отсутствием этих самых гистологов, группы не набирались и курсы "прикрыли", а интересные вещи читались, одна только патология ребенка чего стоила.

Поделиться сообщением

о в связи с почти полным отсутствием этих самых гистологов
то есть? У вас в основном сами танатологи стела смотрят . или гистология вообще не в чести?

Поделиться сообщением

то есть? У вас в основном сами танатологи стела смотрят . или гистология вообще не в чести?

Не в чести? - не то слово, вот сейчас пересчитал всех "сертифицированных" суд-мед гистологов на пальцах одной руки + один пальчик з другой. И это на город с 4-мя колосальными экспертными учереждениями. И проблема не только с гистологами, вообще, покидают люди судебку.

А как танатологи смотрят стекла, примерно так: "А это со за оранжевые цяточки? прико-о-ол! А, синенькие - прикол!" - и это за 10 лет только два человека выразили желание глянуть в мелкоскоп.

Поделиться сообщением

пересчитал всех "сертифицированных" суд-мед гистологов на пальцах одной руки
то есть у вас нет обязательного проведения гистологии при некоторых видах смерти? Если бы было- тем гистологам бы жить на работе пришлось, наверное ...

Поделиться сообщением

Как это "нет обязательного проведения гистологии при некоторых видах смерти", приказ МОЗ Украины № 6 от 17.01.1995 года ещё никто не отменял. А надо бы.

А чего, диванчик имеется, подушка, вон в шкафу лежит.

Поделиться сообщением