Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Гость

Формат 3D

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Хотела бы узнать, используют ли в своей работе эксперты электронные документы в формате 3D.

Если обследуемый вместо снимков КТ, МРТ представит электронный диск, но все повреждения видны только в формате 3D. Будут ли эксперты исследовать этот объект или они этого не знают?

Поделиться сообщением

Гость Гость

Снимки утрачены, остались диски. Новые снимки делать не хочу, да на них не все и видно.

А картинки, наверное, похожи, только повреждения на живом лице.

Я знаю, что эксперты с ними не работали, т.к. не знают что это такое. Может сейчас научились это делать. Широко ли это используется или имеются только узкие специалисты?

Поделиться сообщением

Гость_Гость_* !

Согласитесь, что эксперт может оценить две технологии только при сравнительном исследовании.

Поэтому моё личное предложение остаётся прежним.

Edwin! Я Вас очень уважаю.

Просмотрел начатую Вами и очень образовательную для россиян дискуссию, в которой и я поучаствовал, но не нашёл такого сравнительного исследования. Может быть я что-то пропустил.

Поделиться сообщением

Хотела бы узнать, используют ли в своей работе эксперты электронные документы в формате 3D.

Если обследуемый вместо снимков КТ, МРТ представит электронный диск, но все повреждения видны только в формате 3D. Будут ли эксперты исследовать этот объект или они этого не знают?

Посоветовавшись с томографистом, с которым работаю много лет, докладываю.

1. Пока Вы лежите в "подкове" томографа, в компьютер закладываются срезы головы - "базовый" материал.

2. В процессе изучения этого материала выбираются "кадры", которые, по мнению исследователя, лучше всего иллюстрируют патологию. Это и есть томограмма (плёнка).

Из "базового" материала томограмму можно воссоздать заново, если сам материал не уничтожен. Сроки хранения в каждой больнице разные. Зависят от размеров памяти носителей информации.

3. Специальные программы переводят "базовый" материал в формат 3D, который, благодаря трёхмерному изображению, позволяет увидеть мелкую костную патологию, "пропущенную" при исследовании "базового" материала. Добросовестный томографист вернётся к "базовому" материалу и найдёт в нём пропущенное в случае, если "базовый материал презентативен (толщина срезов, угол наклона и пр.).

Мой консультант считает, что формат 3D является только предварительно поисковым, но не окончательно диагностическим.

4. Приказами и инструкциями действия томографиста и судебного медика не оговорены.

5. Исходя из этого, Вы, Гость, находитесь в ситуации неопределённости. Всё разрешится на месте и зависит от многих факторов.

Edwin!

Поправьте меня, если я что-то переврал.

Поделиться сообщением

Если без лирики, то вы получаете из томографа срезы в формате dicom. Из них спец. программами и делаются 3D картинки. Последние вообще-то "бантик". Всю патологию видно и на самих срезах.

Дайте эти срезы.... остальное не проблема. Их обычно несколько сотен, но картинки маленькие, все вместе они наверное что-то около гигабайта занимают и на обычную DVD входят.

Поделиться сообщением

И программу (обычно ее вместе с файламина диск пишут). Потому как у меня только три, и каждая только свое открывает.

Поделиться сообщением

Wiever каждая фирма свой делает, но это не обязательно.

В сети полно всяких других свободных программок, которые эти картинки показывают. Так что это не критично.

Поделиться сообщением

Гость Гость

Я представлял такой диск экспертам, его даже не смотрели.

Поделиться сообщением

Мы пользуемся постоянно такими дисками их отделений компьютерной томографии. У каждого своя программа, поэтому приходиться каждый раз устанавливать. Информация Edwina об универсальных программах интересна, будем искать.

Поделиться сообщением

Попробуйте бесплатный вивер от

Synedra

Просматривать можно всё без проблем. Генерировать из срезов 3D картинки можно только на Mac. Программа от Сименс наприм. стоит 30 тыс. евро и продаётся вместе с томографом. Отдельно ещё и не продадут, да наверное на обычный комп и не установишь. Они эту программпу вместе с рабочим местом, т.е. с железом продают. А вот макинтош на высоте. У них есть бесплатный вариант... Так что купить комп с яблоком и поставить на него бесплатную программу дешевле станет, что все вообще-то и делают.

Поделиться сообщением

Гость Гость

В Москве эксперты 3D не используют, как мне стало известно. Нет у них таких специалистов.

Поделиться сообщением