Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

О работе эксперта в районе Республики Беларусь


Гость Гостюшко

Рекомендуемые сообщения

начальству сейчас на экспертов плюнуть и растереть

1. А когда было по другому?

2. Гость и Титаник - собственно, одно и тоже физическое лицо. Ну то есть я. :)/>

3. В принципе, хамски-наплевательское отношение к кадрам - кредо лукашенковской Беларуси в целом, не только в ГС МСЭ и ГКСЭ.

4. Найти общий язык с белорусскими "вертикальщиками" и силовиками невозможно в принципе, большинство из них, такое ощущение, пребывает в неадеквате. :Р/>

  • Ответов 115
  • Создано
  • Последний ответ

1. А когда было по другому?

раньше уважение к экспертам хотя бы декларировалось

как это исполнялось - это уже другой вопрос

Сейчас, как рассказывают мои друзья - наступил беспредел

1996г.Холодная зима... я - растоптанная, изгнанная ( частично за пьянку, частично за разное свинство) с предыдущей работы, как побитая кошка приехала в ту область, где сейчас и работаю.... Жилья нет, ставочка - мизерная, категории нет...Хоть помирай... СПАСИБО ОГРОМНОЕ, наш бывший нач. бюро - спровадил меня в дальний район области. Район неперспективный, хоть и не маленький ( по нашим меркам). Это - т.н. " загрязнённая 4-я Чернобыльская зона". В приказе о направлении на работу было указано " с предоставлением отдельного жилья". Мне - просто ПОВЕЗЛО, что в течение ГОДА я получила неплохую однокомнатную квартиру ( в посёлочке, сейчас - черта города). Квартира была 10 лет служебной, после - стала " ордерной".. Теперь уж - моя... Куда я приехала? В полный ХАОС!! Ну, кабинет был в поликлинике - 4-й этаж.Морг... о.... " песня", бл.... Канализация забита ( сто лет никто ничем тут не занимался), из труб свищет холоднючая вода, всё ржавое, гадкое, запущенное и все стены в грибке... Двери в морг практически сгнили... Из оборудования - 2 печатных машинки годов 70-х, два колченогих письменных стола и неполный секционный набор! ФСЁ!!Ну, сначала не шибко складывалось всё... но, в те времена, как-то и милиция чуток помогала, и тогда работающий один завод помог наладить многое в морге - воду горячую провели, как-то худо-бедно всё поремонтировали.... После уж в 1999 г. мне помог тогдашний главврач ЦРБ( уже покойный) уйти из поликлиники и оборудовать амбулаторию на территории стационарных корпусов.... Наша амбулатория " слеплена" из..... КОРИДОРА! Это здание бухгалтерии ЦРБ -старая польская деревянная постройка.! Вышло, оказывается - шикарно ( опять-таки по нашим провинциальным меркам)! Текущие ремонты - раз в 4-5 лет.Уют, тепло и... порядок! В наведение порядков и создание уюта , естественно свои деньги вкладываю. И иногда помогают правоохранители! А место, где амбулатория - чудесное... Сосновый бор, белочки, совы... Естественно - кошки в кабинете... и террариум с улитками-ахатинами... Этим летом ( я уже в иных ветках писала) - сделали ремонты в морге и в амбулатории!

Люблю ли я свою работу? Да, люблю! Хоть и тяжело ( и морально, и физически) - всё равно! Какую-то , как бы сказать " внутреннюю свободу" я чувствую! Уважение ко мне? Не знаю... Вероятно, у большинства людей, которые со мной столкнулись осталось ко мне, как бы сказать - неприятие.Я практически не разговариваю с посетителями ( битыми мордами), родственниками умерших... Пару сухих фраз... Я не иду ни на какие просьбы и требования" да не рижте пажалста, хай цилый буде..."Когда уж буянят - то стараюсь вести себя, соответственно ситуации... Об отношении " сильных мира сего" - военных , я уже тоже писала.... С милицией отношения всегда были взаимопонимающие, серьёзных конфликтов некогда не было!С Администрацией больницы отношения - очень дружные! Наездов на меня и прессинга со стороны правоохранителей никогда не наблюдалось! Хамское неадекватное отношение многих людей?? А что с них взять? Я всегда была сторонницей такого выражения, что " нельзя запретить гадить псам на улицах"! Ну, а фразы, которые мне до сей поры в спину кидают, что я " своих кошек кормлю трупным мясом" - произносят рогули и дегенеративные особи!Хотя народ здесь - весьма тяжёлый, орущий толпой, малограмотный и понтовый...

 

О своей квалификации! Считаю себя специалистом несколько ниже среднего уровня. Чуть труслива. Стараюсь в каких-то случаях всегда советоваться с коллегами.Люблю подумать над тем, что пишу. Отстаиваю своё мнение( не фанатично, но! во всяком случае - пробую).НЕ ленива...

А, вообще...РАЙОН - замечательное место для работы, творчества и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ!

О начальстве! Грех жаловаться! Конфликты -конечно, что иногда и бывают! В большинстве случаев - я виноватой бываю... А так - всё демократично, ровно! ЛИШЬ БЫ НЕ ХУЖЕ! НО! Область ( начальник, замы) - всегда помогают именно в сложных экспертных случаях. В морально-этических ситуациях - сама справляюсь! Прессинга со стороны начальства - никогда никакого не было! Надеюсь, хотя бы на такое своё дальнейшее существование! Тьфу-тфу... не сглазить бы!

 

Почему написала я в этой ветке? А, ничем, вероятно, не отличается рабата эксперта в районе: как в РБ, так и на Полесье Украины! Граница ж - рядом! Говорите, что никто не хочет работать в " дурдоме"?? А лучше где-то есть?? Имею в виду нашу местность( приблизительно)! Везде хамское отношение. А где лучше-то? А... может с себя и начните? Знаете, а конфликты редко на пустом месте назревают! Можно и не хлопать дверью, что называется, а научиться делать шахматные ходы не лишь на доске в белую и чёрную клеточки!

Таким же образом и у нас многие работали - что сами делали, что область помогала, что добрые люди. Теперь желания делать что-либо помимо работы и близко нет: все уходит на бумажно/отчетную переписку. Посоветоваться с областью - смысла нет, так как 1. Сделать и доложить. 2. А вы что, приказов не читаете?

Так что работаем по инерции, из любви к искусству, а хочется плюнуть. С другой стороны - коллектив подобран по кирпичику, все всё знают и умеют: любо-дорого. Беда в том, что работа нравится, а организация - не очень.

Сейчас, как рассказывают мои друзья - наступил беспредел

Так произошло то, о чем я говорил: эксперты окончательно превращены в обслугу при силовиках и работников второго сорта в силовой структуре: погоны не дали, пакет льгот не дали, з/п глобально не подняли, зато спрос вырос.

Так произошло то, о чем я говорил: эксперты окончательно превращены в обслугу при силовиках и работников второго сорта в силовой структуре: погоны не дали, пакет льгот не дали, з/п глобально не подняли, зато спрос вырос.

наши зряплаты - ваще в О""ПЕ! И  в большой таковой! Э... товарищи! Да у вас, извините, - мания величия)))), что только к ВАМ требования ужесточились! Спрос и у нас - достаточно ВЫСОК, поверьте! Ну, не знаю, как в  иных областях, но в нашей - очень начальник суров, если чО не дай бог в работе, в бумагах, в отчётности и.т.д.... Не дай бог месячный отчёт просрочить - пища для разговора - серьёзная, а уж, если какой прокол  обнаружится в  " выводах" - пиши пропало! Пакета льгот и у нас - НЕТ! Погонов - и у нас нет! И ещё! Может, я уже тут надоела с этим вопросом, но у меня уже - НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ!  КАК ЗАЕ...ЛИ ПЕНСИОНЕРКИ! Швабротёрка в морге, медсестра - старые, хромающие, маразматичные и НАГЛЮЧИЕ  БЫДЛО-ОСОБИ! И закона НЕТ  отправить этих жЫвотных на пенсию! Одной - 62, второй - 66! Поубивать хочется! Работать с ними - НЕВОЗМОЖНО! А.... а начальство по закону НИЧЕГО сделать не может!

... И ещё! Может, я уже тут надоела с этим вопросом, но у меня уже - НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ! КАК ЗАЕ...ЛИ ПЕНСИОНЕРКИ! Швабротёрка в морге, медсестра - старые, хромающие, маразматичные и НАГЛЮЧИЕ БЫДЛО-ОСОБИ! И закона НЕТ отправить этих жЫвотных на пенсию! Одной - 62, второй - 66! Поубивать хочется! Работать с ними - НЕВОЗМОЖНО! А.... а начальство по закону НИЧЕГО сделать не может!

1. А замена - есть?

2. Неужели нельзя по статье? Зацепиться (при Вашем описании) - всегда можно.

Если есть кандидаты на замену и есть возможность оформить увольнение по инициативе работодателя - не поговорить ли для начала о заслуженном отдыхе добровольно?

...а начальство по закону НИЧЕГО сделать не может!

Начальство и делать ничего не будет. Все зависит от вас. Заставляйте работать. Не хотят - пишите докладные.

1. А замена - есть?

2. Неужели нельзя по статье? Зацепиться (при Вашем описании) - всегда можно.

Если есть кандидаты на замену и есть возможность оформить увольнение по инициативе работодателя - не поговорить ли для начала о заслуженном отдыхе добровольно?

1.конечно, что ЕСТЬ!Старуха-медсестра на 0,5ст. Эти полставки заберёт, причём с большим удовольствием молодая наша медсестра, которая, как вол пашет за старую иногда, но... молчит... БАИЦЦА!анаж-мееестная, мамка её в больничке м/с работает... Но, по-тихому - тоже уж начала возмущаться.

2. За что зацепиться? Все ж на работу вовремя приковыливают.Я уже говорила, что вообще в 6 утра летом начинаем трудовыебудни!

3. Милые СВЕТСКИЕ беседы на тему " заслуженный отдых" воспринимаются хоровым вяканьем в виде " мызаконызнаем"! Заставляю работать! Санитарку-швабротёрку я уже донельзя измотала. Хромает, задыхается, но.... всё трёт и моет! Черепа пилит. Хоть полчаса у неё это " развлечение" занимает... Как-то раз пожаловалась, " шо чижало ей". Я очень жестоко ответила: " извините, но легко - лишь на кладбище, там не надо ничего будет делать"! Замолчала... Ну ничего начальник бюро НЕ сделает. Да их - лишь вперёд ногами можно вынести! После работы швабротёрка - то на " скорую" с " даффлением" хромает, то всем жалуется, что я её " изматываю"! Но! Уходить с работы -категорически НЕ желает! Два года уж, как натянутые отношения со старыми пердуньями. НИКАКИХ праздников совместных, никаких поздравлений! Они-то жалуются, что "вот, везде все празднуют, а Вы - не хотите, что Вы за человек..." Ну, не хочу я с ними... Ну - мерзко.... Швабромойка - вообще несёт чушь, что я на неё " наворожила и она себя от этого плохо чуЙствует"! А то, что она инв. 3 группы с куучей болячек.... Шефу даже жаловалась по поводу " магических мыслей")))) Ну... И как с представителями Маразматического Братства дальше работать?

Да, о ремонте! НИХ...я вообще они не помогли! В отпуск съе...сь..... на время ремонта! Пришли... как ни в чём не бывало!

а люстрацией не пробовали?

эт чо? в мусорник надо их засунуть? :Р/> Ахх.... какая хорошая мысль!)))))

... Швабромойка - вообще несёт чушь, что я на неё " наворожила и она себя от этого плохо чуЙствует"! А то, что она инв. 3 группы с куучей болячек.... Шефу даже жаловалась по поводу " магических мыслей")))) Ну... И как с представителями Маразматического Братства дальше работать? ...
Ну вот и повод - написать Вам и шефу заявление в районный психдиспансер о ее осмотре психиатром с изложением ее высказываний, "влияющих на поведение в рабочее время и на рабочем месте и существенно затрудняющих выполнение функциональных обязанностей" (дату, место и содержание высказываний - цитировать). Необязательно сразу недобровольно госпитализировать, но для постановки на учет с (пре?)сенильным параноидом или чем-то подобным - достаточно, одна зацепка есть, пусть лежит до еще одной соломинки. А можно и сразу госпитализировать, в зависимости от ситуации, с дальнейшим поднятием вопроса о трудоспособности. Может - она даже рада будет получить пенсию по инвалидности (хоть и по психиатрическому диагнозу), может - она у вас там больше пенсии по возрасту? И на вторую красотку факт постановки ее товарки на психиатрический учет подействует.

 

... Да, о ремонте! НИХ...я вообще они не помогли! В отпуск съе...сь..... на время ремонта! Пришли... как ни в чём не бывало!
Насчет отпусков в период ремонта - надо было планировать (и утверждать у начальства! И не отступать!) график их отпусков с учетом графика ремонта. На будущее (если вопрос не решится до очередного ремонта).

Ну вот и повод - написать Вам и шефу заявление в районный психдиспансер о ее осмотре психиатром с изложением ее высказываний, "влияющих на поведение в рабочее время и на рабочем месте и существенно затрудняющих выполнение функциональных обязанностей" (дату, место и содержание высказываний - цитировать). Необязательно сразу недобровольно госпитализировать, но для постановки на учет с (пре?)сенильным параноидом или чем-то подобным - достаточно, одна зацепка есть, пусть лежит до еще одной соломинки. А можно и сразу госпитализировать, в зависимости от ситуации, с дальнейшим поднятием вопроса о трудоспособности. Может - она даже рада будет получить пенсию по инвалидности (хоть и по психиатрическому диагнозу), может - она у вас там больше пенсии по возрасту? И на вторую красотку факт постановки ее товарки на психиатрический учет подействует.

 

Насчет отпусков в период ремонта - надо было планировать (и утверждать у начальства! И не отступать!) график их отпусков с учетом графика ремонта. На будущее (если вопрос не решится до очередного ремонта).

 

Ахххх, дорогой Дромедар! У нас - не лишь " районная психушка"! У нас - ЦЕЛАЯ областная! Да-да! В нашем районе!http://www.segodnya.ua/ukraine/razbushevavshijcja-pcikh-ubil-troikh-cocedej-po-palate.html http://www.segodnya....-po-palate.html Прочтите! Не пожалеете! Психушка наша - "прославилась" !))) Трое убитых и двое с тяяжкими ( не добил...)))) Если Вы проживёте в нашем городке года - три, Вас тоже можно помещать в какое-либо заведение с " жёлтыми стенами")))) И меня, вероятно - также уже))))

 

Говорите " написать заявление о психических девиациях сотрудницы"?? Да?? Это Вы о " магических высказываниях" оной?? Аххх, коллега! Люди из нашей местности в письменном виде пишут: в прокуратуру, в милицию о т.н. " магических деяниях" соседей, сотрудников! В нашей местности постоянно " обновляются иконы", появляются " лики Иисуса и Божьей Матери" http://sarny.in.ua/content/308 ( вот, ссылочка!)http://gazeta.ua/ru/...a-hrista/262785 ( вот - на русском языке)Какие-то предприимчмвые спецы-голографисты так классно НАЕ...ЛИ жителей нашей местности! Туды калеки - "рачкы лезли", чтобы " исцелиться"! Психов туда возили, эпилептиков, деток с ДЦП! А сколько фото, дисков наделали и продавали за большую довольно цену! В нашей местонсти - часты подобного рода жалобы о том, что " убили наговорами и порчей"! ПРИЧЁМ! Меня уже ТРИ РАЗА "тягали" в милицию и брали " пояснення" о том, что поступили жалобы о том, что я " якобы поставила свечку за упокой души, а человек - помер"! Или " в ДТП попал"....

Посему! Такие ЗАЯВЛЕНИЯ в нашей местности есть БЕСполезными!

И ещё... не зря... Ой и не зря!! Куприн написал свой роман " ОЛЕСЯ"! Писал он роман - здесь. На Полесье . в пгт Степань. Здесь и есть музей Куприна ( с. Кузьмовка)... Здесь довольно часто могут " обвинить" в " знании магии, колдовстве, наведении порчи"!

Ну.... Вы, вероятно,прочитав этот текст - ужаснётесь? Да-да! Я это - серьёзно! В большинстве своём здесь забитые и суеверные люди... Ну, о сектантах-пятидесятниках с их уродами-детьми ( т.к. здесь практикуются среди них близкородственные браки) - вообще умолчу!

Ссылочки прочтите...

 

О " графиках отпусков". Я всегда иду в отпуск - ЗИМОЙ! Ну, нравится мне... Сотрудницы - КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются " ходить" в отпуска зимой... Вот и получается так...А что " не отступать"? Нельзя же заставлять помогать делать ремонт( мусор строительный убирать,и.т.д.) УВАЖАЕМЫХ: швабромойку и медсестру! Они сказали, что " это дело НЕ входит в ИХ ОБЯЗАННОСТИ)!! Шефу оно - сто лет не надо.... Да и я не шибко хотела заострять внимание начальника на таких бытовых проблемах!

И ещё раз! Да в нашей местности - каждого третьего можно поставить на " Д-учёт" в дурдом - не ошибётесь! Был у нас один депутат райсовета. Директор школы..... Такую чушь творил... Сейчас( уж 5 лет как) - постоянно находится в нашей местной психиЯтрической клинике.... ШИЗОФРЕНИЯ!

старые, хромающие, маразматичные и НАГЛЮЧИЕ БЫДЛО-ОСОБИ

Так в РБ, особенно в регионах, немалая часть работников госконтор попадает под это описание. А уволить...ну во-первых это чей-то кум-сват-брат, просто так не уволить, да и уволишь - а кому работать-то? Меня тоже бесила слегка шизофреническая медрегистраторша, но она родственница "Самого" (начальника управления), да и замены все равно не было.

 

 

кажного третьего можно поставить на " Д-учёт" в дурдом - не ошибётесь!

Дефицит йода, близкородственные браки, Чернобыль, специфический менталитет и сильно пьющий образ жизни...ну что ж вы хотели. :Р/>

Диву даюсь, уважаемые коллеги! Дефицит иода - эта жестокая проблема преследует несчастное человечество на доброй части суши еще со времен таяния ледника. Остальные перечисленные факторы риска, за исключением Чернобыля, не намного моложе. Неужели не привыкли до сих пор?

Диву даюсь, уважаемые коллеги! Дефицит иода - эта жестокая проблема преследует несчастное человечество на доброй части суши еще со времен таяния ледника. Остальные перечисленные факторы риска, за исключением Чернобыля, не намного моложе. Неужели не привыкли до сих пор?

так я обитаю в 4-й Чернобыльской зоне! Район поделен на 2 " загрязнённые зоны" - 3 и 4!

 

Категории зон радиоактивного загрязнения. Правовой режим загрязненных территорий

 

 

В зависимости от степени загрязнения почв, ст. 2 Закона Украины "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" определяет такие зоны радиоактивно загрязненных территорий:

1) зона отчуждения - это территория, с которой проведена эвакуация населения в 1986 году (30 км от эпицентра взрыва);

2) зона безусловного (обязательного) отселения (50-60 км от эпицентра взрыва);

3) зона гарантированного добровольного отселения;

4) зона усиленного радиоэкологического контроля.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Titanic
      Напоминает "месячники безопасности" в Беларуси, когда в приемный покой ЦРБ залетает толпа оперов с охапками постановлений (бланков) и лопатят все журналы в поисках слова "травма". Через пару дней на столе районника образуется 20-25-30 постановлений на всякую хрень типа солнечных ожогов. 
    • ТМВ
      Не понял, кого привлечь-то ? Камень / колено/ лохмотья кожи / ветер / упала / шрам - нужное зачеркнуть. С великом всё ясно, хотя и не очень... 
    • LEX
      вполне возможно-например- выгнали на улицу в яркое солнце без одежды, по аналогии с обморожением если выгнали на мороз..на какое нибудь лишение родительских прав здесь тот легкий вред вполне пойдет
    • Guinness
      Справедливо. Согласен 
    • Кузьмич
      Согласен. Я не вижу никакой проблемы оценки. Забудьте про слово "солнечный". Оценивайте его просто как ожог. Я бы тоже легкий дал авансом гы. если копать, то это солнечная радиация, а не высокая температура. Аналог радиационного ожога. Поэтому, я бы не стал про механизм. Обошелся бы расплывчатой формулировкой, что "не исключается при указанных обстоятельствах"
×
×
  • Создать...