Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Гость Гостюшко

О работе эксперта в районе Республики Беларусь

Рекомендуемые сообщения

Гость Гостюшко

Уважаемые коллеги, уж не сочтите за троллинг, вброс или провокацию, но да соизвольте выслушать немного грустную историю о хождении на район. Так получилось, что я, житель Русского Севера с белорусскими корнями, отучившись там в медвузе, по семейным обстоятельствам попал в Беларусь. В целом жить в «незалежной» мне понравилось больше, чем в «великой энергетической державе», точнее на ее северной и довольно глухой окраине, но вот с профессиональной деятельностью выяснились интересные особенности, которые на форумах широкого освещения обычно не получают: россиянам это, видимо, малоинтересно, а белорусы сидят на своем форуме, причем в основном в его закрытой части, а из открытого форума сторонний человек почти ничего не поймет: какие-то обрывочные сведения.

Так вот, российскую интернатуру по «судебке» никто мне не засчитал, пришлось год отучиться в минском институте при ГС МСЭ. Возможно, не все россияне знают, но в Беларуси до сих пор существует распределение выпускников ВУЗов. Сама по себе система неплохая, без нее в глубинке был бы полный песец с кадрами, но в ряде случаев она воплощается в жизнь в «армейско-приказном» порядке, без учета личностных особенностей и пожеланий выпускника. Собственно, автор сабжа должен был ехать в довольно крупный город, где у меня были варианты по жилью и работает не один эксперт, но в последний момент, по ряду объективных и субъективных причин распределение переиграли, в итоге я попал на район в отделение, рассчитанное на одного эксперта.

Естественно, что при направлении туда обещали все возможные блага, в том числе жилье, на практике же все свелось к болтовне прокурора на тему «может быть, подыщем общежитие». А куда мне в общежитие с супругой и домашним животным (кошкой), а также с кучей личных вещей – я-то выехал с Севера из своей квартиры. Супруге, естественно, работы в райцентре найти долго не удавалось, потом кое-как пристроилась на оклад в 300тыс, что даже по скромным меркам белорусской провинции до нынешнего кризиса, полная ерунда. А жилье пришлось покупать, чтоб потом долго и мучительно от него избавляться, но это так, к слову. Снять же жилье в белорусском райцентре практически нереально, особенно если никого не знаешь – я до распределения и название-то этого города никогда не слышал. Ну морг в общем-то в городке был неплохой, штат работников был набран прежним экспертом, который ушел в область…ммм…на очень большую должность, эти работники (санитар, медрег, водитель и мертвая душа в виде уборщицы, которая только з/п получала, но на рабочем месте я ее не видел) были набраны по личному знакомству, как следствие борзометры у ребят зашкаливали. Водитель в основном калымил в автосервисе, работа в Службе ему нужна была для официального стажа и соцпакета, а санитар в основном был поглощен личными делами, поэтому всеми правдами и неправдами старался свалить с работы пораньше.

Ритуальные услуги в РБ де-факто отделены от заведующего, есть т.н. РУП «Белсудмедобеспечение», через которое проходят все трупы. Санитар имеет двойное подчинение – заведующему и начальнику областного отделения РУПа, поэтому борзости у санитара хоть отбавляй: «у меня судебное время кончилось, пошел-ка ты, заведующий, на Херсон ровным строем». В реальности, конечно, с заведующих спрашивают за работу ритуалки, но заведующим с этого толку нет, поэтому им обычно по барабану. Работа на районе была поставлена, но как-то своеобразно: медицинские документы носить милиция не хотела («иди, сам собирай»), доставлять в область биоматериал – тоже, приходилось ходить кланяться в больницу. А судебка в РБ это не Минздрав, так что главврачу на твои нужды глубоко и полностью наложено.

Ну с меддокументами разобрались: получили ряд экспертиз без исполнения, так стали бегать собирать, но успели накапать в область и оттуда прилетела звездюлина типа «не мучай бедных ментов, ты же сидишь на территории ЦРБ, иди сам собирай», хотя это грубое нарушение УПК, да и вообще-то времени у эксперта на сбор документов тупо нету: вскрытия, приемы, ОМП, когда бегать-то за ними. При этом на нормы ТК на районе грубо положено: в выходные иди вскрывай, в праздники иди вскрывай, после работы оставайся вскрывай, и все это за бесплатно. Не пойдешь – родственники накатают жалобу, а руководство, боясь за свои кресла, защищать тебя не будет. Премию снимет, пропесочит, да и на плохом счету сразу будешь. Позиция такова: «ты вроде как государственный человек, должен для народа стараться» (это к вопросу о федерализации, вертикали и прочем). Можно, конечно, из этого извлекать материальную выгоду, но в сфере борьбы с коррупцией это чревато, да и для человека, выросшего в офицерской семье и соответствующим образом воспитанного, это недопустимо по моральным соображениям.

С ОМП вообще беда – в РБ есть практика, что если едет прокурорский работник, то должен ехать эксперт, причем ехать надо на всякий бред: висельники, утопленники, пожары, скоропостижная смерть на улице, иногда особо ретивые и на стариков, умерших на дому пытаются эксперта затащить, хотя криминала на том районе 4-7 случаев в год из 150-170 трупов. Да еще и поездка на ОМП из-за нехватки машин и бензина построена настолько дебильно, что не редкость там проторчать 3-5 часов и более (личный рекорд – 10 часов). Это в России в Минздраве можно на правоохранителей положить и покочевряжиться «туда поеду, туда не поеду», в РБ это чревато прокурорским представлением на тебя и чувствительным ударом по кошельку, а также получением фирменного матерного набора от начальства. Попытки исчезать также чреваты долгими разборами полетов и отмазки типа «села батарея» или «ехал по лесу, где нет сети» прокатят не всегда. Хотя на ночь в выходные дни я все же старался телефончик выключать, благо дежурка поисками эксперта себя не утруждает: ну звякнули один раз на мобилку, нет ответа, ну и поехали без эксперта. А утром в дверь все равно будут ломиться трупьи родственники и требовать немедленного вскрытия.

Были еще попытки снять меня с поезда: я собрался в выходные к родственникам, а у них, видите ли, криминальный труп, поэтому эксперт, по их мнению, должен был выскочить из поезда на первой станции и неизвестно сколько часов ждать РОВДшную машину на морозе на темном полустанке в компании с бомжами и гопниками (а жена должна одна ехать с вещами на другой конец страны, но людям в погонах что-то бытовое и жизненное объяснить в принципе невозможно, у них есть приказ вышестоящих «пригнать на ОМП эксперта», а проблемы эксперта никого не волнуют). Экспертизы сами по себе на 70-80% бумагомарательные, просто здравоохранение в РБ, как и в РФ, не хочет выдавать МСС. Убери пожилых, умерших на дому, так многие районные отделения можно смело закрывать: расстояния в РБ мизерные по российским меркам (вся страна примерно 600х500км), проще в более крупные райцентры насильственную смерть свозить.

Отношение местного начальства очень простое: никакого пресловутого статуса у районного эксперта нет, ты для них обслуживающий персонал со всеми вытекающими – хамством, тыканьем, бесконечными жалобами в область. Была у меня серия крупных конфликтов в силу моего упертого характера и нежелания терпеть провинциальных хамов, причем в итоге я вышел победителем – противник вынужден был признать мою правоту и извиниться. А вообще тебе с первых дней работы стараются дать понять, что ты никто и звать тебя никак, а если ты еще и не местный и у тебя нет мохнатой лапы в райисполкоме, то по тебе вообще пытаются проехать паровым катком. А защищать тебя никто не будет, свое начальственное кресло всем дороже. В общем-то, в РФ в большинстве районов примерно тоже самое. Поэтому район это глубоко на любителя, вся активная агитация за работу там – не более, чем пропаганда. Да еще и сама жизнь в этом райцентре довольно тягомотная – ничего не купить, некуда сходить, за всем надо ехать в крупный город, а с таким характером работы это проблема: надо отпроситься в областном управлении, поставить в известность соседний район, прокурора, дежурного РОВД, и если есть кому тебя заменить, то ты сможешь отъехать).

Как только у меня появилась возможность, с района я благополучно убежал, о чем не жалею. В более приличных райцентрах, конечно, жить можно неплохо, хотя со сферой услуг в глубинке РБ, конечно, несколько печальнее, чем в аналогичных по размеру городах РФ (почему – так в силу тех же небольших расстояний – если в 50-70км есть крупный город с хорошими магазинами, то коммерсам нет выгоды открывать что-то в глуши – все равно основная масса покупателей поедет в большой город, хотя бы в силу привычки; на Севере не так – за 200-300 км, скажем, за новыми ботинками или книгой не поедешь, поэтому волей-неволей на местах что-то продают), но решить потребительские проблемы можно. Только вот в хороших городах все рабочие места обычно «по билетам».

ЗЫ: я не тролль, не оппозиционер (к Лукашенко отношусь в целом позитивно), но все-таки считаю, что и белорусские, и российские проблемы достойны обсуждения, причем белорусские проблемы надо обсуждать не только в закрытой части форума ГС МСЭ (на котором участников проверяют по отделу кадров ЕМНИП – о реально свободном обсуждении на таком форуме вряд ли можно говорить).

Поделиться сообщением

Приветствую, уважаемый Гость_Гостюшко_*.

Прежде всего наш форум не российский, а международный, русскоговорящих экспертов. Здесь тусуются эксперты со всего света (Германия, Канада, Турция, Болгария, Прибалтика, Украина и т.д.). Даже из Новой Зеландии, Швеции, Австрии, Чехии заглядывают. Ну и из России естественно тоже. Из РБ до сих пор не наблюдал.

Спасибо за весьма интересное и хорошо, литературно написанное сообщение.

кое-как пристроилась на оклад в 300тыс, что даже по скромным меркам белорусской провинции до нынешнего кризиса, полная ерунда.

А кстати сколько стоит у Вас булка хлеба, 1 кг мяса, бутылка водки?

Изменено пользователем qwer

Поделиться сообщением

Гостю респект :Р/> Хороший такой рассказ из жизни. как раз в меру контрастный душ на головокружение от успехов в деле федерализации всея СМЭ РФ :)/>

Поделиться сообщением

Классный рассказ. Очень мило написано по форме и познавательно по содержанию. Регистрируйтесь у нас и мы вас зашифруем так, что хрен кто рассекретит. Знаем мы ваши заморочки и проблемы.

Вообще-то про белорусских СМЭ у нас в открытых разделах мало пишут просто потому, что мы не хотим их морально добивать. Стараемся только на проф. темы общаться. Но вообще-то про вашу жизнь мы понаслышаны. Да и мы же все родом из СССР, а потому знаем как на осколке Союза вам там живётся.

Всё, что вам ещё придётся пройти после того как батька "усохнет" все знают не понаслышке. Куда вам деваться-то? Логика развития стран одна у всех в Европе. Это в Корее или на Кубе можно долго кочевряжиться. А у вашего батьки не выйдет 70 лет страну в кулаке продержать. Рухнет этот строй. И начнётся ваш мучительный путь в будущее по тем же стопам, как и у всех ваших соседей. Потому вам завидовать грех. Батька думал всем добро сделать, а на самом деле просто историю искусственно затормозил и оттянул "удовольствие". Боюсь, что хлебнёт Белоруссия не меньше Украины.

Да и вся эта железная система, которая на страхе построена рухнет в один миг. Как только вертикаль власти свалится, так и вся службы СМЭ рухнет. Никто же за просто так не будет рабом в районе прислуживаться. Сразу начнутся взаимные претензии, требования... и рухнет всё.

В общем, с медицинской точки зрения это как панариций няньчить. Оно можно конечно долго операцию оттягивать, но она всё равно станет когда-нибудь необходимой. Так что на мой взгляд такие вещи лучше раньше делать чем позже.

И ещё расскажу вам одно интернетное наблюдение. Белорусы станут нормальными свободными адекватными гражданами инета знаете когда?

Когда по времени я тоже не знаю, но то, что они с себя наздор и страх сбросили вы узнаете сразу. И наступит это тогда, когда они массово на нашем и соседнем форуме отвязные посты про свою жизнь (ну как мы) писать начнут. А пока им приходится затыкать языки в одно место... знаем всё, понимаем и не завидуем. А мужики белорусы - нормальные, да и специалисты такие же как и мы. В этом я не сомневаюсь, так как кое кого знаю.

Поделиться сообщением

Гость Гостюшко

Ну насчет политики Лукашенко спорить не буду, ибо тут форум не политический (по крайней мере, тема не политическая), скажу только, что есть свои плюсы и свои минусы, как и везде, в общем-то. Главный плюс применительно к медицине - все же более-менее имеется оснащение и оборудование, в России в райцентрах такое есть не везде, разве что в богатых моногородах. По крайней мере, там, откуда я родом, ЦРБ оснащены куда скромнее. Еще один плюс - по среднему уровню зарплаты врачи все же попадают в средний класс белорусского общества, по крайней мере нет такого, как я наблюдал в процессе учебы на Севере: когда при средней з/п по городу около 19000, врачи сидят за 10-15, что с трудом хватает на еду и коммуналку. Главные минусы - система распределения (хотя, повторюсь - без нее в регионах с кадрами была бы беда), когда, грубо говоря, тебя хватают в большом городе и кидают в какую-нибудь участковую больницу лечить колхозников. Без твоего желания. Естественно, данная система вызывает "неиллюзорный баттхерт" у студентов, особенно у медиков и педагогов (их потому что ждет самая глушь: хотя по российским меркам это не особая глушь, но для жителей центра Европы осознать себя в деревне тяжко, особенно для минчан) и плодит оппозиционные настроения - лидеры оппозиции очень любят поспекулировать на тему его отмены, благодаря чему находят благодарных слушателей среди студентов. Применительно же к судебке - ее вывели в 2001-м из Минздрава, но получилось в ряде вопросов "не пришей к кобыле хвост" - вроде уже не врачи, но еще толком не "силовики" и не госслужащие, а так, с середины наполовину. Сугубо ИМХО, тут либо надо было не выходить из МЗ, либо уж тогда идит до конца и создавать структуру силового образца с погонами, званиями и прочей атрибутикой. Формально служба при Генпрокуратуре, но там в вопросах СМЭ разбираются как чукчи в бананах - все познания ограничиваются выпиской постановлений, а все вмешательство в дела службы ограничиваются периодическими истериками районных прокуроров: почему это в субботу эксперт не бежит вскрывать 80-летнюю бабку с 100500-м по счету ХИБСом, "там родственники аж с Мурманска приехали и уже штурмуют районную прокуратуру" (с применением танков и артиллерии, видимо). Так что суть работы в итоге примерно та же: обслуга у правоохранителей. В РФ даже полегче - нет прямой зависимости. Насчет страха - во многом это надуманно. Просто люди себе вбили в голову, что за написанное в Интернете их чуть ли не к стене поставят, ну и плюс страх за свои якобы очень "теплые" места в службе. Особенно у начальников. В принципе, конечно, страна маленькая, при внимательном прочтении моего первого поста меня вычислить можно. Только вот никому это в реальности не надо. А если даже и вычислят, то объективно что-то доказать нереально - ну вбросил что-то на некоем форуме некий условный Гость. А полномочий по пробивке АйПи у руководства ГС МСЭ нету. Все это пустые страхи. Ну а уволят - максимум, что они могут сделать - они потеряют больше, ибо в свете кризиса в судебке скоро работать будет некому. Насчет регистрации - на днях зарегаюсь, просто сейчас немного со временем напряг. А то из-под гостя тяжко - коды нечитаемые тут.

Поделиться сообщением

Ну а уволят - максимум, что они могут сделать
млин. и за такой практически нейтральный пост могут начать что-то там доказывать и даже уволить? Офигеть :Р/>" ...судорожно вспоминаю . чего я где в сети натрепал :)/> :(/> ... и готовлюсь переехать напротив своего дома :pris:/>

ЗЫ- а че это за цифробуквенные кракозябры вылезают в посте? Второй раз такая фигня.

Изменено пользователем Yablok_By

Поделиться сообщением

Я чуть-чуть подправила. Какая то ерунда со смайликами кажется :Р/>

П.С. А у меня вроде нормально всё

delt1

Изменено пользователем Yablok_By

Поделиться сообщением

за такой практически нейтральный пост могут начать что-то там доказывать и даже уволить?
Вот-вот и я про тоже. Просто если вы поживёте в разных социально-культурных средах, то только тогда начнёте понимать почему "сытый не разумеет голодного" или как-то там похоже. В смысле, что если вы не знаете, что такое свобода, а только думаете, что знаете о чём идёт речь, то вы никогда даже и не поймёте чего у вас нет и никогда не было. Т.е. жить за Железным Занавесом не зная альтернативы даже проще и лучше со многих бытовых точек зрения.

Но именно поэтому нам никогда не понять среднестатистического американца, а американцу ну никогда не понять афганца или там поляка. Всё сильно отличается друг от друга. Все смотрят на мир через свои национальные очки. У кого-то они розовые, у кого-то чёрные, а кому и просто глаза повыкалывали, как корейцам. Так они на мир вообще взглянуть не могут. Ни прессы, ни интернета, ни возможности мир посмотреть. Слепые они там... и счастливые в своей слепоте, ну если их пропаганде верить. Хотя плачут при смерти очередного потомственного вождя искренне. Они и нас наверняка жалеют. У них-то такой новый коммунистический царь от папаньки корону получил и о них заботится. А о нас никто не заботится. Нас надо жалеть.

Я в школе например массивно угнетённых негров Америки жалел и деньги на помощь для них сдавал.... о нас партия заботилась и государство, а о бедных неграх кто? Вот и жалел я их.

Сейчас почему-то перестал :Р/>

Поделиться сообщением

Да-а, политика - это наше всё! Никуды без неё. Что ни батька, то режим считай :)/> . А многие угнетенные, ныне и вовсе неплохо устроились, аднака :Р/>

Поделиться сообщением

Гость Гостюшко

Ну насчет увольнения за довольно нейтральный пост - естественно, я просто сгущаю краски и моделирую самый-самый-самый негативный вариант развития событий. На самом деле - страх перед общением в Интернете среди белорусов во многом надуман: любят на разных сомнительных около-оппозиционных ресурсах помуссировать как кто-то написал анекдот про Лукашенко и его чуть ли не расстреляли. Хотя сама оппозиция на своих сайтах вовсю резвится, и никому еще ничего не было. Ведь если помыслить логически: сопоставив численность личного состава спецслужб РБ и число пользователей интернета в РБ, можно легко прийти к выводу, что никакого тотального мониторинга нет и быть не может. Скромных силенок спецслужб в этом вопросе в лучшем случае хватит на то, чтоб прочитать самые одиозные сайтики вроде Хартии97 или Партизана. Лично у меня лишь один раз в жизни возникли проблемы из-за писанины в Интернете и было это на русском Севере: ваш покорный слуга, еще будучи студентом, резко и в целом справедливо раскритиковал на городском форуме работу одной из фирм маршрутных такси. В итоге ее директор (из бывших силовиков) вычислил меня и приперся ко мне домой. Стал угрожать и требовать удаления постов. В итоге был отправлен в сторону Херсона, бежал с матами по лестнице, ну и на этом все заглохло. В РБ же не слышал о том, чтобы кто-то вообще в реале пострадал за интернет-писанину. Хотя всякое бывает: в ГС МСЭ хватает ярых службистов, тем паче, что обстановка в Службе ныне накаленная - бОльшую часть работников в общем-то задрали амбиции начальства и падение доходов, поэтому им на писанину эту пофигу, но какой-нибудь хитропопый персонаж, прочитав данную тему, может при случае разыграть карту "борьбы с внутренним врагом" в карьеристских целях: "а вот в Интернете один из наших работников выразил неудовлетворение работой на районе". Ну а вычислить меня не так сложно, были бы мозги - человек с такой биографией в ГС МСЭ, скорее всего, один. Просто шанс такого развития событий ничтожно мал, а последствия...скорее всего, все выльется в очередное испускание пузырей начальством без какой-либо серъезной конкретики. :Р/> Так что белорусам ИМХО писать о своей жизни стоит, и бояться ничего не надо, бо нет реальных на то причин. А причины мифологические (типа вездесущего КГБ) и обсуждать не стоит. :)/>

Поделиться сообщением

В принципе повествование отражает жизнь и трудовую деятельность районного эксперта РБ. Но видно, что пишет юный базофил

...Применительно же к судебке - ее вывели в 2001-м из Минздрава, но получилось в ряде вопросов "не пришей к кобыле хвост" - вроде уже не врачи, но еще толком не "силовики" и не госслужащие, а так, с середины наполовину. Сугубо ИМХО, тут либо надо было не выходить из МЗ, либо уж тогда идит до конца и создавать структуру силового образца с погонами, званиями и прочей атрибутикой. Формально служба при Генпрокуратуре, но там в вопросах СМЭ разбираются как чукчи в бананах - все познания ограничиваются выпиской постановлений, а все вмешательство в дела службы ограничиваются периодическими истериками районных прокуроров:...

Я простой эксперт на районе, но в своё время данная проблема обсуждалась и дошла до самого низа, т.е до меня. Какое-то время служба существовало самостоятельно, была типо министерства, правда министр, т.е. Гусаков был министром без портфеля, но после указа Лукашенко о сокращении и объединении министерств стал вопрос, куда присоединиться: либо назад в Минздрав, либо еще куда-нибудь. Как-то у них получилось стать при прокуратуре, правда не в статусе госслужащих т.к. в этом статусе эксперт на родину не работает, а ей служит, а это значит: трудовая деятельность на 1 ставку (больше запрещено), работа в выходные и ночные не оплачивается (служба), совместительство, подработки и комерческая деятельность запрещена и еще разное такое, один плюс - это пенсия, у госслужащих она значительно выше чем у остальных смердов, правда до неё дожить надо, это я к этому:

Президенту РФ Д.А. Медведеву...Подавляющее большинство экспертов (62%) считает необходимым вывести судебно-медицинскую экспертную службу из состава Минздравсоцразвития. 87,5% участников считает, что судмедэксперты должны быть государственными служащими. Такую позицию разделяет и поддерживает руководство Следственного комитета РФ.

правда не зная законодательства РФ по статусу госслужащих.

... Но вообще-то про вашу жизнь мы понаслышаны. Да и мы же все родом из СССР, а потому знаем как на осколке Союза вам там живётся.

Всё, что вам ещё придётся пройти после того как батька "усохнет" все знают не понаслышке. Куда вам деваться-то? Логика развития стран одна у всех в Европе. Это в Корее или на Кубе можно долго кочевряжиться. А у вашего батьки не выйдет 70 лет страну в кулаке продержать. Рухнет этот строй. И начнётся ваш мучительный путь в будущее по тем же стопам, как и у всех ваших соседей. ..

Да и вся эта железная система, которая на страхе построена рухнет в один миг. Как только вертикаль власти свалится, так и вся службы СМЭ рухнет. Никто же за просто так не будет рабом в районе прислуживаться. Сразу начнутся взаимные претензии, требования... и рухнет всё.

В общем, с медицинской точки зрения это как панариций няньчить. Оно можно конечно долго операцию оттягивать, но она всё равно станет когда-нибудь необходимой. Так что на мой взгляд такие вещи лучше раньше делать чем позже...

Если немного о политике, то моё мнение несколько разнится от мнения Эдвина, все с медицинской точки зрения хуже, это не панариций, который появляется неожиданно, это наркомания к которой идут осознанно, чем больше и чаще сидишь на газово-нефтяной игле, тем быстрее приходит логический конец, так что в необозримом будущем Смоленская и Брянская области, может даже и Калининградская могут стать несколько больше по территории и численности населения.

Поделиться сообщением

в статусе госслужащих т.к. в этом статусе эксперт на родину не работает, а ей служит, а это значит: трудовая деятельность на 1 ставку (больше запрещено), работа в выходные и ночные не оплачивается (служба), совместительство, подработки и комерческая деятельность запрещена и еще разное такое, один плюс - это пенсия, у госслужащих она значительно выше чем у остальных смердов...

правда не зная законодательства РФ по статусу госслужащих.

во-во...а законодательство то в РФ практически такое же....и насколько знаю, пенсия у гос.служащих не так уж резко от пенсии СМЭ отличается....это я про тягу некоторых коллег в служащие эти самые :Р/>

Поделиться сообщением

Гость Гостюшко

Ну насчет истории Службы, возможно, я не очень корректно все изложил, ув. коллега rudy меня поправил, а вот насчет всего остального немного выскажусь. Возможно я не прав, но как мне объяснили при трудоустройстве на районе - сверхурочные оплачиваются в объеме 120часов в год. Дальше все бесплатно, то есть тоже самое, как и в варианте госслужащих: вскрытие в субботу очередной бабушки с ХИБСом по настойчивому требованию родственников и окрику прокурора никто оплачивать не будет. Есть незаконные варианты, но на то они и незаконные, их не обсуждаем - эти доходы реального отношения к ГС МСЭ не имеют. Насчет же совмещения, подработок и т.д. - так они и так запрещены ЕМНИП, единственно, что на 1.25 - 1.5 ставки можно работать. Зато у госслужащих по жилью больше вариантов, да и социальный статус повыше, чем у эксперта - кто такой тот же районный прокурор и кто такой районный эксперт (что бы там не говорили штатные пропагандисты ГС МСЭ, но статус районного эксперта в обществе в целом невысок - ну врач и врач, каких много, на каждом районе целая ЦРБ).

Поделиться сообщением

...и насколько знаю, пенсия у гос.служащих не так уж резко от пенсии СМЭ отличается....это я про тягу некоторых коллег в служащие эти самые :(/>

а вот я знаю несколько иное -

на данном этапе моя пенсия составляет 7,5 тыров (в эту сумму входят: + 500 руб. за сына-студента; + 190 руб за Чернобыль; + 666 руб. ветеранских; + 300-400 руб. льготы за ЖКХ)

Прокурорская замша (помша?), имевшая в прошлом году оклад в 40 тыров, ушла на пенсию под 75% от оклада (30 тырофф!)

Наш деревенский ментовской эксперт-криминалист, ушел с зарплаты в 20 000 руб на пенсию под 80 % и ныне, нихера не делая (молодой здоровенный 43-летний мужик) получает эту гос.пенЗию в размере 16 тыров ежемесячно. Недавно встретились с ним. Сообщил интересные детали. Два наших гос.чудовища где-то брякнули, что, мол, увеличат с Нового Года всем ментам получку чуть ли не до 50 тыс.руб. Соответственно, будут пересмотрены размеры пенсий для ветеранов МВД. Ему, как подполковнику МВД в отставке пенсию увеличить должны чуть ли не в 4 (!) раза от текущей... :)/>

Не скажу, что я любитель считать чужие деньги, но обидно до крупнопузырчатых кроваво-зелёных соплей... :(/>

Поделиться сообщением

http://www.yarsusk.r...ption/index.php

И так у них у всех. Я тоже много работаю, только зарплата от рядового следователя отличается по итогам года почти в два раза.

А вообще - мне все равно. Будет только хуже. Причем во всех вариантах.

Поделиться сообщением

ДОРОГОЙ ТМВ! Мне за Вас тоже обидно, но зато у Вас есть возможность либо уйти "под крыло" к Кириллычу, либо организовать что-нибудь свое. А прокурорская "замша" что может организовать?

Поделиться сообщением

Счастливое безоблачное будущее своему куме-свату-брату-тестю-сыну-дочке-мужу в той же (или около) системе :)/>

Поделиться сообщением

Прокурорская замша (помша?), имевшая в прошлом году оклад в 40 тыров, ушла на пенсию под 75% от оклада (30 тырофф!)
ничего не путаете? Оклада - именно оклада- в 40 тыров у всяких помощников не бывает. на руки можно у них и больше получать. но- за счет надбавок разных и проч. а проценты пенсии идут именно от оклада... мну знакомый подпол - ФСИНовец. ушел на пенсию получая около 45 тыров. ...получает пенсию около десятки, подрабатывает. естественно....хз., как то тоже в чужие карманы заглядывать не привык. кто-нить знает достоверно- насколько большую госслужащие пенсию эту получают? а про увеличение пенсии с 2012года- у наших полицаев так сведения самые пессимистичные...кому что нравится- я в свое время мог погоны одеть. сейчас тож пензию великую получал бы...но я терпеть ненавижу, когда всякое .....командует мне "упал- отжался!"... так что я лучше пешком постою....

Поделиться сообщением

Не скажу, что я любитель считать чужие деньги, но обидно до крупнопузырчатых кроваво-зелёных соплей... :(/>

Не обольщайтесь. Это все слухи. Полиционеры сейчас в пролете. Действительно им добавили зарплату, но так же и убрали все их льготы, тринадцатые и премии. В итоге годовая зарплата получается слегка больше :)/> . А вот будучи госслужащим придется пахать день и ночь без выходных. Я не думаю что экспертам на ставку положат тыров пятьдесят.

Поделиться сообщением

Ну вот Гость-Гостюшко и зарегистрировался. :)/>

В принципе, наверно, госслужащими экспертам стать можно, но в странах ех-СССР есть большой риск, что все это будет реализовано через :(/> ...ну вот просто живем мы в таких государствах. ничего не поделаешь. Как вариант - разные структуры могут начать плодить свои карманные СМЭ, но это тоже плохо ИМХО: денцентрализация наукоемких областей деятельности никогда ни к чему хорошему не приводила.

Изменено пользователем Konst&INN
Убрал дубль.

Поделиться сообщением

ничего не путаете?

Да хрен его знает... :)/>

Не, не путаю. Она была замша, с пердическим выполнением обязанностей прокурора и окладец был весьма... я и на половину соглашусь - нихера не делать (а именно ЭТИМ она и занималась)

Один раз случай был - следаки все внезапно (совершенно случайно) временно "поумирали" (отпуск + болячки + запой) и пришлося ей со мною ехать на расчленёнку гнилую. Изблевалася вся, ни одной бамажки ни родила, даже осмотр менты за неё писали (под мою диктовку).

Кстати, я тогда спросил (типа, шутейно) - если я за вас вашу работу делаю, может поделитесь зарплатой? :)/> И мгновенно нажил врага. :(/> Вот такая диалектика жизни... :(/>

Поделиться сообщением

Бюджетная зарплата и привязанные к ней соцпакеты (от бесплатного проезда до пенсии) для каждого работника - дикая случайность.

1. У государства нет единого закона на эту тему. Поэтому распределение денег по бюджетным полкам ни к чему не привязано и складывается хаотично.

2. Независимо от того, как Вы попали в свою бюджетную нишу (целенаправленно или случайно), внутри самой ниши Вы ничего изменить не можете. Не беру во внимание административную карьеру (на всех начальнических кресел не хватит), легальное и скрываемое совместительство, самообслуживание типа поборы, взятки и пр.

Здесь есть только одна закономерность: любой работник, даже высокооплачиваемый, не возражает против повышения зарплаты.

Так будет продолжаться до тех пор, пока государство не создаст прозрачную и понятную систему бюджетного распределения. Не разделит всех работающих (от президента до поломойки) на 100 ниш с соотношением бюджетного вознаграждения, например, от 100 до 1 рубля. Тогда родителям с пелёнок будет ясно, куда "задвигать" своё дитяти. А государству при отсутствии кадров в какой-то нише придётся переводить эту профессию в более дорогостоящую нишу.

Сегодня запутанная произвольно сложившаяся система бюджетного вознаграждения не позволяет даже понять "делать жизнь с кого" (поэма "Хорошо", В. Маяковский).

Изменено пользователем Kirillych

Поделиться сообщением

Спасибо Гостю Гостюшке, что начал эту тему, которая начала разворачиваться шире. Так насчет федерализации. Можно рассматривать это как некий этап. Суть вот в чем – если кто то убедит высшие чины что необходимо коренным образом поднять уровень всей экспертизы, то возникает второй вопрос как наиболее эффективно распорядится этими ресурсами (прежде всего денежными ресурсами и недвижимостью). Естественно хороший менеджер максимально сократил бы число ступеней, по которым эти денежки перетекают, естественно имеются силы, для которых такой вариант крайне невыгоден. Как говорилось - есть плюсы в этом, есть и минусы. В Белоруссии такой этап был пройден, обнажив в последнее время и минусы.

Если кому то интересно – начало 90х -тогда разрозненные бюро, ютясь как приживалки у патанатомов, получали мизерные подачки из облздравов, чтобы не умерли. 93 год – появились люди которые убедили руководство республики что надо коренным образом менять ситуацию - далее централизация финансов, которая естественно на местных чиновничьих уровнях не была встречена на ура- кормушка на определенную сумму стала меньше. Финансировались отдельной строкой из бюджета выделяемого минздраву. Далее экспертиза распрощалась с минздравом и некоторое время существовала на уровне республиканского комитета. В это время был самый бурный рост – после ревизии всех моргов республике большая часть их была передана на баланс экспертизе – уже республиканская собственность, а не собственность местной больнички. Соответственно очень большое недовольство чиновников из минздрава. Производился капитальный ремонт, закупалось оборудование, мебель, строились новые объекты – вот что такое финансироваться напрямик из республиканского бюджета. К началу 2000х таких объектов как Сосьва в принципе не было.

В начале 2000х комитеты попали под сокращение, и Минздрав предпринял попытки вернуть блудную службу в сои пенаты, вернув отремонтированную недвижимость вместе с новым дорогостоящим оборудованием от мировых брендов. Естественно руководство службы, вкусившее - что такое самостоятельно распоряжаться деньгами, вступило в войну и одержало на этом этапе некоторую победу – генеральная прокуратура взяла под крыло. В это время влились в наши ряды психиатры, несколько позже во всех областях организовали геном. Различными методами поднимался уровень экспертиз – от решения кадровых вопросов до тотальных проверок заключений и аттестации каждого эксперта, и т.д.

С середины 2000х менеджеры государства решили, что поставленные цели и задачи выполнены, и дальнейшее вложение материальных средств в прежних объемах не эффективно. Начался период стагнации с последующим спадом. Естественно стали выплывать те издержки, можно сказать глюки, которые не были своевременно проработаны. Для примера один из них, уже упомянутый – когда минздрав окончательно понял что службу ему не заполучить, составляя по поручению минтруда реестр медицинских специальностей, как бы забыл внести судмедэкспертов в эти списки. Эта маленькое недоразумение выплыло в позапрошлом году после указа поднять всем врачам оклады на 20% (не только минздравовским). Экспертам в этой подачке от государства отказали. Вывод из всего - этап пройден, предыдущее руководство службы не сумело выработать и довести до руководства государства новую стратегию развития.

Новому руководству остается только пожелать, чтобы оно смогло выработать и довести до распорядителей ресурсами и законодателей новую стратегию развития. Если этого не произойдет – служба будет в глубокой…..

Что касается повествования гостя гостюшко о жизни районного эксперта. Это можно выразить одной фразой- становление личности в определенном социуме. Такое происходит везде – от тюремной камеры до высших эшелонов власти. Совершенно верно, что здесь все зависит от местного социума, и личности которая в социуме пытается определить свое место. Совешенно не согласен что «статус районного эксперта в обществе в целом невысок - ну врач и врач, каких много, на каждом районе целая ЦРБ». В целом как раз высок, в отличие от эксперта в крупном городе. Прогуливаясь по райцентру со своим местным коллегой, я даже ему по завидовал – проходящие люди уважительно приветствовали- Здавствуйте доктор! По своему статусу он представитель местной элиты, можно даже сказать - член местного ротари клуба.

Теперь об этом- «млин. и за такой практически нейтральный пост могут начать что-то там доказывать и даже уволить? Офигеть». Могут еще покалечить, а могут и убить!!. Ключевое слово -Могут. Извините ни одного человека убитого, покалеченного, уволенного, репрессированного и т.д за инакомыслие в новейшей истории по крайней службы не припомню. Лет пять назад пришло представление из компетентного органа что , наш санитар – неформал был замечен на тусовке таких же неформалов и необходимо провести разъяснительную работу. Разъяснительная работа была проведена, о чем была составлена бумажка. Санитар по сей день работает на своем месте и своего мировоззрения, по моему, не поменял.

Что касается свободы. Да - Я не свободный человек, прежде всего потому, что для меня как и для большинства коллег свобода - это материальные средства чтобы полностью удовлетворять свои потребности. Когда стало совсем плохо с материальными средствами некоторые коллеги, для которых пословица «нищему собраться – лишь подпоясаться» верна, поехали искать эту свободу в Россию. Найдут ли они ее там – вопрос? Возможность посылать на три буквы начальство и знать, что за это тебе ничего не будет – это не высшее проявление свободы или демократии – это высшее проявление хамства!

Желаю всем коллегам удачи!

Поделиться сообщением

Короче, на сегодня и у них все плохо, но не как у нас - по-особенному, по своему! :)/>

Поделиться сообщением

Я чего-то про новое и старое руководство не понял. Неужто Гусакова сняли? Вот про это пожалуйста поподробнее. Остальное мы и так знаем, собственно :)/>

А про эффективность авторитарного стиля управления всё тоже давно известно. Вон Сталин какой страной управлял. Достаточно эффективно, если верить старожилам и выжившим. Только не недо забывать, что данная система управления обществом не эффективна и рано или поздно "вздуется".

Вот это "вздувание" вы и наблюдаете теперь. На всё денег-то не хватает. Компанию по поднятию СМЭ провели и успокоились. Теперь компанию по поднятию учительства или там мест общепита проводят. Пока всё внимание на службу и бабки рекой - всё вроде срабатывает. Т.е. во время компании работает. Стоит компании заглохнуть, а с ней и вся служба дохнет. Построено всё на энтузазизме и страхе... Этой "горючки" на долго никакому государственному мотору не хватит. Вот он и начал уже чихать.

Жёстко авторитарный стиль управления с вертикалью власти это, как ни крути, перепевы рабовладения или там военного коммунизма. Во время войны, бедствий и стихий только так и можно выжить. В мирное время это не работает. Народ на местах закабалён и по рукам связан. А народу надо иницитиативу отдать. Пусть сами на местах крутятся. Важные вещи надо оставить под гос. контролем. Силовики всякие, высшее образование (ну скажем половину ВУЗов), надзор всяческий, а остальное людям на организацию отдать. Медицину и экспертизу можно легко организовать в частном порядке. Нужно только кафедры оставить для подготовки спецов. Все бюро можно легко отдать в частные руки...

Например в Берлине на сегодняшний день в гос. руках находятся только три большие университетские клиники. И то опосредованно, так как они университету, а не городу принадлежат. Хотя университет принадлежит вообще-то налогоплательщикам. Все остальные больницы отдали в частные руки или в церковные. Оказалось, что государство не может эффективно больницами управлять. Они тогда постоянно бешенные убытки делают. А в частных руках прибыль почему-то дают. Заигрывания с вертикалью чреваты большими неприятными экономическими катастрофами в будущем. Это бездонная бочка.

Поделиться сообщением

не позволяет даже понять "делать жизнь с кого" (поэма "Хорошо", В. Маяковский).
ну,судя по голосованию на соседнем ресурсе большинство экспертов все ж поддерживает аффтара той поэмы- с органов безпеки жизнь делать хотят :)/>

Ключевое слово -Могут.
, не , ИМХО- ключевое - что чел вообще об этом задумывается...наверное любого участника форума из РФ легко вычислить без всяких высоких технологий....но пока. тьфу-тьфу- при всей построенной нашей вертикали никто шибко в выражениях не стесняется и не заморачивается по сему поводу...

Заигрывания с вертикалью чреваты большими неприятными экономическими катастрофами в будущем
угу...и совсем недавно масштабный эксперимент на эту тему ставили- СССР назывался :)/>

Поделиться сообщением

Это можно выразить одной фразой- становление личности в определенном социуме.

Ну я не буду спорить с тем фактом, что жителю областного города севера России прижиться в белорусском райцентре с его местечковостью, запанибратством и телефонным правом, довольно трудно. Ну не смог я привыкнуть, что милиция раздает направо и налево мой адрес, и утром в выходной я просыпаюсь от стука ногой в дверь...видите ли, в морге труп и у родственников уже колбаса киснет и водка стынет поминать, а эксперт такой-сякой не бежит его вскрывать, а спит или занимается домашними делами. Неправильно это ИМХО. Я предпочитаю иметь следующее:

- четко очерченный фронт работ - сделал хорошо работу и ушел домой

- защищенное личное пространство, в которое никто не врывается

- хотя бы минимальную защиту от быдланства и хамства

- свободное время, достаточное для решения моих личных вопросов. (А ходить лечить зуб к стоматологу или чинить машину в кратких перерывах между вскрытиями и ОМП, или отпрашиваться в 100500 инстанциях, чтобы выехать в соседний город - не мой вариант).

На районе всего этого в ряде случаев нет. И есть ценности, которые ИМХО нельзя купить за деньги или даже пресловутый статус: например, ценность просто хорошенько выспаться, без страха, что тебя поднимет телефонный звонок и тебе нужно будет ехать в ночь к черту на кулички (и самое главное - в 90% случаев непонятно зачем, эксперт на ОМП чисто для галочки).

проходящие люди уважительно приветствовали- Здавствуйте доктор! По своему статусу он представитель местной элиты, можно даже сказать - член местного ротари клуба.

Для этого надо лет ...надцать отсидеть в глухомани, да и ничего это, в общем-то ему не дает, кроме прокачки ЧСВ.

Разъяснительная работа была проведена, о чем была составлена бумажка.

С этим согласен. Сказки про репрессии за инакомыслие - на 99.99% не более, чем сказки.

Возможность посылать на три буквы начальство и знать, что за это тебе ничего не будет – это не высшее проявление свободы или демократии – это высшее проявление хамства!

Не будет у них в России такой возможности, по крайней мере, в известных мне бюро. Насчет же денег - все относительно. Там, где выше зарплаты - выше и цена жизни. Классический пример - тот же Север. Это при СССР, когда цены везде были примерно одинаковы, на Севере с тамошними з/п было шоколадно. Сейчас же цены просто подтянулись к уровню доходов, и, скажем, 50т.р. на Севере по покупательской способности не намного выше, чем 30-35 в средней полосе.

Неужто Гусакова сняли? Вот про это пожалуйста поподробнее

Точный момент, когда его сняли - не помню, но где-то в начале 2011-го.

Построено всё на энтузазизме и страхе...

Насчет страха - не знаю (а чего бояться-то), а вот насчет энтузиазма: нынешние постсоветские власти хотят жить при капитализме, но чтобы люди работали, как при социализме. На голом энтузиазме и за скромное вознаграждение. По медицине это особенно заметно. А так не бывает - это как попытка скрестить ежа и ужа. Либо уж у нас социализЪм, либо, извините, рынок со всеми вытекающими. Пока еще медицина держится на людях советской закалки и на отдельных фанатах из молодежи. Но сейчас подрастает новое поколение, которое хочет не только работать на благо общества, но и деньги зарабатывать. И при ынешнем подходе к финансированию есть риск, что молодежь просто начнет посылать государственную работу куда подальше и идти туда, где платят деньги. Тенденция уже есть. С моего курса из 200 человек, в медицину пошло не более половины, остальные кто куда. Есть даже кондукторы в троллейбусе и кочегары в котельной. Потому что там деньги платят, а в медицине с этим не очень (если жить по закону). Другой вопрос, что для чего тогда гробить шесть лет жизни, чтоб потом пойти кочегаром, но это уже отдельный вопрос.

Поделиться сообщением

А так не бывает - это как попытка скрестить ежа и ужа.
почему ж не бывает- вполне так себе колючая проволока получится :)/> . за которую народ можно загнать и какое -то время на этом получать дивиденды....с рассчетом. что на наш век хватит, или что успеешь куда смотаться ...в РФ . кстати. ситуация такая же ...платить не хотят нормально. а чтобы врачи везде были -хотят... выходы только силовые- ну. к примеру опять ввели в медвузах обязательное распределение для бюджетников. которое на волне демократии отменяли...

Поделиться сообщением

Ну в РБ его и не отменяли вроде бы, а вот в РФ...когда я в России заканчивал медицинский ВУЗ, то у нас оно вроде как было, но было абсолютной формальностью, на него никто не обращал внимание. И как мне объясняли, так было с начала 90-х. То есть формально его никто не отменял, но никакой рол оно не играло. А сейчас как? Что-то изменилось?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти