Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Вован

Кровоизлияние в склеру глаза

Recommended Posts

Вован

Вдруг возник вопрос, что задал судья сегодня:

А какова давность причинения кровоизлияния в склеру глаза (под белочную оболочку). И я задмался. Взял перерыв до завтра почитать литературу. А в самом деле есть ли методы определить это? Если других повреждений нет никаких.

Я что то не нашел пока да и искать больше негде.

VDG

"...кровоизлияния под конъюнктиву глаз, слизистую оболочку губ -обычно не изменяют первоначальной красной окраски, она лишь постепенно ослабевает "А.И. Муханов Атлас- руководство по судебной медицине 1988г ; практически тоже самое -"Судебная медицина" под редакцией Смольянинова В.М. 1982г ; "Элементы программированного обучения в курсе судебной медицины" Литвак А.С. 1968 г. Так что при отсутствии других, связанных с этим кровоизлиянием повреждений, судить о давности нельзя. Ну а из практики- встречается и желтушность по периферии кровоизлияния, конкретику по давности добавляющая незначительно.

Valerich

Несмотря на то, что кровоизлияния в конъюнктиву исчезают без изменения своей окраски, судить о давности всё же можно. Но с временными пределами, которые вряд ли кого-то устроят: если кровоизлияние есть, то давность его образования должна быть все же не больше 2 недель.

Вован

Спасибо. Это я знаю в общем то. Но где-то нас учили (Харьков. Барнаул, Москва -не помню) судить о давности кровоизл. по уменьшению площади самого кровоизлияния. В тетрадках не нашел. Никто такого не помнит?

Valerich

Я помню :Р/> Точнее помню, что с течением времени кровоизлияние не только и не столько уменьшает свою интенсивность, сколько площадь, а потом совсем исчезает.

Однако работ, которые по уменьшению площади позволяли бы давность рассчитывать, не встречал. В любом случае нужно знать исходную площадь. Она известна?

Вован

Она известна?

Откуда?

Valerich
Откуда?
Да я и не ожидал, что она будет известна :Р/> Просто получив такой ответ, становится очевидно, что и поиски методики, даже если бы она была, не имеют смысла.

VDG

и я про это.

• Create New...