Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vil

Чат по мастер-классу от Aкlim_a

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Мне показалось, что будет удобнее не грузить ветку с мастер-классом от Aкlim_a вопросами, критикой и пр., а размещать все это рядом.

Из самого мастер-класса можно себе на комп скачать изображение, элементарно его отредактировать стрелками и выложить здесь с вопросом к Aкlim_у (примерно как в следующем моем посте)

Если эта форма вам не будет удобна или появятся другие трудности можно будет все перенести обратно в сам мастер-класс.

Поделиться сообщением

А это, что за цяточки? Может нерв или "недорезанный" лаборантом сосуд? :)/>

post-117-1303420764_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Полезно. С большим интересом вникаю. Только бы не заглох данный проект...

Поделиться сообщением

Огромное спасибо и модератору и автору!

Классные фото!

Классная тема!

Поделиться сообщением

Большая благодарность автору и модеру за идею и ее воплощение. Очень полезный мастер-класс. Успехов.

Поделиться сообщением

А это, что за цяточки? Может нерв или "недорезанный" лаборантом сосуд? :)/>

:)/> это безмякотное нервное волокно

Поделиться сообщением

Спасибо за реализацию отличной идеи, жду продолжения!

Поделиться сообщением

Классно!

я вообще не сведующий в гистологии, но любящий смотреть в микроскоп всегда подозревал что там должно быть нечто большее и красивое нежели сухие строчки гистологов. появилась возможность немного вникнуть в процесс. вот единственно хотелось бы побольше и почаще стрелочек на фотографиях, а то я грешный не отличаю ядер эндотелия от лейкоцитов (шучу) но многое все-таки просто не вижу так как не помню с нормальной гистологии, а знать хочется (а лезть в буквари не очень).

еще раз спасибо за знания.

Поделиться сообщением

Уважаемый Аклим!

Было бы еще лучше для всех нас мало понимающих в гистологической науке если бы вы сразу срез из нормальной гистологии, т.е. норму выставляли. А там стрелочки на всякие нейтрофилы, макрофаги, мерцательный эпителий и прочее.

Поделиться сообщением

Дорогой Aklim! У Вас великолепный дар и талант преподавателя, умение очень доступно и интересно обьяснять. Классный художественный стиль изложения учебного материала. Большое спасибо Вам и модератору за прекрасные фото и потраченное на НАС (а нас очень много...желающих учиться) время. С уважением!

Поделиться сообщением

Большое спасибо за мастер-класс!

Сбыча моих мечт стала реальностью! Ура!

Всяческих успехов и отсутствия трудностей!

От имени всех благодарных танатологов прошу продолжения гистологического банкета! :)/>

Поделиться сообщением

Для меня, гистолога, особенно были интересными изменения в нервных волокнах в зоне травмирования(кровоизлияния). Честно говоря, никогда не придавал особенного значения видимым в микропрепаратах нервным волокнам. После мастер-класса кругозор расширился.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

Очень интересно и познавательно. Спасибо.

Поделиться сообщением

В свое время в институте страдал на гисте, считал ее тоской и скукой. Поработав лет 5-10 в судебке, стал понимать написанное гистологами, уважать и завидовать им (ну, сам не вижу я этого!). И вот, наконец, благодаря Вам, я прозрел! Я вижу это!

Только не останавливайтесь, алилуйя!

Поделиться сообщением

У меня вопросы:

1. По первой части - Аклим, Вы рассказали и прекрасно продемонстрировали, что если хорошо и вдумчиво смотреть в объектив, то можно и должно узреть там минимальные витальные реакции. Чесно, для меня было новостью (или забытой новостью), что можно рассуждать не только по лейкоцитам о прижизненности, но и по реакции других тканей, в частности нервной.

Однако мне не дает спокойно спать другой вопрос: а как с посмертностью причинения повреждений.

Согласитесь, что рассуждать о гонке формулы без надежной фиксации фальш-старта не совсем корректно.

Итак сам вопрос: может ли гистолог относительно четко высказаться о посмертности причинения конкретного повреждения?

2. По второй части - огромное спасибо за демонстрацию выхода лейкоцитов за пределы сосуда! Просто суппер! Всегда меня мучали сомнения, думал: может дурят меня гистологи :)/> . Нет, не дурят. Я себе только могу представить ценность этого снимка. Это надо было так попасть срезом на микротоме прямо в "яблочко".

Это даже не вопрос, а просьба: нельзя ли некоторые ключевые фотографии снабдить схемами.

С одной стороны это упростит восприятие, а с другой стороны будет полезно для таких как я для уяснения общего направления процесса.

Например так:

Оригиналpost-117-1305272019.jpg

Схемаpost-117-1305271992_thumb.jpg

Само-собой в иллюстрациях и схемах я Вам с удовольствием помогу.

Поделиться сообщением

Гость Гость_F

Занятная схема.

Поделиться сообщением

Да нет, это совсем неправильная схема, да и на фото этого нет.

Ты нарисовал два грубых разрыва сосуда. В таком случае так могли бы из просвета эритроциты выходить и другие форменные элементы нормальной крови, которых очень много.

Нейтрофилы вообще по другому выходят. Сначала краевое стояние у стенки сосуда внутри его, потом пропотевание через стенку и стояние с наружи. Позднее миграция в ткань или расползание во все стороны.

И на фото твои "разрывы" и не разрывы совсем, а просто ушедшие из резкости отрезки сосуда.

На будущее, для схем, разрывы сосудов под микроскопом практически всегда одиночные. Попасть срезом и увидеть двойной разрыв невероятно. Так и схемы надо рисовать.

А в остальном очень красивый топик! Прошу продолжать.

Поделиться сообщением

Спасибо Эдвин! Браво!

Именно для этих недоразумений между танатологами и гистологами нужны схемы.

Читаем в посте от Аклима:

Aklim

Рассмотрим его. Лейкоциты представлены преимущественно нейтрофилами. Стрелочкой и обозначена область с дефектом стенки сосуда. И видно как из этого дефекта лейкоциты мигрируют в просвет альвеолы.

Я это так понял как отобразил на схеме :Р/> . От себя добавил еще один дефект снизу и слева. Тупо в фотошопе на свободном слое перерисовал свое представление процесса.

С нетерпением жду пояснений.

Поделиться сообщением

Вообще-то если честно, то схематическое изображение было заточено под дальнейшее повествование. Я вот никак в толк не возьму как лейкоциты сперва кучкуются по периферии, потом что с ними происходит? Куда они движутся и откуда на периферии появляются?

Поделиться сообщением

Гость Гость_F

Правильно Вил.

Сперва кучкуются по периферии, а не забивают половину сосуда (впрочем, что там за клетки разобрать невозможно - сплошая базофилия в препарате).

Правда кучкуются" - не совсем верное определение.

Они выходят из общего тока крови в сосуде и прилегают к его стенке. Без предварительного кучкования.

А вотом проникают через эту стенку.

Я почему и назвал твою схему "занятной".

Она реальности совершенно не соотвествует.

Поделиться сообщением

Конечно, как сказал Эдвин - «Сначала краевое стояние у стенки сосуда внутри его, потом пропотевание через стенку и стояние с наружи. Позднее миграция в ткань или расползание во все стороны». Это классика воспаления. Но не забывайте в этом конкретном случае про ушиб легкого. С этим ушибом связаны не только повреждения межальвеолярных перегородок и соответственно межальвеолярных капилляров, но разрывы более крупных сосудов. Согласен , что на участке сосуда снизу нет фокуса, но там где показано стрелочкой - дефект стенки, и на другом серийном срезе он есть.

Поделиться сообщением

Гость_F

Я почему и назвал твою схему "занятной".

Она реальности совершенно не соотвествует.

Спасибо дорогой гость_Ф. Собственно для этого я и изобразил схематитчески то что себе напредставлял :Р/> .

Вот еще бы фотографии препаратов с процессом "пропотевания" лейкоцитов через стенку сосуда посмотреть...

Ок. Со вторым вопросом немного прояснили ситуацию.

А вот как с первым - посмертными повреждениями? Допустим, что растяпа танатолог не правильно вскрыл и "залил" мягкие ткани шеи. Потом берет все это на гистологию. Сможет ли гистолог ткнуть танатолога в окуляр и сказать: "Смотри, растяпа, это повреждение посметртное и называется секционным разрезом, да еще и неправильно выполненым. Вот смотри сюда. Специально для таких как ты люди старались!"

Поделиться сообщением

Вил ты такой лёгкий тон в обсуждении задал, что прям охота похохмить, но я беру себя в кулак и выдаю лишь вопрос по теме

"Почему это нейтрофильные гранулоциты начинают кучковаться в просвете сосуда, полностью перекрывая его?"

Поделиться сообщением