Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Vil

Возможности макросъемки.

Recommended Posts

Vil

Не перестаю радоваться возможностям, которые мне дает макросъемка в зале.

После вскрытия в кабинете на хорошем мониторе в 24" іМас (не реклама) спокойно рассмотреть увеличенные снимки бывает очень полезно.

Вот к примеру:

post-117-1300786550_thumb.png

Дудок

Классно. Только я не понял - через лупу рассматривается снимок на мониторе или мозг.

Vil

Это виртуальная лупа в программе Aperture. Можно регулировать увеличение от 10 до 500, но реально можно до 200, дальше уже даже при 13 мегапикселях лезет квадратура.

Kvaker

Здорово, я тоже хочу такую прогу!

А то приходится 2 снимка накладывать....

Vil

Можете попробовать, но если только из-за виртуальной лупы, ИМХО, не стоит заморачиваться. Программа заточена под Мас.

Дудок

Ну вертуальная лупа везде есть, но честно скажу - вот так не пробовал. А гистологию, как Эдвин, так не смотрели, а то глядишь и не только полнокровные сосуды увидишь, а и кровоизлияния (это не провокация, но шутка. Эдвин, прости).

Vil

Апертура - вещь удобная. Но тут не столько софт имеет значение сколько фотоаппатарура, т.е. камера + объектив + вспышка. Может можно таого добиться и мыльницей, но я не пробовал.

Канон 5Д + Канон 50(макро) + Канон 430 + медрегистратор в белом халате для отражения вспышки.

Особо благодатные объекты для такой обработки мягкая оболочка мозга и переломы костей черепа.

Дудок

Спасибо. Наверное, нужно в отдельную тему выделить РЕКОМЕНДАЦИИ по съемкам разных объектов (мозг, кости, полости, органы, обзор, повреждения). На каком фоне, с каким освещением, ... А может и видеосъемка.

Думаю, что вопрос в скором будущем станет очень актуален (грядут времена тотального неверия). Да и самим спокойнее когда за душой объективные доказательства.

Vil
Наверное, нужно в отдельную тему выделить
Дык, мы и находимся в разделе "судебно-медицинская фотография". Открывайте здесь новые темы, делитесь опытом, советуйтесь, выкладывайте свои примеры.

Дудок

Скажите, что лучше - вспышка или безтеневая операционная лампа? Лучше против или от окна? Да много чего.

А фотик у вас классный (ничего, что без заглавных буковок?).

Vil

Только вспышка, причем с поворотной головкой для работы в отраженном свете. Особой разницы нет, что ото окна, что против. Фотик (тушка) в этой конструкции не самое главное. Главный объектив.

• Create New...