Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Viktorov

Письмо Голиковой о состоянии судебно-медицинской службы в регионах и мерах предпринимаемых к развитию СМЭ.

Recommended Posts

Viktorov

Уважаемые коллеги!

Кто-нибудь уже получал письма из МЗ и СР за подписью Голиковой о предоставлении информации «о состоянии судебно-медицинской службы в регионе и мерах предпринимаемых к развитию СМЭ»

Коллеги, кто-нибудь знает в связи с чем данные письма были разосланы в регионы?

Может нам денег хотят отвалить на службу? :)/>

ТМВ
Может нам денег хотят отвалить на службу? :)/>

Успокойтесь, дорогой Viktorov!

Это обычный обмен "письмами счастья".

С нашего руководства семь потов сошло, дабы родить ответную бумагу. А ларчик просто ... не открывался. Из многотомного ответа на письмо Мадам Арбидол департамент местного здравоохранения взял только первую страницу с названием нашей конторы, сказав, что остальное - "...мы сами знаем, что писать..." и отчитались, что все пучком... и даже (!) на противопожарные меры безопасности потрачена гигантская сумма - несколько десятков тысяч рублёфф!

Viktorov

Все дело в том, что (по непроверенной информации) 7 февраля 2011 года Бастрыкин (СК) был у президента, а после этого визита было дано поручение Голиковой о предоставлении информации о состоянии судебно-медицинской службы.

Вот я и подпрыгиваю - нас, что в СК сольют :)/>

sudmedfockin

так не достанься же ты никому :)/>) ну, вроде уже зажевали эту тему. никуда нас не сольют. так, покапают-покапают - и буде...

Valerich

Было такое...

Особенно забавно наблюдать реакцию тех, кто не знает причин его направления, в т.ч. в местных органах управления здравоохранением, а потому тщетно пытается угадать, что же ответить: "всё хорошо, прекрасная маркиза" или "дайте сыру полкило"...

Думаю ответы из разных регионов обязательно разделятся на эти две основные группы, уж не знаю в какой пропорции. Только какое это имеет значение? Сводный документ будут готовить те, кто знает зачем направлялся запрос и какими должны быть ответы...

Ronin
Вот я и подпрыгиваю - нас, что в СК сольют :)/>

А может оно и к лучшему? здравоохранению мы точно не нужны, хотя плясать под дудку следаков, тоже не айс.

По поводу письма-у нас окружное бюро с радостью рапортовало о совершенствовании оснащения, росте з/п, улучшению жилищных условий сотрудников, в общем-не работа, а сказка, к сожалению, заявления нашего руководства несколько расходятся с делами, поскольку, моему отделению( как периферийному), такие плюшки даже и не снились...

Viktorov

А может оно и к лучшему?

Уважаемый Ронин, напрасно Вы так думаете. Если вдруг оправдаются мои паранойдальные опасения (нас передадут в СК) то мы будем прозябать в нищете :)/> В моём районе отделение точно умрёт лет через 5-8. А глава района мне точно уже ни рубля НИКОГДА не даст. А начальнику нашему губернатор также укажет на Москву - "....там теперь ваши деньги!" Будет :)/>

qwer

Вот и ответ на эту маляву Минздрава - http://forens.ru/index.php?showtopic=6107&hl=.

Да, бродит какая-то закваска, там наверху, относительно принадлежности службы.

Минздрав, по логике, должен отрапортовать как он заботиться о службе и какие громадные достижения она имеет. Сама Голикова день не спит, ночь не ест, все думает как укрепить службу.

СК - естественно, наоборот, собирает компру.

Бастрыкин умеет добиваться своих целей. Но мне не хотелось бы работать под его началом.

Vil

Я вот чего никак в толк взять не могу. Что за письма они пишут и кому? Что за новый эпистолярный жанр в литературе?

Они же чиновники, а не писатели и должны выдавать на гора приказы, методические указания, решения.

Возможно это такая форма прикрытия своей :)/> на будущее, мол если дело не выгорит, то я никаких приказов и нормативных актов не издавал, а так... просто письмами баловался :)/> .

Ronin
А может оно и к лучшему?

Уважаемый Ронин, напрасно Вы так думаете. Если вдруг оправдаются мои паранойдальные опасения (нас передадут в СК) то мы будем прозябать в нищете :)/> В моём районе отделение точно умрёт лет через 5-8. А глава района мне точно уже ни рубля НИКОГДА не даст. А начальнику нашему губернатор также укажет на Москву - "....там теперь ваши деньги!" Будет :)/>

Ваша правда. Поживём-увидим...

Edwin
Тут есть сама телеграмма.

Ronin

Чем дальше, тем сильнее чувство апатии и безысходности- пока такие сцуки, как Голикова возглавляют министерство, порядка будет не больше, чем в борделе во время пожара...

LEX
пока такие сцуки, как Голикова возглавляют министерство, порядка будет не больше, чем в борделе во время пожара...
Да везде все через эту самую... что, все остальные министерства у нас процветают? вот прям хорощего министра назначат, и все проблемы решться..

Ledokol
...вот прям хорощего министра назначат, и все проблемы решться.

Не решаться, но перестанут нарастать с такой дикой скоростью!

Бабай
...вот прям хорощего министра назначат, и все проблемы решться.

Не решаться, но перестанут нарастать с такой дикой скоростью!

Вопросы зарплаты медиков решатся когда отменят ст. Конституции о бесплатности мед помощи,но тогда вопросы появятся у народа к политикам,поэтому этот вопрос никогда не решится.

Никогда не понимал,почему врач должен ремонтировать больного человека бесплатно,а слесарь ремонтировать железную машину за плату,неужели только потому,что врач дал клятву Гиппократа.

Alex
Никогда не понимал,почему врач должен ремонтировать больного человека бесплатно,а слесарь ремонтировать железную машину за плату,неужели только потому,что врач дал клятву Гиппократа.

Вы немного ошибаетесь. Медицина бесплатной никогда не была. Деньги не доходят, это да.

Бабай

Вы немного ошибаетесь. Медицина бесплатной никогда не была. Деньги не доходят, это да.

Я имел ввиду бесплатно для пациента,например приходит больной в поликлинику,бесплатно получает диагностику,процедуры,выходит на улицу-машина не заводится,на буксире тащит в мастерскую,проводят автодиагностику,подкручивают шурупы,водила -бывший пациент платит(возможно даже больше месячной ставки врача) все довольны,никаких жалоб и коррупции.

Пускай деньги гос-ва тратятся на латание крыш,покупку мед оборудования,на мизерную базовую ставку врача, а лично пациента принимать за плату-само-собой с различными социальными скидками,некоторую категорию возможно даже бесплатно,за умеренную цену-например за цену мойки автомобля-у нас в среднем 150рублей при 20 пациентах в день набегает 2-3 тыс ,в месяц-40-60тыс ну и что пациент обеднел?зато у врача огромный стимул к повышению качества для привлечения пациентов.

Без этого никак.

freescull

По экономическим расчетам, на деньги, которые получает врач, набегает очень много всего (неврачебный персонал, здание, аммортизация оборудования, налоги, и т.д, и т.п.) ...Короче, чтобы врач получил 150 рублей, пациент должен заплатить около 3000. Ну и как, многие пациенты пойдут?

Guest кое-кто

Не могу понять - почему они не доходят.

Вот, к примеру, в бюро есть конкретное количество сотрудников, конкретный объем работы. А денег, как выясняется, выделяется не в полном объеме.

Каждый год формируется бюджет, исходя из объемов нагрузки, различных статей расходов...И почему-то он как-то урезанно формируется...(или нормально формируется, тока потом урезается?)

Надо допустим, 10 млн, а из бюджета приходит 7. И начальники бюро говорят подчиненным - мы докладываем о ситуации, а министры с губернаторами на всё отвечают "денег не проси".

Кто может объяснить - а где они, деньги-то? И у кого их просить?

Эксперты работают за 10 человек, а получаеют за одного. Потому что штатные нормативы всего лишь "РЕКОМЕНДУЕМЫЕ". Нахрена такие приказы тогда, где никакой силы слова нет. Одни рекомендации, на которые все начальники плевать хотели?

По оснащению указано, что должно быть. А денег на это ни у кого нет. Тоже почему?

У кого спрашивать? Кто точно ответы на все это знает? Я б спросил. У кого могу спросить, так те либо не знают, т.к. мелковаты. А тех, кто покрупнее если спрашивать - боязно - как бы и без последнего не остаться. :)/>

ДОКОЛЕ?

Бабай
По экономическим расчетам, на деньги, которые получает врач, набегает очень много всего (неврачебный персонал, здание, аммортизация оборудования, налоги, и т.д, и т.п.) ...Короче, чтобы врач получил 150 рублей, пациент должен заплатить около 3000. Ну и как, многие пациенты пойдут?

Выберите меня президентом,и до обеда получите Указ-"деньги поступившие от пациентов идут только на зарплату ".Гос дума чепчики бросает,Зюганов тоже "за" потому что медики это электорат.

Guest Гость

Цитата из доклада министра:

"Многочисленные жалобы поступают также на работу бюро судебно-медицинской экспертизы, на затягивание в проведении исследований, результаты проведенных экспертиз зачастую обоснованно оспариваются. В мае 2010 года Министерство утвердило специальный Порядок для бюро судебно-медицинских экспертиз. Однако, проверка деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы, проведенная Росздравнадзором, выявила многочисленные нарушения этого порядка, главным образом организационного характера. Прошу Вас незамедлительно завершить перестройку работы бюро и организовать деятельность в полном соответствии с принятым нормативными актами.

Причем это не конец. Совместно с представителями правоохранительных органов, в ближайшее время, мной будет подписан приказ о создании специальной рабочей группы по совершенствованию работы судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации"

Марк Мормон
Цитата из доклада министра:

Причем это не конец. Совместно с представителями правоохранительных органов, в ближайшее время, мной будет подписан приказ о создании специальной рабочей группы по совершенствованию работы судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации"

да вот как раз то это и есть конец по моему. Потому что решать опять будут те, кто в тонкостях службы ни хэра не понимает. И это конец. Вспомите Черномырдина с его бессмертной фразой: Хотели как лучче ...

А последние годы в России все так и делается . Увы!

Alex
Пускай деньги гос-ва тратятся на латание крыш,покупку мед оборудования,на мизерную базовую ставку врача, а лично пациента принимать за плату...

Экий вы хитрец. Типа пусть государство тратится, а я буду денежки грести. :(/> Правда некоторые человеки уже давно используют подобную технологию.

Бабай
Пускай деньги гос-ва тратятся на латание крыш,покупку мед оборудования,на мизерную базовую ставку врача, а лично пациента принимать за плату...

Экий вы хитрец. Типа пусть государство тратится, а я буду денежки грести. :shoot:/> Правда некоторые человеки уже давно используют подобную технологию.

Гос-во и должно тратиться,ведь наши пациены это винтики гос-ва,винтики сломаются и гос-ву трындец.

Пускай гос-во обеспечит нас удочками,а рыбку мы сами половим,избавим гос-во от необходимости кормить нас.

Не смог поймать- сам виноват,а не гос-во.

• Create New...