Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Кузьмич

Суд запретил платные судмедэкспертизы для потерпевших

Рекомендуемые сообщения

Прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила в госучреждении Тюменской области "Областное бюро судебно-медицинской экспертизы" приказы, согласно которым в Тюмени и районных отделениях бюро была введена плата за проведение судебно-медицинских исследований потерпевших по направлениям органов дознания и следствия, хотя по закону такие исследования должны проводиться бесплатно.

читать полностью

Я просто фигею! А оно ничего, что по УПК освидетельствование проводит следователь?

Поделиться сообщением

Я просто фигею! А оно ничего, что по УПК освидетельствование проводит следователь?

Дык мы вроде и не проводим освидетельствований.

ЗЫ: Интересно, а где написано что мы не можем взымать плату за обследование живого лица? Чем руководствовался суд?

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

А чего же мы проводим по направлению УУМ?

А что Вы действительно проводите, и на каком основании?

Поделиться сообщением

А чего же мы проводим по направлению УУМ?

Мы проводим обследования потерпевших и исследования документации.

ЗЫ: Кузьмич, а как же вы проводите следственные действия без следователя?

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

У нас и так были все СМИ/СМО/СМЭ бесплатными. Кроме случаев обращения без какого-либо направления вообще - по личной инициативе человек когда приходит...

А обследования по направлениям любого мильцанера - free.

Поделиться сообщением

Вот и само решение суда.

http://oblsud.tum.sudrf.ru/modules.php?nam...337161000126149

"...ГУ ТО «ОБСМЭ» и Департамент здравоохранения Тюменской области в кассационных жалобах ссылаются на то, что проведение судебно-медицинского исследования оформляется не заключением эксперта, а актом судебно - медицинского исследования, который не является процессуальным документом, нормы действующего законодательства не предусматривают возможности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы на стадии проверки сообщений о преступлении.

Данные доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку судебно-медицинские исследования, назначаемые органами следствия и дознания после поступления сообщения о преступлении, являются процессуальным действием в досудебной стадии производства, которое в силу ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является частью уголовного судопроизводства, что соответствует понятию, изложенному в статье 9 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»...".

Изменено пользователем Андрей Белов

Поделиться сообщением

Выдержки из ст. 5 УПК:

9) досудебное производство - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу;
56) уголовное судопроизводство - досудебное и судебное производство по уголовному делу;
49) судебная экспертиза - экспертиза, производимая в порядке, установленном настоящим Кодексом;
В голове вертится только это: "Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире" :)/>

Поделиться сообщением

...В голове вертится только это: "Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире" :)/>

Эттточно!

Поделиться сообщением

Я вот только одного не пойму. Судья все ссылается на ФЗ 78. А давно мы стали судебно-экспертным учреждением? Насколько я помню, мы всегда были лечебными учреждениями особого типа.

ЗЫ: Кузьмич, а как же вы проводите следственные действия без следователя?
Я всегда считал это медицинской деятельностью. А акт освидетельствования- медицинским документом (как история болезни). Правда, приказ 1030 отменен :)/> Теперь уже даже не знаю, что мы проводим.

Поделиться сообщением

Клятву давали,и работайте,нет ,дык,за воротами стоят толпы,согласные на мизер.

Поделиться сообщением

...Я всегда считал это медицинской деятельностью. А акт освидетельствования- медицинским документом (как история болезни). Правда, приказ 1030 отменен :)/> Теперь уже даже не знаю, что мы проводим.

Вот неплохо бы разобраться, что Вы проводите. А то приедет Е.С.Тучик и разберется без Вас. Нехорошо может получиться, некрасиво...

Поделиться сообщением

Готовтесь, Кузьмич, еще к одной операции-многоходовочке. Такой же изящной, как и предыдущие :)/>

Поделиться сообщением

Так давайте! А то про Акт все нормативные документы скромно умалчивают. Как будто его в природе не существует. Если мне не изменяет память, то только в 1208 было, что "составляется акт освидетельствования". А потом, фсе! Только экспертизы! А что же делать при УУМовском направлении?

А то приедет Е.С.Тучик и разберется без Вас
Куда приедет? С кем разберется? :)/>

Поделиться сообщением

Жаль, конечно, коллег. Попали они, как кур в ощип. Законодатель эти вопросы четко разрегламентировать не удосужился, а нам теперь на местах бодайся друг с другом, кто кого перебадает. Сам процесс бадания, как хорошо известно, ничего хорошего по итогу тому же следствию не принесет и легче никому не станет.

Однако, как ни крути, а на мой взгляд тюменский обл суд скорее прав, чем не прав: нельзя с людей деньги брать за судебно-медицинские исследования по направлениям правоохранительных органов. В нашем бюро таких исследований не делают.

Есть у нас консультативные судебно-медицинские обследования, которые проводятся на основании личных заявлений граждан на платной основе, но к правоохранительным органам они никакого отношения не имеют: личное заявление, договор, результат работы заказчику, деньги в кассу. В уставе деятельность прописана, специальное разрешение местных органов управления здравоохранением на оказание платных услуг имеется. Люди к нам сами приходят и никаких направлений им никто не выдает. Обычная договорная услуга: хочешь делай, не хочешь - нет.

Когда следователи просят выделить специалиста для участия в освидетельствовании в порядке ст. 179 УПК РФ - выделяем. Что такое "судебно-медицинское исследование живого лица по направлению правоохранительных органов" мы слыхом не слыхивали. Ни в одном нормативном документе такое чудо не упоминается, данные работы нам учредителями не финансируются и, соответственно, не выполняются.

На месте тюменских коллег рекомендовал бы поступить очень просто:

1. До окончательного решения проблемы проводить исследования по направлениям с составлением исследовательской части и указанием, что в рамках настоящего "исследования" установление наличия повреждений и степени тяжести вреда, причиненного здоровью, не представляется возможным, поскольку в соответствии со ст. 196 УПК РФ для установления характера и степени вреда, причиненного здоровью, обязательно назначение и производство судебной экспертизы ТЧК

2. Издать новый приказ об оказании платных услуг на основании личных заявлений граждан (без каких-либо упоминаний о правоохранительных органах).

3. Дальше оспаривать вместе с департаментом законность самого действа "судебно-медицинское исследование живого лица". Потому как что это такое, действительно не понятно. Экспертиза - понятно, освидетельствование в порядке ст. 179 - то же понятно, а это ... ? :)/>

Поделиться сообщением

Когда следователи просят выделить специалиста для участия в освидетельствовании в порядке ст. 179 УПК РФ - выделяем.
А как это выглядит, так сказать, в натуре? Следователь сидит, пишет протокол освидетельствования под диктовку специалиста, а потом эксперт ставит свою закорючку в графе: иные участвующие лица? Если так, то этот вариант меня бы лично вполне устраивал. Только возникает закономерный вопрос. А на фига следователю это надо? У него (следователя) в производстве уже возбужденные дела. Проще назначить экспертизу. Основной же вал корзинных "экспертиз"-это материалы первичной проверки УУМ. Как вы с этим разбираетесь?

Поделиться сообщением

А как это выглядит, так сказать, в натуре?
Так и выглядит. Эксперт диктует, следователь пишет протокол. Проводится в основном по поводу половых состояний, в т.ч. в ночное время. Полная аналогия с осмотром трупа.
Как вы с этим разбираетесь?
Никак не разбираемся. Правовой департамент нашего минздрава обосновал, что никаких "судебно-медицинских исследований живых лиц по направлениям правоохранительных органов" действующим законодательством не предусмотрено, есть только судебные экспертизы и освидетельствования в порядке ст. 179 УПК РФ. А на этом основании отказался финансировать их исполнение. Мы при отсутствии финансирования отказались их проводить. О чем все правоохранительные органы были заранее уведомлены.

Как только правоохранительные органы объяснят нам, что это за действо, чем оно регламентируется, какие документы составляются по результатам и за чей счет проводится, так и будем "разбираться". А пока и разговор вести не о чем.

Поделиться сообщением

А что. Очень элегантное решение. Согласен на все 100%. Остается еще вопрос. Раз "исследования" не финансируются, то экономисты в нагрузку считают только экспертизы? Тогда как с нагрузкой? А с трупами? Там ведь тоже "исследования"

Поделиться сообщением

экономисты в нагрузку считают только экспертизы?
Конечно :)/> Нельзя же одновременно и с людей, и из бюджета деньги брать! Иначе это и правда ;)/>
А с трупами?
С трупами все гораздо сложнее, про них только разговоры велись, а потом и в УПК изменения внесли. Так и зависло...

Поделиться сообщением

Гость Гость
Однако, как ни крути, а на мой взгляд тюменский обл суд скорее прав, чем не прав: нельзя с людей деньги брать за судебно-медицинские исследования по направлениям правоохранительных органов. В нашем бюро таких исследований не делают.

Абсолютно согласен. Ни в коем случае нельзя. Иначе просто нарушаются основые права человека, в том числе на судебную защиту. Кое у кого просто может не быть лишних пары сотен рублей. В итоге он не сможет подвергнутся исследованию. Это же не в рюмочную сходить: есть деньги - выпил, нет - ушел злой и трезвый. Речь идет о защите жизни и здоровья

На мой взгляд, руководителей бюро или минздрава (не знаю, кто инициатор этой хрени) с такими идеями надо вразумлять "по всей строгости" уличного права - в подвортне бить битой. А то привыкли.....Жизнь только для богатых - есть деньги, будешь жить, нет - пшёл отседова. Уже и до экспертиз докатились

Поделиться сообщением

экономисты в нагрузку считают только экспертизы?
Конечно :)/> Нельзя же одновременно и с людей, и из бюджета деньги брать! Иначе это и правда ;)/>

Да я не про это. Это самой собой. Я про те освидетельствования, которые вы со следователями проводите. Они в нагрузку идут?

Поделиться сообщением

Уже и до экспертиз докатились
Уважаемый гость. Похоже Вы явно не теме. Речь идет не об экспертизах, а об освидетельствовании. И при чем тут защита жизни и здоровья? Может и колбасу бесплатно в магазине раздавать? Ведь не у всех же есть деньги...

Поделиться сообщением

Я про те освидетельствования, которые вы со следователями проводите. Они в нагрузку идут?
С этим у нас вообще чёрт ногу сломит :)/> Преимущественно такие освидетельствования выполняются дежурными экспертами областного бюро. У них нагрузка в часах, а не в штуках. Поэтому считать считаем, но в нагрузку отдельно не подаем.

Поделиться сообщением

Уважаемые!

Хотели срубить бабла,но не получется и не получится.

О каждом насильственном случае Вы должны сообщать в правоохранительные ороганы,

Если нет,то это какя-то статья УК.

Поделиться сообщением

...просто нарушаются основые права человека, в том числе на судебную защиту. Кое у кого просто может не быть лишних пары сотен рублей. В итоге он не сможет подвергнутся исследованию. Это же не в рюмочную сходить: есть деньги - выпил, нет - ушел злой и трезвый. Речь идет о защите жизни и здоровья

На мой взгляд, руководителей бюро или минздрава (не знаю, кто инициатор этой хрени) с такими идеями надо вразумлять "по всей строгости" уличного права - в подвортне бить битой. А то привыкли.....Жизнь только для богатых - есть деньги, будешь жить, нет - пшёл отседова. Уже и до экспертиз докатились

Только не с СМЭ надо начинать...

А то привыкли.....Жизнь только для богатых - есть деньги, будешь жить, нет - пшёл отседова

Приходит СМЭ в магазин, сделав работу и не получив за свой труд не х..., а ему: "пшёл отседова"... :)/> .

Поделиться сообщением

О каждом насильственном случае Вы должны сообщать в правоохранительные органы,
С какого перепуга? :pris:/>

Во-первых, мы не лечебное учреждение. Во-вторых, этот приказ давно отменен. Вообще, чем дальше-тем интереснее...8(/>

Валерич опередил

Поделиться сообщением

Валеричь,почему-то мосообщение не доступно.

Я уже в начале 90г хотел занятся услугами по платным.

Но мне нач милиции сказал-я Вас уважаю но, закон таков-любое обращение с повреждениями насильственного характера подлежит регистрации в РОВД.нарущение

того преследуется согласно УК.

Поделиться сообщением

У нас на Гондурасе сложилась следующая ситуация с живыми лицами. По направлениям милиции проводятся судебно-медицинские обследования граждан, в том числе и по медицинской документации. Обследования проводятся бесплатно. Этот вид деятельности записан в уставе бюро и финансируется облздравом. Законность этого действа на мой взгляд крайне сомнительна, но это меня мало волнует. По результатам обследования составляется с недавнего времени Заключение специалиста. Документ отличается от бывшего ранее Акта судебно-медицинского освидетельствования только названием. Однако, теперь специалист должен ответить на ВСЕ и ЛЮБЫЕ вопросы направления. Допускаются ответы типа "не знаю", "недостаточно данных", "не представляется возможным", но они должны быть даны. Таким образом, экспертизы подменяются обследованиями, а выводы эксперта мнением специалиста. Это очень удобно для органов, т.к. не нужно возбуждать дела, соблюдать нормы УПК и т.п. А с другой стороны мне платят з/п за выполненный объем работы, оплата не зависит от количества именно экспертиз, а от общего количества экспертиз-обследований. Может скоро будем ситуационные обследования проводить :pris:/> А что, слабо? Предметы мебели в кабинетах есть, диваны-кушетки есть, приставная лестница и лестничный марш есть. Будут "терпилы" рассказывать и показывать менту в Вашем присутствии как они "неоднократно падали с высоты собственного роста" на ножи, топоры и вилы. Мент запишет эти "показания" , а мы состряпаем заключение специалиста, что так все и было. Красота :pris:/>

Платные обследования у нас проводятся только по единичным личным обращениям граждан на договорной основе с выдачей "Бамажки" на руки счастливцам 8(/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация