Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Марк Мормон

Субэпендимальные, перивентрикулярные кровоизлияния у взрослых

Рекомендуемые сообщения

Любопытный случай случился. В понедельник вскрывал три трупа: мужчины скорики - 47,53 и 64 года. У всех подэпендимальные кровоизлияния в боковые жулудочки с их тампонадой и кровью в других жулудочках. А за все прошедшие годы работы я такие случаи видел раза 3-4 всего. Считаю достаточно редким случаем вообще, а три, да за один день? Любопытно, не кажется ли Вам7

Общее - у всех гипертонич. болезнь с гипретрофией миок. и увеличеним размеров (веса) сердца.

Поделиться сообщением

Действительно любопытно.

Перивентрикулярная лейкомаляция нередко встречается у недоношенных (реже у доношеных) новорожденных. Связывают ее с незелостью переходных зон кровоснабжения ГМ и гипоксическо-ишемической энцефалопатией.

Вот здесь написано про детскую патологию.

А что сие явление значит у взрослых?

Поделиться сообщением

Любопытный случай случился. В понедельник вскрывал три трупа: мужчины скорики - 47,53 и 64 года. У всех подэпендимальные кровоизлияния в боковые жулудочки с их тампонадой и кровью в других жулудочках. А за все прошедшие годы работы я такие случаи видел раза 3-4 всего. Считаю достаточно редким случаем вообще, а три, да за один день? Любопытно, не кажется ли Вам7

Общее - у всех гипертонич. болезнь с гипретрофией миок. и увеличеним размеров (веса) сердца.

Есть такая опухоль, сосудистых сплетений желудочков- хориоидпапиллома. Пару тройку раз видел на секции. Такая же картина- кровь в желудочках-кровоизлияния в эпендиму. Первый раз взял случайно сплетение на гистологию- там обнаружили эту бяку, потом уже брал сознательно. Может она?

Поделиться сообщением

Три случая в один день? Это уже эпидемия. Только вот чего? Они друг с другом никак не связаны были, в смысле не из одной квартиры или дома их привезли?

Поделиться сообщением

Три случая в один день - :?/> Хотя бывает по 2-3 висельника в полнолуние, может какая буря магнитная на гипертоников повлияла?

Поделиться сообщением

Чудеса да и только; а что, источник внутрижелудочкового кровотечения не найден был? :?/> И действительно, откуда их доставили, оптом или из разных мест.

Поделиться сообщением

Не может быть на ровном месте кровоизлияний в желудочки. Нужна патология. Через эпендиму, что бы кровило?? Каким образом?. А на поверхности сосудистые сплетения. СОСУДИСТЫЕ. Действительно может и вирус какой нибудь, типа гриппа.

Поделиться сообщением

Так, значитЬ по порядку. Все трое из разных мест проживания и разного соцположения.

Далее в двух случаях я нашел подэпендимальныые кровоизлияния в вещ-во ГМ с наличием деффекта 0.2х0.2х0.2см характерной воронкобразн. формы, хоть и маленькие. Знаете такие как кортикальные, примерноНашел разрывы эпендимы в обл. кровоиизлияния и кажется разрыв сосуда эпендимы. В одном случае так точно. В третьем случае я источник кровотечения не обнаружил. Во все трех случаях в желудочках была не просто кровь, а именно сверкти, являющиеся слепком формы желудочков.

Поделиться сообщением

Очень хотелось бы получить ответ на вопрос:

У кого ж какие версии по этиопатогенезу этих кровоизлияний у взрослых?

Пофлудили и будя.

Поделиться сообщением

Версия самая простая: гипертонический криз на фоне атеросклероза сосудов мозга.

Поделиться сообщением

Я так же считаю. Микроаневризма, атеросклероз Другого объяснения чего то не вижу. Потому и написал, что б услышать мнение.

Поделиться сообщением

Там и микроаневризмы не нужны. Одному богу известно, что происходит на уровне миркоциркуляции при гипертоническом кризе. Всякие спазмы-параличи сосудов с нарушением обмена в клетках эндотелия, поступление крови под повышенным давлением в капилляры и вены.

Поделиться сообщением